Оранжевый АБРИКОС

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс май 13, 2018 1:57 am

...середина этой самой "следующей недели" давно прошла, а цветение так и не началось.
Но это всё к лучшему! Особенно глядя на нынешнюю погоду.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Вт май 15, 2018 9:17 pm

Абрикос(Омск) на ваших абрикосах на всех веточках цветочные почки так набухли? или на некоторых ещё слегка?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Albert » Ср май 16, 2018 10:10 am

to Лимона
Так как перезимовал абрикос? Хотя, наверное, ещё рано об этом судить, реально уже летом будет видно, но всё равно интересно!

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Абрикос(Омск) » Ср май 16, 2018 11:23 am

Лимона писал(а):на всех веточках цветочные почки так набухли? или на некоторых ещё слегка?
Цветочные почки набухли и окрасились на моих примерно 25-27 апреля и из-за холодрыги только сейчас раскрываться начали. Как и обычно - на южной и нижней части кроны они набухли раньше, чем на северной и выше.
И это первый на моей памяти год со столь поздним цветением. Дело в том что нераскрывшиеся бутоны выдерживают заморозки до -5...-7 (кратковременно), раскрывшиеся цветки до -3...-4 (правда лепестки могут стать коричневыми), а вот завязи погибают даже при -1.
Так что судя по всему урожай в этом году будет хороший, ведь цвести ему ещё недели полторы-две минимум, т.е. как раз к июню процесс и закончится... А в июне заморозки если и бывают, то крайне редко и только на почве, где ветвей и цветов особо и нет (все они наверху, где теплее). Так что крайне благоприятная весна в абрикосовом плане получилась.

Вообще сами деревья растут у нас хорошо, вся проблема в ежегодных майских заморозках во время и после цветения, поэтому урожай далеко не каждый год. Кстати, позавчера ещё 9 деревьев в разных интересных высоких местах вокруг города посадил, что-то из своих сеянцев, что-то из восточно-оренбуржских семян. Пусть растут, вместо тополей и берёз - хоть какое-то разнообразие в незатейливую растительность внести.

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Ср май 16, 2018 1:31 pm

Спасибо за информацию, у меня на одном абрикосе на некоторых веточках набухли розовые бутончики чуть меньше ваших, остальные еще только-только и это радует, т.к. идёт похолодание. Весной постаралась задержать цветение и прикрыла холмик на кот посажен абрикос, чтобы подольше не размораживался. Так хочется чтобы зацвёл...

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Ср май 16, 2018 1:41 pm

Albert
Хорошо перезимовали, эти два кот на фото, абсолютно живы (ничем не укрывала) и один, как я и писала, собрался цвести. Ура! а вот третий, кот прошлой весной засох и у него от подвоя пошёл побег, к сожалению подопрел, видимо его подзатянуло в холмик и его (холмик) я не прикрывала от тепла, я его разгребла, там шейка хорошая, может ещё выпустит побеги. Буду надеяться.
Девушки, кот заказали абрикосы, учтите эти мои ошибки, следите чтобы шейка корневая была наруже.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Albert » Ср май 16, 2018 3:22 pm

А какие сорта у тех абрикосов что перезимовали хорошо?

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Лимона » Ср май 16, 2018 3:30 pm

Красноплодный и Амур, но ведь очень важно где были выращены саженцы, мои из Абакана.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт май 17, 2018 12:24 pm

Сегодня утром жахнуло, на метеостанции было -4,4°С… Честно говоря такого вообще ожидал, надеялся что обойдётся слабым заморозком, около -1…-2, как было во всех прогнозах.
К тому же мороз был продолжительный, ниже ноля в итоге было около 6-7 часов подряд, хотя вот на почве всего -2°С минимум зафиксирован, странно... Может из-за северного ветра такой необычный ход процесса выхолаживания. Обычно же майские заморозки случаются в основном в штиль.
Вроде температуры и не критичные, но даже для нераскрытых бутонов на уровне предела выносливости...Переживаю, надо будет съездить и посмотреть.

Но опять же у абрикоса и многих других культур имеется особенность : если распусканию почек способствовала теплая погода, то и повреждаются они при более слабом заморозке. И наоборот, если погода была холодной, то способны выдержать более низкие температуры. Для нераскрывшихся бутонов это -3 и -7 соответственно.
Теперь остаётся только надеяться... и завтра скорее всего последний мороз этой недовесны и к пн под +30 маячит. Но правда и тепло всего на пару дней, потом же опять скорее всего будет прохладно, но хоть без морозов...надеюсь.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Оранжевый АБРИКОС

Сообщение Абрикос(Омск) » Чт май 17, 2018 1:31 pm

Кстати, был побит рекорд минимальной температуры , ранее в этот майский день фиксировалось не ниже -2,8 и было это в далеком 1949 году

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk