Дизайнерские идеи для сада

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Вт мар 13, 2012 8:01 am

Ликус писал(а):Не хотите попробовать многолетники? с ними хлопот меньше. Но и такого обильного цветения не будет, конечно.
Не согласна, что с многолетниками хлопот меньше. Я считаю, что составить гармоничную композицию из многолетников на большой площади намного сложнее. Надо очень хорошо знать особенности тех цветов, которые вы собираетесь использовать. Далее, чтоб получить красивый (красочный) цветник надо иметь много цветов одного вида. А как мы покупаем по одной былиночке — это придется ждать очень долго пока размножишь нужное количество.
Многолетники могут выпадать и у вас будут зиять дыры. Некоторые склонны к агрессии. Дицентра исключительная очень милый цветочек, но прошлым летом мне пришлось выдергивать ее из посадок и охапками таскать на компостную кучу. Угадать плотность посадки тоже очень сложно, так как сложно угадать темпы роста каждого цветочка. На разных участках и у разных цветоводов многолетние растения развиваются по разному. А еще: сорняки, которые пронизывают со временем такой цветник и удалять их не всегда просто. Болезни, которым подвержены многие многолетники. Обрезка цветов после цветения - у меня по осени мазоли на руках. Самое главное - такой цветник разрастается несколько лет, а тут уже подошло время его переделывать.
А посадку отдельных маленьких цветочков называть цветником я бы не стала.
Да и летники бывают разные. Например, алиссумы и бархатцы очень просто вырастить, но это мое мнение.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вт мар 13, 2012 9:40 am

Полностью согласна.

Для перехода с летников на многолетники нужно созреть, у меня этот процесс занял лет пять. Началось все с увлечения, переросшего незаметно в страсть, к лилиям, макам и пионам. Когда ими была засажена большая часть клумб, встал вопрос, а что же к ним досаживать? Пару лет билась с подсаживанием эшольции, кларкии, годеции и др. Поняла, что весной, когда лилии еще не выросли, летники никак не спасают ситуацию - клумба стоит лысая с ростками лилий и былинками рассады. Потом лилии мощно разрастаются, летники забивают, в общем разочаровалась в этой концепции и стала пытаться сформировать цветник из одних многолетников. В прошлом году начала, этой зимой понарисовала планов новой пересадки... процесс безконечный...

Параллельно начала докупать корешки и семена, потому как взрослые растения купить затратно. Самое дешевое выращивать из семян, да и много сразу растюх получается. Но опять же многолетки из семян показывают себя только на второй год, в лучшем случае. До сих пор толком не поняла, какие же выбрать неприметные растения, которые могут прикрыть весной голую почву, а летом деликатно оттенять красоту лилий. В общем морока. буду этим летом испытывать выращенное в том и этом году.

Поняла, что цветники непрерывного цветения из многолетников - это очень сложно (нужны хорошие знания растений, ландшафтного дизайна), затратно в деньгах и времени, но уже увязла в этом, как муха в меде :crazu:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Вт мар 13, 2012 3:05 pm

Валентина писал(а):Надо обязательно посадить, вот только смущает морозостойкость его надо укрывать наверное на зиму.
Валентина, если хотите именно гортензию, прочитайте про них в теме, а вообще метельчатая вроде нормально у девочек развивается без укрытия, у меня только древовидная и крупнолистная, а метельчатая в планах на этот год, поэтому ничего сказать про метельчатую из своего опыта не могу
Тара писал(а):Мне кажется, что можно посадить высокий многолетний цветок. Например: волжанку.
Кустарник держит фокус все время, а многолетнее растение нет :yes:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Вт мар 13, 2012 6:56 pm

Можно подумать насчет хвойника, туйку там какую нибудь, елку карликовую,можно голубую, пихточку корейскую, и цветничок ковровый ничего будет...
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Вт мар 13, 2012 6:58 pm

Валентина писал(а):смущает морозостойкость его надо укрывать наверное на зиму.
Гортензия Киушу, о которой Дачница говорит укрывать не надо, да и сложно, она растет до 2-3м высотой и морозостойка.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Вт мар 13, 2012 7:05 pm

Тара, Вероника, согласна, что легкой не назовешь задачу создать сад непрерывного цветения, но тем интереснее! %-) Процесс творческий, а главное -нескончаемый. :D
Давайте не будем забывать,что в смешанные цветники позволяется включать хвойные и кустарниково-древесные группы, они и могут быть скелетом, а уж прочие-при них. Дырки залатаем летниками, горшками в конце концов для акцента. в общем,развлечений хватит не на один год. :Yahoo!:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Вт мар 13, 2012 8:23 pm

Ну вот, общими усилиями у Валентины уже намечается цветничок с кустарниками и летниками, осталось добавить многолетников :yes: Только она что-то давно в свою темку не заглядывает :D

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Вт мар 13, 2012 9:07 pm

Конечно, можно сказать, что все очень просто и легко. Но я думаю, что тем кто только начинает, и кто давно увлечен садом будет гораздо легче, если мы будем честны и будем говорить не только о своих успехах, но и о трудностях и как с ними справиться. Как-то уже писала, что у меня есть красивые кустики, красивые цветочки, но пока нет сада. Можно показать фотографии отдельных цветочков,кустиков, но ведь это еще не сад. Хвойные и кустарники это тоже не так все просто. Чтобы сделать цветники с хвойными и с кустарниками нужны весьма большие площади. Если это маленькие сосенки, можжевельники, то их в цветник не посадишь, а только в рокарий. Когда пишут о сложных миксбордерах , то речь идет не о каких-то там 2 сотках. Вот и у меня растут хвойные и кустарники и каждый год места для цветов остается все меньше, а может быть цветов слишком много и как пишут в тех же умных книжках надо взять и половину цветов просто выкинуть, что собственно говоря последний год и делаю. Например, мой можжевельник раскинулся на площади уже больше квадратного метра, а когда-то была маленькая былиночка. Каждое лето приходится выкапывать из под него цветочки и многим уже не хватает места.

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение nathkon » Вт мар 13, 2012 9:17 pm

Абсолютно согласна. :yes: Обязательно надо говорить о проблемах, всем вместе и решить их будет чуточку легче, и взгляд со стороны всегда поможет разобраться, что, где не так.

Аватара пользователя
Валентина
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 7:40 pm
Имя: Валентина

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Валентина » Вт мар 13, 2012 9:41 pm

Девочки! Огромное вам всем спасибо! Для меня все ваши советы важны.Не выходила в темку,т.к. торопилась закончить вышить картину.Ещё раз спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk