Сливо-вишневые гибриды

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение ната » Чт янв 11, 2018 7:35 pm

Тоже в сп много сортов видела, заказывать не стала. У меня насколько ягодок на кусту созрело, думала что они на вкус напоминают, точно черемуху.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Mуррёна » Пт янв 12, 2018 12:23 pm

У меня пирамидальная вымерзала каждый год и давала новую поросль. Но второгодок я так и не дождалась, а соответственно и плодов
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение yanata » Пт янв 12, 2018 2:02 pm

А может у вас южные сорта СВГ? или может подвои для южных областей на который СВГ привита?
Нужно брать которые для холодных регионов и тогда не должны они вымерзать. А еще важное значение пишут имеет посадка - не на всяком месте СВГ хорошо растет. Что думаете? Не могут же они у всех вымерзать.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Albert » Пт янв 12, 2018 2:16 pm

Так то оно всё верно, но какие сорта СВГ для нашего региона? Я так понимаю, проблема в том, что нет сортов для нашего региона (предположу (может и ошибаюсь), что у селекционеров нет большого интереса СВГ и их выводят, частенько как побочный продукт при выведении подвоев, например), большинство (про все не знаю) выведены южнее и где снега мало, как итог вымерзают и вымокают. Теоретически можно вывести и для нас СВГ, так как есть песчаная вишня у нас которая не выпревает (например ГФ Буроягодная, достаточна вкусная (со вкусом черёмухи, ну то есть черешни), не выпревает, не вымерзает), есть "сливы", которые у нас растут нормально (это и тёрносливы, и алыча гибридная, и уссурийская слива, причём среди них, на сколько знаю есть вкусные), то в итоге будет вполне жизнеспособный СВГ для нашего региона, но я таких не знаю.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Васса » Пт янв 12, 2018 2:32 pm

Я почему-то надеюсь на урожай в этом году. Ту зиму, даже при условии невызвевших веток, пережили хорошо. Только волнует вопрос: плоды птицы не клюют?

serges
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:03 pm

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение serges » Пт янв 12, 2018 4:56 pm

на сайте "Сады Сибири" в статье про СВГ пишут: "Впервые сливо-вишнёвые гибриды были получены в США профессором Ганзеном от скрещивания вишни песчаной с китайской сливой. Эти гибриды оказались не только урожайными, но и зимостойкими."
Что это за американские сорта и где они у нас?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Albert » Пт янв 12, 2018 10:18 pm

Васса писал(а):Я почему-то надеюсь на урожай в этом году. Ту зиму, даже при условии невызвевших веток, пережили хорошо.
Это СВГ Омская ночка? Насколько помню на южном склоне, так ведь? В принципе если уклон южный и вся вода весной утекает вниз, то можно и другие СВГ попробовать, тот же Пирамидальный, я так понимаю, больше вымокания боится. С другой стороны, если такие условия, то можно что-нибудь и поинтереснее посадить, например, абрикос или его гибриды, есть некоторые относительно морозостойкие гибридные формы, а ещё вишню вкусную... наверное хорошо, что у меня сыро и это всё напрочь вымокает, иначе куда бы я всё это посадил. :crazu: Ну это так ИМХО.
serges писал(а):на сайте "Сады Сибири" в статье про СВГ пишут: ...
А вот это интересный вопрос, мне почему-то они никогда не попадались, хотя Америка большая и есть места с климатом типа нашего, если там есть СВГ, то они могут быть потенциально весьма интересные.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Васса » Пт янв 12, 2018 10:42 pm

Абрикос, наверное, у меня будет попадать под возвратные заморозки. Снег стаивает быстро и прогревается все быстро, стимулируя цветение.А СВГ цветут позднее и компактнее они, если что, то прикрыть можно. Зиму пережили СВГ Опата и Омская ночка.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 238
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Абрикос(Омск) » Пт янв 12, 2018 11:56 pm

Абрикос, привитый на вишню песчаную зацветает тоже на 7-10 дней позже привитого на абрикос или сеянца.
А вот если абрикос на СВГ привить, то может будут и более долговечные деревья.

И как ни странно, но в северных условиях абрикосы лучше переносят весну на северных склонах, более поздняя вегетация и соответственно цветение позволяют уйти от майских заморозков.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Albert » Сб янв 13, 2018 6:32 am

Я Абрикос косточками сажу регулярно, всходят и летом растут изумительно (в рост вырастают, куститься начинают), как впрочем и семена персика и многих других косточковых, но зиму переносят плохо, большинство именно выпревает (сыро, небольшой северный уклон, с юга полутень от леса), причём прям в круг камбий погибает, у самой земли, на срезе хорошо видно, несколько лет "корячиться" Жердель (мелкий, дикий, но вкусный абрикос), причём иногда подмерзают концы прироста этого года, а иногда вроде нет, прошлую зиму перенёс плохо, пришлось почти весь куст обрезать, но он вроде не вымокает почти.

Но тема про СВГ. А кто-нибудь выращивал СВГ вот такие:
Сорта Красноярской опытной станции садоводства мало распространены, но представляют интерес для садоводов- любителей.

Енисей и Конкурент. Среднерослые кусты, морозостой­кие, среднеустойчивы к выпреванию. Плоды - относительно крупные (14 -20 г), зелено-фиолетовые (Енисей) и красно-пурпурные (Конкурент), транспортабельные, леж­кие (10-12 дней), с отделяющейся косточкой.

Пчелка и Чулым - слабоослые деревья, полукарлик с разреженной кроной, относительно устойчивы к выпреванию, скороплодные и урожайные. Плоды мелкие (5 - 7г), зелено- бурые (Пчелка) или фиоетово- синие (Чулым) со свободной косточкой, хорошего вкуса, средне транспортабельные. Созревают в середине- конце августа, лежкость 5-7 дней.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

TopMailRu TopT-sk
Yandex