Сливо-вишневые гибриды

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
tarimiki
Ценитель цветов
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 1:40 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение tarimiki » Чт окт 26, 2017 9:28 pm

Пирамидальный мой так и не процвел. Живой только штамб. Нарос за лето до прошлогоднего. Мейнор и Опата цвели, плоды были на ветках, которыми они друг друга касались. Содного бока и другого. Очень похожи и по вкусу и виду. Больше на сливу походят по вкусу.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 9:36 pm

Прошлая осень была крайне не удачная, многие деревья и кустарники ушли с листвой, поэтому потеряли часть пластических веществ и ослабли, а весной было несколько волн возвратных заморозков, как раз во время цветения, поэтому могли и плохо завязаться. А как плоды по вкусу, понравились?

Аватара пользователя
tarimiki
Ценитель цветов
Сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 1:40 pm
Имя: Людмила
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение tarimiki » Чт окт 26, 2017 9:50 pm

Да, вполне себе приятные. Не южная сладость, конечно. Но достойно. В прошлом году были плоды на Пирамидальной. Те пресноваты на вкус.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Albert » Чт окт 26, 2017 10:54 pm

Мне в свг больше не понравилась (в тех что пробовал, возможно есть и без неё) некоторая терпкость, она свойственна часто вишни песчаной, возможно от неё и досталось. Но не уверен, повторюсь, что она у всех есть или, возможно, плоды были немного не доспевшими. Поэтому и спросил про вкус и понравился ли он.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Albert » Чт янв 11, 2018 4:03 pm

Обнаружил в СП несколько СВГ, сейчас в раздумьях, может посадить парочку, вдруг это мне ранее попадались невкусные, а есть и вкусные. Вон вишня песчаная тоже обычно не очень вкусная, но попадаются очень даже ничего, про такие продавцы обычно говорят со вкусом черешни, но по мне, они со вкусом черёмухи скорее, видимо кто к чему привык :)

С другой стороны почитал эту тему и как-то задумался, что-то у большинства СВГ просто погибают, а если и плодоносят то очень не регулярно и не обильно.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение ната » Чт янв 11, 2018 7:35 pm

Тоже в сп много сортов видела, заказывать не стала. У меня насколько ягодок на кусту созрело, думала что они на вкус напоминают, точно черемуху.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Mуррёна » Пт янв 12, 2018 12:23 pm

У меня пирамидальная вымерзала каждый год и давала новую поросль. Но второгодок я так и не дождалась, а соответственно и плодов
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение yanata » Пт янв 12, 2018 2:02 pm

А может у вас южные сорта СВГ? или может подвои для южных областей на который СВГ привита?
Нужно брать которые для холодных регионов и тогда не должны они вымерзать. А еще важное значение пишут имеет посадка - не на всяком месте СВГ хорошо растет. Что думаете? Не могут же они у всех вымерзать.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Albert » Пт янв 12, 2018 2:16 pm

Так то оно всё верно, но какие сорта СВГ для нашего региона? Я так понимаю, проблема в том, что нет сортов для нашего региона (предположу (может и ошибаюсь), что у селекционеров нет большого интереса СВГ и их выводят, частенько как побочный продукт при выведении подвоев, например), большинство (про все не знаю) выведены южнее и где снега мало, как итог вымерзают и вымокают. Теоретически можно вывести и для нас СВГ, так как есть песчаная вишня у нас которая не выпревает (например ГФ Буроягодная, достаточна вкусная (со вкусом черёмухи, ну то есть черешни), не выпревает, не вымерзает), есть "сливы", которые у нас растут нормально (это и тёрносливы, и алыча гибридная, и уссурийская слива, причём среди них, на сколько знаю есть вкусные), то в итоге будет вполне жизнеспособный СВГ для нашего региона, но я таких не знаю.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Сливо-вишневые гибриды

Сообщение Васса » Пт янв 12, 2018 2:32 pm

Я почему-то надеюсь на урожай в этом году. Ту зиму, даже при условии невызвевших веток, пережили хорошо. Только волнует вопрос: плоды птицы не клюют?

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk