Маклея (Macleaya)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Маклея (Macleaya)

Сообщение Тара » Пн мар 05, 2012 9:52 pm

Маклея (Macleaya) - у меня уже несколько лет живет это замечательное растение.
Маклея сердцевидная (Macleaya cordata) - декоративно-лиственное многолетнее растение высотой до 2,0 м, образующее мощные, компактные кусты. Она близкий родственник чистотела. Листья округло-сердцевидные с изрезанным краем до 30 см в диаметре, сверху сизо-зеленые, снизу беловатые, расположены на длинных черешках. Маклея образует большую объемную куртину. Основание куста не оголяется.
Мелкие, белые, кремовые, розоватые цветки с большим количеством тычинок собраны в ажурные вертикальные, метельчатые соцветия длиной до 40 см. Цветет в июле—августе в течение 30—35 дней. Единственный недостаток это то, что первый сильный заморозок убивает эту красавицу.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Маклея

Сообщение El'f » Пн мар 05, 2012 10:45 pm

Привозила маклею с Горного Алтая, из ботанического сада. Но, к сожалению с такой плохой корневой, что она не прижилась :(

Растень очень красивая, листики как у инжира.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Маклея

Сообщение Тара » Вт мар 06, 2012 8:55 am

Моя первая маклея тоже пропала. Купила в начале августа 2006 маленькии черенок, а 18 августа ударил заморозок. Может быть где-нибудь в городе или на высоком месте она бы и выжила, а у нас в нашей низине мороз тогда убил много растюх. Многие однолетники почернели ( бархатцы, агератум). Было очень обидно. С тех пор не люблю однолетники за исключением морозостойких (алиссум. вербена).Следующим летом купила новую и уже больше с ней не расстовалась. Мне она очень нравится.
Последний раз редактировалось Тара Чт мар 08, 2012 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Маклея

Сообщение Наталия Алексеевна » Вт мар 06, 2012 5:17 pm

Тоже уже несколько лет живет на участке это декоративное чудо растение. Прекрасно себя чувствует в тени. Кстати, относится к семейству маковых (как и чистотел). Росла без проблем, но в прошлом году некоторые растения погибли из-за переувлажнения почвы, очень долго держался снег.
Маклея не ядовита, является антибактериальным и противовирусным свойствами.
Посмотрю, как переживет эту малоснежную зиму.
Последний раз редактировалось Наталия Алексеевна Чт мар 08, 2012 1:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Маклея

Сообщение valerievna » Ср мар 07, 2012 12:12 am

Еще одно название маклеи - боккония сердцевидная
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Маклея

Сообщение увлеченный » Чт мар 08, 2012 9:08 am

пытаюсь вырастить маклею из семян - что то пока не удачно...

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Маклея

Сообщение buriyn » Пн июн 25, 2012 3:32 pm

В прошлом году посадила осенью, вылезла только в июне этого года! Чудом не выдернула сухие стебли.
Питомник многолетников "Бурьян"

irina13
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 11:11 am

Re: Маклея

Сообщение irina13 » Чт сен 20, 2012 10:05 am

Тоже хотелось бы посадить маклею.

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Маклея

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:54 am

Маклея (Macleaya) – высокий архитектурный зимостойкий многолетник, растет практически без ухода. Родом из Китая, но встречается во флоре Японии, Центральной Азии и тропиках Америки. В мире насчитывается около 5 видов. В садах это довольно редкое растение, но садоводы-любители выращивают два вида маклеи: сердцевидная и мелкоплодная.
Маклея серцевидная (M.cordata) – красивое статное растение с сердцевидными листьями, высотой 2-2,5 м. Кружевные листья очень красивые, приятные на ощупь, сверху сизо-зеленые, а снизу имеют небольшой сероватый пушок. На ветру куртина смотрится весьма привлекательно: игра красок просто завораживает. Цветет в июле-августе больше месяца ажурными пирамидальными метелками до 30-40 см длиной. Соцветия состоят из мелких, белых или розоватых цветков с множеством тычинок (20-40) и чашелистики, которые быстро опадают, а венчик отсутствует. Плод – ланцетовидные коробочки с 2-6 семенами, но в Подмосковье семена не вызревают.
Маклея мелкоплодная (M.microcarpa) – также красивое стройное растение высотой до 1,5-2 м. Отличается от маклеи сердцевидной более рыхлыми соцветиями с желтоватыми-бежевыми с розовым оттенком цветками. Которые соответственно имеют меньшее количество тычинок (6-12). Плод – округлая коробочка с одним семенем, но в Подмосковье семена не вызревают. Выведены сорта: с белыми цветками «Alba», cбронзовыми цветками «CoralPlume».
Место посадки, почва
Маклея растет и на солнце, и в полутени, и в тени. При нехватке солнца просто будет выше, причем в подвязке не нуждается, стебли не ломаются, не гнутся, только могут наклоняться в сторону солнца.
Растет на любой почве, хотя предпочитает суглинки. На плодородной почве куртина за 2-3 года будет около 1 м в диаметре.
Посадка
На одном месте маклея может расти много лет, расползаясь все дальше и дальше, это нужно учитывать при посадке. Почву готовят заранее, к верхнему плодородному слою 15-20 см на участке добавляют торф, компост (соотношение не важно) и 30-40 г любого комплексного гранулированного удобрения. Все компоненты хорошо перемешивают. Пересадок маклея не любит, это стоит учитывать.
Перед посадкой растение замачивают в любом стимуляторе (корневин, гетероауксин, эпин): в горшке на 20-30 минут, а открытые корешки на 6-12 часов. Лишь затем сажают. Если маклея высаживается в цветнике на заднем плане, то рекомендуется ее ограничить, сразу вкопав полоску шифера или посадив ее в старое ведро без дна. После посадки, ее хорошенько поливают, можно для полива использовать раствор, в котором замачивалось растение, разбавив его водой. Почву вокруг стеблей затем мульчируют.
Маклея растет без всякого ухода и подкормок. Конечно, если в засуху ее поливать и ежегодно подкармливать, то куст будет пышнее и быстро разрастаться. У меня территория ограничена, поэтому я не подкармливаю, да и обходится маклея только природными осадками, но выглядит все равно притягательно.
Осенью отмирающие побеги срезают, почву мульчируют (можно отставить опавшие листья над куртиной, такой перегной маклея любит).
Размножение
Семенами. У нас семена не вызревают, а покупные можно сеять сразу в грунт как весной, так и осенью. В предварительной подготовке свежие семена не нуждаются и хорошо всходят. Если стоит температура +20-25°С, то уже через неделю появятся всходы. Можно сеять дома в контейнеры, чуть присыпав грунтом, а распикировать в отдельные стаканчики, когда появится первый настоящий лист. В открытый грунт можно высадить, когда минует угроза возвратных заморозков. Высаживать нужно сначала в «школку», так как растения только на третий год достигают полного развития и их можно высадить в цветник.
Делением куста. Весной (апрель-май) или осенью сентябрь-октябрь выкапывают куст и делят на части с одной-двумя почками. При осеннем делении стебли срезают, оставляя небольшой пенек-ориентир. Все срезы присыпают древесным углем. На зиму посадки мульчируют или набрасывают кусок лутрасила.
Черенками. В мае-июне, когда молодые побеги достигнут 8-12 см, их срезают «с пяточкой» (кто не знает, что это, загляните в словарчик). Срез обмакивают в порошок «корневин» и высаживают в полутенистое место под половинку пластиковой бутылки, обязательно полив. Когда черенок пойдет в рост (недели через 2-3), не почернеет, значит он прижился. Рекомендую срезать верхушку сразу или, когда черенок приживется, чтобы растение кустилось.
Порослью. На плодородной почве маклея дает по периферии куста поросль, которая со временем имеет свои корни. Ее можно отрезать от куртины и отсадить. Лучше это делать со второй половины августа.
Применение в ландшафтном дизайне
Маклея отлично смотрится как солитер на газоне – эффектная статная куртина. Но ее можно высаживать на заднем плане миксбордеров. Перед ней хорошо будут смотреться высокие флоксы, сибирские ирисы, многолетние астры, гелениумы, спартина, тысячелистники, рудбекии и эхинацеии. А рядом с маклеей на задний план можно высаживать посконники и волжанки.
К тому же, маклею можно высаживать в ряд, как шток-розу, чтобы задекорировать компостную кучу.

tasha
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 9:34 am

Re: Маклея

Сообщение tasha » Вт дек 26, 2017 12:26 am

Маклея оказывается не только красивое декоративное растение, но еще и лечебное! Только не все ее виды лечебные.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk