Аралия (Aralia)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

Аралия (Aralia)

Сообщение Kitti » Ср фев 29, 2012 7:53 pm

Аралия (Aralia) Род аралия принадлежит к семейству Аралиевые. Это преимущественно тропическое семейство. Лишь некоторые его представители распространены в широколиственных и смешанных лесах умеренного пояса. В России это исключительно Дальний Восток. К роду аралия относятся около 35 видов деревьев, кустарников и травянистых многолетников, распространенных в Северной Америке, Юго-Восточной и Восточной Азии. В России произрастает 3 вида, из которых два - травянистые. Растут они быстро, предпочитают полутенистые участки. Есть морозостойкие виды. В средней полосе России и на юге Западной Сибири древесные виды иногда обмерзают до корневой шейки, но быстро восстанавливаются. Для травянистых видов опасны только весенние заморозки. Но и после них восстановление побегов происходит очень быстро. Предпочтительны места с плодородными, хорошо дренированными и увлажненными почвами. Не выносит весеннего застаивания влаги. После посадки почву вокруг растения желательно замульчировать торфом слоем 3-4 см. Уход состоит в неглубоких рыхлениях и прополках. Хорошо отзывается аралия на подкормки минеральными (нитроаммофоска) и органическими (навозная жижа) удобрениями ранней весной и во время бутонизации. Разрастание куртины направляют в нужную сторону, удаляя не к месту появившуюся поросль. По мере старения побеги удаляют. Обрезка не обязательна. Весной можно обрезать обмерзшие ветви. Используется на опушках, в одиночных и групповых посадках в парках и скверах, на приусадебных участках при создании живых изгородей.

Аралия сердцевидная, или Шмидта (A. cordata)
Аралия сердцевидная – редкий вид, внесенный в Красную книгу России. Встречается только в южной части о. Сахалин, на южных Курильских островах, а также в Японии. Растет по травянистым склонам и лесным опушкам, нередко среди зарослей курильского бамбука, в березовых лесах. Основные заросли расположены на небольшом удалении от моря в долинах сравнительно крупных рек. Это мощное многолетнее травянистое растение с простым неветвящимся стеблем высотой до 2,5 м. Корень толстый, мясистый, слегка смолистый, ароматный. В отличие от аралии маньчжурской, знаменитой своими колючками, аралия сердцевидная совершенно их лишена. Листья менее крупные, до 50 см длины, на длинных черешках, дважды- или триждыперистосложные, сверху темно-зеленые, голые, иногда довольно густо усаженные короткими щетинистыми волосками, снизу светлее. Соцветие крупное, до 45-50 см длины, в виде одной сложной верхушечной метелки, снизу иногда имеющей небольшие добавочные соцветия. Цветки мелкие, невзрачные. Плоды мелкие (2-3 мм) ягодообразные, сине-черные, мясистые, с несколькими семенами. Съедобны (на любителя). В целом, облик растения очень своеобразен и весьма декоративен. Кроме того, аралия сердцевидная – источник ценного лекарственного сырья, обладающего тонизирующим действием. В традиционной китайской медицине она вместе с лимонником занимает по значимости 2-3 место после женьшеня. Распространение вида сильно сократилось из-за бесконтрольной заготовки его подземных частей.

Аралия континентальная (A. continentalis)
Близка к аралии сердцевидной. Только распространена не на островах, а на материке; отсюда и название. Имеет огромный ареал, в который входит вся область восточно-азиатских муссонных лесов: от Вьетнама до российского Приморья. Растет обычно под пологом леса, но встречается и на опушках. Предпочитает влажный туманный климат, богатую, хорошо дренированную почву. Корневая система целиком размещается в гумусовом горизонте почвы. Встречается в природе очень редко, внесена во все "Красные книги". Многолетнее травянистое растение. Корневая система состоит из утолщенного запасающего корневища и тонких всасывающих корней. Высота растения – до 2,5 м. Листья – до 50 см длиной, двояко-перисто-сложные. Основное соцветие длиной до 50 см. Плоды 4-5 мм в диаметре, черно-синие, с 5-6 семенами. В корнях содержится до 2% эфирного масла, жирное масло, крахмал, смолы; в стеблях - флавоноиды, в листьях - флавоноиды, жирное масло и кумарины. В плодах найдены антоциановые соединения, в цветках - флавоноиды и эфирное масло. Во всех частях содержатся стероидные гликозиды. Особенно много их в корнях. В традиционных медицинах стран Юго-Восточной Азии препараты корней употребляют в качестве седативных и болеутоляющих, при простудных болезнях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Трава считается укрепляющим и жаропонижающим, а молодые побеги - мочегонным средством. По результатам экспериментальных исследований растение отнесено к числу адаптогенных, то есть вызывающих в организме состояние неспецифически повышенной сопротивляемости к различным неблагоприятным воздействиям. Аралия материковая испытана на юге Западной Сибири, где показала себя вполне устойчивой. Главное условие выращивания – достаточная влажность воздуха и почвы (не менее 60%). На полном солнечном освещении и при сухой почве растения гибнут уже на стадии всходов. При постепенной подготовке взрослые растения могут жить на полном солнце. Но все-таки идеальный вариант – легкое затенение. Зимой не желательно полное промерзание почвы. Поэтому аралию лучше укрывать слоем сухих листьев или опилок (10-15 см); размещать в многоснежных местах. Почва – богатая и хорошо дренированная, нейтральная или слабокислая. Устойчива к загазованности и пыли, но плохо переносит уплотнение почвы. Аралия материковая декоративна своеобразным внешним видом. Лучше всего использовать группами на газоне.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аралия - Aralia

Сообщение archives » Вт июн 26, 2012 2:00 pm

Аралия - растение из Красной книги

gen0609 Сб Фев 07, 2009 6:45 pm
Аралия у нас растет. Проверено. Не укрываю.

El'f Сб Фев 14, 2009 12:06 pm
Геннадий, ваши познания, опыт и коллекция растений поражают! (прошу прощения, что не в тему)

gen0609 Вс Фев 15, 2009 1:13 am
Спасибо. Аралия маньчжурская успешно растет в Томске.

Illka Сб Сен 19, 2009 1:10 pm
а у нас эта аралия продается или лучше в лесу где нибудь можно выкопать?

gen0609 Вс Сен 20, 2009 10:29 pm
В природе она встречается в южной части о. Сахалин, на южных Курильских островах, а также в Японии.

FLORIS Чт Мар 25, 2010 5:45 pm
Плоды Аралии. Две таких ягодки в день и ваша имунная система скажет вам спасибо. На вкус ягодки сладкие, с оттенком вкуса хвои или ягод можжевельника обыкновенного.

rastik Вт Апр 27, 2010 10:26 pm
аралия - это растение Уссурийской тайги, его называют нехорошим деревом, потому что колючая она.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Аралия - Aralia

Сообщение Ornella » Вс сен 23, 2012 4:53 pm

Аралия сердцевидная или Шмидта Aralia cordata
Настойку корней аралии сердцевидной используют наравне с настойкой корней аралии маньчжурской по тем же самым показаниям, эти настойки почти не отличаются по активности. Вместе с тем токсичность настойки аралии сердцевидной значительно ниже сравнительно с настойкой аралии маньчжурской.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Аралия - Aralia

Сообщение El'f » Вс май 26, 2013 11:31 am

В прошлом году покупала аралию. Сейчас стоит бодылек сухой. В зиму не накрывала её. Ждать ли отростков от корней, или уже ничего не ждать?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Аралия - Aralia

Сообщение valerievna » Вт июл 23, 2013 1:03 am

У меня сейчас растет Аралия сердцевидная (или Шмидта) - крупный эффектный многолетник (внесен в Красную книгу, лекарственное растение) высота 1-1,2 м.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Аралия - Aralia

Сообщение valerievna » Пт ноя 15, 2013 9:14 pm

Еще хочу дерезу китайскую. Одна дереза уже растет - аралия манчжурская, а может это одно и то же растение?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Minora
Обожатель цветов
Сообщений: 245
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 7:28 pm
Имя: Елена
Откуда: Кисловка

Re: Аралия - Aralia

Сообщение Minora » Пт июн 06, 2014 7:07 pm

Девочки,у кого-нибудь растет Аралия?Как себя ведет?
Имей совесть - и делай, что хочешь!

gshome
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:56 pm

Re: Аралия - Aralia

Сообщение gshome » Вт сен 30, 2014 10:50 am

Что это за растение?
В общем, кусту 5й год, он еще около метра.
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Аралия - Aralia

Сообщение El'f » Вт сен 30, 2014 3:17 pm

Диковинка какая-то :huuh: Может какая-нибудь аралия?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

gshome
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 3:56 pm

Re: Аралия - Aralia

Сообщение gshome » Вт сен 30, 2014 4:33 pm

Нет вряд ли.
До середины лета листва светложелтая, приятного салатового оттенка. Лист пальчаторассеченный, то 4, то 5 листиков. По стволу — редкие черные колючки, кажется, привязаны к листьям. В этом году это чудо набрало цвет. Распустилось вообще что-то инопланетное! В диаметре главная головешка около 2,5-3см, остальные пока не распустились и маленькие.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk