Актинидия - плодовая лиана

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Актинидия - плодовая лиана

Сообщение mitra » Вс фев 26, 2012 6:26 am

Актинидия - это плодовая древесная вьющаяся лиана дальневосточных лесов. Как плодовые культуры наиболее распространены актинидия коломикта и аргута. Все актинидии имеют раздельнополые цветки и относятся к двудомным растениям.
Актинидия коломикта - самая морозостойкая. Ягоды удлиненно-цилиндрические, зеленые, нежные, с сильным ананасным ароматом, массой 2-5 г, содержат много мелких семян, не ощутимых при разжевывании, но придающих ореховый привкус. Ценятся за очень высокое содержание витамина С, который практически не утрачивается при переработке. Отличается темно-коричневым стеблем, покрытым мелкими частыми чечевичками, продолговато-овальными листьями, тонкими, как бумага. К началу цветения листья становятся пестрыми: на верхушке появляется белое пятно, которое потом увеличивается и может покрыть лист полностью. Затем лист с верхушки начинает краснеть, становясь наполовину малиновым. Пестролистность характерна больше для мужских экземпляров.

Уход заключается в поверхностном рыхлении приствольных кругов, прополке, мульчировании почвы вокруг саженца в сухую погоду. К корневой шейке несколько раз за лето подсыпают свежую землю, чтобы не допустить обнажения корней. Молодым посадкам создают полутень. В первые 2 года жизни в жаркую погоду саженцы рекомендуется укрывать марлей или щитами из штакетника.
Удобрения: на 1 кв.м молодых посадок вносят 25 г простого или 10 г двойного суперфосфата, 22 г сульфата аммония или 13 г аммиачной селитры, 8 г сернокислого калия. На одно взрослое растение за сезон вносят 500 г азотных, 135 г фосфорных, 240 г калийных и 75 г магниевых удобрений. Это количество делят на три части. Первую часть вносят в марте, вторую - в мае, третью - во время плодоношения (август-сентябрь). Актинидия мало подвержена болезням и вредителям. Только растения первого года жизни часто подвергаются нападению домашних кошек. Поэтому молодые саженцы рекомендуют накрывать металлической сеткой.

Вообще же Актинидия - это род лиан семейства актинидиевых, плодовая культура. Существует около 40-ка видов, в основном в Азии. Чаще выращивают актинидию коломикту (амурский крыжовник). Из съедобных плодов, в которых много витамина C, варят варенье или делают «изюм». Актинидия острозубчатая — декоративное растение. Искуственно выведенная крупноплодная форма актинидии китайской известна как фрукт Киви.

Самый морозозостойкий неприхотливый вид актинидии - актинидия коломикта (ее иногда называют изюмом, амурский крыжовник), древовидная лиана, достигающая высоты 6-7 м. В диком виде произрастает на Южном Сахалине и Курильских островах. Для коломикты характерна пестролистность - редкое явление среди растений умеренного климата. Цветет актинидия в конце мая, начале июня, к осени каждая веточка усыпана зеленоватыми плодами. По форме они похожи на крыжовник или мелкий виноград, сахаристые, очень сочные с приятным тонким ароматом, напоминающим ананас. Растение двудомное и для получения урожая необходима совместная посадка женских и мужских растений.

Актинидии отличаются большой приспособленностью к кислотности почвы и ее органно-минеральному составу. При посадке для растений специально делают вертикальные или горизонтальные опоры. Посадочные ямы готовят размером 60x60x60 см, на дно укладывают дренаж, на него насыпают плодородную садовую землю в смеси с перегноем и минеральными удобрениями. На одну посадочную яму вносят 8-10 кг перегноя или компоста, 100-200 г суперфосфата, 30 г калийных удобрений, 20 г аммиачной селитры или сульфата аммония. В подготовленную яму помещают саженец, засыпают его землей, утрамбовывают, мульчируют торфяной крошкой и перегноем. Расстояние между саженцами -2 м. На 5 женских растений высаживают 1 мужское.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение El'f » Вс мар 04, 2012 7:37 pm

Очень интересен опыт, выращивающих актинидию в нашем регионе. Очень привлекает меня это растение.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Lud@ » Вс мар 04, 2012 8:01 pm

У меня был кустик мелкий (присылали из Челябинска), перезимовал нормально. Но его выпололи мои мужчины. :cry:

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Lavanda » Пн мар 05, 2012 9:42 am

Прекрасно растёт, зимует, плодоносит. Ягоды на вкус- это что-то :mmmm:
Мужские экземпляры очень декоративны. Актинидия-коломикта.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение El'f » Пн мар 05, 2012 10:26 pm

Надежда, ваша актинидия меня вдохновила :mmmm: Скажите, пожалуйста, где вы посадочный материал приобретали?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Тара » Вт мар 06, 2012 8:30 am

Хочу сад минимального ухода, но иногда не выдерживаю и что-нибудь такое покупаю, а потом не знаю, что делать. В 2009 году не удержалась и купила Актинидию Доктор Шимановски в симпатичной коробочке, как утверждают производители, что она двудомная. Насколько это правда я не знаю. Но как часто случается с коробочными растюхами - у нее начал гнить корень. Поэтому быстро ее расчеренковала, а черенки поставила в воду. Укоренилась актинидия весьма быстро. Хорошо перезимовала. За два лета нарос небольшой кустик. Где-то в середине лета ее листья приобретают очень симпатичный окрас. Две зимы мы пережили. Что будет дальше не знаю.
Lavanda, у меня к вам тоже несколько вопросов. Как ухаживают за ней в более теплых регионах я читала, но интересен местный опыт. Сколько лет вашей актинидии? На зиму вы ее снимаете с опор? Укрываете или нет? На какой опоре она у вас растет? Как ухаживаете за ней? На каком месте растет? (солнечно, тенечек и т.п.) Как урожай? Хотя меня больше волнует ее внешний вид. Как она выглядит осенью? Весной? Какие у нее размеры? Вот накидала вопросов. На самом деле интересно все. Я знаю, что есть садоводы и у нас в Томске у которых растет актинидия, но сама ни разу не видела. Поэтому интересно все. Заранее спасибо. :Rose:

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Lavanda » Вт мар 06, 2012 11:56 am

Покупали с машины от какого-то питомника лет шесть назад. Основная сложность- заполучить именно мужское растение и именно женские. Их выращивают, как правило, из семян. Поэтому, пока растение не зацветёт, невозможно определить, какого оно рода. Продавцы обычно умалчивают об этом, либо сами не в курсе. Когда у нас все экземпляры зацвели одновременно, выяснилось, что из трёх якобы женских растений одно мужское; а мужское, за которым охотились пару лет, на самом деле женское. Нас-то это вполне устроило, а могло быть и по-другому. Цветы очень ароматные. У нас пока растут в виде кустов, но, конечно, нужны серьёзные опоры, хотя бы для женских растений. У нас это пока в процессе. Делают примерно как для винограда. Даже при таком безответственном уходе плодоносят. Вёдрами не собираем, но полакомиться хватает. Процесс созревания растянут по времени, поэтому за один раз много не соберёшь. Место солнечное, у нас других нет, с севера на юг. С одной стороны забор, с другой посадили форзицию и калину, чтобы хоть как-то притенять от жары. Мужское растение практически живёт на форзиции. Снега там очень мало, не пригибаем, не укрываем, не закидываем, прекрасно зимует. Весной выглядит как и все лианы, а потом до самой зимы вполне декоративно, а если ещё в отличие от некоторых на шпалеры разместить... У нас- актинидия коломикта.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение Lud@ » Вт мар 06, 2012 6:07 pm

El'f
Лена, я выписывала из Челябинска. Перезимовала только одна, даже и не знаю мужской или женский экземпляр. Надо теперь снова заказывать. :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 6:34 pm

Актинидия - плодовая лиана

Lud@ Вс Июн 15, 2008 2:31 pm
А моя Актинидия не перезимовала, вымерзла.

El'f Пт Июл 11, 2008 8:00 pm
КУпила семена актинидии коломикта. На картинке ОЧЕНЬ красива . Написано, что возможен осенний посев... Эх, где наша не пропадала - посею... Мож чего вырастет

Lud@ Пт Июл 11, 2008 9:45 pm
А почему черенком не посадить? В СПб предлагают.

El'f Пт Июл 11, 2008 10:30 pm
"Мы не ищем легких путей"

Lud@ Сб Сен 27, 2008 9:39 pm
Завтра поеду актинидию садить (из СПб), то ли ее сразу мешком сверху укрыть? Жалко будет, если замерзнет. Одна у меня уже вымерзла.

MorSV Сб Фев 07, 2009 12:06 am
Давно хочу посадить на даче эту плодоносящую лиану. Посоветуйте где купить саженцы. Чтоб мужская и женская.

El'f Сб Фев 07, 2009 11:08 am
В каталоге Курлекского питомника видела актинидиню

MorSV Пн Фев 09, 2009 12:33 am
А у Курлекского питомника есть сайт? Как найти каталог?

lari Вт Фев 10, 2009 6:51 pm
Кто знает как отличить женское растение от мужского?

Агата Пт Фев 20, 2009 2:48 pm
Взяла актинидию в садовом центре на 1905 в прошлом году.. она

Lud@ Сб Фев 21, 2009 10:31 pm
Не перезимовала? Я несколько лет назад тоже садила, она весной не вылезла. Осенью опять посадила.

Агата Вт Фев 24, 2009 5:21 pm
Сдохла не доехав до дачи... дала дома ростки и загнулась

Дачница Пт Мар 06, 2009 2:40 pm
В Садовом надо брать с закрытой корневой системой, я у них всегда беру, все приживается

кензо Сб Мар 07, 2009 8:13 am
Елена! Очень хотелось бы узнать дальнейшую судьбу твоей актинидии!!! Я два дня назад тоже увидела в магазине семена, купила прочитала что осенний посев, но всё-таки посеяла половину семян!

лилия Пн Мар 09, 2009 2:32 am
И меня вы подбили на актинидию. Семена тоже купила, а сажать нужно осенью, правильно, где есть гарантия в всхожести? С горя купила с закрытой корневой системой глицинию, но она любит тепло и вообще с ней сложностей много. Очень красивая лиана. Буду пытаться растить на даче

lari Вт Мар 10, 2009 10:57 am
У нас глициния не зимует. ЕЕ можно выращивать, как комнатное растение.

лилия Чт Мар 12, 2009 4:27 pm
А я попробую! Не будем о глицинии говорить, это другой раздел

АНЖЕЛИ"КА Вс Май 17, 2009 8:06 am
У меня актинидия стоит пока на окне, уже вытянулась с метр, завтра буду высаживать. А кто-нибудь ягодки её пробовал?

Lud@ Вс Май 17, 2009 9:22 pm
Я второй раз садила актинидию, и она второй раз вымерзла. Не хочет расти.

Бирюза Вт Май 19, 2009 6:07 pm
А нам повезло. Соседка по даче отдала взрослый мужской куст актинидии. Так что будет ягодки в этом году пробовать.

812 Вт Июн 02, 2009 10:30 am
А у Вас женский экземпляр уже имеется?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Актинидия - плодовая лиана

Сообщение ната » Пн сен 02, 2013 9:55 am

Здраствуйте! Девчата напишите как ваши актинидии поживают. Озаботиласть вертикальным озеленением от близко построившихся соседей. Веранда выходит прямо нам на газон. Или может чем ещё чем посоветуете сделать плотную стенку из листвы. Девичий виноград пока не рассматриваю...

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk