Черёмуха садовая

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Черёмуха садовая

Сообщение mitra » Пт фев 17, 2012 10:09 pm

Большую селекционную работу с черемухой проводит В. Семагин в Центральном Сибирском ботаническом саду, как с плодовой культурой. В условиях Сибири черемуха — единственное успешно зимующее косточковое растение. Ботаники насчитывают около двадцати видов черемухи, которые растут преимущественно в Северном полушарии. Наиболее распространенные: черемуха обыкновенная, черемуха виргинская и черемуха поздняя. Дикая черемуха виргинская растет в США и Канаде. Это невысокое деревце и кустарник, дающие обильную поросль. Цветки белые или слегка желтоватые, более мелкие, чем у черемухи обыкновенной, и в более коротких кистях, но цветков в кисти намного больше — 40-60 штук, расположены они значительно гуще, поэтому кисти напоминают ершики для мытья бутылок. Цветение у черемухи виргинской наступает на две-три недели позднее, по сравнению с черемухой обыкновенной, и протекает при полностью распустившихся листьях, что заметно снижает декоративный эффект. Плоды крупнее, чем у черемухи обыкновенной, обычно красные разных оттенков, реже бывают желтые или черные, мякоть светло-желтая. Вкус отличается от вкуса черемухи обыкновенной, обычно он лучше, менее терпкий.

Виргинская черемуха. Это очень зимостойкое дерево может быть использовано также как и обыкновенная черемуха. Вашему вниманию предлагается не "дикий" вид, а семенное потомство крупноплодной формы. При этом не замечено ее поражение тлей, из-за которой приходится избавляться от обычной черемухи в наших садах и огородах.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Черёмуха садовая

Сообщение archives » Пт июл 06, 2012 7:09 pm

Такая разная Черёмуха

ok Вс Дек 30, 2007 7:52 pm
В старых русских садах черемуха встречалась часто. Ее выращивали как декоративную, пищевую и лекарственную культуру. В мае на две недели дерево одевалось в белоснежный наряд, плоды летом употребляли в свежем виде и сушили впрок, так как они считались лучшим закрепляющим средством при пищевых расстройствах. Со временем это растение вышло из моды, особенно не любят с ним связываться в садах европейской части страны. Дерево занимает довольно много места и слишком обычно, чтобы кого-то удивить. Но в Западной Европе, и особенно в Англии, черемуха и сегодня в саду на почетном месте. На Британских островах, где в открытом грунте растут магнолии, сакуры, глицинии и масса других растений, которые у нас встречаются только на Черноморском побережье Кавказа, черемуха тоже не редкость. Здесь она декоративная культура. Но англичане выращивают не простые дикие растения или сеянцы из семян, а специально отобранные сорта, отличающиеся обильным цветением, длинными кистями, окраской цветков и листьев. Такие сорта размножаются, как и плодовые деревья, прививкой или зеленым черенкованием. Черемуха виргинская легко скрещивается с черемухой обыкновенной и дает плодовитые гибриды с промежуточными признаками. Такие гибриды очень перспективны в селекции черемухи как плодовые культуры. Так, 50 лет назад в США была выделена краснолистная форма черемухи виргинской, получившая название Шуберт. Эта форма при скрещивании с другими сортами, в том числе и черемухи обыкновенной, передает части потомства свою краснолистность, но с множеством вариаций в оттенках пурпурного цвета.

Третий вид — черемуха поздняя — получил название за более позднее, чем у черемухи обыкновенной, цветение. Это крупное стройное дерево на своей родине — востоке и юго-востоке США — достигает в высоту 20 метров, ствол в обхвате — 5 метров. На юге Центрального Черноземья 50-летнее дерево по высоте мало уступает ровесницам березам и липам, встает вровень с пятиэтажным домом. Здесь она совершенно зимостойка, ежегодно цветет в конце мая — начале июня, но плодоносит слабо. Листья у нее темно-зеленые, блестящие, кожистые. Цветки белые, собраны в цилиндрические кисти длиной по 10-14 сантиметров. Плоды темно-пурпурные, горькие на вкус, в США их используют для ароматизации рома и бренди. Из-за своих крупных размеров эта черемуха малопригодна для домашнего сада.

Род ЧЕРЕМУХА (PADUS) сем. Розоцветные. Черемуха обыкновенная, или кистевая - Рadus avium Mill. = P. racemosa. Этот вид имеет очень обширный ареал, простирающийся от европейской лесотундры на севере до Кавказа на юге, от Португалии на западе до Енисея на востоке. Ее любимые места обитания - богатые, хорошо увлажненные почвы хвойных и смешанных лесов. Обычно это дерево до 15 - 17 м высоты с бурой, в старости растрескивающейся корой, имеющей специфический горьковатый аромат. Крона широкая, густая, с поникающими ветвями; кора гладкая, матовая, черно-серая. Молодые побеги зеленые, но быстро коричневеют. Эллиптические листья до 15 см длиной, темно-зеленые, слегка морщинистые, с остропильчатым краем. Цвести и плодоносить деревца черемухи начинают с 5 - 6 лет. И тогда на фоне листьев контрастно выделяются душистые, до 12 см длиной, поникающие кисти белых цветков. Появляются цветки в мае, а через неделю-полторы достаточно нескольких порывов ветра - и закружится хоровод лепестков, наполняя воздух последним ароматом черемухи. Теперь остается только ждать плодов. Черные, блестящие, сочные съедобные плоды-костянки созревают в середине июля. Плоды терпкие, вяжущие. Растет быстро, морозостойка, влаголюбива, теневынослива.

Черемуха виргинская - Рadus virginiana (L.) Mill. Растет преимущественно вдоль рек, на богатых и влажных почвах, в восточных районах Северной Америки. По своим признакам более других похожа на нашу черемуху обыкновенную. Ее отличие заключается в том, что почки длиной 5-7 мм отстоят от побега, тогда как у черемухи обыкновенной почки достигают 13 мм и они прижаты к побегу. Дерево до 15 м высотой, с широкой, развесистой кроной; темно-бурой, мелкотрещиноватой корой. Листья продолговато-яйцевидные, при распускании буро-зеленые, летом темно-зеленые, плотные, блестящие, остропильчатые, до 12 см длиной. Цветки белые, до 1,3 см, в многоцветковых, облиственных кистях до 15 см длиной. Плоды шаровидные, вначале красные, при полном созревании темно-красные, с сочной, съедобной мякотью. Цветет и плодоносит ежегодно с 7 лет. Дает самосев и массу корневых отпрысков. Цветение продолжается в течение двух недель. Листья осенью окрашиваются в яркие тона. В условиях культуры часто растет в виде крупного кустарника до 6 - 7 метров высотой, реже небольшого деревца. Наиболее интенсивный рост приходится на период 5 - 15 лет. К почвам менее требовательна, чем черемуха обыкновенная, но предпочитает богатые, хорошо увлажненные места. Теневынослива, зимостойка. Черемуха виргинская сама по себе малоинтересна, но у нее есть очень эффектная форма Канада Ред (Canada Red) Предельные размеры этого листопадного дерева или небольшого кустарника 5 - 6 м в высоту. Листва в молодом возрасте зеленая, которая быстро становится красновато-фиолетовой, глянцевой до 10 см длиной. Цветет в конце весны маленькими белыми цветками (до 1 см в диаметре), собранными в повисающие соцветия. Декоративна в течение всего сезона. Вчера обратил внимание что у нас около дома черемуха зацвела, а сегодня она вообще уже вся белым цветом покрылась. Неужели теперь придут похолодания на ее цветение? Или это просто такие сезонные совпадения?

Вера Чт Май 15, 2008 6:31 pm
а у нас Черёмуха странная... ростёт. Очень мелкая, и на вкус другая. Если только с косточкой прожевать - тогда понятно что это Черёмуха, вкус знакомый

yoyo Чт Май 15, 2008 7:37 pm
как охота черемухи

barin Чт Май 15, 2008 9:50 pm
А у меня напротив балкона цветов на черемухи еще и не видно. Она только листья набрала.

nino4ka Пт Май 16, 2008 6:46 am
Черемуха зацветет - значит опять похолодание жди.

yoyo Пт Май 16, 2008 10:15 am
ребенка утром в сад отводила, и посмотрела на черемуже кисточки висят, но бутоны еще не раскрылись.

кензо Пт Май 16, 2008 4:57 pm
ну действительно не везде!У моих соседей по даче вся в цвету!!!

Lud@ Пт Май 16, 2008 11:04 pm
Вот все таки не зря нам северные платят, у меня на даче еще только листики начинают показываться на черемухе, а у вас уже цветет.

Мерфи Пт Май 16, 2008 11:27 pm
У нас тоже со дня на день черемуха зацветет

Lud@ Пт Май 16, 2008 11:31 pm
Наверное, у вас теплее.

Мерфи Пт Май 16, 2008 11:33 pm
Lud@ мы находимся севернее вас, так что у вас тоже скоро зацветет

Lud@ Пт Май 16, 2008 11:37 pm
Да, это понятно, что севернее, но почему-то наша не хочет еще цвести.

barin Сб Май 17, 2008 12:58 am
Моя соседка за день цвет набрала и готова цвести, а еще позавчера голая стояла.

Эльви Сб Май 17, 2008 11:04 am
Вот вам и похолодание! У меня тоже на даче начинает цвести.

gen0609 Вт Фев 10, 2009 3:01 pm
Виргинская черемуха. Это очень зимостойкое дерево может быть использовано также как и обыкновенная черемуха. При этом не замечено ее поражение тлей, из-за которой приходится избавляться от обычной черемухи в наших садах и огородах. Картинка КЛИКАБЕЛЬНА - нажми на изображение. Для того кто держит пчел и для этого высаживает липы и другие медоносы, будет интересно и это дерево. Как и липа растет очень бастро, а по красоте и оригинальности превосходит ее.
Черемуха Маака. В Томске имеется многолетний опыт ее культуры. Можно полюбоваться ей в ботаническом саду на Мокрушина, со стороны Степановки.

Эльви Вт Фев 10, 2009 5:27 pm
Вашему вниманию предлагается не "дикий" вид, а семенное потомство крупноплодной формы. Это как понимать - посмотреть на фото, или вы предлагаете саженцы?

gen0609 Вт Фев 10, 2009 5:41 pm
Конечно посмотреть фотографию.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Черёмуха садовая

Сообщение buriyn » Ср июл 18, 2012 11:18 am

Черемуха виргинская сама по себе малоинтересна, но у нее есть очень эффектная форма "Шуберт" ('Shubert'). Растение достигает 3-4 м примерно через 15 лет. Быстрорастущее деревце с конической формой кроны. Молодые листья бурые, затем зеленые, позднее становятся фиолетовыми. Листья блестящие. Осенью окраска листьев становится насыщенней. Цветение в мае-июне белыми цветками. Зимостойкая, но молодые побеги могут подмерзать. Выносит тень, но лучше развивается на солнце. Требования к почве и влажности средние. Пригодна для одиночных и групповых посадок, создания опушек, в качестве подлеска, в окнах разреженных насаждений. Вот такая у меня растёт. Весной и в начале лета листья зелёные, потом постепенно буреют. Прирост хороший (зелёные веточки).
Последний раз редактировалось buriyn Ср авг 22, 2012 4:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
Питомник многолетников "Бурьян"

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Черёмуха садовая

Сообщение Васса » Чт авг 09, 2012 9:26 pm

На сайте СП идет закупка из челябинского питомника.Там предлагается черемуха Неубиенная. Она получена скрещиванием обычной и виргинской черемухи.Про окрас листьев написано интересно,что в цвет листьев меняется в период убийства царя. И кисти длинной 20 см. Ну очень интересно.Заказала и ещё 4 человек уговорила. Будем растить это чудо.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Черёмуха садовая

Сообщение buriyn » Ср авг 22, 2012 4:51 pm

Я её тоже заказала.
Смотрю каталог этого питомника, такое ощущение, что они свои названия придумывают растениям. Вроде-бы знакомые растения, а, название не то.
Сейчас у меня черёмуха Шуберт полностью бордового цвета. Когда там дата убийства царя? :)
Питомник многолетников "Бурьян"

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Черёмуха садовая

Сообщение Васса » Пт окт 05, 2012 9:34 pm

Дата -с 16 на 17 июля. В СП пришли саженцы.На черемухе Неубиенной листочки зеленые.Это вызвало сомнения.Ведь осенью окраска листьев д.б. бордовая :huuh: .

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Черёмуха садовая

Сообщение buriyn » Пн окт 08, 2012 12:46 pm

Такая-же ерунда с яблоней "Роялти". Хочу написать питомнику о таком парадоксе.
Питомник многолетников "Бурьян"

nica
Ценитель цветов
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 11:13 am
Телефон: 89059907105
Имя: Татьяна

Re: Черёмуха садовая

Сообщение nica » Ср июн 19, 2013 6:08 pm

Такое явление наблюдаю впервые. На даче растет черемуха. Цветет, дает ягоды. От нее отпочковалась детка. В этом году зацвела. Цвет - как у мамы черемухи. А вместо ягод выросли СТРУЧКИ. Внутри 2-3 семечка. Мы смеемся - гибрид черемухи и гороха.
Изображение

Изображение
Ясно, что это ненормально. Но, что это?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: вопрос о черемухе

Сообщение ната » Ср июн 19, 2013 6:14 pm

Ничего себе "черемушка"!

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: вопрос о черемухе

Сообщение stepanovna » Ср июн 19, 2013 6:32 pm

:shock: А если листочек помять, запах черемуховый есть?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk