Тля на растениях

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
ОксанаА
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 1:15 pm
Откуда: Томск

Тля на растениях

Сообщение ОксанаА » Вт фев 28, 2012 1:45 pm

Тля. Мелкое насекомое, высасывает из мягких тканей. Тело, как правило, зеленое,но может быть черной, серой или оранжевой окраски. Нападению этого вредителя могут подвергнуться все растения с мягкими тканями, при этом тля предподчитает кончики побегов и бутоны. Особенно подвержены поражению тлей цветущие горшечные растения. Опрыскивайте перметринсодержащими препаратами или применяйте деррис. При необходимости обработку повторите. Эффективны против тлей многие инсектициды: фьюри, децис, деррис, интавир, актеллик, а так же актара, конфидор, фитоверм и др.

Бескрылые взрослые тли длиной 1,4 - 2,5 мм, светло-зеленые, желтые или розовые. Колонии тлей заселяют все части растения, они повреждают листья с нижней стороны, бутоны, верхушки побегов. Выглядит пораженное растение так, как будто на растении перхоть, цветы деформированы. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие. Бутоны не раскрываются, цветы загрязняются липкими выделениями. Особенно опасны тли весной, поражая кончики молодых побегов. Тли опасны не только тем, что объедают листья и цветы, но и тем, что являются переносчиком вирусных и бактериальных болезней, а это куда опаснее. В комнатных условиях тли не такой уж и частый вредитель, но вероятность его появления возрастает летом, особенно если цветы стоят у открытого окна или на балконе.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Тля на растениях

Сообщение Лилейка » Сб июн 02, 2012 6:42 pm

Сегодня обнаружила черную тлю на вишне, СВГ, смородине и на яблоньке. Все цветет, на смородине уже ягодки есть. Чем можно обработать кроме химии???? Может какой настой поможет?

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Тля на растениях

Сообщение Olya » Вс июн 03, 2012 8:48 am

Зелёным мылом можно обработать.

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Тля на растениях

Сообщение Лилейка » Ср июн 13, 2012 1:26 pm

Оля, а что за зеленое мыло?

Аватара пользователя
OlichKa
Ценитель цветов
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:38 pm
Откуда: Советский р-н

Re: Тля на растениях

Сообщение OlichKa » Ср июн 13, 2012 9:45 pm

Подскажите пожалуйста, где купить зеленое мыло?

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Тля на растениях

Сообщение Olya » Чт июн 14, 2012 11:56 am

Зеленое мыло - экологически чистый продукт, раствор калийной соли. Применяется от вредителей и болезней на садовых и комнатных растениях. Опрыскивание раствором зеленого мыла - предотвращает распостранение вредителей (тли, паутинного клеща, цветоеда и др.) и болезней (мучнистой росы, парши, фитофториоза и др.).
Зеленое мыло есть в магазинах, его цена 60.00 руб. 250 мл.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Тля на растениях

Сообщение archives » Ср июл 11, 2012 4:31 pm

Тля в цветущих растениях

ok Вс Окт 07, 2007 8:14 am
А вот и еще про некоторых вредителей... тля насекомое вредитель.

натка Вт Ноя 06, 2007 5:12 pm
у меня в папоротнике такие бикарасы завелись,я его перелила, так прешлось землю сменить, корни помыть и в новую землю посадить. сейчас все спокойно.

ангелок Вт Ноя 06, 2007 11:25 pm
натка, я уже несколько раз меняла землю, дело в том, что я с землёй их приношу. Один пакет открыла, а там целый рой.

Lioness Вс Ноя 11, 2007 10:55 pm
У меня в розах какие то мушки завелись, с блестящими крылышками, прячутся под землей. Что это может быть?

ok Вс Мар 30, 2008 11:04 pm
Это может быть тля, а может быть и белокрылка. Вообще в целях профилактики такие растения как розы рекомендуют мыть под струей холодной воды дважды в неделю. Ледяная (не теплая) вода убивает и смывает многих вредителей. А еще лучше мыть розу с мылом или любым зоошампунем. Но перед этим надо взять герметичный полиэтиленовый пакет и поставив туда горшок с грунтом, горловинку плотно-плотно завязать, чтобы мыло не попало в грунт. Желательно взять одежную щетку или любую другую с мягким ворсом, и намылив ее мылом или шампунем затем этой намыленной щеткой аккуратно "расчесывать" веточки и листья розы в противоположном от горшка направлении. Эту процедуру делать минут 5-10. Затем, не смывая мыло, оставить намыленное растеньице еще на полчаса в ванной, а затем смыть все струей холодной воды так же в противоположном от горшочка направлении.

Вера Вс Мар 30, 2008 11:17 pm
Эх, жалко я всего этого раньше не знала.... Как я только не боролась с тлей на розах, вроде бы победила, а через некоторое время всё заново. Кончилось дело тем, что выбросила все розы....

lari Пн Апр 28, 2008 12:33 pm
А как бороться с тлей в садах и огородах? От этой заразы нет никакого спасения.

ok Пн Апр 28, 2008 4:16 pm
Попробуйте обработать растения Интавиром - очень мощное средство.

lari Вт Апр 29, 2008 5:51 pm
Это нужно делать когда и сколько раз?

ok Вт Апр 29, 2008 5:54 pm
На упаковке там должно быть написано - концентрация и количество обработок.

Танюська Сб Июн 07, 2008 3:29 pm
В первую очередь, этих довольно крупных вредителей нужно механически удалить с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами. Эффективны против тлей многие инсектициды: фьюри, децис, деррис, интавир, актеллик, а так же актара, конфидор, фитоверм и др.

Alexiya Вт Авг 05, 2008 1:56 pm
У меня есть свой собственный способ избавления от тли. Пользуюсь им уже нескольео лет и очень успешно.
Для начала я всегда обрабатываю пораженные части растения вручную - либо промываю их с хозяйственным мылом (если коненчо фронт работ небольшой), либо просто обрываю пораженные листочки и выбрасываю их в емкость с горячей водой. А уже после всего этого обрабатываю растения раствором, состоящим наполовину из пищевой соды/наполовину из обычного порошка мела. Надеюсь, что кому-то мой рецепт пригодиться

Мерфи Пн Янв 26, 2009 2:41 pm
SOS.Помогите определить вредителя

ok Пн Янв 26, 2009 4:40 pm
Паутинный клещ или тля.

Мерфи Пн Янв 26, 2009 7:32 pm
Спасибо, Олег, но на вряд ли паутинный клещ такой маленький и летает. Я на всякий случай помыла хоз. мылом теперь стоят обтекают

ok Пн Янв 26, 2009 7:48 pm
Паутинка - клещ очень маленький правда не летает

Солнышко Ср Апр 15, 2009 7:36 pm
Знаете у меня на работе и дома все кустовые дифенбахии оказались с тлей. Дома я одну дифенбахию выбросила выбросила, на второй не было тли, т.к. уже однажды намучилась с розой. Мне сказали что надо обработать весь подоконник чуть ли не с хлоркой и окно тоже. Вот я думаю есть ли в этом смысл? И откуда она (тля) вообще появляется дома?

Natalik Чт Апр 16, 2009 6:13 pm
С улицы (на одежде, животных) или с новыми цветами

Солнышко Чт Апр 16, 2009 7:05 pm
а надо ли все обрабатывать (подоконники например) чем нибудь? есть ли в этом смысл?

Natalik Пт Авг 21, 2009 7:07 pm
Бееее, впервые столкнулась с тлёй, зелёные, водинистые, противные! Вот нынче уценка подкачала (о розах) теперь всё залито фитовермом и в пакеты посажены лечится (чуть ли не себя им залила от испугу)

Вера Пт Авг 21, 2009 7:44 pm
вот... вот, изза этих гадов я когда то отказалась выращивать розы дома и на балконе

Natalik Пт Авг 21, 2009 8:33 pm
На прошлых розах я постоянно боролась с паутинным клещём, а тут... И легко ли она выводится (в смысле достаточно ли одной обработки фитоверном, если тли было мало - я все розы обрезала вместе с тлёй, остались лишь стволики - и перед обработком хорошенько промыла их холодной водой)?

Вера Пт Авг 21, 2009 10:45 pm
Natalik, у меня появившись однажды, эти букашки появлялись переиодически. Не помогли ни какие препараты... Вот только кажется избавилась, появились новые красивые листочки, бутончики начали завязываться и снова... на тебе пожалуйста... Может у кого-то эта борьба была более положительна?

Rыженькая Ср Мар 24, 2010 2:03 pm
Ужас....сроду ни кого из зверей не было....а тут на тебе орхидея вся в тле....все цветочки и бутоны

ok Ср Мар 24, 2010 4:26 pm
Rыженькая, значит ее личинки в субстрате, в коре...

Rыженькая Ср Мар 24, 2010 9:26 pm
Спасибо, Олег, так похоже и есть, если учесть что ее (магазинную) дарили и на момент появления ни чего на ней не было....уже на карантине, цветоносов лишена от греха подальше...продолжаю бороться

ok Ср Мар 24, 2010 10:02 pm
Цветоносы тут ни при чем, кору надо как-то обрабатывать (стерилизовать или проваривать). Проконсультируйтесь у наших орхидееводов, они точнее должны подсказать что делать.

Rыженькая Ср Мар 24, 2010 10:07 pm
Спасибо, как раз занимаюсь субстратом. Цветоносы удалила т.к. на цветках тли пратически стадо было. Ееех...а так красиво было

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Тля на растениях

Сообщение Olgushka » Пт фев 22, 2013 10:15 pm

В вашем саду завелась тля и пожирает любимые розы? Измельченные шкурки от съеденных бананов прикопайте вокруг растения в почву на пару-тройку сантиметров. В скором времени вы сможете попрощаться с надоедливой тлей. Полезный совет: не используйте плоды или кожицу целиком, иначе это может привлечь каких-нибудь животных.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Тля на растениях

Сообщение Slada » Пт фев 22, 2013 11:31 pm

А шкурки посушить, или прямо только что съеденные порезать?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Тля на растениях

Сообщение Olgushka » Сб фев 23, 2013 12:01 am

Это неважно :)

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk