Фундук или Лещина

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Васса » Вс ноя 05, 2017 11:51 pm

labs писал(а):Заказываю лещину (фундук) в п.Агролес возле Бердска
Александр, поделитесь опытом. Хорошие саженцы получили? Прижились, наросли?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Albert » Пн ноя 06, 2017 11:52 am

Чтобы были плоды, у лещины нужно несколько веток пригнуть к земле чтобы там нормально перезимовали почки, из которых будут развиваться серёжки с пыльцой. У них очень низкая морозостойкость.

Изображение

Изображение

Изображение

P.S.: фото не мои, это от знакомого, он в Алтайском крае её выращивает, по его данным, если температура опускается ниже -35, то пыльца потом не получается, но у него не южные сорта, а местные отборные формы, он их все семенами садил.

Зося Зосевна
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:19 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Зося Зосевна » Пн ноя 06, 2017 4:31 pm

Вот это урожай!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Васса » Пн ноя 06, 2017 4:34 pm

Слышала обратную ситуацию. Сережки сохраняют свою способность к опылению 2 года и,невзирая на морозы, их следует оставлять на растении.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Albert » Пн ноя 06, 2017 7:04 pm

А что с ними случиться если их пригнуть?

Я как-то больше верю не написанному, а полученному результату (поэтому и выложил фото в подтверждение), даже если они не бьются, всё равно практика первична, а теорию под любое подогнать можно. В условиях моего знакомого (с. Алтайское Алтайского края) это работает, проверенно многолетними опытами. А пригнуть не весь куст, а только пару ветвей, это не сложно и урожай стабилен всегда. С его слов при температуре ниже минус 35 серёжки вроде сохраняются, но "не пылят" потом, поэтому он и пригибать стал.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Albert » Вт ноя 07, 2017 9:26 am

А вот цитата с другого форума, где Анна Евгеньевна бывает частенько, это тот человек, который из Бердска (п.Агролес).
Анна Соловьева писала: летом 2016 г плодоносила лещина (саженец - из старого сада любителей, отделили от куста примерно 30 летнего), у нас живет примерно 15 лет. Опылителя пока нет. Собрали с одного куста 2 ведра (в обертках) - после чистки было 5 литров. Орешки круглые, кожура крепкая, зерно крупное.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Uliya » Вт ноя 07, 2017 4:59 pm

Albert, спасибо Вам за такой наглядный положительный опыт!
Я вот тоже думаю что возможно у нас выращивать фундук и получать урожай. Но скорее всего с ним может быть как со сливой - в одном удачном месте будет хорошо расти и плодоносить, а рядом в 50-100 метрах, чуть выше или чуть ниже по склону - плодов можно ждать очень долго. Особый микроклимат может потребоваться у нас для этой культуры. Если подобрать место и условия - должен быть успех.

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Фундук или Лещина

Сообщение labs » Вт фев 13, 2018 4:53 pm

Хочу тоже в Агролес съездить за саженцами, может получится в этом году,(в том году так и не съездил) или в Новокузнецке взять

Екатерина777
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 10:32 pm
Откуда: Томск

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Екатерина777 » Ср апр 25, 2018 11:06 am

Здравствуйте!А не подскажите когда лещину можно высадить в открытый грунт.Заказала саженцы в сп.Один пришел с листьями,второй без.Вот думаю рано еще или уже можно?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Фундук или Лещина

Сообщение Albert » Ср апр 25, 2018 12:20 pm

ИМХО тот, что ещё в покое можно садить и ждём пока он распуститься так же как первый (уже в ОГ), тогда высаживаем первый. Я бы так сделал, так как при распускании листьев в тепле растение сильно теряет в морозостойкости, а у нас ещё снег не везде растаял и возвратные заморозки ещё могут быть сильные.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk