Фиалки - спящие красавицы

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
Аватара пользователя
Natalli
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 6:53 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Спящие красавицы

Сообщение Natalli » Пн мар 12, 2012 1:14 pm

У меня фиалки стоят на южном окне без подсветки, ничем не удобряю, но от яркого весеннего солнышка повесила на стекло марлю. Им, вроде, нравится, просыпаются. Пять сортов сейчас цветёт, ещё столько же бутончики набирает. Заметила, что мои любят осенью дружно цвести :)

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6224
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Спящие красавицы

Сообщение Slada » Пн мар 12, 2012 1:19 pm

Флорида, показывайте фотографии - так не скажешь. В какую сторону у вас окно? Как давно пересаживали? Размер горшка, возраст фиалок и т.д. В общем - покажите нам клиента :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фиалки - спящие красавицы

Сообщение archives » Пн апр 02, 2012 11:15 pm

Мои эффектные фиалочки

Nataha Ср Апр 22, 2009 2:29 pm
вот и я решила показать свою скромную коллекцию фиалочек
сорт под вопросом или Magic Charms
Огромные, полностью махровые, розовые звезды с тонким волнистым малиновым, краем щедро усыпаны голубым фэнтези. Темно-зеленая стандартная листва с красной изнанкой или Playful Spectrum
вот ещё несколько - Emerald Lace
Крупные махровые пурпурные цветы с зеленой гофрированной каймой.
Обильное и эффектное цветение на фоне некрупной зеленой листвы.
Arapahoe Бруснично-красные полумахровые и махровые крупные цветы. Розетка относительно крупная, лист заостренный. Обильное цветение
Raspberry Queen Махровые и полумахровые розовые цветы с малиновым напылением и малиновым краем. По краю проходит тонкая белая каемочка.

El'f Ср Апр 22, 2009 2:50 pm
Мне очень понравилась фиолетовая с зеленым краешком, и бордовая

Флорида Ср Апр 22, 2009 10:07 pm
Все фиалочки чудо как хороши, а эта - особенно. Кипенно - белый цвет!

Chess Чт Апр 23, 2009 8:08 am
Мне тоже эта беленькая больше всех понравилась! Просто красавица!

ok Сб Апр 25, 2009 9:15 pm
Наташа, а сколько примерно их вообще в коллекции? И хотя бы кратко - расскажи с чего вообще началось это увлечение выращивать фиалки? Когда это началось? Что было побудительным мотивом и как сейчас всё это дело развивается? Очень интересно.

Nataha Сб Апр 25, 2009 9:39 pm
в наличии у меня пока 23 штуки А началось это очень давно, цветочки я вообще всегда любила и люблю. Фиалочками начала заниматься где то лет в 16-17, так маленько для себя, в 22 и было их у меня штук 10. Ходила на выставки, покупала листики. А потом в один момент они у меня все пропали, после того как раздала листики другим людям, ведь фиалочки надо формировать, а листики выбрасывать жалко, вот и подарила.
На период лета 2008 г в моей скромной коллекции насчитывалось штук 7 фиалочек, а потом опять начала помаленьку добавлять. Кстати вокруг беленькой я долго ходила (август 2008г), и спустя неделю купила её у бабушки на улице, всё цвела белым, а в этом проявилась слегка зелёненькая каёмочка, а сейчас опять беленькая. Кроме фиалочек ещё есть и другие цветы.

Ольгуньчик Вс Апр 26, 2009 3:19 pm
Nataha, если хотите чуть зеленую кайму на белой фиалке поставте в прохладу, когда будут бутоны появляться

Аленький цветочек Сб Май 23, 2009 3:29 pm
Какие на фото ухоженные. Сразу видно хозяйка их очень любит.

Nataha Вс Май 24, 2009 12:27 pm
Большое спасибо всем сейчас распускается белая, но другая, и ещё одна набрала цвет
Gillian Очень крупные махровые гофрированные белые звёзды, часто в форме гвоздики.

Аленький цветочек Вт Авг 18, 2009 3:55 pm
А какое название у этой красавицы?

Nataha Вт Авг 18, 2009 7:12 pm
Аленький цветочек я не знаю самой бы хотелось знать

Аленький цветочек Вт Авг 18, 2009 8:33 pm
Когда распустятся все цветочки на этой фиалочке, Вы сфотайте заново и нам покажите, будем думать на какой сорт похожа.

Nataha Ср Авг 19, 2009 5:17 pm
вот что нашла, похоже на "Спорт от химеры Myrthe. Букет бахромчатых белых анюток с каймой, глазком, хаотичными сегментами ярко-малинового тона".

Аленький цветочек Ср Авг 19, 2009 8:58 pm
Да, на спорт от химеры Myrthe похожа.

Nataha Чт Авг 20, 2009 9:49 am
вчера сделала замеры цветка по ширине и по длине 6 см

Вера Чт Авг 20, 2009 11:39 am
Nataha, как ты такой большой умудрилась вырастить

Nataha Чт Авг 20, 2009 12:28 pm
Вера, я так поняла это сорт такой

Nataha Пн Авг 24, 2009 7:52 pm
сорт Alaska одна и та же фиалочка в разное цветение

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фиалки - спящие красавицы

Сообщение archives » Вт апр 03, 2012 8:49 pm

Калейдоскоп моих фиалочек

Chess Вс Апр 12, 2009 4:23 pm
Моя коллекция сенполий началась лет семь назад. Постепенно их стало довольно много. Одно время было совсем не до них и часть коллекции, к сожалению, пропала. Сейчас я снова занялась любимыми цветами и, надеюсь, моя коллекция снова зацветет всеми красками. Эта фиалочка без цветов смотрится не хуже, а может еще и лучше, чем с цветами. А вот она расцвела (название White Dew) И еще парочка цветущих: Pink Amiss и Солнышко ясное

Алиса Вс Апр 12, 2009 9:45 pm
Красивые фиалочки! А пестролистная- красавица!!!

Chess Вс Апр 19, 2009 8:54 am
Фиалочки зацветают и вот очередная порция снимков. Не помню название этой, но попозже напишу, она на работе, а название на стаканчике
Мини (или полумини?) Rob's Agrile Socks. Мне нравятся фиалочки с женскими именами и поэтому стараюсь собирать именно такие. На снимке ЕК-Марина, Белоснежная Иришка и Julia, Lena и Anastasia, Pink Sensation

El'f Вс Апр 19, 2009 10:16 am
Такие милые! Одна краше другой А у вас есть любимица?

Chess Вс Апр 19, 2009 1:29 pm
Спасибо за добрые слова! Наверное, каждая по-своему нравится. Трудно выделить. Ну, например, Белоснежная Иришка, ЕК-Солнышко ясное, Pink Sensation, Rainbows Quiet Riot, миниатюрки пестролистные, из еще нецветущих Бляха-муха зацветает сейчас. Они тем и хороши, что все такие разные!

Флорида Вс Апр 19, 2009 7:43 pm
Chess, Ваши фиалочки - восторг и чудо!

Сандра Пн Апр 20, 2009 10:09 am
Chess - это моя мама! У нас с ней теперь семейное увлечение.

Chess Пн Апр 20, 2009 8:08 pm
Всем спасибо! Мне очень приятно!
Новые зацветшие фиалочки: Rob's Agryle Socks и Favorite Child и Aly's Key Lime Pie

Флорида Чт Май 07, 2009 11:32 am
Chess, Вы просто молодец. И фиалочки ваши - тоже! Очень ухоженные, и красавицы все до одной. Будем ждать ещё фотографий!

садовник Пт Май 15, 2009 7:24 pm
CHESS! ОТЛИЧНЫЕ ФОТО, ФИАЛОЧКИ ПРОСТО П Р Е Л Е С Т Ь ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ДОСТАВЛЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Аленький цветочек Сб Май 16, 2009 7:57 pm
Здравствуйте. Мне тоже Татьяна очень понравились Ваши фотографии фиалочек. Напишите сколько фиалок в Вашей коллекции. Где приобретаете новинки. Может есть даже собственный каталог? Я над своим ещё "работаю". Очень хочется увидеть фото фиалки БЛЯХА-МУХА. Нигде не видела. Если интересно Вам, то загляните в мою фото галлерею.

Chess Вс Май 17, 2009 8:13 am
Спасибо, Алла! Мне очень приятно, что фотографии нравятся. Коллекция у меня около 50 сортов. Каталог составляю, но пока не готов. А все фиалочки приобретала здесь, в Томске, на выставках или дома у коллекционеров. А в Ваш фотоальбом я, конечно, заходила, и не раз! Очень хорошие у Вас фиалочки, хотелось бы видеть побольше фото А "Бляху-муху" покажу, когда сфотографирую.

all Ср Май 20, 2009 7:31 pm
Хорошенькие фиалочки. Мини, так вобще прелестная, даже не верится, что такая крошка может расцвести. Вы молодец, ждем ваш каталог. Приятно было сегодня с Вами увидеться, спасибо большое за подарочек - буду холить и лелеять

Natty Чт Фев 25, 2010 10:51 am
Красота! Люблю фиалки!

Аватара пользователя
Флорида
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 5:05 pm
Откуда: Томск

Re: Фиалки - спящие красавицы

Сообщение Флорида » Вт май 08, 2012 10:16 pm

Lud@
Спасибо, Люда, и я очень рада тоже :yes: :Rose: Да, и мои тоже без подсветки, а окно восточное. Будем ждать! Листья вполне себе богатые!...

Natalli
Вот умнички! :mmmm: Значит, и у меня есть шанс надеяться!

слада
К сожалению, пока нет возможности сфотографировать :non2: Все фиалки растут в горшках диаметром 7 см. Пересадила осенью, после цветения, наиболее взрослые (двухлетние), а в начале февраля - все те, которые не были пересажены осенью. Слишком старых фиалок у меня нет. Да, а окна у меня на восток, но без подсветки. Спасибо за быстрый ответ, прислушаюсь ко всем советам :Rose:

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

TopMailRu TopT-sk