Чабрец или Тимьян

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Дачница » Пт апр 13, 2012 5:12 pm

Елена, насколько он морозостоек? В смысле надо его укрывать?

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Лилейка » Пт апр 13, 2012 5:15 pm

Я не укрываю. Он у меня вторую зиму живет. Осенью я его пересадила на новое место, вот незнаю как перенес пересадку и зимовку. Вчера смотрела, вроде стоит хорошенький, но пока не понятно.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Дачница » Пт апр 13, 2012 5:47 pm

Очень хотелось бы посмотреть как после зимовки вышел. можно ваше фото. Хочу нынче его купить (обожаю чай с чабрецом), но пока примериваюсь.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Лилейка » Пт апр 13, 2012 5:52 pm

Хорошо, завтра днем сделаю фото, чтоб хрошо было видно и выложу в тему :)

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Лилейка » Сб апр 14, 2012 5:03 pm

Вот мой чабрец лимонопахнущий после зимы.
Изображение
Удивляюсь почему он стал такого цвета, был зелененький с желтыми краями
Изображение

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение buriyn » Вт май 22, 2012 10:20 am

После таяния снега все куртинки чабреца были зелёные. Потом на солнце обгорели. У меня зелёный дикий. Сортовой пока некрасивый. Потом должен отойти. Я его уже подстригала и в чай добавляла.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Лилейка » Вт май 22, 2012 3:04 pm

Мой чабрец лимонопахнущий отошел, буквально пара веточек остались бурые, а остальные приняли свой естественный вид :) даже новые побеги уже поползли.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Nejdannaya » Ср май 23, 2012 12:55 pm

А у меня обычный не понятно живой или погиб.
Сухие веточки, но запах как обычно характерный...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение archives » Вс июл 15, 2012 11:32 am

Прочитала по совету Ванги, что ребенка для повышения иммунитета надо раз в месяц обливать отваром Тимьяна ползучего, спросила в аптеке, сказали, что тимьян и чабрец одно и то же, Кто нибудь есть, кто разбирается в травах, подскажите.

Не знаю на сколько одно и то же, но в аптеке можно найти Чабрец. Насколько мне известно, Чабрец называется еще "Богородская трава". Очень целебная трава, маленьким детям можно ее заваривать и пить, повышает иммунитет и успокаивает. Но, как я считаю, лучше травку самим собирать в нужное время в нужном месте, нам бабушка собирала.

Вам хорошо, у нас бабушка не разбирается в травках, но вот у Ванги написано именно тимьян ползучий.

ТИМЬЯН ПОЛЗУЧИЙ. Народные названия: богородская трава, боровой перчик, чабер, мухопал, чабрец, мацержанка.
Описание. Многолетнее травянистое растение с ветвистым деревянистым стеблем. Листья мелкие, супротивные, продолговатые. Цветки мелкие, розово-фиолетовые, собраны в кистевидные соцветия. Цветет с мая по сентябрь.
Распространение. Встречается в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части СССР, на Кавказе, в Сибири и Забайкалье. Растет на песчаной почве по сухим открытым склонам и в борах.
Применяемая часть. Трава (листья, стебли, цветки). Собирают в июне – июле.
Химический состав. Трава содержит душистое эфирное масло, главной составной частью которого является тимол, смолу, минеральные соли, дубильные вещества, камеди и горечь.
Применение. Растение относится к старинным лекарственным средствам. Лечебные свойства тимьяна ползучего связаны с наличием в нем эфирного масла. Водный настой из травы обладает отхаркивающим, антисептическим, противовоспалительным, болеутоляющим, слабым снотворным действием. Его принимают при бессоннице, женских болезнях, как средство от запоя, при коклюше, желу-дочно-кишечных заболеваниях. Настой из травы является также хорошим средством для лечения кашля у детей. Ванны и компрессы из настоя, а также подушечки из травы в качестве припарок употребляют как обезболивающее средство при суставном ревматизме, подагре, ушибах, опухолях.
Приготовление настоя: 1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают в закрытой посуде 1 ч, процеживают. Пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Мы тоже чабрец пьем от кашля. Еще успокаивает хорошо. Мне нравиться его мягкое воздействие на организм ребенка.

У меня мама как-то сама его летом на огороде выращивала. Есть немного книжной информации.

О, так вот чем ребенка попоить от кашля идея. Пойду-ка я запасы прошлогодние достану.

В журнале прочитала объявление, что продается Вьющаяся клубника, вьется как виноградная лоза, плодоносит с июня по ноябрь, можно на балконе выращивать. Кто-нибудь слышал про такое чудо? Выращивает у себя? А то как-то боязно заказывать по почте.

Свекровь все уши прожужала. Тоже выписывала. Но что-то я ее (ягоды, а не свекровь) на огороде так и не увидела. Завтра спрошу, что да как.

Наша знакомая заказала еще в мае - уже август, прошли все сроки посадки, а заказ еще не пришел. Вот так.

там еще про гигантскую клубнику писали, что ягода 60-100 г вырастает.

Я на работе у женщин спрашивала об этой клубнике, мне ответили, что такой просто не существует, это лохотрон.

Ну вот у меня тоже появилось такое подозрение... как-то не доверяю такого рода объявам. Но народ сажал.

Народ-то сажал, но ожидаемого результата никто не получил, а то бы уже похвалились.

согласна. Так бы, конечно, все на такую клубнику переходили: и места мало занимает и ягоды ого-го сколько. А, может, тихушничают? и сами ее лопают.

А у меня проблема такая, кошка моя, съедает все цветы, до которых может добраться, а может добраться почти до всех цветов, все листья обгрызаны, это при том что в свободном доступе растет травка которая специально для нее. Девочки как спасаете растительность от домашних вредителей (другое слово к ней не подходит).

у нас аналогичная ситуация, прячу все цветы на шкаф на который она залезть не может. Хорошо что у меня их пока не очень много... А по другому ничего не помогает, сколько ее ни ругай, она все равно залазиет на окошко, на телевизор где цветочки стоят и копает, копает в ней землю или кусает цветы... так что просто ставлю в недосягаемость... траву кстати тоже даем!

наша жрала фиалки, мы просто увеличили их кол-во в двое.

У нас котяра тоже ел цветы, пока я разбиралась со своми приоритетами. В результате нашего с ним естественного отбора выяснилось, что у него тоже есть свои любимчики. Отучить не смогла. У меня много ядовитых (диффенбахии, кротоны и т.д.), он их не ел.

Мышки кололись плакали но продолжали есть кактусы, это про мое животное, только кошку. Ест все, даже очень колючие кактусы. Шкафов нет, шторы для нее не помеха. Вот думаю, есть какие-то растения которые отпугивают животных, может знаете?

Моя кошка пожирает все цветы, даже те, до которых я думала она никогда не доберется, но особенно любит сансевьеру, проще говоря тещин язык. Пробую отучить, пока бесполезно.

Кошки не переносят запах паслёна. Моя грызёт всё подряд, включая диффенбахию и монстеру. Когда на окне, с краю стоял паслён, она к этому окну не подходила. Прошлым летом увозила паслён на участок и забыла его обратно забрать. Сейчас снова посадила молодой.

А где этого паслёна брать? Он в магазинах продается?

У меня только кот ест розы, вот, такой котик.

Купите траву для кошек специально! или сами посадите, через неделю выростит, по-моему овес вполне сойдет для этого. (хотя цветы могут быть кошке больше по вкусу) А отучить есть цветы, кошку не получиться, не пытайтесь... из растений они едят, то что считают может быть полезным (как бы дополнительные витамины) А то а вы думали что у вас кот совсем глупый? У меня вот кот даже алоэ ел, еще цветочки мамины на окошке а вообще иногда траву выращиваем специально, тож кушает.

А трава растет, целый ящик, только ее мало интересует. Мне вчера муж лилию подарил, на кухне на столе стояла, сегодня с утра листья обкусаны уже. Видимо запретный плод сладок. Девочки, а что такое ПАСЛЁН, и где его берут.

Да а что за растение такое ПАСЛЁН он что действительно так пахнет не приятно что даж кошка его стороной обойдет? Да нашел тут немного инфы, действительно что свежие листья этого растения имеют не приятный запах, растение ядовито и используеться в приготовлении лекарственных препаратов. Очень красив паслен в период плодоношения.

ПАСЛЁН плодоносит ягодками красными, несъедобными. продают в магазине. можно сэкономить - купить семена, тоже в цветочном магазине продают. В магазине семена можно купить.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Чабрец или Тимьян

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 6:19 pm

В нашей семье чабрец зовут богородская трава. Это растение популярно в народной медицине. Его применяют в виде настоев, отваров, наружно и в виде чая. Чай применяют при судорогах, кашле, коклюше, бронхите острой стадии, астме и проблемах с пищеварением.
Настой тимьяна при кашле. Возьмем 1 столовую ложку травы тимьяна и зальем ее 100 мл кипятка. Оставляем на 15 минут на водяной бане. Охладив и процедив готовый настой, отжимаем сырье. Далее доводим кипятком до первоначального объема. Принимают готовый настой по 1 столовой ложке трижды в день.
Настой для ванн. Для его приготовления необходимо взять 100 грамм травы тимьяна и залить их 2 литрами кипятка. Теперь отправляем эту смесь в духовку на 40 минут. Вытащив из духовки, процеживаем и добавляем в воду для ванны.
Сбор из тимьяна от кашля. Берем 10 грамм травы тимьяна и смешиваем их с 5 граммами плодов аниса и стольким же количеством корня первоцвета. Добавляем к этой смеси по 5 грамм росянки и листьев подорожника. Теперь берем 2 столовые ложки этого сбора и заливаем стаканом кипятка. Оставляем на 10 минут постоять и процеживаем. Такой сбор принимают каждый день по 1 чашке трижды в день в теплом виде. Можно по желанию добавить немного меда в готовый теплый сбор.
Настойка тимьяна. Для ее приготовления берем 150 грамм свежей травы тимьяна и режем ее меленько. Укладываем нарезанную траву в стеклянную банку и заливаем доверху спиртом в количестве 300 мл (96%-ный). Оставляем настойку на 15-20 дней настояться в теплом месте. Не забываем иногда взбалтывать настойку. Процедив готовую настойку, в нее нужно налить еще полтора стакана кипятка. Перемешиваем и разливаем по другим более маленьким по объему бутылкам. Готовой настойкой нужно полоскать воспаленное горло по 2-3 раза в день.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk