Укроп - укропчик

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Укроп - укропчик

Сообщение mitra » Чт окт 20, 2011 4:52 pm

Фитотерапевты рекомендуют пациентам при язвах на голени принимать три раза в день по полстакана остывшего процеженного настоя (чайную ложку толченых плодиков укропа залить 300 мл кипятка и настоять в течение часа). При зудах применяют настой укропного семени (две чайные ложки хорошо измельченных семян настаивают в двух стаканах кипятка, процеживают и принимают равными дозами в течение двух дней). Этот настой можно заменить приемом внутрь одного грамма хорошо измельченных семян укропа три раза в день. Настой из семян укропа принимают и при лечении геморроя (чайную ложку толченых семян залить 300 мл кипятка, настоять час и пить три раза в день по полстакана). Эфирное укропное масло, принятое на кусочке сахара, оказывает болеутоляющее и противозудящее действие при аллергических дерматитах. Так же действует и прием одного грамма (на кончике ножа) измельченных семян укропа три раза в день. Семена укропа используют для приготовления укропной воды. Настои укропа применяют при лечении гипертонии. Отвар семян употребляют для улучшения аппетита и как успокаивающее средство при бессоннице.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Укроп - укропчик

Сообщение archives » Чт июн 14, 2012 7:11 am

Душистый УКРОП

Танюська Ср Июн 11, 2008 9:44 pm
Укроп богат витаминами С, В1, В2, РР, Р, провитамином А, а также солями железа, кальция, калия, фосфора. Есть в укропе и фолиевая кислота, эфирное масло, а семена укропа используют для приготовления укропной водички.

ok Чт Авг 07, 2008 7:03 pm
Укроп можно и на балконе наверное выращивать, и на подоконнике. Только он слабее и мельче будет чем с огородных грядок.

leksa Пт Авг 22, 2008 10:02 pm
Пора его на зиму заготавливать. Мелко пошинковать и заморозить, самое время

Мерфи Пт Авг 22, 2008 10:05 pm
Я уже насушила, а вот морозить ни разу не пробовала

Танюська Пт Авг 22, 2008 11:00 pm
морозить лучше, он ароматнее получается, и витаминов я думаю, больше сохраняется.

Вера Сб Авг 23, 2008 1:11 am
Я всё лето выращиваю на балконе. Выростает почти такой же как и на огороде. Всё зависист от величины горшка наверное.

Олюська Ср Авг 27, 2008 3:34 pm
Кто укропчик в зиму садит, подскажите какой сорт лучше?

Анира Сб Сен 13, 2008 11:05 pm
Сибирский районированный

Танюська Чт Окт 23, 2008 10:44 pm
я думаю, это шутка

IDDem0n Вт Дек 09, 2008 8:21 pm
Для комнатных условий следует использовать следующие сорта укропа: Грибовский, Каскеленский, Армянский-269, Узбекский-243 и другие сорта, допустимые для домашнего выращивания.

*Пчёлка* Вт Фев 17, 2009 9:04 pm
А вообще самый шикарный сорт Кибрай (если судить даже только потому, что разбирают его семена в самую первую очередь и всегда задолго до посадки)

IDDem0n Вт Фев 17, 2009 9:14 pm
что значит задолго до посадки, я уже посадил. Правда Грибовский. Он уже даже взошел. Все таки с нашими местными растениями все гораздо проще

Angelik@ Ср Фев 18, 2009 12:40 am
У меня всегда укропа было вагон, прямо охапками складывала, а он дозревал и весной всходил ковром ещё до перекопки огорода, хватало насушить на всех родственников (а у мужа родни было о-го-го) и себе и выкидывали, здесь только 1 год но местами хорошо рос, а местами вытягивался, но очень хочу попробовать сорт, который не даёт семян и не знаю как называется, может кто подскажет.

*Пчёлка* Ср Фев 18, 2009 9:25 pm
Под словом ПОСАДКА я подразумевала ПОСЕВ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Марина 12 Пн Фев 23, 2009 12:49 am
Сорт который не даёт семян - это кибрай, он конечно зацветает, но не вызревает, зелени у него много, отщипываешь веточки и он опять растёт, мне нравится.

Angelik@ Пн Фев 23, 2009 8:31 am
Спасибо Марина, буду искать.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Укроп - укропчик

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 8:47 pm

Настой или порошок семян укропа применяются в целях профилактики стенокардии, при наличии у человека гипертонической болезни l или ll степени, в борьбе с аллергическими реакциями, хронической формой сердечной недостаточности, а также для снятия судорожных состояний. Если Вас мучает бессонница, и Вы проводите длительные ночные часы в раздумьях о вечных проблемах жизни, тогда следующий рецепт именно для Вас. Для борьбы с бессонницей необходимо взять 1 столовую ложку семян укропа и 1 ст.ложку цветочного меда. Семяна укропа залейте одним стаканом кипятка. Подождите пока он не остынет, после чего нужно процедить. Добавьте мед. Получившийся настой необходимо выпить прямо перед сном. При головной боли помогает прием настоя плодов укропа. 1 столовую ложку сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 минут, процеживают и отжимают. Принимают по 1 столовой ложке от до 6 раз в день за 15 минут до еды в холодном виде.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Укроп - укропчик

Сообщение Iwanna » Пт сен 28, 2012 10:41 am

Вчера посеяла укропчик под зиму, и еще много всяких травок :yes:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Укроп - укропчик

Сообщение Ljuda » Пт сен 28, 2012 10:44 am

На грядку посеяла укроп? :shock:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Укроп - укропчик

Сообщение Iwanna » Пт сен 28, 2012 10:47 am

Ахха, на грядочку - и укропчик для быстрой зелени весной , и петрушку, а куда надо было? :D

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Укроп - укропчик

Сообщение Ljuda » Вс сен 30, 2012 9:42 pm

Я думала, что осенью надеетесь урожай снять.

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Укроп - укропчик

Сообщение jenni » Вс сен 30, 2012 9:57 pm

Iwanna писал(а):Вчера посеяла укропчик под зиму, и еще много всяких травок :yes:
Хорошее дело :yes: . У меня все руки не доходят посеять укропчик.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Укроп - укропчик

Сообщение lerunka » Вс янв 18, 2015 12:00 am

В главе о “похотливых” травах Авиценна много внимания уделял укропу. Народные целители и травники обращают внимание на то, чтобы укроп правильно заготавливать. Не следует зелень укропа крошить на деревянной доске, только на фарфоровой или керамической. Сушить в хорошо проветриваемом помещении без прямых солнечных лучей. Готовность проявляется тогда, когда сухой укроп, зажатый между пальцами, рассыпается. Хранят укроп в темной банке. Самый целебный — сухой укроп на 4-5-й год хранения. Он необходим для здоровья мужчины и женщины. У мужчин снимает физическую нагрузку, усталость, дает силы для ночи. Женщине помогает расслабиться и регулировать наступление желанной беременности. За тысячелетия народные знахари накопили опыт лечения “сложностей” в мужской и женской жизни укропом. Если нерегулярная половая жизнь связана с режимом работы, длительным отсутствием, то укроп должен быть привычной пряностью этой семьи. Если мужчина пережил измену близкой женщины, это нанесло психическую травму и у него появилась неуверенность в себе как в мужчине, то в этом случае незаменима зелень укропа и его семена, которые заваривают как чай, настаивая 10-15 минут. Полезно и приятно добавлять укроп в сливочное масло или творог.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Укроп - укропчик

Сообщение red_flover » Пт июл 28, 2017 11:02 pm

Изображение
Сегодня одну грядку прорвала, так вот сколько получилось. Стебельки отрезала, буду сушить, потом смелю в мельничке. А веточки порезала и в морозилку, получилось семь пакетов. Стебли нежные и сочные, и веточки хорошие.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk