Горец (Polygonum) или Гречиха (гречишник)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Аватара пользователя
Marishka
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:26 pm
Откуда: Северск

Горец (Polygonum) или Гречиха (гречишник)

Сообщение Marishka » Чт мар 08, 2012 9:10 am

Горец, или гречишник, или гречишка (лат. Polygonum) - род одно- или многолетних травянистых растений, реже полукустарников и лиан семейства Гречишные (Polygonaceae), насчитывающий более 200 видов, широко распространённых по всему земному шару. В культуре употребляются около 20 видов. Современное научное название рода произошло от греч. - «много», и - «угол», что дословно означает - многоугольник. Стебли прямостоячие или распростёртые, иногда вьющиеся. Листья простые, очерёдные. Цветки мелкие, в малоцветковых завитках, часто собранных в кистевидные или метельчатые соцветия. Плод - орешек, в 1 г до 100 семян. В России некоторые виды горца известны прежде всего как лекарственные растения, например, Горец птичий (Polygonum aviculare). Высаживать горцы лучше в полутени, хотя переносят и яркое солнце. Они нетребовательны к механическому составу и кислотности почвы, для большинства видов необходимо хорошее увлажнение; очень отзывчивы на агротехнические мероприятия, но не любят избытка удобрений. Горцы не поражаются болезнями и вредителями и в целом очень неприхотливы. Легко размножаются делением куста или семенами. Мелкие сеянцы и деленки рекомендуется подращивать, крупные же высаживают сразу на постоянное место. При размножении семенами необходима стратификация в течение 1—2 месяцев или же семена высевают под зиму. Они прорастают на свету при температуре 18-25°С.

Горцы хорошо переносят пересадку. Корневищные виды быстро разрастаются, поэтому необходимо ограничивать их рост и сочетать только с такими же мощными и быстро разрастающимися растениями, способными противостоять натиску горцев: колокольчик персиколистный (Campanula persicifloia), посконник (Eupatorium), лабазник пурпурный (Filipendula purpurea), вероникаструм виргинский (Veronicastrum virginicum). Горцы хорошо сочетаются со злаками, а также с растениями в близкой цветовой гамме, цветущими с ними в одни сроки: с эхинацеей (Echinacea), с различными розовоцветковыми спиреями, особенно с. японской (Spiraea japonica), гортензией (Hydrangea), осеннецветущими анемонами (Anemone). Цветущий в июне горец змеиный хорошо сочетается с наперстянкой (Digitalis). Крупные горцы можно использовать для декорирования хозяйственных построек и заборов. Но следует учитывать, что они могут образовывать побеги на значительном расстоянии от материнского растения и пробиваться сквозь твердые покрытия. Особенно этим славится г. японский, поэтому подземную часть растений рекомендуется ограждать прочным барьером. Горец красный дракон:
Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Горец

Сообщение valerievna » Вт мар 13, 2012 7:16 pm

Замечательное растение горец, только не все зимуют в открытом грунте. Есть печальный опыт - вьющийся горец, забыла сорт (лет 5 прошло), за один сезон нарос до окна 2 го этажа, столько надежд на него было! Красивы Палитра художника и Ред дракон (этот год зимует в погребе, с георгинами за компанию)
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Горец

Сообщение Ликус » Вт мар 13, 2012 9:07 pm

Мой Дракончик две зимы благополучно перезимовал в цветнике, посмотрим, как переживет эту, малоснежную. Красивое растение, но имеет два существенных, на мой взгляд, недостатка в нашем климате - поздно просыпается и убивается первым заморозком. Хотя хостам эти же недостатки я охотно прощаю :) На моем конкретном участке Дракон еще и плохо разрастается. Не числится в любимцах.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Горец

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 10:14 pm

Согласна, недостатков больше,чем достоинств.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Горец (Polygonum)

Сообщение archives » Вс июн 17, 2012 7:54 pm

Горец змеиный и Горец сахалинский

Lud@ Вс Апр 06, 2008 9:40 pm
Горец змеиный, змеевик, раковые шейки, горлец, змеиный корень. Polygonum bistorta L. Заготовку проводят осенью, оставляя по 2—3 плодоносящих, хорошо развитых растения на 10 кв. м, а также слабые, непродуктивные особи. Повторную заготовку на одном месте можно проводить через 10—15 лет. Сушить корневища змеевика можно на солнце. Готовое сырье имеет розоватый на изломе цвет. Допускается содержание до 10% почерневших на изломе корневищ, тонких корней на корневищах — не более 5%, органических примесей до 0,5%, минеральных — 1 %.

Горец змеиный - многолетнее травянистое растение высотой 50-80 см с толстым змеевидно-изогнутым корневищем. Прикорневые листья имеют длинные черешки, стеблевые - короткие, сидячие. Мелкие бледно-розовые цветки собраны в соцветие колосс на вершине стебля. Цветет в мае- июне. Встречается на сырых лугах, холмах, склонах и поймах рек повсеместно. В медицине используются корневища змеевика. Применяют как вяжущее средство. Назначают в виде отвара, настойки и жидкого экстракта для смазывания слизистой оболочки полости рта, для полоскания горла, внутрь при желудочно-кишечных расстройствах. Входит в состав желудочных вяжущих сборов в комбинации с ольховыми шишками, с лапчаткой, кровохлебкой или с конским щавелем. Отвар: 20г на 200мл воды, кипятить 20 минут. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды 2-3 раза в день. В народной медицине корневище в виде отвара используется при язвенной болезни желудка, поносах, камнях печени и желчного пузыря. Порошок из корневища - как присыпка при кровотечениях, опухолях и нарывах. Настой - для полоскания при зубной боли и для ванночек при ранах и язвах. Применяют растение при укусах змей.

tatiana Вт Апр 22, 2008 4:45 pm
А у нас он растёт? Спасибо!

Анчута Пт Май 16, 2008 10:24 am
Растет повсеместно

Illka Чт Янв 15, 2009 3:36 am
ни разу не видела такое растение, в аптеке спросите должно быть.

Анисимов Геннадий Вт Янв 12, 2010 1:17 pm
Cибирский бамбук. Так называют соседи растение на моем участке со стеблями высотой 3 метра и толщиной 3 см, с характерными для бамбука утолщениями. На самом деле это исполинское растение называется горец сахалинский или гречиха сахалинская (Poligonum sachalinense). В российской природе встречается только на юге Сахалина. Но, благодаря своей исключительной привлекательности, давно введено в культуру, и прекрасно чувствует себя на российских просторах от берегов Белого моря до берегов Черного. Глядя на этого 3-х метрового гиганта, трудно поверить, что это не дерево, не кустарник, а трава, т.е. надземная часть на зиму отмирает, а весной рост возобновляется от мощного корня. О коленчатых стеблях и характерных узловатых утолщениях на них я уже упомянул. Кстати, благодаря именно этой особенности, горец сахалинский относится к семейству гречишных или полигонумов, что по-латыни означает «многоколенный». К этим утолщениям на коротких черешках прикреплены широко овальные, заостренные на конце, очень крупные листья, которые едва уместятся на писчем листе бумаги. К осени в пазухах верхних листьев появляются короткие метелки мелких белых цветков. На родине успевают вызреть семена – трехгранные (как у большинства горцев) блестящие орешки. В Сибири и средней полосе России семена не вызревают.
Применение этого замечательного растения многогранно. В первую очередь, я отметил бы его выдающиеся декоративные качества. Это мощное быстро разрастающееся растение, в зависимости от того, где вы его посадите, образует живописную куртину на газоне или у водоема, плотную ширму, закрывающую хозяйственные постройки, или, даже, живую изгородь. Причем, не смотря на сезонный рост, гречиха сахалинская служит украшением круглый год. Осенью опадают только листья, а толстые одеревеневшие темно-бурые стебли остаются стоять стеной всю зиму, и именно тогда особенно становится заметным их сходство с бамбуком.
Не маловажно, что это полезное растение является съедобным. В пищу используют молодые листья, пока они не развернулись и свернуты трубочкой, и молодой стебель, пока он не стал волокнистым и легко ломается пальцами. В это время, покрывающая стебель нежная кожица легко снимается Вкус сочных стеблей своеобразный, слегка кисловатый. Основное преимущество гречихи – ранневесенний срок ее использования, когда еще нет другой витаминной продукции с огорода. Уже в начале мая из нее можно приготовить суп, щи, компот, кисель повидло, в начинках пирогов гораздо раньше ревеня и даже щавеля.
Приведу пару рецептов блюд с сахалинской гречихой из замечательной книги Замятиной Н.Г. «Кухня Робинзона».
Суп. В кипящую воду засыпать ячменную крупу (на 2 л 3 ст. ложки), варить до мягкости. Положить нарезанные кубиками 3 картофелины и варить еще 10 мин. Добавить мелко нарезанную, очищенную от кожицы гречиху и варить еще 3-5 мин. При подаче посолить по вкусу и заправить сметаной.
Кисель. Очистить 0,5 кг молодых побегов гречихи, мелко нарезать и потушить с 0,5 стакана воды. Полученное пюре развести 1 литром воды, добавить 0,5 стакана сахара, вскипятить. Размешать в холодной воде 1столовую ложку крахмала и влить в кипящий кисель помешивая. Добавить корицу на кончике ножа.
Непременно надо рассказать и еще о некоторых гранях применения гречихи сахалинской. Простоявшие зиму стебли, весной я вырубаю и летом использую в качестве тычек для гороха. А осенью пучками стеблей укрываю для снегозадержания многолетники, требующие на зиму утепления. И, в конце концов, отслужившие стебли я укладываю в основание компостной кучи, где они служат последнюю, очень важную службу (даже две) – обеспечивают дренаж избытка влаги и приток воздуха внутрь кучи, без чего невозможно получение качественного компоста.
Вот какое замечательное во всех отношениях это растение – гречиха сахалинская! Замечательна она еще своей исключительной живучестью. Абсолютно никакого ухода не требует. Зимостойка и не требовательна к почве. Правда, на открытых местах, с плодородной и достаточно увлажненной почвой удается лучше. Размножается ползучими корневищами вегетативно. Ходят легенды об агрессивности пришелицы с Сахалина, некоторые уверяют, что стоит только пустить ее в огород, и она вытеснит тебя из него, как лисица зайца из лубяной избушки. В действительности гречиху легко можно держать на отведенном ей месте. Надо только в начале лета удалять молодую поросль, не давая ей взматереть, когда действительно выкорчевать мощный корень будет сложно. Я нахожу в неистребимости гречихи положительную сторону и совершенно не беспокоюсь о том, что она может пострадать от лютой зимы, грызунов и прочей напасти.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Горец

Сообщение Роса » Вс авг 05, 2012 1:51 pm

Ред Дракон, высаженный на солнце - сочность листвы заметно теряется.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Горец

Сообщение Ликус » Вс авг 05, 2012 11:55 pm

Мой Дракон эту зиму не пережил, но я и не очень сожалею. Как ваши? Этой весной посадила горец змеиный (сорт не помню), жду цветения.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Горец

Сообщение Роса » Пн авг 06, 2012 8:55 pm

А у меня не вышел из зимовки стеблеобъемлющий. Но я сама виновата, не укрыла. :cry:

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Горец (Polygonum)

Сообщение Ликус » Ср сен 05, 2012 11:02 pm

Зацвел мой горец змеиный. Пока еще очень скромненько, тремя цветочками, но характер растения уже просматривается - цветы яркие, см 8-10 длиной, куст мощно разрастается, придется поселить его на болоте и выделить ему немаленькую территорию. Думаю, в массиве будет смотреться замечательно, особенно в компании разнообразных бузульников
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Горец (Polygonum)

Сообщение Вероника » Чт сен 06, 2012 12:44 am

Название горца змеиного с детства запомнилось. Бабушка давала отвар его корня от расстройства кишечника. Сама собирала где-то на болоте.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk