Слива в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Слива в Сибири

Сообщение mitra » Сб фев 25, 2012 8:33 am

Большинство наших садоводов выращивают сорта и формы сливы уссурийской, обладающей высокой морозостойкостью и урожайностью. Однако получить хороший урожай не всегда удается. Причинами низкого урожая или его отсутствия могут быть как место посадки сливы, несоблюдение агротехники по ее возделыванию, поражение болезнями, так и неблагоприятные климатические условия.

Многие садоводства находятся на землях с очень кислой реакцией почвенного раствора. Известно, что косточковые культуры, в том числе и слива, для своего нормального произрастания нуждаются в близкой к нейтральной реакции почвенного раствора (рН=6,5—7). Для раскисления почвы в месте посадки на площади 8—10 кв.м под глубокую перекопку необходимо вносить известь-пушонку в дозе 0,5—0,9 кг на 1 кв.м. При копке посадочных ям вносится до 1 кг извести-пушонки. Периодически через 4—5 лет под высаженные деревья по периметру проекции кроны вносится известь-пушонка (0,3—0,5 кг на 1 кв.м).

Место посадки сливы на садовом участке должно быть сухим, без застаивания воды весной, а также хорошо прогреваться. При наличии грунтовых вод и при высоком залегании плотных слоев глины или скальных пород посадку сливы необходимо производить на холмы. Песчаные почвы, как наиболее бедные, должны обогащаться внесением органики. В посадочные ямы вносится глина из расчета заполнения ею до 1/4—1/3 объема ямы. Диаметр ямы должен быть в 1,5 раза больше, чем на суглинке. Дренаж не предусматривается.

Следует иметь в виду, что песчаные почвы бедны медью, цинком, бором. Поэтому при выращивании слив предпочтение должно отдаваться обработке медными препаратами при борьбе с болезнями (до распускания листьев) в дозах, указанных на упаковках. Цинковые удобрения вносятся путем опрыскивания 6-процентным раствором сульфата цинка в фазе покоя растения. Обработка слив бором на любой почве обязательна перед цветением в концентрации 0,01%, что обеспечивает укрепление завязей. Обычно при появлении первых цветков обработку проводят растворенной в воде борной кислотой — по бутонам.

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Слива в Сибири

Сообщение lemyro4ka » Пт май 11, 2012 10:47 pm

У меня растет слива желтая, вкусная :mmmm:

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Слива в Сибири

Сообщение Роса » Пт май 11, 2012 11:15 pm

А что за слива? Можно про неё немножечко информации?

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Слива в Сибири

Сообщение lemyro4ka » Пт май 11, 2012 11:31 pm

Слива мелкая, сладко-кислая. Садить с южной стороны забора, опылитель вроде бы не нужен.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Слива в Сибири

Сообщение хелена » Пн май 28, 2012 9:58 pm

Девочки, у сестры растет и уже давно кустарник, цветет каждый год, в данный момент тоже (эх, надо было хотя бы на телефон снять), листики гофрированные и мягкие, что это может быть (ягод по-моему никогда не было, может из-за того, что одна) Я вот склоняюсь, что это слива, выкапывать жалко. Вот и думаю, что когда пойму что это за зверь, прикупить ему или ей пару :smileskr: :smileskr: :smileskr:

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Слива в Сибири

Сообщение levushka » Вт май 29, 2012 7:31 am

У нас у соседей есть слива и она одна, но плодоносит каждый год.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Слива в Сибири

Сообщение хелена » Вт май 29, 2012 11:01 am

Может она у них современная дама? и плодоносит без пары? :D этому деревцу уже более 22 лет :yes: :Rose:

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Слива в Сибири

Сообщение Olya » Вт май 29, 2012 5:30 pm

Марина, всё отлично прижилось, пускает листочки! :mmmm:
А можно вопросик? Слива не корнесобственная, она привита на что-то?

Аватара пользователя
lemyro4ka
Почитатель цветов
Сообщений: 323
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 2:57 pm
Телефон: 89528858505
Имя: Марина
Откуда: г.Томск.пр.Фрунзе, пл.Кирова, пос.Дзержинский.ул Петропавловская

Re: Слива в Сибири

Сообщение lemyro4ka » Вт май 29, 2012 6:00 pm

Это поросль, она себя хорошо ведет - не вредничает.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Слива в Сибири

Сообщение archives » Сб июл 14, 2012 5:10 pm

Слива - это очень просто

ok Пт Дек 28, 2007 11:15 pm
Если место посадки затенено, то ожидание урожая — дело безнадежное. Необходимо устранить причины затенения. При загущении кроны, особенно когда дерево сформировано в несколько стволов, снижается продуктивность из-за недостатка света. Необходимо разредить крону. Снижение урожая наблюдается при старении дерева. После 15—20 лет плодоношения многие сорта и формы сливы уссурийской резко снижают продуктивность даже при применении способов продления плодоношения (омолаживающих обрезок), а приствольные круги заполняются корневой порослью. Необходимо своевременно высадить понравившиеся сорта для замены старых. Если на благоприятных южных, юго-западных и западных склонах в верхних и средних их частях агротехникой и выбором места посадки на участке можно добиться ежегодного урожая, то в нижней части склона, особенно на северной и восточной сторонах, где при сильных и длительных заморозках застаивается холодный воздух, плодоношение будет нерегулярным. На любом садовом участке место посадки сливы должно предусматривать ее защиту от господствующих ветров.

Одной из причин отсутствия урожая может быть повреждение плодовых почек значительными морозами. Известно, что уссурийская слива выдерживает понижение температуры до минус 50 градусов (а кратковременно до минус 55 градусов) без повреждения древесины и вегетативных почек. Плодовые почки без повреждения выдерживают понижение температуры до минус 40 градусов в стадии глубокого покоя (обычно это первая половина зимы). Во второй половине зимы и начале весны после продолжительных оттепелей плодовые почки многих сортов и форм сливы повреждаются уже при температуре минус 20—25 градусов. Больше повреждаются менее морозостойкие сорта и формы. Их почки вымерзают и при меньшем значении отрицательных температур. Не пытайтесь выкорчевать сливу, если она старше 10 лет. Ее можно перепривить теми сортами или формами сливы, которые более морозоустойчивы и дают хороший урожай в условиях вашего сада. Некоторое сдерживание начала вегетации происходит при ранневесенних оттепелях, а также защита от солнечных ожогов может быть при опрыскивании сливы известковым молоком или водоэмульсионной краской.

Отсутствие урожая может быть вызвано заморозками во время цветения. Хотя сливы без особого урона переносят кратковременные заморозки до минус 3 градусов, некоторый прогрев воздушной массы методом дымления около сливы увеличивает шансы сохранения цветков и завязей, а значит, и урожая. Слива опыляется пчелами, осами, шмелями и т. п., а сырая ветреная погода сдерживает лет этих насекомых-опылителей, как это было в прошедшем сезоне: ветреная погода со значительным понижением температуры в конце мая — начале июня не способствовала лету насекомых, в результате почти повсеместно не было урожая сливы разноцветущих сортов. Для привлечения насекомых-опылителей даже в краткосрочные благоприятные погодные условия желательно опрыскивать по цветкам водным раствором меда. Причиной отсутствия урожая может быть низкая самоплодность сортов и форм уссурийской сливы. На садовом участке необходимо иметь два-три и более сортов или форм сливы, размещенных одна от другой на расстоянии до 10—15 м. В случае отсутствия на садовом участке двух одновременно цветущих слив можно в крону цветущей сливы подвесить емкость с водой, в которую помещены нарезанные ветви сливы другого сорта, позаимствованные у соседей. Часто причиной отсутствия урожая является низкая агротехника возделывания сливы. Подробное изложение агротехники широко освещено в специальной литературе. Здесь же просто нужно напомнить, что ранней весной (в апреле) производится подкормка азотными удобрениями, обработка ядохимикатами против вредителей и болезней.

Обязателен полив во второй декаде мая за 7—10 дней до цветения (два-три ведра на 1 кв.м приствольного круга). По окончании цветения полив повторяется с одновременной подкормкой органическими удобрениями: ведро раствора органических удобрений (коровяка, птичьего помета) и ведро воды на 1 кв.м приствольного круга. Третий полив производится в конце июня. Время его проведения определяют по началу массового опадания завязей. На легких песчаных почвах поливы производят чаще, дней через 15—20, и продолжаются до конца июля. Опрыскивание слив ядохимикатами (карбофос, инта-вир, децис и др.) сразу после цветения уничтожает злостного вредителя — сливовую опыленную тлю, а также гусениц сливового пилильщика, яйца сливовой и яблонной плодожорок. В июне-июле против дырчатой пятнистости листьев сливы — клястероспориоза — проводится обработка коллоидной серой (100 г на ведро воды). В конце июля для лучшего вызревания плодовых почек и подготовки сливы к зиме проводят внекорневую обработку калийными удобрениями. Прищипка молодых побегов, не закончивших рост, производится во второй половине августа, что обеспечивает вызревание древесины побегов и хорошую перезимовку. Внесение фосфорно-калийных удобрений и органики производят осенью при перекопке почвы под кроной деревьев. Слива невероятно полезна при лечении всех сердечно-сосудистых заболеваний: снижает холестерин крови, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Не берусь утверждать что это слива, но там где это фото было оно имело такую подпись. Сливы на ветке. Действительно красиво.

Роса Вс Сен 07, 2008 12:34 am
Сегодня у родственников попробовала доморощенную сливу - вкуснотища! Теперь загорелось мне и у себя посадить.

El'f Вс Сен 07, 2008 12:43 am
Интересно, какова урожайность сливы в Сибири? У соседей на даче растет слива, и плодоносит, но плодов бывает мало (счет идет на штуки). Может это "нормально" для нашей местности? У всех так? В справочнике вычитала про сливу китайскую, трехлопастную, и на картинке ее цветение изображено именно так, как на фото. Используют в декоративном садоводстве, чаще всего махровую форму, не образующую плодов; размножают обычно прививкой на домашней сливе или терне.

Роса Вс Сен 07, 2008 3:44 pm
Может, зависит от возраста деревца. У них-то дерево уже приличное, и всё было усыпано. Каждый год собирают по несколько ведер!

El'f Вс Сен 07, 2008 7:44 pm
Впечатляет! А в какой местности ваши родственники сливу выращивают?

Роса Вс Сен 07, 2008 8:27 pm
Частный дом на Спичке.

Ульянаа Вс Сен 07, 2008 8:35 pm
У нас тоже есть слива на дачу, слива вкусная вырастает, и очень много

lari Вс Сен 07, 2008 8:51 pm
А какие сорта у вас, ну те которые плодоносят?

gen0609 Ср Фев 18, 2009 6:53 am
Попробуйте ниже перечисленные. Сливо-вишневые гибриды (СВГ) - произошли от скрещивания американской стелющейся вишни Бессея с японской сливой. Они получили от вишни высокую неприхотливость к условиям выращивания, а от японской сливы - размер плодов и хороший вкус. Сливо-вишневые гибриды - скороплодная культура и начинают плодоношение уже на второй год после посадки. Растут высотой 1,2-1,5 и до 2 м в зависимости от сорта. Корневая система у СВГ довольно развита, взрослые саженцы не боятся засухи. Сажать сливо-вишневые гибриды надо по два саженца разных сортов для перекрестного опыления, а для наиболее хороших результатов лучше посадить еще один кустик вишни Бессея, которая является очень хорошим опылителем гибридов. При угрозе заморозков желательно обеспечить защиту растений путем укрытия их толстым (42 г/м2) нетканым укрывным материалом типа спанбонд или лутрасил. Корневой поросли сливо-вишневые гибриды не образует, а значит, и не нужна изнурительная работа по выкопке корневых отпрысков.

Сорта. Вот характеристики некоторых сортов сливо-вишневых гибридов:
Омская ночка. Куст низкорослый (110-140 см), компактный. Плоды до 15 г, созревают во второй половине августа. Окраска плодов черная, мякоть сочная, очень сладкая. Обильно плодоносит на второй год после посадки.
Пирамидальная. Карликовый куст со сжатой пирамидальной кроной. Плоды массой 15 г, светло-желто-салатной окраски. Мякоть зеленая, сочная, сладкая. Плодоносит на второй год очень обильно. В плодоношении растение очень декоративно.
Опата. Среднерослый сорт высотой до 2 м. Куст широко-раскидистый. Плоды 15-20 г, элипсовидные, красно-коричневой окраски с желто-зеленой сочной и сладкой мякотью. Под тяжестью плодов ветви распластываются по земле. Поэтому во избежание их поломки от урожая желательно из реек сбить контур на высоте 70-80 см.
Бета. Низкорослый сорт - 1,2-1,5 метра со стланцевой кроной. Плоды 10-15 г, круглые, темно-красной окраски с красной мякотью сочного, сладкого вкуса (по вкусу похожа на черешню). Косточка очень мелкая, от мякоти отделяется слабо. Плодоношение очень обильное.
Вишня Бессея (Вишня песчаная) (Prunus besseyi). Кустарник 30-120 см высотой, родом из Северной Америки. Плоды около 1,5 см длиной, почти круглые, пурпурно-черные, сладкие, съедобные.

Lud@ Ср Фев 18, 2009 11:17 pm
А я два сливово-вишневых гибрида осенью посадила!

Мила Чт Фев 19, 2009 1:28 am
Красотища очень хочу такую декоративную

Ness Чт Фев 19, 2009 8:37 pm
В том году купили 3 сливы, 1 желтую и 2 черных. Слышала чтобы хорошо плодоносила надо сажать разные сорта. Может кто что знает про это?

gen0609 Чт Фев 19, 2009 8:44 pm
Цитата: На садовом участке необходимо иметь два-три и более сортов или форм сливы, размещенных одна от другой на расстоянии до 10-15 м.
Цитата: Сажать сливо-вишневые гибриды надо по два саженца разных сортов для перекрестного опыления, а для наиболее хороших результатов лучше посадить еще один кустик вишни Бессея, которая является очень хорошим опылителем гибридов.

Ness Пт Фев 20, 2009 6:55 am
я так и сделала, посадила черную потом желтую затем черную в один ряд а рядом ряд вишен.

елена рыбалово Вс Апр 26, 2009 9:10 pm
Хочу попробовать вырастить сливово-вишнёвые гибриды

Василёк Чт Май 14, 2009 3:45 pm
Вот так цветёт слива у нашего соседа по даче. Это чуть больше недели назад, это центральный Казахстан

Гуля Пт Май 15, 2009 8:17 pm
У меня зацвела слива

Михалыч Вс Июл 12, 2009 6:40 am
плодоносит слива

ok Пт Июл 24, 2009 7:15 pm
Михалыч, у вас давно уже слива растет?

aov Пт Июл 31, 2009 10:31 am
какой это сорт?

Михалыч Сб Авг 01, 2009 11:56 am
Сливы, их у меня тогда было 2 шт., были посажена годовалыми кустикоми лет 12 назад. Сейчас это деревья метра 3-3,5 в высоту. Зацвели на третий год. Урожай стали довать на пятый. Цветут так что листьев не видно. Но уражая почти не было, пока не посадил ещё другого сорта. Когда стало цвести маленькое дерево урожайность поднелась кратно. Цветут сливы очень рано, поэтому часто повреждаются весенними заморозкоми. Спелые сливы имеют свойство опадать, поэтому внуки тресут дерево и что упало то моют и едят. Спелые сливы очень сладкие.

gen0609 Сб Авг 01, 2009 9:37 pm
Они у Вас привитые или нет?

Михалыч Вс Авг 02, 2009 4:55 am
Нет, просто откапал корневой отпрыск и посадил. Слива 6-7 лет по корням даёт очень много побегов. А фамилию сливы не знаю.

Evgenia_i Чт Авг 06, 2009 2:26 pm
Терн -кустарник. Хотелось бы узнать, есть ли опыт выращивания этой культуры у нас в Сибири или как вариант комнатного растения.

ok Чт Авг 06, 2009 6:07 pm
В комнате вряд ли - растение крупное и листопадное, т.е. требующее зимовки. Терн (Pruus spiosa) - растение рода слива, относится к семейству розоцветных. Растет в виде разветвленного куста, который достигает в высоту 1-3 метра (и выше), с колючими ветвями. Молодые ветви пушистые. Это ценное плодовое растение, пригодное для разведения на приусадебных и садовых участках. Он отличается высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью и невзыскательностью к почвенным условиям. А сама известная нам слива произошла от тёрна и алычи путем гибридизации с последующей полиплоидией, то есть без возникновения новой генетической информации.

FLORIS Вт Мар 23, 2010 10:40 pm
Слива Алтайская юбилейная. Наиболее ценный из сортов алтайской селекции, широко распространен в садах юга Западной Сибири, на Южном Урале, в Красноярском крае и северном Казахстане. Включен в Госреестр в 1974 г. и допущен к использованию по Западно-Сибирскому, Восточно-Сибирскому и Уральскому регионам.

Сорт сливы китайской: Памяти Путова. Включен в Государственный реестр в 1988 г. по Западно-Сибирскому региону. Деревья среднерослые, с шаровидной, среднезагущенной кроной. Кожица негрубая. Мякоть бледно-оранжевая, средней плотности, сочная, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Косточка средних размеров, бороздчатая, хорошо выполнена, полуотстающая. Плодоножка короткая, легко отделяется от ветвей. Сорт универсального назначения. Вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки в сад однолетками. Урожайность высокая, но плодоношение не регулярное. Зимостойкость дерева высокая. Сорт самобесплоден.

Cinderella Вс Май 09, 2010 5:01 pm
осенью брала у бакчарских саженцев сливу 2 кустика. как зовется не помню, живые или нет после зимы кустики - еще не понятно.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk