Вербаскум (Verbascum) или Коровяк

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Вербаскум (Verbascum) или Коровяк

Сообщение Анисимов Геннадий » Сб фев 18, 2012 6:45 am

Вербаскум (Verbascum) Этому растению никогда не устаешь удивляться. Поражаешься, как из семечки размером меньше макового вырастает гигант ростом до 2,5 метров! Я не знаю другого растения наших широт, у которого цветочный колос был бы длиннее метра! А от скольких болезней обережет он - не перечесть! Но не каждый вербаскум - в народе его называют еще коровяк - целебен. В средней полосе России растут также коровяк черный и коровяк тараканий. Лекарственными же свойствами обладает только коровяк скипетровидный (Verbascum thapsus). Не исключено, что кто-то мог заприметить из окна машины или поезда его стебли-свечи высотой 1,5 метра вдоль дорожных насыпей, на склонах холмов, на выпасах, суходольных лугах. Именно в таких местах селится в природе это засухоустойчивое растение. Об этом его качестве говорит хотя бы внешний вид растения: все оно как войлоком покрыто густыми ворсинками, которые препятствуют испарению влаги и рассеивают солнечные лучи, предохраняя растение от перегревания. Так и хочется потрогать, погладить, потрепать его мохнатые листья. Вот почему у вербаскума скипетровидного есть еще одно меткое народное название - медвежье ухо. Но на медвежье ухо коровяк смахивает только на первом году жизни, когда у него формируется только розетка листьев. Видимо войлочное опушение спасает не только от жары, но и от морозов - растения зимуют без укрытия и весной оттаивают зелеными. И сразу начинает отрастать цветочный стебель. К июлю в саду он вымахивает до 2,5 метров. Какое уж тут медвежье ухо? Царский скипетр - вот как поименовано народом растение в фазу цветения!

Цветет вербаскум весь июль и август. Желтые цветки диаметром 1,5 см собраны в одиночное или ветвящиеся колосовидное соцветие длинной около метра. Цветки - однодневки: распускаются с утра, к вечеру увядают, а к началу следующего дня их венчики осыпаются. Поскольку, именно в венчиках цветков, пока они не осыпались, содержится основная целебная сила растения, то такой «распорядок» одновременно и усложняет и упрощает процедуру сбора лекарственного сырья. Усложняет в природных условиях, и упрощает в условиях культуры, потому что трудно ежедневно выбираться куда-то в определенное время, и очень просто попутно, среди прочих дел, проводить сбор у себя на участке. Поэтому это ценное лекарственное растение целесообразно выращивать в огороде. Тем более, что неприхотливее его трудно сыскать другое растение. Он нетребователен к влаге, плодородию почвы, теплу, его не надо предохранять от ветров и укрывать на зиму. Единственное, что ему требуется - это освещенный участок. Причем очень небольшой, так как всего несколько растений обеспечат потребности семьи на год. В первый год можно вырастить рассаду на небольшой грядке. Весной посеять семена на глубину 1 см, всходы проредить через 10...15 см, а в конце августа (не позднее, чтобы они укоренились до наступления холодов) высадить на место, где растения будут зимовать и цвести в следующем году, отводя каждому площадь 40х40 см. Вот и все! Теперь надо дождаться цветения в июле-августе и собирать венчики цветков. Делается это просто - достаточно в погожий день где-нибудь к полудню «обшмыгать» колос. Цветки у вербаскума цветут только один день, поэтому венчики отваливаются легко. Эту процедуру надо повторять через день - два, т.к. цветков на одном растении великое множество и каждый день распускаются новые и новые. Вот когда понимаешь что гораздо проще собирать лекарственное сырье на своем огороде, чем ехать неизвестно куда, неизвестно когда и собирать неизвестно что! Всего с одного - двух растений можно собрать за сезон литровую банку венчиков, что обеспечит лекарственным сырьем семью на год. Их надо разложить тонким слоем в темном сухом и проветриваемом месте (лучше всего на чердаке), подвялить дня два, а затем досушить до хрупкости в духовке при температуре 40оС. Правильно собранное сырье имеет цветочно-медовый аромат и золотисто-коричневатый цвет. Сырье гигроскопично, поэтому хранить надо в герметичной таре, но не более двух лет. Отсыревшее сырье буреет, приобретает затхлый запах и становится непригодным.

Вербаскум скипетровидный оказывает самое разнообразное действие на организм человека: противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее, ранозаживляющее, отхаркивающее, обволакивающее, вяжущее, мочегонное, спазмолитическое. Это признано как официальной медициной (коровяк входит в Фармакопеи многих стран), так и народной. Соответственно этому и применение коровяка самое разнообразное. Настои используют при простудных заболеваниях, туберкулезе легких, болезнях печени и селезенки, воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте. Настой просто приготовить в домашних условиях: на один стакан кипятка берут столовую ложку цветков и настаивают 2 часа. Пьют теплым по полстакана 3 раза в день до еды. Настойку на водке (1:10) применяют для растираний при радикулите, ревматизме, заболеваниях суставов. Кроме венчиков цветков лекарственными свойствами , хотя и в меньшей степени, обладают и другие части растения: листья, корень и даже семена. Компрессами из ошпаренных листьев лечат ожоги и раны. Отвар корней используют при мочекаменной болезни, подагре, для сидячих ванн при геморрое. Мазью из семян и порошка цветков (1 часть порошка на 2 части сливочного масла) лечат фурункулы, гнойные раны и язвы. Еще об одном свойстве вербаскума хотелось бы упомянуть - о его декоративности. Его цветущие колосья продолжительно украшают сад, а отцветшие стебли с прилепленными к ним семенными коробочками подобны коралловым ветвям и могут украсить квартиру в композициях из сухоцветов.

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Re: Вербаскум (Verbascum)

Сообщение Анисимов Геннадий » Вт мар 27, 2012 8:16 am

Фото коровяка можете увидеть на моей аватаре. Где коровяк, а где я, надеюсь, различите.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Вербаскум (Verbascum)

Сообщение valda » Вт мар 27, 2012 3:34 pm

Принесла коровяк из леса несколько лет назад. Дачу сменила и его с собой забрала. Лечиться не пробовала, красивый очень. Я рядом с ним сажаю красный амарант и во второй половине лета такая красота, что прохожие останавливаются. Есть фото, но еще не научилась на форум отправлять. Пишут, что должно быть не больше 100 б, а у меня все фото намного больше.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Вербаскум (Verbascum) или Коровяк

Сообщение archives » Пт май 25, 2012 1:52 pm

Коровяк, медвежье ушко

leksa Вс Янв 27, 2008 1:37 pm
Коровяк, медвежье ушко. Verbascum thapsus L. Заготавливают цветки в сухую погоду, в первой половине дня, срывая с соцветия только полностью распустившиеся венчики. Каждый день распускаются все новые цветки, поэтому и сбор надо проводить ежедневно в течение периода цветения. Следует оставлять по 1 растению на 10 кв.м для семенного возобновления. Сушить надо немедленно после сбора, разложив слоем 1—2 см в тени и периодически перемешивая. Температура сушки не должна превышать 40—50 град. Сразу после окончания сушки сырье нужно упаковать в герметично закрытые жестяные или стеклянные банки, либо в ящики, выстланные пергаментом; иначе цветки впитают влагу и быстро испортятся. Качественное сырье имеет золотисто-желтый цвет. Допускается содержание побуревших цветков не более 3%, других частей растения — 6%, частиц коровяка мельче 2 мм (пыль) — 4%, минеральных и органических примесей — по 0,25%.

Коровяк скипетровый, или царский скипетр, медвежье ушко (Verbascum thapsiforme). Двулетнее травянистое растение. Высушенные венчики цветков, иногда верхушки стеблей, семена, корни используют в лечебных целях для получения настоев, отваров, примочек, которые применяют наружно при ранах, язвах, кожных болезнях, ушибах. Эффективность как вяжущего, смягчающего, дезинфицирующего, болеутоляющего, заживляющего средства обусловлена содержащимися в растении сапонинами, растительными слизями и другими биологически активными веществами. Установлено, что коровяк обыкновенный, прозванный в народе медвежьим ухом, оказывает вяжущее, болеутоляющее, обволакивающе и противовоспалительное действия. В качестве лекарственного сырья используют цветки и листья, реже — корни. При заболеваниях печени, для смягчения острых хронических, воспалительных процессов пищевода, желудка и кишечника, как правило, применяют отвары и настои листьев и корней.

*Для приготовления отвара 20 г мелко нарезанных корней кипятят в 1 л воды на слабом огне 15 мин., настаивают полчаса, процеживают. Пьют утром натощак и днем между приемами пищи по 125—200 г в сутки.
*Мазь для лечения суставов: 50 г цветков коровяка (медвежье ушко) настаивают 10 дней в 200 г водки или 100 г 70-процентного спирта. Втирают на ночь в больные суставы.

Alexiya Вт Авг 05, 2008 2:42 pm
Знаю отличный рецепт, который не раз спасал меня. Не знаю уж, но может если бы не он я бы сейчас не общалась на этом замечательном форуме. Вообщем так случилось, что я сумела переболеть пневмонией 4 раза за полгода. Честно скажу, ощущения не из лучших, плюс ко всему прочему добавился ужасный бронхит, кашель. Один раз моя соседка, живущая этажом выше посоветовала мне этот замечательный рецепт, видимо надоел ей мой нескончаемый кашель:
- нужно взять поллитра молока;
- столовую ложку высушенных цветков коровяка;
- столовую ложку сливочного масла;
- 1/4 чайной ложки соды.
Все это нужно проварить на водяной бане в течении получаса, а потом еще настоять завернув в какое-нибудь полотенце. Одной приготовленной порции вам должно хватить на день - пить нужно утром и вечером перед сном - и обязательно теплым.

Lara Чт Ноя 06, 2008 7:04 pm
Кто подскажет где можно это медвежье ушко взять? Его продают в наших аптеках? название симпатичное.

Angelik@ Пт Ноя 07, 2008 8:14 pm
Да, его можно преобрести в любой аптеке, а летом милости просим за город, всего запасётесь.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Вербаскум скипетровидный

Сообщение Ornella » Чт сен 20, 2012 11:48 pm

Как лекарственное растение коровяк был известен еще с античных времен. Ее применял Гиппократ. Cредневековый арабский мыслитель Абу Али Ибн Сина рекомендовал употреблять коровяк Джунгарский для лечения различных заболеваний. В частности, отвар из цветков Авиценна рекомендовал для лечения опухолей, а отвар из травы - при разрывах мышц, для лечения хронического кашля, при воспалении глаз и для утоления зубной боли. Лечебные повязки, изготовленные из измельченных в порошок цветков коровяка и смешанные с медом, Авиценна рекомендовал прикладывать для лечения кожных ран и язв. Польский средневековый травник Мартина Сенник (ХVI век), указывал, что водка, настоянная на цветах диковинки, способна предохранять от чар и оберегает от злых духов.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Вербаскум скипетровидный

Сообщение Ликус » Ср янв 16, 2013 7:29 pm

Кто-нибудь видел в природе? я видела всего один раз - впечатляющее зрелище! Хочу такой в сад.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Вербаскум скипетровидный

Сообщение El'f » Ср янв 16, 2013 7:58 pm

По-моему в Казахстане такое растение водится. Сначала розетка мохнатеньких листьев, потом свеча выше человеческого роста.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Вербаскум скипетровидный

Сообщение buriyn » Чт янв 17, 2013 8:35 pm

У меня дикий (жёлтый) как-то вырос прямо на газоне. Откуда там семена взялись -не знаю. Цвёл долго, но я его вырубила. Вроде, как-то не к месту оказался. В прошлом году посадила сортовой. Цветение на второй год. Ждём-с.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Вербаскум скипетровидный

Сообщение valda » Пт янв 18, 2013 6:19 pm

У меня росло 2 вида коровяка - однолетний высотой до 1м и многолетний - 1.5 м высотой.
Многолетний давно папа с мамой выкопали где-то в поле-лесу. Переезжая на новую дачу забрала куст с собой. Семян дает много, но самосева почти нет :huuh: За 6 лет появился только 1 новый кустик.
А однолетний дала подруга рассадой. Он у нее сам появился, сеется самостоятельно %-) У меня порос 1 лето, семена были, а на следующее лето ни одного сеянца :cry:
Разница между ними очень заметная. У однолетнего листья пушистее и мягче, колос плотнее.
Изображение
А цветочки очень похожи :yes: Мне однолетний дали с названием "Желтые столбы" :) Когда "столбы" зацвели, я поняла, что это коровяк.
У многолетнего коровяка очень тяжелые колосья, нужно обязательно подвязывать к колышку.
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Вербаскум скипетровидный

Сообщение valda » Пт янв 18, 2013 7:12 pm

А еще вот так красиво было
Изображение
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk