Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Эльви » Вт июл 22, 2014 11:01 pm

Эльви писал(а):Ну, попробуем :D
Наши русские слизни "плювали" на эти мочалки. Спокойно кушают и салат и капусту :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Viola » Ср июл 23, 2014 12:00 am

Эльвира Михайловна! А как Вы на капусту их на девали? Много надо. Я уже их руками собираю вечером, их море на редьке. На ягоде сложнее, под листья заглядывать надо. Без спины останешься. А на редьке сверху гроздьями висят. Баночки с пивом вкопали для них. Два ириса так и умерли, пока я их спасала.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Эльви » Ср июл 23, 2014 6:49 am

На капусту одевала, пока она еще маленькая была. Жрали, пока не посыпала Грозой. Сейча вроде нет. А салат просто одела, но химию не рискнула. Поэтому там их море. Сорвешь и по листику перебираешь. До самой сердцевины сидят. Хорошо промою и хоть с дырочками, но едим :D Пока они еще маленькие. Но вот после сегодняшнего дождя наверняка подрастут. А цветы я без раздумья, почти каждый день проливаю Интавиром. Пока вроде не трогают.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение El'f » Вт июл 29, 2014 12:06 am

У соседки по даче просто нашествие слизней! Они даже на картофельной ботве! На капусте их кишмя кишит!!! Я такого количества еще не видывала %-)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Viola » Ср июл 30, 2014 10:26 pm

Вот и у меня такое нашествие. Едят все: укроп, батун, листья редьки маргеланской, клубнику. Я такое первый раз вижу. Ужас! На пустой грядке, где вообще ничего не растет, лезут из земли десятками. Я 5 листов накачала из интернета информации про то, как с ними бороться. Пока собираю пинцетом вечером. Сначала тошнило от мерзости, теперь уже их от меня тошнит. Каждый вечер!!! Вроде уже меньше на грядках. Куплю отраву, насыплю на дорожках. Муж говорит: попробуй крапивы на дорожку положить, они обжигаться будут. Положила, благополучно в тенечке там ползают. Нет у них чувствительности. :o

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Slada » Ср июл 30, 2014 11:08 pm

Когда-то давно моя бабушка слизней посыпала селитрой, и слизни в ней растворялись. И в места обитания сыпала. Попробуйте кто-нибудь...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Viola » Чт июл 31, 2014 1:43 am

Спасибо, Слада, попробую. В соли они тоже растворяются, но на грядку же не насыпешь.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Iwanna » Сб мар 14, 2015 7:21 am

Слизни

***
На ведро воды 1 спичечный коробок медного купороса и поливать
(опрыскивать) прямо по слизням, в местах их скопления...
* * *
Известью пушенкой дорожки бетонные посыпать, слизни по ней ночью бродят и брюхо им
разъедает. Даже если и прошел дождь и все смыл на грядки - пушонка не окажет плохого
воздействия никаким растениям.
* * *
Посыпать золой для отпугивания. А вот способ, как собрать много золы: метод сжигания
веток веток в металлических бочках.
* * *
Нужно искать матку-самку, которая именно весной откладывает яйца слизней. Искать в
укромных, сырых местах. Она гораздо крупнее, чем другие и ее цвет -зеленый. Если ее
найти и уничтожить, то "поголовье" этих тварей будет значительно меньше
* * *
Использовать химию. Обычный суперфосфат.
Разбрасывать по всему участку, под все культуры. Под картошку перемешать с молотой яичной скорлупой. Очень хорошо помогает зола.
Средство Гроза - эффективно. Но это дорогое удовольствие - дорого стоит, а площадь обработки одной упаковкой - 6 м2. Очень мало. Поэтому всем рекомендую использовать сухой спирт - он в таблетках. Пользуются туристы для
подогрева еды. Это то же самое средство, что и в Грозе - метальдегид. Таблетку растолочь и в таком же соотношении как у средства Гроза - смешать с мелом (взять необходимо 6 грамм этого вещества и добавить 94 грамма мела), мелким песком и рассыпать. Получается самодельная Гроза, но намного дешевле покупной, готовой.

* * *
Нашатырный спирт помогает - 100%. 1 аптечная бутылочка (40 мл) на 5-6 л воды (или 2-3ст ложки нашатырного спирта на 1л) и пролить из лейки.
Сначала интенсивно шевелятся, а минут через 5 погибают. Опрыскивать нужно всю
площадь вместе с посадками, через 2-3 мин вернуться и повторить (они из земли
повылезут, из кочанов капусты) Возможно поможет и меньшая концентрация - не
пробовала. Кстати, 40 мл на 10л воды спасли мою землянику от личинки майского жука.
Пролила 1 раз весной.
* * *
Слизни очень не любят кофейную гущу.
* * *
Налить ПИВО или КВАС в неглубокие лоточки глубиной 1,5-2 см и расставить по разным
местам в огороде. Пиво надо наливать вечером, чтобы оно не успело выдохнуться до
того момента, когда слизни начнут вылазить из укромных уголков (около 8-9 часов
вечера) и сползаться на запах дрожжей.
К этим пахучим лоткам слизни ползут тучами. Те, которые залезут в пиво - подыхают, а
те кто не смог забраться, но жаждет напиться, облепливают лоток со всех сторон. Вот
здесь их и надо брать "тепленькими" и бросать в соленую воду, а можно в кипяток.
Лучшее время для сбора и уничтожения слизней - утро. А вечером вновь залить новую
порцию свежего пива или кваса. Дорого, но эффективно!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение Лилейка » Пн апр 13, 2015 4:04 pm

В прошлом году было много слизней, на грядках я как-то ровно отнеслась к ним, а вот в теплице перцы было жалко. весь урожай в дырочку.
Я собираю кофейную гущу для косметических целей (использую как скраб для тела), но надо ныне попробывать поскрабить ей слизней ;)

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Слизни, слизняк, брюхоногий моллюск

Сообщение ГаLина » Пн апр 13, 2015 11:34 pm

Мульчирую опилками.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk