Пузыреплодник (Physocarpus)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Пузыреплодники

Сообщение Ликус » Ср мар 07, 2012 11:23 pm

мой Лютеус малявка, первогодок, зимует первый раз и весь заврыт снегом. Но недалеко видела куст значительно большего разиера,вроде бы все нормально. Мой Дьяболо тоже всегда темно-пурпурный.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Пузыреплодники

Сообщение valerievna » Пт мар 09, 2012 10:08 pm

Лаванда, ваш Диабло очень похож на более редкий Диабло Диор, у него молодые листья как раз красного цвета, очень красиво. У меня Диабло приличный куст, хотела Д.Диор, но похоже, опять просто Диабло.
Дартс Голд тоже "бронзовеет" осенью, просто светится.
Есть счастливые обладатели Ред Барон?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Пузыреплодники

Сообщение Lavanda » Сб мар 10, 2012 6:58 pm

Диаболо Диор меня тоже вполне устроит. Ред Барон давно хотела попробовать, в этом году удалила обычный, место пока вакантно.

Lavanda
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 12:15 pm

Re: Пузыреплодники

Сообщение Lavanda » Вс мар 11, 2012 4:29 pm

Valerievna, посмотрела Диаболо Диор, он ещё называется Mindia. И правда похож :Rose:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пузыреплодники

Сообщение archives » Пн май 14, 2012 8:34 am

Пузыреплодник калинолистный

gen0609 Сб Фев 14, 2009 6:16 pm
Пузыреплодник (Physocarpus) - род из семейства розоцветных (Rosaceae), содержит 14 видов, распространенных в Северной Америке и Восточной Азии. Это декоративные, листопадные кустарники. Малотребовательны к почве, плохо переносящие избыточное увлажнение и особенно застой влаги. Теневыносливы, засухо- и газоустойчивы. Используются в одиночных и групповых посадках, в качестве подлеска в изреженных насаждениях, вдоль дорог и железнодорожных магистралей, для высоких живых изгородей. В России 2 дикорастущих вида (Дальний Восток) и несколько интродуцированных. Некоторые пузыреплодники широко распространены в культуре как декоративные кустарники.

Пузыреплодник калинолистный (Ph. opulifolia). Пузыреплодник калинолистный естественно произрастает в смешанных лесах, по долинам и берегам рек вдоль восточного побережья Северной Америки. Это кустарник до 3 м высотой, с густой шаровидной кроной и слегка поникающими верхушками ветвей. По форме напоминают листья калины. Цветет ежегодно во второй половине июня белыми до 1 см в диаметре цветками, собранными в зонтиковидные соцветия, почти полностью покрывающие верхние части побегов пушистым от приподнимающихся тычинок облачком. Растение цветет в июне-июле, а плодоносит в сентябре-октябре. Цвести и плодоносить начинает с четырех лет. И с этого времени выглядит особенно красиво, привлекая внимание не только золотистой окраской осенней листвы, но и красным цветом незрелых плодов. Широко используется в озеленении по всей России, особенно для создания живых изгородей, для одиночных и групповых посадок, в подлеске разреженных парковых насаждений.

Пузыреплодник калинолистный Диаболо (Physocarpus opulifolius Diabolo). Раскидистый кустарник в наших условиях высотой до 2 м с темными, равномерно окрашенными пурпурными листьями. Если посажен в тени, то листья становятся зелеными с небольшим пурпурным оттенком. Осенью окраска не меняется. Высаживают в контрастных группах с другими кустарниками и многолетниками, создают живые изгороди. Цветение в июне-июле, цветки розовые собраны в соцветия диаметром 5 см. Плоды вначале зеленые, затем красно-бурые.К почве нетребователен, не выносит избыточного увлажнения. Долговечность 30-50 лет.

lari Сб Фев 14, 2009 8:56 pm
А говорят, что с пурпурными листьями у нас зимует плохо (по словам моих знакомых у которых они были), а как у вас?

gen0609 Сб Фев 14, 2009 10:42 pm
Вырос до 1м 50 см без укрывания. Этой осенью пришлось пересадить, что нежелательно, посмотрим летом. Общий вывод - можно выращивать. Садить где побольше снега наметает. А у знакомых что, замерз?

lari Вт Фев 17, 2009 9:03 am
Причем у двух человек в одну зиму. Ну раз у вас перезимовал, то можно пытаться - растение интересное.

gen0609 Вт Фев 17, 2009 2:29 pm
Если у Вас есть с ними связь поинтересуйтесь где они покупали и когда. Будет интересно сравнить. Это был не 2006? Тогда даже картошка в погребах подмерзла.

gen0609 Чт Июл 23, 2009 9:46 am
Уже большой куст осенью был пересажен (это плохо), но перезимовал и все нормально. Пузыреплодник с золотистым цветом листвы, очень жизнерадостный кустарник до 2 - 2,5 метров в высоту. Прекрасно стрижется, адаптируется, и не требует особого ухода. Рост быстрый. Цветет летом белыми щитковидными соцветиями.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Пузыреплодники

Сообщение Ликус » Ср июн 27, 2012 11:19 pm

Наконец-то мой Дьяболо порадовал меня нормальным цветением.
Но плодов под моими березами, наверное, не дождаться.

Изображение

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Пузыреплодники

Сообщение buriyn » Чт июн 28, 2012 1:31 pm

Вот такой мой пузыреплодник Дьявол - 2 м.

Изображение
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Пузыреплодники

Сообщение Роса » Чт июн 28, 2012 4:43 pm

Хорош!!! :mmmm: Елена, сразу вопрос: какого возраста кустик? Пытаюсь прикинуть через сколько времени мой тридцатисантиметровый малявка достигнет такого размера. :roll:

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Пузыреплодники

Сообщение buriyn » Пт июн 29, 2012 10:59 am

Года через три. Я отводки отсаживала от своего куста, растут быстро. Хорошее растение-минимум ухода, максимум эстетического наслаждения.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Сообщение Irina » Чт июн 06, 2013 9:40 pm

Лена, что делать с теми растениями, что совсем в плачевном состоянии пришли - у меня Перовски одни голые стебли и пузыреплодник сгнивший!

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk