Текущее время: Ср окт 24, 2018 12:28 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 12:42 pm 
Обожатель цветов

У меня недавно такой случай произошёл с ZTN. Когда я пришла за детками фиалок, она вынесла мне их запакованными и капитально скрепленными. Если бы я их увидела, то бы отказалась , такое я реально выходить не смогу, т. к я еще неопытная фиалочница. Но совсем не жизнеспособные росточки нельзя так безоговорочно втюхивать.Сейчас они у меня стоят под лампой, может и выживут. Дай Бог. но парочка малюсеньких листочков уже отвалилась. Цена такого дитя 70 р. Я понимаю что вероятно ТН нужнее деньги чем мне. Но мне бы хотелось хороший череночек. :yes:
Второй чуть получше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 12:50 pm 
Обожатель цветов

Такие вот детки

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 1:10 pm 
Admin

Телефон: 8-903-950-9275
Jkmuf, спасибо что показали нам это "качество". Слышала я про него уже много, но вот еще не видела %-)
sunfly_1,
Есть такой закон - Об авторских правах. В интернете закон о пиратской продукции. Не слышали? Так что вопрос об использовании чужих фото для получения своей выгоды исчерпан, уже много лет как.
У пеларгоний, может быть, и надо ждать цветения годами. Но ведь мы говорим о фиалках, которые даже в руках не очень опытного цветовода зацветают за 6-10 месяцев. И, к сожалению, частенько дают спорты. Есть ли такое понятие у пеларгоний - я не знаю.
Ваши коллеги-цветоводы приобретают растения, чтобы полюбоваться цветением. А уже потом, если есть желание, поделиться красотой (за деньги или даром). А если растение приобретается для того, чтобы его сразу расчеренковать и подороже продать - то это уже не цветоводство. Это, извините, спекуляция.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 1:31 pm 
Любитель цветов

sunfly_1 писал(а):
7. Интернет – общественный ресурс, материалы выкладываются для общего пользования. Если кто-то пользуется чужим фото, но прилагает ссылку на автора, особых нарушений в этом нет. Кстати, это предусмотрено сетевыми лицензионными правилами.

вы с Луны что ли свалились? :huuh: дайте-ка пожалуйста ссылку на эти неведомые никому кроме вас сетевые лицензионные правила, которые позволяют использовать чужую интеллектуальную собственность в своих коммерческих целях.

Интернет, это всемирная сеть, а не общественный ресурс как вы выразились.
Эта сеть состоит из миллионов и миллиардов ресурсов-сайтов - частных сайтов в подавляющем своем большинстве - т.е. интернет состоит из частной собственности, как город состоит из частных домов и частных приватизированных квартир.

Практически на всех сайтах (очень на многих) есть текст, вырезки которого можно увидеть в моем посте ниже.
Текст, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ копирование - т.е. использование без разрешения чужой частной собственности.

А тот "Интернет" о котором вы говорите, видимо поисковые системы, которые сканируют все сайты в сети и закладывают в поисковик всю информацию, обнаруживаемую на частных сайтах: тексты, картинки, видео, аудио и т.д. Но это вовсе не означает, что если всё это есть в поисковике - можно брать себе. В поисковиках вся информация заложена лишь для ознакомления, для чтения, для просмотра - но не для коммерческого использования.
Коммерческое использование результатов чужого интеллектуального труда - это нарушение закона об авторском праве. Вот как то так.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 1:39 pm 
Ценитель цветов

слада, авторское право всегда зарегистрировано, :yes: с выдачей патента :yes:
Личное фото - это просто личное фото, не более. Если грызут сомнения, есть куча способов обезопаситься, в том числе закрыть просмотр для "широких народных масс". Но весь смысл интернета в открытости о общедоступности. В конце концов есть рейтинги читаемости, скачивания, копирования. Чем больше лиц обращается к авторским материалам, тем выше статус и рейтинг автора в сети.
Если хочется совместить всё, тогда изучайте фотошоп и "рисуйте" во всё фото водяные знаки с авторскими реквизитами.

Stiv, интернет - всемирная сеть, в которой есть и коммерческие, и общественные, и рекламные, и научные, и закрытые сегменты
Учите матчасть :)
Томские цветочные сайты - общедоступные, бесплатные, т.е. общественные ресурсы.
А если автор фото будет в претензии, он сам проявит инициативу и свяжется с пиратом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 1:49 pm 
Коллекционер

Jkmuf писал(а):
У меня недавно такой случай произошёл с ZTN.

И я на пишу про ZTN- (Татьяна Николаевна).
Пару лет назад когда я еще мало знала в лицо настоящих коллекционеров. Предложила ZTN мне поменять сортами, я согласилась, подготовила очень крупные детки, созвонились с ней, она мне привезла свои обещанные сорта, поменялись.
В стаканчиках сидели маленькие пазушные пасынок, а не детки, я их поставила на стол, пока туда-сюда и ребенок у меня опрокинула со стола на бок стаканчик откуда выпал без корней пасынок видимо только срезанный и воткнутый в землю. Я поставила его укоренять в воду как обычный лист, расстроилась конечно :(
Дождалась корней и высадила, укоренились вроде все сорта, набрали цвет, но опять печаль :cry: :cry: :cry: все сорта сплошные спорты!
у меня даже фотография есть :
1.Shimmering Sunshine- все время цвел так раз 5-6. СПОРТ!
Изображение
2. Амур- Элит.
у нее фото с интернета по сей деть стоит, ну как так если ты ведешь коллекцию и за столько лет не можешь сфотографировать- НЕВЕРЮ! ПОЗОР!
3.Ян- Менуэт цвел св. розовым однотонным:
Изображение
потом взяла сортовой сорт у Слады и счастлива :yes:
Изображение

а др. сорта уже давно выкинула..не помню какие были.

Она мне еще пару раз писала по поводу обмена, но я категорически с ней меняться не буду!!! и покупать что либо из сортов, которые она продает по чужим фотографиям!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 1:54 pm 
Коллекционер

sunfly_1 писал(а):
Личное фото - это просто личное фото, не более. .............
А если автор фото будет в претензии, он сам проявит инициативу и свяжется с пиратом.

Я с вами не согласна, у меня лично сейчас все фотографии подписаны водным знаком, т.к. был случай пару лет назад, слямзили мою фотография- подписали своим именем, и мне же потом пишут уберите фото, я так разозлилась и так обидно стала :cry: столько труда...и подписывать стала!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 2:00 pm 
Ценитель цветов

Fatinya, подписываетесь - и правильно!
Ошибки, обиды и претензии происходят от неопытности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 2:01 pm 
Коллекционер

Jkmuf писал(а):
Такие вот детки

за такое просто плюнуть в лицо надо! еще и 70р :anngry:
УЖАС!!!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 2:59 pm 
Admin

Телефон: 8-903-950-9275
sunfly_1 писал(а):

Далеко не всегда. На книги, к примеру, патентов не выдают. Так же как и фотографы не получают патенты на каждую фотографию.
sunfly_1 писал(а):
изучайте фотошоп и "рисуйте" во всё фото водяные знаки с авторскими реквизитами.

Спасибо за совет, с фотошопом я немного знакома. К тому же можно видеть, что все фото, размещенные у нас в галерее, такой логотип имеют. Водяные знаки с авторскими реквизитами никак не влияют на размер воровства. Именно таких фотографий в указанной теме ЗТН полным-полно. Но неопытные пользователи не обращают на это внимания, как мы уже видим.
sunfly_1 писал(а):
Томские цветочные сайты - общедоступные, бесплатные, т.е. общественные ресурсы.

Томские цветочные сайты (все) - частная собственность, так же как и большинство сайтов в сети. Претензии по нарушению авторского права, если они будут - будут предъявлены владельцу или администратору сайта.
sunfly_1 писал(а):
Чем больше лиц обращается к авторским материалам, тем выше статус и рейтинг автора в сети.

Статус и рейтинг бывает не автора, а сайта. И повышается он только в том случае, если на первоисточник дана активная ссылка, да и далеко не на всяком сайте это действует. На подавляющем большинстве сайтов стоит печать "Копирование материалов запрещено". Это почему, думаете? Для общедоступности?
Общедоступно - посмотреть, ознакомиться, почитать. Но не копировать, тем более в коммерческих целях (то есть для получения собственной выгоды)
sunfly_1 писал(а):
В конце концов есть рейтинги читаемости, скачивания, копирования.

Не смешите меня уже :D . Где ж такие секретные рейтинги (кроме, пожалуй, Торрента)? Где их можно увидеть? Ссылочку дайте - может, я там хоть зарегистрируюсь...

sunfly_1, вы какой-то параллельный интернет себе выдумали.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 3:25 pm 
Хранитель цветов

Телефон: +79528914425
Jkmuf- Спасибо вам большое , что вы написали свой отзыв. Вы наверное догадались , что писала я про Вас :Rose: Просто , когда я увидела у вас эти ...простите " заморыши" - честно?-плакать хотелось :cry: весь день думала о вас, стало обидно, пенсионеры и так получают маленькие пенсии, цены в магазинах растут, а тут еще на цветочках обманывают :yes:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 4:16 pm 
Обожатель цветов

Очень это все так нехорошо. У меня на такие случаи есть свое философское мнение, что может я и сама где- то нехороша, если попадаю в такие ситуации. У гармоничного человека даже лужи после дождя только круглые. Но слава Богу такое происходит редко и большей частью мне встречаются хорошие люди.
Да уж хотелось бы чтобы таких инцидентов не было в нашем приятном увлечении. Будем стремиться к совершенству :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 6:43 pm 
Почитатель цветов

Jkmuf, полностью с Вами согласна. И про круглые лужи тоже :D
Хотите я Вам листиков дам , сами укорените и вырастите фиалочку. Только я в Северске живу, но надеюсь как нибудь состыкуемся.
Не так и сложно из листика вырастить, надо когда то попробовать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 9:11 pm 
Ценитель цветов

Cлада, в профсообществах вопросы авторства и субординации решены, авторский рейтинг и рейтинг сайта "дышат в ноздрю", как говорится.
Каждый находится на своём уровне и работает, как может.
Я не ставлю перед собой задачу просвещения.

Если вы со своими претензиями обратитесь с иском в суд, вам придётся очень конкретно определиться с понятием, что такое «коммерческое использование фото», и вы столкнётесь с двумя очевидными вещами:
1. Цветовод торгует цветами, а не фотографиями.
2. Выложенные в интернете фото не представляют никакой коммерческой ценности. Почему - это отдельный сложный вопрос.

В данной теме смешиваются мухи и котлеты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 9:53 pm 
Любитель цветов

Авторские права на фотографии

Статья 1259 Гражданского кодекса РФ относит к объектам авторских прав в том числе и фотографические произведения, а также произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Это означает, что защита автором фотографий от копирования и привлечение к ответственности нарушителей, незаконно использующих чужие фотографии, осуществляется именно по нормам, относящимся к авторскому праву.

Для начала необходимо определить когда возникают авторские права у фотографа и какие именно.

Согласно Гражданскому кодексу РФ автором произведения считается гражданин, творческим трудом которого создано такое произведение.
В то же время не могут быть признаны авторами фотографий лица, хоть и оказывавшие автору какое-либо содействие (техническое, консультационное, организационное), но не внесшие личного творческого вклада в создание фотографии.

Итак, как только фотография сделана, за ее автором закрепляются личные неимущественные, а также имущественные права фотографа. Важно учесть, что авторским правом охраняются как опубликованные, так и неопубликованные фотографии.

К личным неимущественным правам относятся право авторства, право на имя и другие. Эти права не могут быть переданы другим лицам и навсегда остаются за фотографом.

Право авторства – это право признаваться автором фото. Оно распространяется не только на всю фотографию, но и на отдельные ее части.

Право на имя – это право указывать на фотографии свое имя, возможность выпустить фотографию под псевдонимом или вообще не указывать никакого имени.

Под имущественными правами фотографа (или исключительные права фотографа) подразумевают право разрешать или запрещать использование фотографии. При этом использованием считается, например, распространение экземпляров фотографий, их публичный показ и другие действия.

Фотограф может по своему усмотрению использовать сделанные им фотографии. Может самостоятельно публиковать их, распространять. Для обозначения своих авторских прав фотограф может разместить на фотографии знак охраны авторских прав, состоящий из буквы С в окружности, имени владельца исключительных прав и год первого опубликования фотографии.

В то же время, автор может передать права на использование фото другому лицу или лицам, как физическим, так и юридическим.

Имущественные права автора могут быть переданы только на основании договора о передаче прав. Использование фотографий третьими лицами без договора является незаконным и подлежит ответственности.

Так, статья 1301 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность правообладателю (изначально фотографу, если права на использование фотографий не переданы им другим лицам) требовать компенсации в случае нарушения его исключительного права в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей.

При этом согласно статье 1252 Гражданского кодекса РФ фотограф вправе требовать от нарушителя компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуального деятельности (за каждое отдельное применение фотографии) либо за допущенное правонарушение в целом.

Это значит, что фотограф может потребовать денежную компенсацию как за каждое использование его фотографии, так и за совокупное использование фото.

Как пример, в одном из последних дел, в котором я оказывал услуги как юрист по представлению интересов фотографа в суде, нами были выдвинуты требования о взыскании с ответчика компенсации за каждое отдельное использование фотографий. Некоторые из них были размещены в сети Интернет, а некоторые незаконно использовались для оформления витрин магазина. Всего в деле было зафиксировано 117 случаев незаконного использования 26 фотографий и с нарушителя суд взыскал 1 090 000 рублей за такие неправомерные действия.

При обращении в суд за защитой авторских прав фотографа, последний должен доказать что является автором фотографий, а также что именно ему принадлежат имущественные авторские права на фотографии, которые были незаконно использованы ответчиком.

Отмечаю, что в соответствии с законодательством, автором произведения считается гражданин, чье имя указано на оригинале или экземпляре произведения. То есть при подаче искового заявления фотографу необходимо представить распечатанные фотографии, на которых будет отмечено его имя.

И только если другая сторона оспаривает авторство, то должны быть представлены другие доказательства, подтверждающие, что фотографии сделаны именно истцом. Например, предоставление суду файлов с фотографиями в формате .RAW, который в основном используют профессиональные фотографы.

В то же время, обращаясь в суд необходимо доказать, что ответчик незаконно осуществил использование чужих фотографий. Например, если он разместил их на своем сайте в сети Интернет, то самым предпочтительным доказательством нарушения будет заверение нотариусом страниц сайта, на которых используются фотографии.

Несмотря на то, что обращаясь в суд, фотограф может самостоятельно определить размер компенсации, который он хотел бы взыскать с нарушителя, суд определяет такой размер на свое усмотрение, рассмотрев все доказательства, имеющиеся в деле и заслушав объяснения сторон.

При этом размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. Определяя размер компенсации, суд учитывает, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования фотографии, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений авторских прав именно данного автора, вероятные убытки фотографа, соразмерность компенсации последствиям нарушения и т.д.

Необходимо отметить, что в случае удовлетворения требований фотографа, суд должен взыскать с ответчика понесенные фотографом расходы, связанные с рассмотрением дела в суде. Сюда входит: оплаченная за обращение в суд госпошлина, оплата услуг нотариуса по заверению Интернет-сайта, оплата услуг юриста и другие расходы.

Юридическая консультация. Частный юрист Абрамов Кирилл abramov.net/articles/29

Гражданский Кодекс Российской Федерации

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов