Энотера - желтые бокалы

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Ljuda » Вт мар 06, 2012 9:15 pm

Энотера или Ослинник (лат. Oenothera) - род растений семейства Кипрейные (Onagraceae). Род Энотера включает в себя около 150 видов и объединяет множество растений весьма разнообразного облика: травы и полукустарники, ветвистые или не ветвистые, с простыми, цельнокрайными, зубчатыми, лопастными или перисто-рассечёнными листьями. Растение известно и как декоративное, выведены многие красивоцветущие сорта; в садоводстве растение известно под транслитерацией латинского названия «энотера». Цветки яркие, жёлтые, белые, красные или голубые (иногда полосатые), помещаются в пазухе листьев по одному, реже по два или пучком. Чашечка с четырьмя спаянными листками, с длинной четырёхгранной трубочкой, венчик с четырьмя лепестками, тычинок 8; пестик с нижней, четырёхгнёздной завязью, со столбиком о четырёх рыльцах. Плод многосеменная коробочка. Ослинник двулетний (Oenothera biennis), развивающий толстый мясистый корень, разводится как овощ, так называемые «рапонтика» или «рапунцель»; это растение ввезено в Европу в 1614 году, и с этого времени одичало и распространилось по всей Европе. Некоторые виды, например, Oenothera grandiflora, Oenothera taraxicifolia, Oenothera speciosa, Oenothera amoena, Oenothera biennis, Oenothera missouriensis и другие, разводятся как декоративные растения. Oenothera rubricaulis образует на полях очень устойчивые синузии, в результате чего она выделяется при цветении, а затем при плодоношении. По мнению Р. Е. Левиной, распространяется благодаря агестохории.

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Irina » Чт мар 08, 2012 2:05 pm

Вероника! На СП в какой теме? Хочется миссурийскую! :cat2:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Дачница » Чт мар 08, 2012 7:16 pm

Ljuda писал(а):Ну и какая тут "наша"? :crazu: Вот бы разжиться миссурийской. :roll:

У нас в садах энотера четырехугольная :yes:

Я вот тоже соблазнилась на розовую, хоть и пишут что она вымерзает, не красивая, но надо самим попробовать, тогда уж и решать :yes:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение valerievna » Вс апр 22, 2012 10:11 am

Полностью согласна с Ликус.
+100
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение archives » Чт май 10, 2012 9:42 am

Энотера - яркое пятно

Iwanna Пн Мар 30, 2009 8:05 pm
У меня энотера только желтая, пробовала семенами другой цвет - не получилось и на рынках рассадой ни разу не видела.

812 Пн Мар 30, 2009 9:45 pm
Прошлой весной сеяла на рассаду розовую энотеру, в августе она зацвела, цвела до морозов, заполонив весь цветник.

Cinderella Вт Мар 31, 2009 7:25 pm
кто такие энотеррра и агератум? а у кого клематисы растут? говорят они у нас в сибири помирают. мне так нравиться. а еще я видела в районе дома книги что то типа то ли розы то ли шиповника - за домом все заросло, заброшенное. вот думаю попробовать хозяина найти и кусочек откопать. очень красиво, и так пахнет

Iwanna Вт Мар 31, 2009 7:49 pm
Cinderella, энотера многолетники, низенькие, разрастаются со страшной силой...и мне они очень нравятся.

Cinderella Вт Мар 31, 2009 8:00 pm
iwanna не могу найти как выглядит...может тоже хочу

Iwanna Вт Мар 31, 2009 8:01 pm
Cinderella Ты всё хочешь - потерпи до весны ... Да ЛС глянь...

812 Ср Апр 01, 2009 12:07 am
энотера розовая

Iwanna Ср Апр 01, 2009 12:12 am
Нашла всё-таки... Так вот этот маленький кустик весь обсыпан цветами...Смотрится очень красиво.

Раиска Ср Апр 01, 2009 12:13 am
А всё таки жёлтая энотера лучше всего. Она в серый день и не только в серый как солнышко.

Iwanna Ср Апр 01, 2009 12:16 am
У меня очень много одуванчиков и зверобоя, всё желтое получается...

кензо Ср Апр 01, 2009 6:52 am
Вот нашла фото энотеры, цветы неприхотливые, достаточно посадить небольшой корешок и размножатся они очень быстро, хорошо смотрятся в групповых посадках и в бордюре

Natalik Ср Май 06, 2009 4:31 pm
Энотеры - заполоняет быстро, но смотрится ярким пятном радуя глаз

nino4ka Чт Май 07, 2009 7:02 am
Согласна, обожаю её цветение

Natalik Пн Июл 13, 2009 7:48 pm
Наконец распустилась энотера: А есть у кого-нибудь другая расцветка?

Cinderella Пн Июл 13, 2009 9:24 pm
у меня зацвела энотера - очень красиво. судя по всему она тоже была в той прежней грядке цветов. и жестоко была закопана нами. в траве пробился один цветок. каждый год в тернии с 3 лет - он появляется один. жуть. как он выжил?

Мила Пн Июл 13, 2009 10:12 pm
Прошлым летом садила семенами розовую энотеру, хорошо взошла, замечательно цвела, но... этой весной не взошла, может вымерзла. У кого-нибудь розовая энотера зимовала?

Эльви Вт Июл 14, 2009 12:58 am
Iwanna, и у меня зацвела эннотера, котрую ты мне дала. В палисаднике прямо светлее стало. А вот астильба... Принялась вроде хорошо, оба кустика. А сейчас почему то сохнет. Что ей надо?

Marfa Вт Июл 14, 2009 10:05 am
От многих цветоводов слышала, что розовая энотера в нашей местности вымерзает.

Cinderella Вт Июл 14, 2009 10:11 am
а я энотеру посадила на горке перед ирисами. ирисы, гадство, не цветут. думала красиво будет - сереневенькое такое и впереди желтенькое. наверное на следующий год буду ждать. а еще я привезла с хакассии дикий местный то ли ирис то ли лилию. если прижевется и зацветет сфотаю - покажу. и привезла оттуда еще местный чабрец - тоже на горку посадила - красив так он розовым цветет. а по дороге лилию видели желтую, такая нежна и красивая. но откопать кусочек не получилось и семена она уже раскидала. я оторвала цветочек - думала что в воде с удобрениями отцветет и семена даст. ни фига не получилось

lari Вт Июл 14, 2009 2:12 pm
Я садила розовую энотеру - не пережила, а желтая прет как на дрожжах.

fanat Вт Июл 14, 2009 4:26 pm
желтая - агрессор, но такой чудный цвет - солнышко горит.

Мила Вт Июл 14, 2009 6:42 pm
Я желтую садила возде дома... только она зацвела, ее выкопали - украли.

Cinderella Вт Июл 14, 2009 6:53 pm
найти этих гадов и закопать странные люди, нет чтобы попросить...

Мила Чт Июл 23, 2009 10:27 pm
Зато на даче энотера процветает. Вот такая компания: ЭНОТЕРА, очиток, ячмень (и эшольция затесалась).

lari Пт Июл 24, 2009 9:27 pm
Может не в тему, а очиток можно поближе. Прикольно смотрится вдалеке.

Galla Ср Июл 29, 2009 7:18 pm
Подскажите, пожалуйста, вокруг энотеры тёмно-бордовое это что растёт?

Мила Ср Июл 29, 2009 8:20 pm
Оксалис (или кисличка), замечательное растение, самосевка - может стать сорняком.

Galla Ср Июл 29, 2009 8:45 pm
Мила, спасибо. Просто обнаружила у себя на клумбе невесть откуда взявшийся такой кустик... один... маленький... решила узнать

fanat Ср Июл 29, 2009 10:24 pm
Обрывайте цветы по возможности - жуткий сорняк, я его когда-то из Новосибирска привезла, соседей (по их просьбе) одарила - теперь полем ее от забора до обеда, благо легко выдергивается. Но я розу чайную, белую обсаживаю этой кисличкой (с грядок выпалываю) получается симпатично. кстати с энотерой тоже шикарно у Вас смотрится. Надо взять на вооружение.

smilyana Чт Июл 30, 2009 12:32 am
Извиняюсь тоже, что не в тему, но меня в этой чудесной компании ячмень поразил. Такой симпатишный! Интересно, он быстро разрастается? Семенами покупали?

Мила Чт Июл 30, 2009 1:12 pm
Ячмень покупала готовый, сеится он где надо и не надо. Очень декоративен в первой половине сезона, затем надо подстригать, иначе кустик разваливается, метелки разлахмачиваются и мусорят.

Galla Чт Июл 30, 2009 6:40 pm
Кстати, о сорняках... сегодня прочитала в последнем номере "Приусадебного хозяйства" письмо одной женщины... так вот она также предостерегает от этого растения, пишет, что купилась на его декоративность, а теперь не может от него избавиться - весь участок заполонило

Natalik Чт Июл 30, 2009 7:35 pm
Это точно я уже замучилась с ней бороться, жуткий сорняк

Мила Чт Июл 30, 2009 8:13 pm
У меня кисличка растет на клумбе, огороженной газоном из клевера, пока не может через него перебраться.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение КАМА » Пн июл 02, 2012 12:51 pm

Подскажите, как называется цветок, очень распространен на клумбах в этом году.
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Вероника » Пн июл 02, 2012 1:21 pm

На энотеру похожа, но на фото плохо видно, может ошибаюсь

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение КАМА » Пн июл 02, 2012 2:16 pm

Вероника спасибо, это она - Энотера Миссурийская "Ночная свеча".

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Lavanda » Ср июл 04, 2012 5:13 pm

Больше похожа на энотеру кустарниковую. У миссурийской побеги стелющиеся и цветки одиночные.
Энотера - миссурийская
Изображение

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Энотера — желтые бокалы

Сообщение Ljuda » Чт авг 16, 2012 9:41 pm

Вот бы правда НЕ пережила! :anngry: Устала бороться!!! :buka;

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk