Одуванчик - целитель

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Одуванчик - целитель

Сообщение Kitti » Ср фев 29, 2012 9:15 pm

Одуванчик. Родовое название происходит от греческого tarasso успокаивать - по применению растения древними греками. Видовое определение связано с лекарственными свойствами корня. Русское название “одуванчик” растение получило из-за необычайной легкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие семянки на пушистых летучках отрываются от цветоложа и разлетаются. Оставшееся голым цветоложе напоминает плешивую голову. Поэтому в средние века одуванчик называли Caput monachi монашеская голова, а в России с этим связаны названия пустодуй, пушник, плешивец, еврейская шапка. Уже врачи Древней Греции применяли одуванчик в качестве лекарственного растения. Теофраст рекомендовал его для сведения веснушек и желтушных пятен на коже. В Германии в XVI веке его применяли в качестве успокаивающего и снотворного средства. В русской народной медицине одуванчик издавна считают “жизненным эликсиром” и применяют при самых разных заболеваниях.

В народной медицине одуванчику издавна придавалось большое значение как источнику "жизненного эликсира". И это неудивительно, если знать о его редкостных тонизирующих свойствах. Широко использовалось это растение и в народной кулинарии для приготовления холодных и горячих блюд, а также напитка, напоминающего по вкусу кофе. Во многих странах одуванчик выращивают как культурное растение, чего, к сожалению, не делают у нас, хотя и в России он растет отлично. Одуванчик заслуживает серьезного отношения, и его стоило бы культивировать как огородную культуру. На дачах и приусадебных участках - не выбрасывать, а использовать с умом и пользой.

Показания к применению одуванчика лекарственного и препаратов на его основе: плохой аппетит, гастрит, обусловленные пониженной секрецией желудочного сока, заболевания печени и желчного пузыря, атеросклероз, острые инфекции верхних дыхательных путей, заболевания мочеполовой системы, диабет, нарушения обмена веществ, особенно сопровождающиеся такими кожными проявлениями, как сыпь, угри и фурункулы. Противопоказания: так называемая слабость желудка (предрасположенность к поносам), гиперацидный гастрит, а также язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности желудочного сока

Настой корня одуванчика (Infusum radicis Taraxaci): 10 г (1 столовая ложка) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 15 мин до еды как горечь и желчегонное средство. Болгарские специалисты предлагают 2 чайные ложки измельченных сушеных корней одуванчика залить 200 мл холодной воды и настаивать в течение 8 ч, затем варить 5-8 мин, процедить и выпить глотками в несколько приемов.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение Ornella » Пт сен 21, 2012 7:52 pm

Сок из одуванчика – это наиболее ценное тонизирующее и укрепляющее средство. Сырой сок одуванчика в смеси с соком листьев репы и морковным соком помогает при заболеваниях костей и позвоночника и придает крепость зубам. Принятые перед едой 2–3 столовые ложки сока одуванчика в смеси с другими полезными дикорастущими травами дадут организму практически все необходимые ему вещества. Горькие вещества одуванчика стимулируют функции печени, разрушают камни и выводят песок из желчного пузыря.
Соком листьев одуванчика смазывают мозоли, бородавки, веснушки, пигментные пятна. Порошок из корней одуванчика помогает восстановить обмен веществ и залечить нагноившиеся раны, ожоги, язвы, пролежни. Экстракты и вытяжки, настой из корней одуванчика принимают внутрь при различных болезнях.

Одуванчиковое варенье

Ингредиенты
цветки одуванчиков - 200 штук
вода - 500 миллилитров
сахар - 500 грамм
лимонный сок - 1-2 ч. ложки

Способ приготовления
Цветки одуванчиков разложите на белой бумаге и уберите насекомых. После этого положите в мисочку, залейте холодной водой и оставьте не менее чем на 8 часов. По истечении времени цветки одуванчиков с водой варите на небольшом огне, под крышкой и время от времени помешивая, в течении 1 часа.
После чего цветки отожмите и выкиньте, а образовавшийся сироп верните на огонь, добавьте сахар и варите до образования сиропа средней густоты. В конце приготовления добавьте лимонный сок и хорошенько перемешайте. После чего переложите в стерилизованные банки и закатайте стерилизованными крышками. Храните в прохладном темном месте. Одуванчиковое варенье является отличным общеукрепляющим средством. Его применяют для приготовления пирожных вместо меда, а можно просто намазать на хлеб с маслом.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение Slada » Пт сен 21, 2012 9:24 pm

Жалко что уже нет сейчас одуванчиков - варенья такого хочется. :roll:
Но весной обязательно сделаю. Всего-то 200 цветков... :crazu:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение сакура » Сб сен 22, 2012 9:33 am

Тоже сожалею, что своевременно не знала эту инфоромацию. Надеюсь до весны мы не потеряем этот рецептик :manikur:
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение Ornella » Сб сен 22, 2012 10:22 am

Я варила такое варенье. Вкус замечательный. Действительно напоминает мед. Поэтому такое варенье называют одуванчиковым медом. Эх, быстро было съедено. В следующий раз целую поляну одуванчиков заготовлю :) И еще сделаю вино из одуванчиков :roll:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение Ornella » Сб сен 22, 2012 10:35 am

слада писал(а):весной обязательно сделаю. Всего-то 200 цветков... :crazu:
Слада, рецепты бывают разные. Вот, например,
ВАРЕНЬЕ из 400 цветов :
В этом варианте одуванчики мыть не надо, иначе пыльца смоется.
Головки одуванчика положить в кастрюлю и залить горячей водой. Пусть стоят под крышкой, пока не остынет вода. Вечером залить, а утром варить.
Процедить, всыпать сахар и варить минут 20-30. Когда варенье закипит, появится белая накипь. Еe нужно снять. Затем разлить в банки.
Для кислинки можно добавить в варенье сок лимона перед самым снятием с плиты.

ВАРЕНЬЕ из 500 цветов :
Ранним солнечным утром нужно собрать пятьсот головок цветков, без стеблей. Они должны быть раскрыты. Выбери самые крупные и красивые. Их нужно тщательно промыть и замочить в холодной воде и оставить на сутки. Воду время от времени меняй - с ней будет уходить одуванчиковая горечь.
Следующим ранним утром одуванчики будут уже не такие красивые. Слей воду, но цветки не отжимай. Долей один литр холодной воды и прокипяти десять минут. После этого процеди отвар, а цветки как следует выжми. Добавь в отвар полтора килограмма сахара, сок двух крупных лимонов и вари на медленном огне в течение получаса.
Вот варенье и готово - золотое и душистое, тягучее и янтарно-прозрачное, как желе. Осталось разлить его по стерильным банкам и закрутить.
Это прекрасное лекарство, особенно для детей, если использовать его, как жаропонижающее. Однако, как и обыкновенный мед, его нельзя есть много. Можно такой мед добавлять в десерты: полить вареньем мороженое и свежие ягоды, подать к блинам или оладьям, промазать им коржи для торта. Все это будет очень вкусно. Считается, что одуванчиковое варенье является лечебным средством от отложения солей.

Слада, может быть возьмем сразу тысячу одуванчиков? Есть и такой рецепт.
Ингредиенты для "Варенье из 1000 одуванчиков"

Цветы (одуванчика) — 1000 шт
Вода — 2,5 л
Сахар — 3,5 кг
Употребляйте побольше витаминов из природы. Эти витамины у нас под ногами.
Будьте здоровы!!!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение Slada » Сб сен 22, 2012 11:30 am

1000 одуванчиков - это легко со счета сбиться.. :D
Давай сперва попробуем из 200. Одуванчики ведь все лето цветут! Только за город ехать придется искать одуванчиковую поляну, чтобы чистенькие были.. :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение Ornella » Сб сен 22, 2012 11:55 am

ОК, осталось только лета дождаться.
Но ведь еще вино из одуванчиков надо сделать :antur:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение Slada » Сб сен 22, 2012 12:00 pm

Давай вино... Но рецепт надо - у Брэдбери я рецепта не помню :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Одуванчик - целитель

Сообщение archives » Чт окт 11, 2012 1:46 pm

Одуванчик лекарственный

MANIAK_dobrii Вт Ноя 11, 2008 6:46 pm
Вобщем такой вопрос. Как можно вырастить в домашних условиях одуванчик. И где можно достать его семена. Я так же слышал, что он "поддаётся репродуцированию вегетативно". Т.е. как я понимаю можно кусок листа одуванчика поместить в почву поливать и из него вырастет одуванчик. Я не разбираюсь в цветоводстве, поэтому буду благодарен за ваши подробные комментарии. Так же буду благодарен за информацию насчет места, где можно достать семяна/листы для выращивания или живые цветки.

Эльви Вт Ноя 11, 2008 7:32 pm
Да, очччень интересный вопрос. Мы с ним безжалостно воюем на дачах, а вы... Наверное салатика захотели? Самое интересное, по весне, когда рассаду высаживаю в дачную почву, у меня часто вылазят одуванчики. А теперь... Даже не знаю, чем вам помочь. Может сходите в GOOGLE, это поисковая система во внешке. Может кто продает? А еще - вдруг в цветочных магазинах, где семена, есть. Поспрашивайте.

MANIAK_dobrii Вт Ноя 11, 2008 7:39 pm
я уже основательно погуглил, и ничего толком не нашел. Почитал описание его, где растет, пересмотрел кучу сайтов, где продают семена и цветы и ничего не нашел. В одном из магазинов семян у нас в Томске мне сказали, что не выпускают таких семян. Думаю найти их можно только на рынке, в какой нибудь теплице или преобрести с рук.

Эльви Вт Ноя 11, 2008 7:58 pm
Добрый Маньяк, я уж начала сопереживать вам. Думаю, у вас один выход. У одуванчика очень глубокие корни. Не вымерзают. У себя во дворе (может вспомните, где в начале лета видели эти прелестные цветочки) раздолбить землю до не замерзшей и поискать, такие длинные как морковка, но тоньше и бело-желтые корешки. Даже если вам удастся найти кусочек корня - он даст ростки. Удачи вам.

MANIAK_dobrii Вт Ноя 11, 2008 8:05 pm
Спасибо за советы, была у меня идея насчет выкапать корень

ик Вт Ноя 11, 2008 10:57 pm
у меня комнатные растюхи летом жили на даче. одуванчиков туда насеялось море. до сих пор борюсь.

MANIAK_dobrii Вт Ноя 11, 2008 11:59 pm
ик: Можете мне помочь корешками?

ик Ср Ноя 12, 2008 8:07 am
постараюсь, не понятная у вас какая-то любоф к одуванчикам

IDDem0n Чт Фев 05, 2009 11:07 pm
Просто интересно, а кто специально одуванчик размножает?

Эльви Пт Фев 06, 2009 12:46 am
А что... поздней осенью один романтик задавался целью развести дома одуванчик. Правда, результатами не поделился.

ok Вс Окт 11, 2009 1:59 pm
Стебель у взрослого растения такой короткий, что листья, кажется, отходят прямо от корня и на земле лежит зеленая розетка с желобком посередине каждого листа. Дождевая и росная вода используется с большой экономией - стекает к корню растения. Одуванчик сам себя поливает. Корень одуванчика мощный, стержневой, идет глубоко, добираясь до воды. Поэтому бесстрашно растет он на сухих утоптанных местах, на выгонах. Присмотритесь, как засыпают одуванчики. Двести цветочков закрываются в единой корзиночке. Затем только, чтобы источник новой жизни, пыльца, была защищена от сырости. В зеленой аптеке одуванчик значится давно. Еще Авиценна (980 - 1037) пользовался соком одуванчика при застоях в системе воротной вены. Современная медицина использует его корни, меньше листья. Общепризнанно: одуванчик улучшает деятельность пищеварительного тракта, возбуждает аппетит, является хорошим желчегонным и легким слабительным средством. Пищевой авторитет этого лекарственного растения - международный: возделывают его на огородах и плантациях в Австрии, Голландии, Франции, ФРГ, Индии, Японии, США. Из молодых листьев делают салаты. Есть и еще одно предназначение у этого растения. Оно может защитить сад и огород от вредителей. А вот и один из рецептов по использованию растения в лечебных целях. Корни одуванчика лекарственного выкопать ранней весной или поздней осенью. Срезать листья и стебли, промыть корни в холодной воде и провялить на воздухе до тех пор, пока при надрезе не перестанет выделяться млечный сок. Затем высушить в печи, сушилке или на проветриваемом чердаке, растереть сухие корни в порошок. Принимать приготовленный из корней порошок по 1/2 ч. ложки 3 раза в день, запивая холодной водой. Способствует выведению из организма с потом и мочой вредных веществ, снижающих иммунитет.

MANIAK_dobrii Пн Мар 22, 2010 5:00 pm
Летом собрал семена, зимой посадил. Не взошли, наверное семена высохли.

Swan Ср Мар 24, 2010 10:30 am
MANIAK_dobrii , ну Вы прям пол цветника (а может и весь) заинтриговали, скажите зачем Вы его выращивать пытаетесь, просто в качестве эксперемента?

Эльви Ср Мар 24, 2010 11:57 am
Всем естественным многолетникам нужна стратификация. То есть месяц или 2 полежать на морозе, как в естественных условиях. Вы посеяли без этого, потому и не взошли.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk