Актинидия - плодовая лиана

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 2:07 pm

По Актинидии Коломикта в Бердске (под Новосибом) есть селекционер, у неё есть много актинидий коломикта. Но она её на зиму снимает со шпалеры и укрывает.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение yourman » Пт ноя 03, 2017 4:48 pm

Актинидия это ведь родственник Киви? А дома в большом горшке можно актинидию выращивать? Будет плодоносить?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пт ноя 03, 2017 5:57 pm

Киви это актинидия китайская. Да, можно, но нужно ли? Растение довольно неприхотливое и достаточно крупное. Зацветает, если повезёт, где-то год на 6-ой. Но оно двудомное, то есть есть мужские и женские особи, хотя наверняка могут встретиться и двуполые растения, как и у других актинидий, но это редко бывает. Пока не зацветёт пол не известен, при посеве семенами процентов 70% получается мужских особей. У меня многие знакомые брались его выращивать, но что-то реальных плодов с домашнего киви не видел в живую ни разу. У меня дома актинидия аргута растёт, первый год. Это похожее растение, но плоды помельче и я посадил сорт (черенком, не из семян), который самоплодный. Хотя и от него не факт что плодов дождусь, оно скорее для декора.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение yourman » Вс ноя 12, 2017 8:49 pm

Вроде бывают у каких-то видов самоплодные сорта, однодомные. Но то что это большая лиана, это минус, ей места много нужно.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пн ноя 13, 2017 9:40 am

Да, бывают самоплодные (когда обоеполые цветки и мужские и женские в одном, у меня 2 сорта таких на даче растут Коломикта, но только посадил в этом году, но без мужской особи опыление всё равно не полностью проходит, это проверял тот человек (селекционер) у которого я их покупал), бывают партенокарпические (развивается вообще без опыления, у меня такая Аргута растёт, но тоже недавно, растёт дома, так как на улице вымерзает постоянно, но на неё сейчас паутинный клещ напал не могу никак избавиться, это же здоровая лиана на всё окно, обрабатывать от клеща не получается никак).

Fanny
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 5:48 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Fanny » Пн дек 04, 2017 2:00 pm

Альберт, а где у вас дача? Актинидию на зиму прячете в траншею как виноград?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пн дек 04, 2017 3:47 pm

Я только этой весной только посадил (Коломикта, а Аргута на даче вымерзает и сейчас только дома растёт). Просто снимаю с опоры и укладываю на землю, потом её снег закрывает. Весной посмотрю как перенесёт зиму. Если подмёрзнет, тогда уже буду думать в доп открытием. Покупал у Соловьёвой Анны Евгеньевны из Бердска, она уже много лет её выращивает и очень удачно! Садил вровень с землёй. Дача недалеко от Томска.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пт май 04, 2018 6:09 am

я садил как-то Аргута у себя, у меня её то слизни сожрали, то не перезимовывала, то под возвратные заморозки попала и замёрзла насмерть, в общем у меня она себя показала как совершенно не пригодная для наших условий. Да и общался с Соловьёвой Анной Евгеньевной, это селекционер актинидии, она говорит что в своё время пробовала Аргута, но у нас она не растёт стабильно, она работала с Коломикта.
Но у меня не было ни одного из перечисленных у них на сайте сортов, я садил зарубежной селекции сорта, поэтому подумал вдруг что изменилось. С другой стороны, вчера обратил внимание на фразу:
Садоводы любители выращивают некоторые перспективные формы даже в условиях южной Сибири.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Лимона » Пт май 04, 2018 1:40 pm

я задала им вопрос про актинидии, вот ответ:
Морозы в -40 С выдерживает Челябинская. По остальным сказать не могу, последнее десятилетие зимы мягкие. Ниже -30С температура у нас не опускалась.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Сб май 05, 2018 7:10 pm

Если надумаете заказывать Челябинскую, то маякните, я бы попробовал посадить. Плоды у неё вкусные (Челябинскую конкретно не пробовал, но думаю тоже очень хороша), а урожайность выше коломикта и не осыпается, причём у меня коломикта растёт (в прошлом году посадил, но я её на зиму снимаю), по идее Челябинская, если снимать, то тоже должна зимовать в теории.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk