Актинидия - плодовая лиана

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пт июн 22, 2018 11:57 am

А если зимует без укрытия, то потом цветёт Коломикта? Или только восстанавливается после повреждений и цветения нет? Мне селекционер по Коломикте из Новосибирска сказал, что цветения тогда нет.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Мария » Пт июн 22, 2018 12:19 pm

У меня уже 3 года..каждый год вымерзает и отрастает заново хотя укрываю лапником, соотвественно цветения ждать не приходится.. Планирую избавиться руки не доходят. Почва песчаная походу не нравится.любит более вкусную и жирную. Суховато ей у нас.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение lana » Пт июн 22, 2018 1:24 pm

У меня мальчик просто не пережил зиму.Покупала нового.А так без особых повреждений.Распускают почки и растут.А на третий год нынче зацвели...по несколько цветочков...сигналочки ))И листики с каждым годом становятся пошире.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение lana » Пт июн 22, 2018 1:32 pm

Мария
А у меня как раз с влажностью норм. :D :D :D по весне так излишки ее большие.А Вы на зиму не поливаете?влагозарядковый полив кажется называется...У лимонника корни например мочковатые,он не переносит обезвоживания совсем,конструкция корешков такая...нет стержневых что ли... :ochki: Актинидию не разглядывала,может тоже такие.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение lana » Пт июн 22, 2018 1:40 pm

И,кстати...Берегите лианы от котов !!! Я своего наркомана в первую весну еле отвадила от актинидий.Не хуже валерьянки...выгрыз все почки,какие обнаружил и веточки грыз ,не оторвать. :cry: Правда через пару недель проснулись корневые почки и все отросли заново.Но !!! пришлось их в колючую камеру поместить дабы спасти от кота впредь :D :D :D Муж собрал вокруг корней на высоту где то до 40 см из арматурной сетки клетку-заборчик...кот больше не достает. :yes:

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Мария » Пн июн 25, 2018 10:37 am

lana
Да что я только не пробовала - и поливать и укрывать. Песок и сухость скорее всего не его. Посмотрела - опять отрастает и мальчик и девочка...но все с нуля. а были уже прям лианы пару раз... все равно за зиму помирают.

Лимонник кстати нормуль...ток в тени. Пока рядом куст вишне не разросся и не притенил тоже кое как выживал.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Васса » Вс июл 22, 2018 9:45 pm

Была в гостях на даче и видела 2 арки с актинидией. На каждой арке мальчик и девочка. Спросила хозяйку, что делают зимой. Ответила, что с арки не снимает. Растения мощные, оплели все арки, под которыми свободно можно проходить. И урожай видела нынешний...

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Albert » Пн июл 23, 2018 6:43 am

Сорта какие? Какой размер плодов? Возможно дички из природы, те отдельные особи до минус 50 держат. Подмёрзших, то есть без листвы плетей совсем нет на арки?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Васса » Пн июл 23, 2018 8:18 am

Подмерзших плетей не видела. Листвы много, плоды искали разгребая листья. Хозяйке 70 лет. Все растения на участке взяты из питомников. Участок иногда подтапливает. В этом году воды было 10 см несколько дней. Попробую спросить о сортах. Я обратила внимание на эти лианы, потому что на листьях розовые уголки. Первый раз видела актинидия живьём.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение El'f » Вт июл 24, 2018 9:45 am

Интересно как. А в каком районе это находится?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk