Энотера - желтые бокалы

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Энотера - желтые бокалы

Сообщение monti » Вс мар 04, 2012 7:32 pm

Энотера - красивое многолетнее растение с крупными, шелковистыми, бокалообразными светло-желтыми цветками, которые раскрываются к вечеру. Хорошо смотрится в букетах. Растение светолюбивое, но растет и в полутени, зимостойкое. Размножают семенами и делением куста. Весной перед посадкой или посевом в почву на 1 м. кв. вносят 2-3 кг перегноя и 2 столовые ложки нитрофоски, перекапывают на глубину 15-18 см, потом поливают. В течение летнего периода вокруг каждого растения подсыпают по 1 чайной ложке удобрения «Кормилец», а во время цветения — по 1 чайной ложке удобрения «Цветочек» или древесной золы. Осенью обрезают под корень и подсыпают торф или компост слоем 5-6 см.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Ljuda » Вс мар 04, 2012 7:57 pm

Фух, как всё сложно.Что перепало тем и кормится, выпалывается частенько вместе с сорняками и всё равно не переводится(ттт). :D

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Ликус » Вс мар 04, 2012 8:28 pm

Ljuda, согласна - неубиваемое растение. Расползается со страшной силой, но лишнее легко выпалывается . Зато светится в цветнике, как солнышко. Даже сфотографировать толком не получаеся :) . Листья красиво смотрятся в течение всего сезона, для меня это одно из его больших достоинств. Очень нравятся ее красные бутончики. И осенняя окраска листьев тоже иентересная.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Iwanna » Вс мар 04, 2012 10:05 pm

У меня тоже желтая энотера. Но я видела розовую - смотрится гораздо хуже, чем желтая

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Ljuda » Вс мар 04, 2012 10:17 pm

Но я всё равно вчера посеяла. ;) и ту и другую.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Вероника » Вс мар 04, 2012 11:23 pm

Ljuda, вы посеяли розовую?
Поделюсь немного впечатлением от Энотеры розовой - Вечерняя роза
Изображение
В прошлом году сеяла ее в теплице, вполне неприхотливое растение. Потом посадила на клумбу. Кусты разрослись очень быстро плотной массой, корни полезли на метр от куста, задавила все, что росло рядом, пришлось срочно выпалывать, спасать многолетники. На моих крохотных клумбах такой сверх агрессивное растение противопоказано. Думаю, что в общий цветник ее очень осторожно надо садить, или ограничивать, или садить в кашпо. Но если надо украсить большой пространство, то это то, что нужно. Цветы раза в 1,5-2 крупнее желтой и пахнут приятно, неприхотлива в высшей степени. Но она однолетник.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Ljuda » Пн мар 05, 2012 8:40 am

Спасибо за предупреждения. На пакетике написано многолетник. может просто вымерзает, посмотрим.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Lavanda » Пн мар 05, 2012 9:34 am

Я выращиваю энотеру миссурийскую как почвопокровник. Шикарное растение, не агрессивно, скорее наоборот. Цветение бесконечное.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Вероника » Пн мар 05, 2012 10:50 am

Ljuda писал(а):Спасибо за предупреждения. На пакетике написано многолетник. может просто вымерзает, посмотрим.
Может разные сорта? Про розовую где-то читала, что в Сибири вымерзает. Если у меня сохранится, то посажу в ведро без дна. Может будет сдерживать.

Lavanda, интересная у вас энотера, теперь буду знать, что есть и не агрессивные виды. Хотя моя желтая меня не сильно беспокоит, лишние кустики вывожу в город, правда заметила, что как сорняк (без полива) она расти не хочет, приходится бегать с ведрами и поливать в жару.

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение monti » Пн мар 05, 2012 11:37 am

Энотеры в природе насчитывается около 80 видов данного рода, многие из них введены в культуру.

Энотера двулетняя (О. biennis) – декоративное растение с прямостоячими коротковолосистыми стеблями высотой 100 – 120 сантиметров и ланцетовидными, цельными, редкозубчатыми листьями длиной 20 сантиметров. Крупные (до 5 сантиметров в диаметре) правильные цветки, окрашенные в лимонно-желтый цвет, собраны в конечные кистевидные соцветия, источающие нежный аромат. Цветы энотеры открываются обычно в вечерние и ночные часы, а также в пасмурные дни. Зацветает растение на второй год после посева, продолжительность цветения – с июня по октябрь, затем формируется плод – многосемянная коробочка.
Изображение
Энотера красивая, энотера прекрасная, или энотера орхидно-розовая (О. speciosa) – декоративный однолетник, образующий в год посева несколько цветоносов высотой 25 - 40 сантиметров. Редкозубчатые по краю листья имеют ланцетовидную форму. Ароматные чашевидные цветки диаметром до 5 сантиметров собраны в верхушечное колосовидное соцветие розового или белого цвета. Продолжительность цветения – с конца июня до второй половины августа. Плод – коробочка с мелкими светло-коричневыми семенами.
Изображение
Энотера миссурийская (O. missouriensis) – многолетнее растение высотой до 40 сантиметров. Цветки крупные, диаметром до 10 сантиметров, золотисто-желтого цвета. Цветет в течение двух месяцев в июне-августе.
Изображение
Энотера кустарниковая (O. fruticosa) – энотера многолетняя. Это декоративный полукустарниковый многолетник высотой до 120 сантиметров, с темно-зелеными, овальными, несколько удлиненными листьями и желтыми ароматными цветками диаметром до 5 сантиметров. Время цветения – июнь – август.
Изображение
Энотера четырехугольная (O. tetragona) – декоративный многолетний кустарник с неветвистым стеблем высотой до 40 – 70 сантиметров и овальными листьями, отличающимися сине-зеленой окраской (осенью они красноватые). Желтые цветки собраны в щитковидные соцветия, время цветения – июнь – август.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk