Маньчжурский орех

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Маньчжурский орех

Сообщение mitra » Пт фев 24, 2012 5:05 pm

Маньчжурский орех (Juglans mandshurica, Juglandaceae) - один из известных представителей лесов Дальнего Востока. Близкий родственник грецкого ореха, это разные виды одного рода. Деревья высотою до 20-25 метров с красивой ажурной раскидистой кроной. Листья ореха сложные, непарноперистые, длиною до 60-70 см и шириною 30-40 см. Состоят из 5-9 листочков с сильным характерным запахом, хорошо отпугивающим моль. Цветет в мае одновременно с распусканием листьев. На побегах образуются сережки длиною до 10-15 см с мужскими цветками и короткие кисти с 3-12 женскими цветками.
Плод маньчжурского ореха (согласно ботанической классификации – это ложная костянка) похож на плод грецкого ореха: имеет овально-яйцевидную форму, длина его – 4-6 см, толщина 3-4 см. Ядро – небольшое (с трудом поддается извлечению из очень плотной скорлупы), маслянистое, сладкое, чуть терпкое. По вкусу не уступает ядру грецкого ореха, но значительно уступает по массе. Орехи созревают в сентябре и опадают. Наружная зеленая оболочка их грубеет, становится кожистой и буреет. Плодоносит маньчжурский орех ежегодно; начиная с 6-8-милетнего возраста. Обильные урожаи дает раз в 2-3 года. Одно взрослое растение способно приносить около 50-80 килограммов орехов в год.

Корневая система маньчжурского ореха очень мощная. Корень молодых растений первых трех лет стержневой по длине, в несколько раз превосходит рост наземной части. Поэтому саженцы плохо переносят пересадку из-за сильного повреждения корней. При подготовке саженцев к пересадке заранее на глубине 30-40 см подрезают стержневой корень (идущий вглубь), чтобы сформировались боковые корни ближе к поверхности.
Маньчжурский орех отличается быстрыми темпами роста; он свето- и влаголюбив. Предпочитает плодородные увлажненные, дренированный почвы. Растение ветроустойчиво (благодаря мощной корневой системе), а также относительно газо- и дымоустойчиво. Маньчжурский орех зимостоек, но это дерево подвержено воздействию поздневесенних заморозков: в результате майско-июньских похолоданий у растения, бывает, гибнут молодые листочки. Иногда повреждаются цветки, которые в текущем году не возобновляются. Знатоки советуют сажать орех на возвышенных продуваемых местах, где нет застоя воздуха.
Размножают маньчжурский орех обычно семенами, реже – черенками или прививкой. Есть несколько способов подготовки семян к посеву. Первый: семена хранят в сухом прохладном месте. Перед весенним посевом 10 дней держат их в воде, часто меняя ее. Второй: семена сутки замачивают в воде 25-30 градусов. Затем 2 месяца стратифицируют при температуре 5-7 градусов. Третий: с осени стратифицируют при 20-25 градусах 30-35 дней. Затем помещают под снег.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Маньчжурский орех

Сообщение valerievna » Ср мар 07, 2012 10:19 am

Осенью попали в руки несколько (5) плодов ореха манжурского, земля практически замерзла, кое-как разрыла ямки,посадила, засыпала землей из теплицы. К моему удивлению, на следующий год весной выскочила парочка крепеньких росточков, порадовалась, раздарила ( у меня уже 4 года рос), через год появился еще один. :roll:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Маньчжурский орех

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 1:40 pm

Орехи и Орешники

ангелок Вт Окт 02, 2007 6:22 pm
Вот такие грецкие орешки. Удивительно, но на сегодняшний день в мире известно всего около 40-ка видов ореха. Что же представляет из себя орех как растение? Обычно это относительно крупное листопадное дерево или кустарник со сложнонепарноперистыми листьями, достигающими у некоторых видов 1 м и более в длину. Крона ажурная, раскидистая, с мощными ветвями. Сердцевина молодых побегов с лестничными перегородками. Растет орех быстро, долговечен, плодоношение почти ежегодное. Орех является однодомным растением с раздельнополыми цветками, опыляемыми ветром. Тычиночные (мужские) цветки в длинных, свисающих во время цветения многоцветковых сережках (образуются на побегах прошлого года), и пестичные (женские) — одиночные или по нескольку в кистях на вершинах молодых побегов. Околоцветник двойной, сросшийся с завязью. Цветение происходит одновременно с распусканием листьев. Орехи требовательны к плодородию почвы. На плодородных почвах с достаточным увлажнением в лесопарках и скверах они являются породами первого яруса. Эффектно выглядят в одиночных посадках благодаря своей мощной шатровидной кроне с крупными перистыми листьями. Так в природе растет орех фундук

ok Вт Окт 02, 2007 6:46 pm
Класс! Ангелок, это тот фундук, про который ты нам рассказывала?

ангелок Вт Окт 02, 2007 6:59 pm
Нет, этот фундук растёт в Анапе под окном. Они насобирают их и каждый вечер посиделки с орехами устаривают. У нас семечки, у них фундук.

Natalya Вт Окт 02, 2007 7:55 pm
я грецкий орех садила лет 10 назад, жил он у меня почти год, а потом почему то сбросил все листья и засох...

lari Вт Ноя 06, 2007 2:32 pm
Мечтаю преобрести фундук, но сомневаюсь что он будет у нас плодоносить. у моей знакомой фундуку лет десять наверное, а плодов нет одни сережки, но тоже очень красиво. У кого-нибудь есть плодоносящий фундук?

Раиска Вт Ноя 06, 2007 4:31 pm
У дяди в Хакасии растёт фундук. Он разростается со страшонй скоростью. Почему со страшной? Для огородника это не очень приятно. Так как заполоняет всё. Только если я поеду Летом в Хакасию. Тогда привезу.

leksa Чт Дек 20, 2007 7:00 pm
На Кулагина в районе 34 школы растут два огромных дерева грецкого ореха. Они плодоносят, но не вызревают. Может по весне черенков с него наломать? Грецкий орех. Семейство: орешниковые. Всем известное дерево, разводимое в садах и усадьбах на юге нашей страны. Цветет в конце апреля, в мае. Собирают листья в июне, а для лекарственных целей молодые плоды в тот период, когда их еще можно резать ножом. Считается, что на организм человека действует вяжуще, глистогонное, кровоочищающе, улучшает обмен веществ; содержит (особенно незрелые плоды) витамин С.
Употребление. В научной медицине почти не употребляется. Народная медицина употребляет в большинстве случаев только листья грецкого ореха. Чай из этих листьев - 50,0 г. на 1 л. воды пьют при разных болезнях кожи, при венерических болезнях, при круглых глистах и, наконец, при катарах желудочно-кишечного тракта. Отмечается, что у диабетиков понижается процент сахара в моче, если они пьют чай из листьев грецкого ореха.
Из мелко нарезанных молодых плодов грецкого ореха приготовляют спиртовую настойку. Орехи заливают спиртом и настаивают в бутылке на солнце 14 дней. Черная пахучая настойка сливается в бутылки, а оставшиеся после спирта орехи засыпают сахаром, хорошо перемешивают и дают настояться примерно целый месяц. Получают хороший ликер. И настойка и ликер употребляются при болезнях желудка и кишечника (особенно при несварениях). Ликер действует менее эффективно, но очень приятен на вкус; принимают после еды при легких несварениях.

Для настойки берут примерно 30 орехов на 1 л. спирта, а к ликеру добавляют немного гвоздики и корицы по вкусу. Листья грецкого ореха в напаре (некоторые делают отвар) применяются для ванн рахитическим и золотушным детям. Для того чтобы придать волосам более темный цвет, моют голову в крепком отваре листьев грецкого ореха. Мелко порезанные высушенные листья грецкого ореха хранят в деревянных ящиках, внутри выложенных бумагой.
Последние исследования учёных показали, что если придерживаться средиземноморской диеты с большим количеством свежих овощей, фруктов и хорошего растительного масла и плюс к этому съедать ежедневно 30 гр. Смеси различных орехов, то риск сердечно-сосудистых заболеваний сокращается на 50%, а вес не увеличивается! Потому что ядра орехов содержат целый комплекс различных полезных веществ, а входящий в их состав жир не усваивается организмом полностью и частично выходит с остатками пищи.
Королями среди орехов считаются Грецкие. В них особенно много жирных кислот Омега-3 и Омега-6, связывающих свободные радикалы и снижающих количество содержащихся в крови жиров, что в свою очередь препятствует образовании холестериновых бляшек на стенках сосудов. В Лесных орехах много витамина Е, который помогает в борьбе с ревматическими заболеваниями, смягчает боли в суставах и укрепляет стенки клеток.

ok Сб Апр 05, 2008 10:30 am
Интересно, а в наших краях растут какие-нибудь лекарственные (полезные) орешниковые? Наверное только орех кедровый... но он к орешниковым не относится...

Эльви Вс Апр 13, 2008 6:50 pm
А Лагерном саду, на первой алее со стороны горбольницы также растут 2 или 3 ореха. Я нашла один уже где-то в октябре. Оказался съедобным, правда маленький.

leksa Пт Май 23, 2008 5:23 pm
А вообще кто-нибудь выращивал у нас Маньчжурский орех? Попадалась информация что растение переносит понижение температуры до -43. Действительно ли это так? Не вымерзает ли он в нашем климате в морозные зимы?

ok Пт Май 23, 2008 6:12 pm
Орех серый Относительно зимостоек и морозостоек благодаря своему североамериканскому происхождению. Это крупное дерево, любящее полив, с крупными листьями. Внешне плоды у серого ореха крупные, но под толстой скорлупой скрывается некрупное ядрышко.

Масляный орех Его продают в Южной Азии и Южной Америке на местных рынках. Расколоть бородавчатую красноватую скорлупу размером с кулак ни камнем, ни молотком почти невозможно. На пробу лучше покупать масляные орехи в расфасовке. По вкусу они похожи на бразильские, но более жирные.

Райский орех Растет на бразильском дереве сапукайя. Многие считают что это самые вкусные из всех известных орехов, они очень нежные и без горчинки. Райские орехи крупнее бразильских, одеты морщинистой, как у грецкого ореха скорлупой, и заключены штук по двадцать в большую конусообразную скорлупу с легко снимающейся крышкой. Народное название сапукайи - "обезьяний горшок". Бразильцы насыпают в пустую скорлупу райских орехов сахар-приманку, и обезьяна, сунув голову в ловушку, застревает в скорлупе-горшке.

Грецкий орех Грецкие орехи (их еще называют волошскими) растут у нас на юге, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, главным образом в диком виде. На юго-западе Украины, кое-где в Крыму и в Закавказье имеются и культурные насаждения грецкого ореха. В стадии молочной зрелости грецкий орех исключительно богат витамином C и используется для производства витаминных препаратов. В этой же стадии зрелости из него готовят варенье, отличающееся своеобразным вкусом. Зрелый орех весьма питателен, его едят свежим, используют в кондитерской промышленности, в кулинарии.

Каштан На юге, особенно в Закавказье, очень популярны жареные каштаны. Плоды съедобного каштана по внешнему виду напоминают большой, приплюснутый с обеих сторон, иногда почти плоский широкий орех с тонкой, темнокоричневой скорлупой. Ядро каштана - крупное, белое, мякоть сладковатая. По вкусу вареный или поджаренный каштановый орех сходен с как бы подслащенным сухим, рассыпчатым картофелем.
Каштановые деревья растут главным образом в диком виде на Северном Кавказе, в Крыму и Закавказье. Каштановые орехи, помимо того что их едят свежими, находят различное применение в кондитерской промышленности, а также при изготовлении многих кофейных напитков. Плоды растущих в нашей средней полосе конских каштанов несъедобны - они используются в фармацевтике. А вот в странах с теплым климатом каштаны до появления картофеля были пищей бедняков.

Кедровый орех Знакомые нам кедровые орешки - это семена кедровой сосны, растущей на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Различают два сорта этого ореха: таежный (мелкий) и кондовый (крупный). Из ядра кедрового ореха добывают ценное масло. Повсеместно продаются на рынках, а теперь и в некоторых магазинах.

Фисташки Этот вид ореха очень ценили в Персии. Растут фисташки преимущественно в диком виде, в Средней Азии. Урожай собирают в конце июля - в начале августа. Не все фисташковые коробочки, в которых заключено ядро, раскрываются при созревании одновременно, многие из них приходится перед употреблением раскалывать. Как подтверждают раскопки, фисташки употребляли в пищу с незапамятных времен. Так, на территории нынешней Иордании они были известны еще в VII веке до нашей эры. В Персии фисташки были символом богатства и престижа. Сейчас эти орехи распространены практически во всех странах мира.
Можно еще перечислить и некоторые другие виды орехов: кокос, бразильский орех, буковый орех, кола, кешью, орешки араукарии, водяной орех (чилим), коко-де мар (морской орех), другие малораспространенные виды.

lari Пт Май 23, 2008 10:41 pm
Мечта осуществилась - посадила фундук. Но оказывается есть мальчики и девочки, что же посадила я?

El'f Чт Июн 05, 2008 7:53 am
В ботаническом саду (или опытное хозяйство ботсада, не знаю как правильно, т.е. между степановкой и мокрушина), растут эти орехи, и плодоносят. Если координаты "дяденьки" (тоже со Степановки), который продает саженцы маньжурского ореха недорого, говорит - очень быстро растут.

DIMMI Сб Ноя 29, 2008 7:46 pm
Говорят на Южке есть за Буревестником Если время будет как-нть по весне поищу ...а покупить можно где-то саженцы? весной, конечно же...

ok Вс Дек 07, 2008 7:47 pm
Весной разнообразных саженцев будет очень много. Можно будет посмотреть на пл. Южной, там много подобного продают. Так же можно посмотреть в Садовом центре (Рижский торговый дом) на пр. Ленина - туда завозят саженцы из питомников.

DIMMI Вс Дек 07, 2008 9:45 pm
thanks

ok Вт Дек 09, 2008 11:19 pm
У меня есть 9 штук косточек Маньчжурского ореха, этой осенью собрал.

ALLA Вт Дек 09, 2008 11:35 pm
Я брала орех на опытном поле ему уже 3 г. Подрос больше чем на 1метр. Зимует отлично не чем не укрываю.

Эльви Ср Дек 10, 2008 8:17 pm
Напишите координаты дядички. По весне может доберусь. Уж очень заманчиво иметь дерево, под которым нет комаров. Ну а орехи... до них можно и не дожить

El'f Ср Дек 10, 2008 10:09 pm
Эльви, напишу вам в личку координаты.

ALLA Сб Дек 13, 2008 12:56 am
А у меня есть другой канал напишу....

fanat Вс Дек 14, 2008 10:30 am
И мне можно адресок в личку. орех у меня есть, но как- то медленно растет, года 4 ему, а вырос чуток совсем. Может он какой-то неправильный, покупала на южной. Пересаживать боязно. Лучше новый купить. А у кого-нибудь растет орех серый? по описаниям должен у нас жить и зимовать.

DIMMI Вс Дек 21, 2008 12:58 pm
Грецкий орех любит влагу и свет и имеет мощную углубленную корневую систему. Стандартное время цветения - апрель, май. Плодоносит осенью. Посадка осенью:
1. Отбираются качественные созревшие семена;
2. Сушка на солнце 1-2 дня;
3. Сушка в тени;
4. Осенняя посадка дает всходы в мае;

Посадка весной:
1. Орехи хранятся в сухости и прохладе;
2. За 100 дней до посадки закладка во влажный песок на стратификацию (t +7 град.С);
3. Посадка на глубину 7-8 см. Орех кладут на ребро.
4. Всходят через 8-10 дней;
При пересадке сеянцев необходимо не повредить корень и пересаживать с комом земли. Длина корня сохраняется минимум 40 см. возможна прививка т.к. "дичок" обычно не сохраняет свойств материнского сорта.
Время плодоношения наступает с 4 лет при идеальном уходе и условиях. Чаще всего после прививки через 8-10 лет.
(с) интернет, компилляция DIMMI
Р.S. нестандартная посадка - позже, когда будут результаты... южные люди говорят, что дерево в природе можно поддерживать высотой до 2 метров легко... так что пробуем вырастить в комнате

ЭльWira Вс Янв 04, 2009 2:18 pm
И мне, пожалуйста, дайте координаты "дядечки" и другого канала, у которых можно приобрести саженцы маньчжурского ореха.

Антон Лещёв Вт Янв 20, 2009 6:35 pm
Привет любителям растений! Орех Маньчжурский отлично растет у меня в огороде. Есть сеянцы дуба, барбариса, магонии падуболистной, различных спирей и других декоративников.

ok Вс Янв 25, 2009 10:49 am
В Перми будет расти без проблем, хотя и у нас тоже растет, довольно морозостойкий.

Эльви Вс Янв 25, 2009 3:23 pm
Эльвира, тебе дали координады дядички? А то у меня есть. Я собираюсь в феврале позвонить ему. Распросить, что и как.

ЭльWira Вс Янв 25, 2009 8:29 pm
Да, Эльви, спасибо, координаты дали. Но я пока не звонила. Есть у меня адрес. где весной можно купить годовалый саженец маньчжурского ореха по цене 350 рублей.

El'f Вс Янв 25, 2009 9:52 pm
Цену "скромной" не назовешь...

ЭльWira Пн Янв 26, 2009 4:04 pm
Да, я тоже считаю, что это дороговато.

gen0609 Вс Фев 08, 2009 6:16 pm
Моему 8 лет. Ждем урожая. Картинка КЛИКАБЕЛЬНА - нажми на изображение Это он весной 2008 года.

Эльви Вс Фев 15, 2009 1:44 pm
Всем заинтересованным. Сегодня позвонила "дядечкн" по поводу приобретения Маньжурского ореха. Да, в конце апреля- начала мая он будет продавать саженцы. Возраст от 1 до 3-х лет Цена от 100руб (годовалые) до 500. Живет на Степановке.

Julischna Вс Фев 15, 2009 2:37 pm
Эльви, можно ли у Вас попросить телефончик этого замечательного "дяденьки". Очень заинтересовалась орешком

*Пчёлка* Пт Май 08, 2009 8:05 am
Юля нашла орех - то ? А то я думаю покупать или нет , у нас то похолоднее бывает .

Said Чт Май 14, 2009 9:38 pm
Я знаю несколько мест, где маньчжурский орех растет, и у него очень много отростков-детей, заинтерисованных, прошу писать в личку

gen0609 Вт Июн 09, 2009 7:54 pm
Скоро он будет похож на пальму

Михалыч Чт Июн 25, 2009 2:31 pm
Вчера на Южке купил Орешек. Такое деревце см 35 в высоту с четырьмя листиками. Он в мешке с землёй. Сколько он может так жить? До выходных доживёт?

Angelik@ Чт Июн 25, 2009 6:18 pm
У меня уже месяц живёт, всё не могу решить куда посадить

Михалыч Пт Июн 26, 2009 6:14 am
Спасибо, Вы меня успокоили. Не буду торопиться приготовлю место и посажу.

gen0609 Чт Июл 30, 2009 11:30 pm
Проросли будущие деревья маньчжурского ореха.

Choklin Ср Сен 16, 2009 8:21 pm
А из орешка вырастет? всмысле не из магазинного а из того, что только сорвали с дерева...

Marishka Сб Сен 19, 2009 7:42 am
Я лет десять назад посадила пять орешков магазинных осенью, на следующий год летом взошли 3, правда одно дохленькое было, остальные не выдержала раскопала-долго всходили, они тоже наклюнулись, но дело было к осени, не успели. Два перезимовали две зимы, росли, я решила пересадить их на другое место и зря это сделала, они стали болеть и погибли. А в этом году привезла из отпуска маленький кустик, посадила, вроде пока ничего, посмотрю, как перезимуем.

Марина 12 Ср Сен 23, 2009 11:24 pm
А у меня растёт уже три года, сначала очень долго сидел, в этом году тронулся с места. Но сидел и не рос только потому, что в магазине не дают правильных рекомендаций. Когда мы его покупали (в "Золотой семечке"), нам сказали, что это растение для ленивых, посадили в землю и забыли, в лесу же само растёт. Мы так и сделали, правда не забывали, а всё время за ним следили. В общем сидел он у нас два года с места почти не тронулся, а этой весной я не выдержала, подкормила его и он заметно подрос, кстати зимовал две зимы хорошо. А ещё нам в магазине сказали, если будете его подкармливать, тогда он плодоносить не будет.

alexis Вс Сен 27, 2009 11:00 pm
У нас целые плантации этого фундкуа каждый год ходим на уборку урожая, читыри мешка собрал пятый твой.

astra Пн Сен 28, 2009 3:33 pm
А вот что -бы орешек пророс, нужно ли разбить скорлупу? как-то не представляю, сколько он будет через нее вылазить? Просто мне дали два орешка, думаю проростить попробовать, но скорлупа такая толстая!

gen0609 Вт Сен 29, 2009 2:38 am
Сажайте как есть

bigjoy Вс Фев 14, 2010 10:52 pm
моя половина посадила 2 грецких ореха просто так, посмотреть что получится и ведь получилось, уже примерно 50 см вымахали, листочки прикольные такие, фотик наладим выложу посмотреть. интересно а если посадить на огороде, будут жить или как? раньше сын что ни съест, семечку втихомолку запихает в цветочный горшок, то финик то апельсин/лимон, ничего не приживалось, т есть вырастало до определённого момента и погибало.

Пена Пн Фев 15, 2010 8:41 pm
Наверное, Вы единственный обладатель грецкого ореха в Томске Дерево не маленькое, придется в потолке дыру делать. И соседи сверху будут Ваш урожай собирать

Дачница Пн Фев 15, 2010 9:04 pm
Представляю картину Маньчжурский орех у нас растет, а вот чтобы грецкий Попробовать можно, высотой он как наша рябина и шириной как сирень, хорошо если место на даче есть., только наверно укрывать на зиму-то придется

bigjoy Вт Фев 16, 2010 6:05 pm
места просто навалом, вырастет ли... знать бы раньше дело в том что грецкий орех употребляют раковые больные, я искал для своей мамы, но не нашёл, на рынке они только под заказ. ещё употребляют и манчжурский орех и тоже зелёный.

ALLA Пт Фев 19, 2010 3:30 pm
Мой орешек - ему 5 лет!!! Но еще не плодоносил...

bigjoy Пт Фев 19, 2010 4:29 pm
ALLA а что за орешек то ? а вот обещанный грецкий орех

Лапкинс Чт Фев 25, 2010 11:35 am
bigjoy даже если он у вас не зацветет, все равно зелень красивая

Раиска Чт Фев 25, 2010 11:44 am
как грецкий орех прорастить?? Каштановый??

Cinderella Вс Фев 28, 2010 10:37 am
очень хочу лещину посадить. пусть разрастается, я люблю когда много зелени

labs Сб Мар 20, 2010 5:36 pm
Грецкий орех огромное дерево в природе с огромной кроной, знакомый недавно ездил в Алма-Ату к родителям и привёз орехи из дома, с одного дерева 12 мешкофф (дереву 20 лет) так что бигджой долби дыру в потолке
там их только в ноябре снимают, а у нас и в декабре недоспеют, но пробовать садить думаю надо, вдруг всемирное потепление а у тебя на огороде оно как раз уже вырастет.

Cinderella Вс Апр 11, 2010 9:14 am
у нас 3 орешины росло, в Казахстане. одной было всего 10 лет а она кроной закрывала пол нашего дома и половину соседнего. отец все его обрубал, соседи жаловались, а сами по осени наш орех собирали и трескали. мы по моему орехи в сентябре собирали. в октябре может, но никак ни в ноябре. может потому что самый юг казахстана.
я купила лещину. до посадки месяц -полтора. она в мешочке. как ее хранить. написано при 0-+2 градуса. это в холодильнике? а отросток куда? там отросток сантиметров 70 если не больше. блин. а если засохнет? что делать? может ее посадить в горшочек? кто нибудь сажал так ?

Эльви Вс Апр 11, 2010 10:34 am
Я думаю, лучше посадить в горшок. Так наверняка сохраните до посадки в грунт.

defa Вт Апр 13, 2010 9:09 pm
Из зеленых плодов грецкого ореха варят очень вкусное варенье

Cinderella Пт Авг 27, 2010 9:07 am
варенье мне их орехов жутко не нравится, впрочем как из помидоров и соленные арбузы. мне кажется бред какой то.
а лещина проросла, стала разрастаться. красивая такая, но...у меня в огороде есть вредитель. муж....скосил ее всю подкорень не знаю, отростет или нет теперь. вроде почечка внизу есть. может ее корневином полить?

Cinderella Вс Окт 03, 2010 11:00 am
лещину посадила. она начала расти...но у меня есть на даче очень сильный вредитель....муж называется. он ее 2 раза скашивал, несмотря на ограждения и всякие пометки. не знаю выживет или нет после такого. так жалко. на той неделе смотрела, она бедненькая 2 махоньких листочка снизу дала. такие мохнатенькие. я ее уже камнями обложила.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Маньчжурский орех

Сообщение Ariel » Вс сен 02, 2012 10:20 am

Изображение

Изображение
Орех маньчжурский

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Маньчжурский орех

Сообщение Ornella » Вт янв 22, 2013 1:23 pm

valerievna! Тоже буду выращивать. Уже забронировала саженцы м.ореха на эту весну. Поэтому интересует всё! Делитесь опытом, пожалуйста.

Cтатья про опыт выращивания ореха маньчжурского под Петербургом

ОРЕХИ СЕВЕРНЕЕ МОСКВЫ – ОРЕХ МАНЬЧЖУРСКИЙ, ОРЕХ СЕРЫЙ, ОРЕХ ЗИБОЛЬДА

Всем известны замечательные плоды грецкого ореха, а вот сам грецкий орех, как декоративное растение, и его близкие родственники, орех маньчжурский, орех серый, орех Зибольда (айлантолистный), для жителей средней полосы и более северных областей практически не известны. В то же время, это замечательные растения, которые могли быть украшением любого сада. Особую прелесть орехам придают огромные, порядка метра, ажурные листья, которые издалека выглядят как ветви. Именно эти листья, а не горизонтальные или слегка склоняющиеся ветви видны на фото вверху.

К сожалению, грецкий орех слишком теплолюбив. В средней полосе России и более северных районах следует отдать предпочтение ореху маньчжурскому (Juglans mandshurica), ореху серому (Juglans cinerea), ореху Зибольда (Juglans sieboldiana) и ореху айлантолистному ( Juglans ailanthifolia). Отмечу, что многие ботаники считают орех Зибольда и айлантолистный одним видом.
На юге перечисленные виды ореха не выращивают потому, что они не могут конкурировать с орехом грецким как плодовая культура, а в более северных районах, где их с успехом можно выращивать, традиция их выращивания еще просто не сложилась.

Уверен, что ситуация быстро изменится – кто один раз видел эти орехи в саду, тот непременно захочет завести их и у себя. Тем более, что эти виды успешно выращивают не только в Европейской части России - в Москве, Петербурге, Петрозаводске (61 широта), но и в Сибири, например, в Абакане (53 широта) и Красноярске (56 широта).
Интересно отметить, что условия произрастания на новом месте могут оказаться для ореха даже лучше, чем на его родине. Так, например, в Москве орех маньчжурский растет в два раза быстрее, чем на своей родине - Дальнем Востоке.
Орехи я выращиваю более 10 лет и хочу поделиться опытом, приобретенным за это время. Сад мой находится под Петербургом (58 с половиной градусов северной широты), что существенно севернее Москвы. Морозы у нас иногда бывают за тридцать, лето начинается медленно - снег сходит в начале апреля. Начало безморозного периода - первая декада июня. Возвратные весенние заморозки - обычное явление.

Для начала - короткое введение. Орехи - растения двудомные, женские и мужские цветки образуются на одном и том же дереве и для плодоношения достаточно одного растения. Женские цветки собраны в соцветие, из которого образуется гроздь орехов, а мужские цветки имеют вид сережек.

Родина ореха маньчжурского и ореха Зибольда (он же орех айланталистный) - Дальний Восток, а ореха серого - Северная Америка. Внешне эти растения весьма похожи и особой разницы в росте и устойчивости в нашем климате я пока не заметил, хотя внешне плоды, из которых эти растения были выращены, внешне выглядели по разному.
Общим для всех этих видов орехов является высокая зимостойкость. В литературе указывается, что они выдерживают морозы до -35 градусов. Возможно, самым зимостойким является орех маньчжурский - именно он оказался наиболее устойчивым в Петрозаводске. В тоже время в южных районах, южнее Воронежа и Саратова предпочтение, по видимому, следует отдать ореху серому.

Первым у меня появился орех Зибольда. , который за прошедшие десять лет превратился в наше любимое, «родовое» дерево и уже начал плодоносить.
С тех пор в саду появились и другие орехи - орех маньчжурский , орех серый и их гибриды. Все мои орехи - это сеянцы, полученные из местных семян, выросших в питерском Ботаническом саду и саду Лесотехнической Академии.
Все орехи растут у меня в виде многоствольного куста. Такая форма типична для нашего климата и является следствием частичного подмерзания побегов в первые годы жизни и роста побегов замещения от корневой шейки, что свойственно всем орехам. Дело в том, что орехи растут очень быстро и концы однолетних побегов не всегда успевают вызреть. После подмерзания надземной части корневая система оказывается "мощнее" чем поврежденная надземная часть и выдает новый ствол.

При желании процесс этот легко регулировать обрезкой, но формировать растение в один ствол я бы не рекомендовал. Несколько стволов для не слишком большого участка предпочтительнее. Орех получается более компактным и менее подвержен превратностям судьбы. Проблемы с одним из стволов не сказываются принципиально на внешнем виде всего растения. Кроме того, многоствольный орех просто "держать" в заданных размерах по очереди удаляя некоторые из стволов.
После достижения орехом метровой высоты вполне обычен прирост 1-1,5 м за сезон. Особенно это выражено в том случае, если орех с распускающимися листьями "проскакивает" благополучно весенние заморозки и распускающиеся основные верхушечные почки на ветвях не повреждаются. Вообще, орех склонен к дальнейшему росту побегов без образования боковых ветвей.

Исключительная способность орехов к восстановлению за счет побегов из области корневой шейки позволяет выращивать их в весьма суровом климате. Главное при этом защитить от вымерзания корневую систему. Лучше всего это сделает снег, а в малоснежных районах защитить корни поможет мульчирование приствольного круга любым утеплителем: опилками, стружкой, рыхлой органикой, пенопластовыми листами. Полагаю, что в пределе орехи можно выращивать вообще как многолетники с ежегодным отрастанием надземной части заново.
Александр Шулекин

valentinati
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 1:04 am
Телефон: 79037837803
Имя: Валентина

Re: Маньчжурский орех

Сообщение valentinati » Вт апр 15, 2014 1:07 am

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, хочу пересадить маньчжурский орех, но он высотой 1.2-1.5 метра и очень раскидистые ветви. Получится это или лучше не рисковать? Или попробовать?

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Маньчжурский орех

Сообщение мартина сестра » Вт апр 15, 2014 9:06 pm

Давно хочу, но не разу не попадался :non2:
Подскажите, люди добрые, где купить?

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Маньчжурский орех

Сообщение mar_ya » Вт апр 15, 2014 11:42 pm

уже не помню, где мы брали... давно это было...
по-моему, на Южной.
хочу пересадить маньчжурский орех
У маньчжурского ореха корневая система стержневая. Пересадку он, вследствие этого, переносит плохо. В первом посте внимательно ещё раз прочитайте о подготовке к пересадке. Я бы не рисковала.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Маньчжурский орех

Сообщение valerievna » Ср апр 16, 2014 8:24 am

Одна знакомая, садовник по призванию, и с огромным опытом, пересаживала свой орех, достаточно большой, ей удалось... Если нельзя по-другому, тогда нужно обкопать со всех сторон, достаточно глубоко, оставить канавку, диаметр максимальный, в расчете на то, сколько сможете перенести. Летом ухаживать хорошенько, а осенью, после листопада перенести. Эта дама стержневой корень просто отпилила ножовкой на максимально доступной глубине.
Я свой последний саженец пересаживала прошлой весной в возрасте 2 года, росточка он был небольшого, земля с корня просто осыпалась... Прижился хорошо, прирос немного за лето.
Да уж, погодка... у манчжурского ореха листики распускающиеся подмерзли, хоть и зимует лет 11 уже.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Kosh
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 2:22 pm

Re: Маньчжурский орех

Сообщение Kosh » Пн май 05, 2014 2:25 pm

покупал в ботаническом саду,3 года назад, в этом году начал цвести (мужские сережки уже есть, женские цветки появятся когда начнут раскрываться листья)

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk