Дизайнерские идеи для сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Вт мар 13, 2012 7:05 pm

Тара, Вероника, согласна, что легкой не назовешь задачу создать сад непрерывного цветения, но тем интереснее! %-) Процесс творческий, а главное -нескончаемый. :D
Давайте не будем забывать,что в смешанные цветники позволяется включать хвойные и кустарниково-древесные группы, они и могут быть скелетом, а уж прочие-при них. Дырки залатаем летниками, горшками в конце концов для акцента. в общем,развлечений хватит не на один год. :Yahoo!:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Вт мар 13, 2012 8:23 pm

Ну вот, общими усилиями у Валентины уже намечается цветничок с кустарниками и летниками, осталось добавить многолетников :yes: Только она что-то давно в свою темку не заглядывает :D

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Вт мар 13, 2012 9:07 pm

Конечно, можно сказать, что все очень просто и легко. Но я думаю, что тем кто только начинает, и кто давно увлечен садом будет гораздо легче, если мы будем честны и будем говорить не только о своих успехах, но и о трудностях и как с ними справиться. Как-то уже писала, что у меня есть красивые кустики, красивые цветочки, но пока нет сада. Можно показать фотографии отдельных цветочков,кустиков, но ведь это еще не сад. Хвойные и кустарники это тоже не так все просто. Чтобы сделать цветники с хвойными и с кустарниками нужны весьма большие площади. Если это маленькие сосенки, можжевельники, то их в цветник не посадишь, а только в рокарий. Когда пишут о сложных миксбордерах , то речь идет не о каких-то там 2 сотках. Вот и у меня растут хвойные и кустарники и каждый год места для цветов остается все меньше, а может быть цветов слишком много и как пишут в тех же умных книжках надо взять и половину цветов просто выкинуть, что собственно говоря последний год и делаю. Например, мой можжевельник раскинулся на площади уже больше квадратного метра, а когда-то была маленькая былиночка. Каждое лето приходится выкапывать из под него цветочки и многим уже не хватает места.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение nathkon » Вт мар 13, 2012 9:17 pm

Абсолютно согласна. :yes: Обязательно надо говорить о проблемах, всем вместе и решить их будет чуточку легче, и взгляд со стороны всегда поможет разобраться, что, где не так.

Аватара пользователя
Валентина
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:40 pm
Имя: Валентина

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Валентина » Вт мар 13, 2012 9:41 pm

Девочки! Огромное вам всем спасибо! Для меня все ваши советы важны.Не выходила в темку,т.к. торопилась закончить вышить картину.Ещё раз спасибо!!!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Ср мар 14, 2012 3:29 pm

Мы все проходим примерно один путь- начинаем с однолетников, потом добавляем многолетники и кустарники, хвойники, потом нарастают многолетники, приходится делить, пересаживать...Думаю,главное-что нас этот процесс затягивает, все ,как в настоящей жизни, кто-то стремится к саду непрерывного цветения, кому-то нравится сад непрерывной декоративности, кому-то клумбы, кому миксбордеры,горки и т,д, Проблемы создаем сами от незнания. Хочется знать мнение коллег именно нашего региона, пишут-то в основном для средней России.
Хвойники бывают разные, туи -очень пластичный материал, стригутся, хорошо зимуют, можно найти и для маленького сада, рокария...
Кстати,сложный миксбордер -минимум 2х5м, у Валентины примерно так?
Тара, ваш замечательный можжевельник рискует разрастись до 3х3, видела такую красотищу в одном томском саду, ему лет 20.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Ликус » Ср мар 14, 2012 5:18 pm

Для себя сделала вывод, что надо стремиться именно к САДУ, к общей гармоничной картинке, хотя вполне понимаю и коллекционеров растений. Разноцветьем быстро "наедаешься", потом хочется чего-нибудь более спокойного. Единственное время, когда даже самые яркие краски в радость - ранняя весна.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Ср мар 14, 2012 8:37 pm

Мне кажется дело не только в площади участка, но и в его окружении, потому как сад можно создать даже на крыше дома, что очень практикуется на западе. Окружающая действительность сама подсказывает нам стиль сада. Если участок окружен лесами, полями, есть вид на озеро или реку - самым естетственным будет создание сада в природном стиле. Ну а если как у меня, да и у многих - участок - как маленькая "коммунальная квартира", все на виду и вокруг одни грядки да теплицы :( Надо создавать сад или в стиле кантри, или делать зонирование участка, когда каждая зона может отвечать своему стилю, но тут все равно нужна одна идея, которая объединит все зоны, а это уже требует почти профессионального знания ландшафтного дизайна.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valda » Ср мар 14, 2012 10:47 pm

А я так люблю именно винегрет! Смотрю на красивые дизайнерские решения - :mmmm: :mmmm: :mmmm:
Как представлю, что выхожу я в свой цветник и вижу подобное :zvezd: - неее... не хочу!
Хотя площадь и позволяет устраивать всякие изыски. Может со временем и пересмотрю свой "винегрет". Под влиянием дочери :cat2:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Ликус » Пт мар 16, 2012 7:24 pm

valda, ну уж Вам-то сам Бог велел сделать чудесный сад - места много и соседские постройки в глаза не лезут. По периметру посадить кустарники, но с "дырочкой", в которую можно было бы любоваться просторами за пределами участка, а уж цветники - монохромные или "винегрет" - это дело вкуса. Мне с видом в одну сторону тоже повезло, там нет соседей. Вот от него и пляшу. Скамейки сделали спиной к соседям, лицом к березам. А соток тоже чуть больше пяти. С болотом (на нижнем фото) около семи. Мне очень нравится вид между березами, похоже на картину в раме. Вот с него и начну. Там есть над чем поработать. А с прочих сторон - соседские недостроенные, достроенные и уже разваливающиеся дома, туалеты, сараи и прочие прелести.
Вероника, по поводу цветника: меня немножко напрягает сочетание оранжевых оттенков и розово-красных (это, в основном, лилии). По отдельности их люблю, а вместе - никак... Я бы их разнесла по разным концам цветника, перемешав с нейтральными белыми. Тогда было бы плавное перетекание цвета от горячего (оранжево-желто-красного) к более прохладному (розово-красному и бордовому).

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

TopMailRu TopT-sk