Муравей - вредитель

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Муравей - вредитель

Сообщение Uliya » Пт мар 09, 2012 9:38 am

ДОМАШНИЕ МУРАВЬИ

Это только с виду кажется, что "домашние" муравьишки какие-то уж очень мелкие. На самом же деле, в наших квартирах живут самые настоящие тропические животные. И называются они довольно загадочно - "фараоновы муравьи", как будто это бесчисленная рать какого-то древнего египетского властителя. Откуда же они взялись и почему покинули родину?

Оказывается, все очень просто. Название "фараоновы муравьи" появилось в результате ошибки шведского ученого Карла Линнея, который считал родиной этих насекомых Египет. Правильнее было бы назвать их индийскими, или, если уж на то пошло, муравьями раджей. Ведь именно из Индии примерно с середины XVI века благодаря развитию мореплавания началось их расселение по всему миру. Парусные суда, ходившие в эту страну за пряностями, сандаловым деревом, резной слоновой костью и рубинами в золоте, привозили домой, кроме всего прочего, и маленьких желтоватых насекомых.

В России фараоновы муравьи появились уже в конце XIX века, однако серьезное внимание на них как на вредителей обратили только в конце 1940-х годов, когда вся европейская территория страны была уже "захвачена".

А теперь от истории перейдем к практике. Дискомфорт, создаваемый присутствием в доме фараоновых муравьев, очевиден, но вот может ли быть от них какой-то более ощутимый вред? И как избавиться от того и другого?

Муравей всеяден, мусорное ведро привлекательно для него так же, как сахарница или хлебница. Путешествуя туда-сюда, он невольно становится разносчиком микробов, так же, как муха или таракан. Насколько велика опасность, зависит от состояния мусорного ведра (понятно, что не только вашего мусорного ведра, но и ведёр всех ваших соседей, ведь муравьи, в отличие от нас с вами, могут совершенно свободно передвигаться из одной квартиры в другую!), квартиры в целом и численности муравьев. Вот и все.

Другое дело - борьба. Бороться с муравьями трудно, но можно. Главное здесь - учитывать некоторые особенности муравьиной жизни. Итак, сердцем колонии фараоновых муравьев считается гнездо, где находятся самки, или муравьиные царицы, производящие все новых и новых рабочих особей. Самки не покидают гнезд и не могут добывать себе пищу самостоятельно, их кормят бесплодные рабочие муравьи.

Найти гнездо фараоновых муравьев в квартире очень сложно. Обычно оно надежно спрятано в какой-нибудь небольшой полости в стене или в полу. Если даже вам повезет, и вы найдете муравьиный лаз, не спешите откалывать кафель или снимать паркет: скрытый от глаз коридор, ведущий в гнездо, может быть довольно длинным, и вам придется испортить не одну плитку или паркетину. Однако раз рабочие муравьи кормят всю колонию, можно попробовать через них "угостить" самок и личинок каким-нибудь ядовитым зельем. Это возможно, если концентрация яда или, что эффективнее всего - борной кислоты, разъедающей хитин, из которого состоит тело муравья, будет невелика (не превысит 2-х процентов). Муравей не погибнет сразу, а донесет его до сердца колонии.

Вот несколько простых рецептов:

Муравьев отпугивает запах подсолнечного масла, листьев бузины, дикой мяты и полыни. Попробуйте смазывать их дороги чесноком примерно пару раз в месяц.

Если набрать в банку воды, добавить меда или сахара, они будут заползать в нее и тонуть.

Развести на стакан воды примерно 1/4 чайной ложки борной кислоты, три чайных ложки сахара и одна-две чайных ложки мёда. Приманку в мелкой посуде нужно выставлять не раз и не два, а в течение месяца, и в таком месте, куда муравьи могут добраться, а другие домашние животные - нет. Следите, чтобы отрава для муравьев не стала опасной игрушкой ваших детей.

Знание законов жизни муравьиной колонии позволяет не только найти подходящий способ борьбы, но и избавляет от лишних страхов. Так, если даже вернувшись из гостей вместе с кусочком бабушкиного пирога, вы принесете несколько бесплодных рабочих муравьишек, они все равно не смогут основать колонию и начать размножаться. Расселением ведают только самки. Если бы это было не так, то фараонову муравью потребовалось бы гораздо меньше времени, чтобы расселиться по миру.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Муравей - вредитель

Сообщение archives » Вс июл 08, 2012 9:56 pm

Муравьи. Методы борьбы

mar_ya_morevna Ср Май 07, 2008 5:00 pm
Как действует инта-вир мелкую живность? Муравьи там всякие, ящерицы... Мы от клеща покупаем Рефтамид и обрабатываем им одежду. У меня муж с сыновьями ходили на заготовку тальника в лес - ни одного не принесли.

ok Ср Июл 02, 2008 5:51 am
Смотря где муравьи - дома в цветочном горшке, или на балконе, или на даче. От этого будут зависеть методы борьбы и средства. Вообще есть специальные препараты от муравьев, их продают в любом садовом магазине. Можно против них использовать так же Актару, Инта-вир, Дачник или Гром-2. Если же это дома, на балконе или в квартире, достаточным может оказаться даже мелок против этих насекомых.

El'f Чт Июл 10, 2008 12:16 pm
Муравьи на даче - подсказали простой способ: посыпать муравейник обычной поваренной солью (мелкой). Пробовала - помогает

Docha Вт Июн 16, 2009 12:52 pm
Ну вот попробую еще Ваш метод с солью А то завелись в теплице с помидорами то в одном месте то в другом целые кучи нарыли я их уже Громом посыпала ноль эффекта в другой угол перебираются и там начинают беспредельничать

rim Вт Июн 16, 2009 1:23 pm
Очень хороший способ избавления от муравьев мне в прошлом году подсказала соседка по даче, когда у меня тоже в теплице развелись муравьи. Берете пшено (крупа) и посыпаете в местах где муравейники. Муравьи уходят. С прошлого года они меня больше не беспокоят. В этом году пробовала под яблоней посыпать, (тоже муравьи одолели), результатат еще не знаю, не ездила на дачу

кензо Вт Июн 16, 2009 3:40 pm
Я "гром" использовала, второй год нет!!!

Docha Ср Июн 17, 2009 10:27 am
Попробую пшеном наверное к Грому они у меня адаптировались

Розовый мотылёк Вт Июл 21, 2009 10:39 pm
чо это они пшена то бояться? оно ж сьедобное когда намокнет

танюхА Вт Июл 21, 2009 10:56 pm
А вместо муравьев мышки не приходят?

Snezhana Ср Июл 22, 2009 12:26 am
Еще есть "Мурацид", "Муравьед". Одни препараты в виде гранул. Снимают верхний слой муравейника, сыпят гранулы и прикрывают это место. Гелем можно обработать дорожки, помазать деревья, на сам муравейник капнуть. Ампула как правило расчитана на ведро воды (если маленькая, а то и бывают большие флаконы). Полил и все. Кто то хвалит одно, кто то другое. Жалуются что они переходят просто на другое место. Мы поливали, ушли наверное к соседям. А еще мне тут недавно одна бабуська смущаясь шепнула народный метод. Правда, говорит, не помогло. Ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза.

Anomalia Пн Ноя 23, 2009 2:01 pm
А вообще, муравьи каким образом вредят растениям? У нас в квартире муравьи завелись, время от времени замечаю их на растениях, вот на пассифлоре новый листик вылез, а мураши тут как тут... там на листике такие маленькие прозрачные капельки появляются у основания, вот у них то они и тусуются.

семицветик Вт Ноя 24, 2009 9:24 am
Удачи вам в освобождении своего жилья от муравьев.

Anomalia Вт Ноя 24, 2009 11:54 am
Спасибо за информацию! Что мы только не пробовали, пока не удается истребить эту заразу..

Ivange
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 2:40 am

Re: Муравей - вредитель

Сообщение Ivange » Ср окт 17, 2012 2:41 am

Муравьи и муравейник в саду
Муравьи в саду могут стать настоящим бедствием. Помимо того, что они раскапывают гряды, они ещё являются спутниками сосущих вредителей – тли.
Переползая от одной особи тли к другой, они «поглаживают» их усиками. На такое раздражение тля реагирует выделением сладкой жидкости на конце брюшка. Этой жидкостью муравьи питаются.
Муравьи заботливо относятся к своим «кормилицам»: они переносят тлю с одного растения на другое
Помимо всего прочего, муравьи ещё поселяются в загородных домах и городских квартирах. Этот момент способен превратить вашу жизнь в настоящий кошмар. Поэтому не удивительно, что уничтожение муравьёв волнует сегодня в равной степени, как садоводов, так и жителей городских квартир.

Меры борьбы:
1. Необходимо окультурить почву и не допускать переселения муравьёв.
2. В том случае, если в вашем саду есть муравьиные гнёзда, нужно расставить бутылки с остатками сахарного сиропа. Когда муравьи заберутся в бутылки, нужно ошпарить их кипятком.
3. Участок с поселившимися муравьями время от времени можно посыпать содой: муравьи в этом случае просто уйдут с участка. Для этих же целей можно использовать борную кислоту или буру. Их следует насыпать полосками шириной 4-5 см вокруг муравейника.
4. Выходя на борьбу с насекомыми-вредителями необходимо знать его слабости. У муравьёв они тоже имеются. Так, муравьи не переносят запах помидорных листьев и опилок, смешанных с раствором чеснока. Разложите их в проблемных местах.
5. Все знают, как любят муравьи «пасти» тлю на плодовых деревьях. Натрите стволы стрелками озимого чеснока и никаких проблем.
6. Муравьи на дух не переносят запах полыни, сделайте из неё отвар и полейте «незваных гостей».
7. Ещё один враг муравьёв, а, значит ваш друг, приготовьтесь – копчёная селёдка! Её запаха муравьи также терпеть не могут, как и запах аниса. Положите шкурки селёдки и анис в муравейник, а сверху посыпьте смесью из золы, извести и сажи, и наблюдайте за тем, как муравьи «уносят ноги» с вашего участка.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Муравей - вредитель

Сообщение ninell » Сб апр 27, 2013 12:32 am

Спасибо, попробую применить! :Rose:

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Муравей - вредитель

Сообщение Брусника » Пт май 31, 2013 5:30 pm

А как проще избавиться от муравьев? Купила участок, не обрабатываемый лет 15-20 и на нем кочки были муравьиные.
Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Муравей - вредитель

Сообщение Эльви » Пт май 31, 2013 6:23 pm

А стоит ли? Вот с кем абсолютно не борюсь. И вреда не вижу. Если близко к корням - разворошу и пригрожу, что бы поискали другое место.. Чаще всего уходят и селятся где нибудь в траве :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Муравей - вредитель

Сообщение Т@ня » Пт май 31, 2013 11:40 pm

У нас в прошлом году они клубникой питались, не знаю насколько это для них характерно. Пришлось бороться, очень уж уходить не желали.

Аватара пользователя
Брусника
Обожатель цветов
Сообщений: 138
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 10:00 pm
Имя: Анна
Откуда: ул.Киевская-Усова Аникино-Ветеран

Re: Средства борьбы с вредителями

Сообщение Брусника » Сб июн 01, 2013 11:14 am

Да вот как-то уж сильно много их . Как их по-доброму спровадить?! %-)
Изображение

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Средства борьбы с вредителями

Сообщение Эльви » Сб июн 01, 2013 2:23 pm

Т@ня
Ну, по мне, так сколько они там съедят!. Слизни куда больше уничтожают.
Есть такой способ, уж очень нетрадиционный и смешной. Кому как, но мне помогает :D
Напишите записку "Уважаемый царь муравьев, уходите пожалуйста с моего участка, а не то объявлю войну" И положите на муравейник :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Средства борьбы с вредителями

Сообщение Т@ня » Сб июн 01, 2013 3:07 pm

У нас на работе в кабинете начальника как-то муравьи завелись. На планерке, один из наших коллег народный способ вспомнил (вслух нечаянно) :D , за что получил нагоняй :yes:
Заключается в том, что на муравейник нужно по малой нужде сходить :smileskr:
Сразу скажу - не проверяли! :non2:

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk