Слива в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Слива в Сибири

Сообщение ната » Пт янв 12, 2018 8:17 pm

У меня у соседки на соседней улице растёт слива, дерево большое с дом высотой. Больше ни у кого в округе такого дерева нет это точно, зная что косточковым нужен переопылитель специально у всех поспрашивала и посмотрела, больше сливы ни у кого нет. Зимует прекрасно, цветет красивенно, но урожай год на год не приходится. Либо несколько ведер либо почти ничего. Угощали сливой вкусная! Для меня секрет уже много лет что происходит? Чем большое дерево переопыляется? Поросль соседка не даёт ни кому, только мне, а я отказалась. Может зря? Сорт неизвестен.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Слива в Сибири

Сообщение Albert » Пт янв 12, 2018 9:48 pm

Васса писал(а):А Вы не измеряли кислотность почвы? Может дело в этом? Косточковые любят слабо-щелочную.
На кислой почве прирост у косточковых резко уменьшается (так как растение не может получить некоторые элементы при кислых pH), у меня прирост нормальный. У меня сливам больше повышенная влажность не нравиться и близкие грунтовые воды, это мало кто из косточковых переносит хорошо.
От тли неплохо работает раствор аммиака, сам аммиак можно в магазине хим реактивов купить, только аккуратно он там концентрированный!
ната писал(а):зная что косточковым нужен переопылитель специально у всех поспрашивала и посмотрела, больше сливы ни у кого нет.
Косточковые могут быть частично самоплодые, то есть плоды у части сортов завязываются, но их меньше чем при перекрёстном опылении. Слива у соседки синяя, косточка как у сливы (вытянутая)? Потенциально это может быть алыча гибридная, тогда косточка больше на вишнёвую похожа и окрас обычно желто-красных тонов, плоды сильно осыпаются или слива уссурийская, последняя это часто крупное дерево, ветви хрупкие, плоды от жёлтых, до тёмно фиолетовых, косточка повторяет форму плода, сами плоды чаще всего не очень большие и могут осыпаться.
Садить или нет это решать конечно же только вам, если смущает периодичность плодоношения, но есть место, то можно посадить отводок, а где-то неподалёку под зиму посадить (сразу на постоянное место, так год сэкономите) с пару десятков косточек и подождать года три-пять (это если условия хорошие, если не очень условия, то можно и больше подождать придётся). К этому времени тот сеянец или сеянцы, что зацветут и дадут вкусные плоды (будут только сигналки, к этому времени, но представление о вкусе по ним можно будет сделать), того или тех оставить остальных спилить. Вот и получаться одно или несколько растений, которые будут отличными опылителями для той сливы, если повезёт слива из семян может получиться ещё лучше, но таких будет мало, у косточковых высокая костантность в потомстве и обычно размер плодов варьирует плюс минус примерно 20% у 70% сеянцев. Остальные 30% будут либо лучше (такое в реальности бывает не очень часто, но бывает), либо заметно хуже.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Слива в Сибири

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 6:50 am

А что за слива морская?

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Слива в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср янв 24, 2018 10:51 am

Про сливу морскую было в другой теме, Prunus maritima, приличная морозостойкость:
USDA Zone 3a: to -39.9 °C (-40 °F)
USDA Zone 3b: to -37.2 °C (-35 °F)
USDA Zone 4a: to -34.4 °C (-30 °F)
USDA Zone 4b: to -31.6 °C (-25 °F)

Растет в диком виде на малоснежных песчаных дюнах восточного побережья Канады и Штатов, в культуре её особо не садят из-за невзрачных плодов, буду пробовать как более мощную альтернативу вишне песчаной. На подобных почвах вообще мало что способно расти, тот же абрикос на голом песке чахнет быстро, не развивается. Обычно всё, что в природе умеренных широт способно расти на песках, имеет колоссальную морозостойкость корней, вспомните вишню Бессеи или лох узколистный, облепиху или даже шефердию.
А ещё эта слива переносит сильное засоление почвы, но вот солончаков на примете для испытания нет...

Изображение

Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Слива в Сибири

Сообщение Albert » Ср янв 24, 2018 11:31 pm

Так вишня песчаная на юге, на сколько знаю, тоже бывает деревом растёт, это у нас она кустом растёт, так как вымерзает.

А морская слива, я так понимаю она тоже выпревает сильно? Сужу по условиям произрастания. А плоды у неё самой какие?

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Слива в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт янв 26, 2018 2:49 am

Напрасно модераторы сюда её перенесли...она ведь пока только в качестве подвоя для персика (абрикоса) рассматривается. Плоды невзрачные и мелкие, особенно в сравнении с европейскими и даже дальневосточными сливами. Хотя в той же Сев.Америке её очень любят, в основном джемы делают, но у нас морозостойкости цветочных почек может не хватить. Вообще не нашёл информации чтоб кто-нибудь её в России сажал... хотя возможно что слива "Исилькулька", выращиваемая на юго-западе Омской области с начала 20-го века и тоже из американских семян, может быть её родственницей, но и то вряд ли.

Насчёт устойчивости к выпреванию пока не знаю, но подтоплений длительных вроде не выносит, в отличие от той же вишни песчаной. Но в том месте, где планирую её посадить, выпревания исключены - песчаный южный склон, снега там мало и испаряется уже в середине марта, вода не застаивается ни минуты.

А вот вишня песчаная (Бессеи) никогда деревом не растёт даже на юге, раскидистый куст со множеством "стволиков", хоть и довольно высокий, иногда до 2 м. Кстати, одичала вокруг некоторых северо-казахстанских степных озёр, растёт по песчаным берегам-дюнам в довольно приличных количествах, сам видел. Морозы там до -45 довольно частое явление, минимумы вообще ниже -50.

markos
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 7:08 pm

Re: Слива в Сибири

Сообщение markos » Пн июл 16, 2018 11:56 am

Красивая слива, компактная, и не только в качестве подвоя ее наверно можно в саду выращивать?
а так бывает чтобы опылитель вобще не требовался?

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Слива в Сибири

Сообщение Pikachu » Пн авг 27, 2018 8:05 pm

markos, не знаю, ну вот говорю, как было) нет, может быть мы просто не знали, кто папа, так бывает) но вообще в то время, когда она цветет, никакие другие косточковые рядом не цвели, а сливы тем более в нашем околотке отродясь ни у кого рядом не водилось.

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Слива в Сибири

Сообщение lana » Сб сен 01, 2018 10:53 pm

markos
Конечно бывает. Есть самоплодные сорта и вишен, и слив, и абрикосов. Их немного, но они есть...

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Слива в Сибири

Сообщение анна калашникова » Сб сен 01, 2018 11:33 pm

А как на вкус? И успевает ли поспеть на дереве? Моя тоже хороший урожай дает периодически и опыляется сама и на вкус достаточно сладкая. Но! Терпковата и совсем не хранится. Только достигает полной спелости и перестает вязать во рту, как тут же начинает портиться. И плоды мелкие, но это я уже придираюсь. Собирать приходится сильно недоспелую, иначе падает и тогда чернеет.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk