Борщевик - трава Геракла

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Борщевик - трава Геракла

Сообщение Orlando » Вс мар 04, 2012 10:01 pm

Такое ботаническое название – трава Геракла (по латыни Heracleum) - закрепили ученые за поистине исполинской травой.
В России эта трава известна как борщевик. Название такое получила потому, что издревле из нее варили «Борштевые щи» - борщи. Еще на Руси ее звали пучка, медвежья лапка, борщень, бодран, пикан. Борщевик – многолетнее, иногда двухлетнее, очень крупное растение семейства зонтичных высотой более 2 м. Его крепкий ребристый, покрытый жесткими волосками стебель имеет в основании диаметр более 5 см. Листья на длинных и толстых черешках, тройчатые, поистине гигантские – каждая доля листа больше ладошки. Цветки зеленовато-желтые, в крупных (до 40 см в поперечнике) сложных зонтиках. Плодики обратнояйцевидные, крупные (9-10 мм длиной, 5-6 мм шириной), очень ароматные, т.к. содержат много эфирного масла.
В России произрастает около 40 видов борщевика. Некоторые из них ядовитые, как, например, борщевик Сосновского, широко распространенный в Европейской части. Я расскажу о борщевике сибирском (H. sibiricum) –лекарственном и пищевом растении. Он очень распространен в Западной Сибири, встречается и в Европейской части страны. Растет по лесным опушкам, на сырых лугах, по берегам рек, по колкам, в разреженных лесах, с равнинных степей поднимается в горы до альпийского пояса. Встречается нечасто и зарослей не образует.
Во всех его частях содержатся витамины, сахара (до 10 %), белки (до 16 %), эфирные масла (около 2%), клетчатка (около 23%), минеральные вещества (7,6%). Кроме того присутствуют смолы, алкалоиды, флавоноиды, фурокумарины, каротин, глютамин, аргинин, микроэлементы (железо, марганец, медь), дубильные и другие полезные вещества.
Корни и плоды в народной медицине применяются как желчегонное средство при различных воспалительных и гнойных процессах, заболеваниях печени, желчекаменной болезни и воспалении почек. Отвар корней применяется при чесотке, опухолях (наружно), раке, эпилепсии, поносе; плоды – при истерии и спастических болях. Водный настой травы и отвар коней принимают как успокаивающее средство, регулирующее обмен веществ в организме, благотворно влияющее на пищеварение.
Отвар корней: чайная ложка корней на стакан воды, кипятить 15-20 мин, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Настой листьев и корней: 3 чайные .ложки травы на 2 стакана холодной кипяченой воды, настаивать 2 часа, пить по четверти стакана 4 раза в день до еды.
Борщевик можно использовать не только в виде лекарственных отваров, но и принимать с пищей. Молодые листья добавляют в салаты, борщи. Молодые стебли едят в свежем виде в начале лета. С них снимают кожицу и едят сырыми. Вкус специфический, освежающий, очень приятный. Корни борщевика используют в сушеном и свежем виде для придания блюдам и напиткам пряного вкуса и запаха. Для суповой заправки листья борщевика можно засолить (пропустить через мясорубку, засолить из расчета 200 г соли на 1 кг массы, поместить в стеклянные банки, хранить в прохладном месте) или посушить и перетереть в порошок.
Такое ценное пищевое растение как борщевик человек издавна приблизил к себе – поселил в огородах. Еще древний памятник письменности «Домострой» наставлял «сеять борщу вдоль тына». Вдоль забора отводилось место не из пренебрежения, а из-за крупных размеров и исключительной неприхотливости.
Во времена существования СССР борщевик интродуцирован на совхозных и колхозных полях как высокопродуктивная силосная культура.
Лучший срок посева – подзимний. Сеять на глубину 1,5-2 см рядовым способом с междурядьями около 0,5 м. При весеннем посеве семена необходимо 2-3 месяца стратифицировать (выдержать во влажном песке при температуре около 0о С), иначе они взойдут только через год после перезимовки в грунте. Весной всходы проредить, оставив между растениями 40-50 см. В первый год у него отрастает мощная розетка листьев. Растение очень неприхотливо к свету, почве, теплу и особых хлопот не доставляет. Разве что полив ему не помешает, так как оно влаголюбиво. На второй год борщевик выпускает цветочную стрелку и, отплодоносив, умирает. Такие растения, плодоносящие один раз в жизни, называются монокарпическими (от греческих слов моно – один + карпос – плод). Но если растениям не давать цвести (ежегодно срезать стебель), то они будут жить несколько лет. Таким образом, в огороде борщевик можно выращивать в многолетней культуре.
Листья и черешки у борщевика заготавливают молодыми в конце мая – начале июня, семена – в августе, корни - в сентябре и начале мая.
Борщевик, кроме того, что полезен, еще исключительно красив. Не один век он используется в декоративном садоводстве в кулисах и солитерных посадках. Он привлекает своей мощью. В моем саду из трав выше борщевика только сахалинская гречиха и суданская трава, но борщевик гораздо мощнее.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение archives » Пт июн 15, 2012 12:10 am

Борщевик - трава Геракла

ГаLина Вт Янв 12, 2010 7:57 pm
Совхозы "приказали долго жить" а борщевик в наших краях остался. Целые поля. Выживают местные флору, потому что листья опадают толстым слоем и выделяют какие то вещества. В результате в зарослях борщевика не встретишь даже пырей и крапиву, только семена борщевика всходят ковром. Так что на участке садить надо с большой осторожностью. Потом о-очень трудно вывести.
У нас бытует анекдот: Приезжали к нам японцы. Интересуются, что за растения большие вдоль дороги.
Мужики отвечают: Укроп у нас такой растет. Это Инкинские болота, ступени ракет сбрасывают. Радиация... Больше гостей не видели.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 8:09 pm
Для веселых повторяю "Но если растениям не давать цвести (ежегодно срезать стебель), то они будут жить несколько лет. Таким образом, в огороде борщевик можно выращивать в многолетней культуре". И семениться тогда не будут. Я тоже много анекдотов знаю.

ГаLина Вт Янв 12, 2010 8:17 pm
Ничего против борщевика не имею. Очень полезное, красивое, мощное и жизнестойкое растение. Особый шарм ему придают именно зонтики до 60см в диаметре. Но.. Листья способны обжигать открытые участки тела. Не стоит высаживать там, где есть дети. О таких вещах надо обязательно предупреждать.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 8:44 pm
Эти пужалки про борщевик Сосновского. У борщевика сибирского листья шершавые и не более того, он НЕ ЯДОВИТ! Нежную детскую ручоночку может и оцарапать, но не обжечь. Надеюсь, что Вы вышли из столь нежного возраста.

ГаLина Вт Янв 12, 2010 8:50 pm
Может быть и другой вид. Но тем борщевиком, что сеяли совхозы я сама обжигалась и коровы обжигают рот и вымя так, что появляются черные коросты. Его использовали на производство силоса.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 9:58 pm
А Вы, Галина, пучки ели когда-нибудь, хотя бы в детстве?

ГаLина Вт Янв 12, 2010 10:11 pm
Да, конечно

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 10:41 pm
Ну вот и слава Богу, что не отравились! А луковицы саранок и кандыка ели?

ГаLина Ср Янв 13, 2010 12:02 am
А как же. В детстве все это было вкусно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 5:34 pm

БОРЩЕВИК ОБЫКНОВЕННЫЙ - Heracleum sphondylium
Опасность борщевика в том, что все части растения содержат фурокумарины – вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучения. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика приводит к тому, что на коже появляются ожоги. Участки тела, на которые попал сок, вскоре начинают зудеть и краснеть. Кожа отекает, а через две недели начинает шелушиться. На память остаются темные пигментные пятна, сохраняющиеся до шести месяцев, а в более тяжелых случаях и на всю жизнь.
Сильные ожоги бывают очень болезненными и долго не заживают. Известны случаи, когда люди становились инвалидами из-за неосторожного обращения с этим растением.
Поэтому - держитесь подальше от зарослей этого агрессора, и не допускайте к нему детей. Это важно, поскольку полый стебель, являющийся внешне очень декоративным и привлекательным, используется при изготовлении поделок.
Но если "столкновение" все-таки произошло, необходимо сразу промокнуть сок платком или салфеткой, не размазывая, и тотчас закрыть пораженное место от солнца несколькими слоями ткани (одеждой или повязкой). Дома следует тщательно промыть место соприкосновения с ядом борщевика водой с мылом или спиртом. Участки тела после контакта с соком или растением следует защищать от солнечного облучения двое суток. Если контакт произошел в темное время суток и никакие меры не были приняты, то при облучении кожи на следующий день клинические симптомы бывают такие же, как и при поражении днем. Коварство борщевика в том и состоит, что если вовремя не заметить попадания яда на кожу, то потом что-либо предпринимать бывает поздно.

Отвары и настои борщевика — антисептическое, успокаивающее, противовоспалительное средство при простуде. Трава борщевик, запаренная кипятком, применяется в виде компрессов при ушибах.
Борщевик — древнее славянское пищевое растение, которое в давние времена называли просто «борщ». В «Домострое» содержится указание заготавливать борщевик на зиму с избытком, чтобы и себе хватило и на сторону при случае продать можно было. Из корневищ борщевика мололи муку и пекли лепешки.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение Елиса » Вт окт 29, 2013 5:32 pm

Вот такой гость пристроился к землянике, может кто опознает?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение El'f » Вт окт 29, 2013 6:24 pm

Случаем, это не борщевик?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение Iwanna » Вс май 04, 2014 3:03 pm

Вчера на даче дочь слегка царапнула ногу сухой веточкой, мгновенно покраснела вся нога и появилась нестерпимая боль. К вечеру уже не смогла наступать на ногу, отек до колена :( . Подсказала соседка, от чего это может быть, пришлось полазить в инете и посмотреть картинки - точно это ОН! Сроду и не знала, что у меня растет такой монстр, ему просто никогда не давала вырасти, постоянно скашивали. Нынче придется конкретно избавляться от него, вот же какой агрессор!!! :anngry:
***
Чтобы уберечься от ожогов борщевика, главное - это не прикасаться к нему. Особенно это касается детей, которые очень подвижны и часто бывают недостаточно осторожны.
Поэтому, нужно показать всем это чрезвычайно опасное растение, чтобы предотвратить случайный контакт с ним по неведению.
Если вы все же прикоснулись к любой части борщевика, то сразу после контакта с ним необходимо:
защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток; тщательно промыть пораженные места водой с мылом; обработать спиртом (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) или слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурацелина. Можно полить новокаином, чтобы снять боль; принять противоаллергическое лекарство (диазолин и т.п.); смазать пораженные места средством от ожогов. Для этого можно использовать аэрозоль «Пантенол» и др.
После оказания первой помощи необходимо обратиться к врачу.
Если ожог затронул глаза, рот или другие слизистые оболочки, к врачу обращаться нужно настолько срочно, насколько это возможно.
Следует иметь в виду, что реакция на контакт с борщевиком – индивидуальна. Очень чувствительны к ожогам борщевика, например, блондины со светлой кожей.
В Московский ожоговый центр поступали пострадавшие от ожогов, вызванных контактом с борщевиком, которые составляли до 50% поверхности тела.
Большую угрозу, в некоторых случаях даже смертельную, представляет борщевик для аллергичных людей, и, особенно, для кого эфирные масла являются аллергеном.
В подобном случае распухает гортань, что может привести к летальному исходу из-за того, что пострадавший задохнется.

Конечно, другие виды борщевика менее опасны для человека, чем борщевик Сосновского. Однако, их достаточно сложно различить неспециалисту. Поэтому, лучше соблюдать осторожность со всеми видами этого растения.

Будьте бдительны сами и обязательно объясните детям, насколько опасен борщевик!

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение КАМА » Вс май 04, 2014 5:02 pm

Ornella, это же фото не борщевика,а спиреи рябинолистной вроде.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение ninell » Пн янв 05, 2015 8:43 pm

Маринованный борщевик, который можно использовать в качестве заправки для супа или гарнира. Для приготовления такого блюда снимите с черенков листьев и побегов борщевика кожицу, порежьте на кусочки и положите в банку, залив горячим маринадом.

Рецепт салата из борщевика. Отварите листья растения в течение 3-5 минут, порежьте на кусочки длиной в 2-3 см, добавьте зеленый лук, вареный картофель. Салат можно заправить оливковым или растительным маслом, добавить специи.

Начинка для пирожков из борщевика. Смешайте отваренные листья борщевика (300 грамм) с поджаренным на растительном масле луком (200 грамм), добавьте сваренный рис (50 грамм) и 2 сваренных вкрутую яйца.

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Борщевик - трава Геракла

Сообщение Leschika » Сб ноя 17, 2018 1:48 am

С 1 ноября 2018 года в Московской области вступили в силу штрафы для собственников участков, заросших борщевиком. Соответствующее решение Мособлдума приняла в августе 2018 года. Согласно ему, владельцы крупных подмосковных участков и обычные дачники обязаны удалять борщевик до образования бутонов и начала цветения. Борщевик Сосновского - это растение, которое в середине XX века в СССР пытались выращивать в качестве кормовой культуры. Однако впоследствии выяснилось, что это опасный сорняк, который неконтролируемо распространятся, а его сок при контакте вызывает ожоги кожи. В 2015 году борщевик Сосновского был включён в «Отраслевой классификатор сорных растений». В Подмосковье в конце 2017 года площадь поражения сорняком составляла более 32 тыс. га.

КАКИЕ ШТРАФЫ?
При обнаружении борщевика на участках в Подмосковье их владельцам могут сделать предупреждение или наложить штраф: для физических лиц — от двух до пяти тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 150 тыс. до одного млн рублей.

КТО И КАК БУДЕТ ШТРАФОВАТЬ?
Согласно пояснительной записке к законопроекту, привлекать нарушителей к административной ответственности будут органы местного самоуправления, осуществляющие муниципальный земельный контроль. Рассмотрением административных дел займутся административные комиссии муниципальных образований Московской области. Находить участки, заросшие борщевиком, будут муниципальные земельные контролёры.
Как рассказали в отделе земельного контроля одного из муниципальных районов Московской области, специалисты будут находить очаги борщевика при планово-рейдовых осмотрах или по обращению граждан. Планово-рейдовые осмотры проходят круглогодично, на землях сельхозначения, как правило, с апреля по ноябрь. Согласно ФЗ № 294 (О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля), а также постановлении правительства Московской области № 400 (Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Московской области), осмотр участков проходит без оповещения граждан.

ТО ЕСТЬ ОНИ БУДУТ ЛЕЗТЬ КО МНЕ НА УЧАСТОК?
Да, муниципальные земельные контролёры могут приехать на участок после жалобы соседей или других очевидцев, а также во время планово-рейдового осмотра, и зафиксировать нарушение (сфотографировать) без вас.

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ МЕНЯ НЕ БУДЕТ НА ДАЧЕ, ОНИ СМОГУТ ПРОВЕРИТЬ УЧАСТОК?
Да, смогут. Контролёры могут зафиксировать нарушение, не общаясь с собственником участка и не ставя его в известность о проведении рейда. Если участок огорожен, специалист может по возможности сфотографировать участок через забор.

КАК НУЖНО БОРОТЬСЯ С БОРЩЕВИКОМ?
Власти Москвы предлагают следующие способы: скашивать растения и выкапывать их корни; опрыскивать очаги произрастания борщевика химическими смесями; обрабатывать почву и сеять на ней многолетние травы.
После опробации нового закона в Московской области, скорее всего его действие будет распространено на всю территорию страны.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk