Тля на растениях

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Тля на растениях

Сообщение ната » Вт июн 20, 2017 11:26 pm

Препарат искра на розах помогает, там какие то зелёные палочки на новых побегах были, пока нет больше. Колорада еще не смотрела.

Аватара пользователя
Алёна
Обожатель цветов
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:09 pm
Имя: Алёна
Откуда: Тимирязево

Re: Тля на растениях

Сообщение Алёна » Вт июн 20, 2017 11:42 pm

Я сегодня обработала розы и томаты от тли молоком с йодом. Не знаю помогает ли это,может кто пробывал расскажите. Как-то нашла рецепт на просторах интернета и сохранила.
Вот копирую рецепт: "В распылитель наберите 1 л воды. В шприц наберите пол-кубика йода, вылейте его в 100 мл молока и перемешайте. Молоко получается красивого желтоватого цвета. Йодированное молоко вылейте в распылитель, где у вас уже есть 1 л воды. Взболтайте и можно опрыскивать розы и растения, пораженные тлей.
Такой состав не только борется с тлей, но еще и является профилактикой против грибных заболеваний (фитофторы, мучнистой росы). Этот рецепт не один год проверен на моем участке. Этим же составом я лечу фитофтору на томатах и мои помидоры избавлены от такой напасти".
Иван 1999г, Григорий 2014г.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Тля на растениях

Сообщение тина » Чт июн 22, 2017 12:01 am

Алена, результат есть от нового рецепта? За сутки, при хорошем раскладе, результат должен уже быть. В этом году тля - зверь, без жимолости нас оставила, поздно увидели.. Но все говорят про роль садовых муравьев, которые ее нянчат, как своих "дойных коровок", разнося их на молодые побеги для ее размножения. Случайно по радио услышала целую передачу про этих собратьев, муравьев, они, оказывается, на зимовку утаскивают отдельные особи тли к себе в гнезда, чтоб они там благополучно перезимовали, а весной обратно их растаскивают для размножения по нашим растюхам! Вывод был такой - замучила тля - боритесь с садовыми муравьями на участке. Мы лично уже боремся с ними лет 20, похоже, им это только на пользу, с каждым годом их все больше )))!!!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Алёна
Обожатель цветов
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:09 pm
Имя: Алёна
Откуда: Тимирязево

Re: Тля на растениях

Сообщение Алёна » Чт июн 22, 2017 12:31 am

Сегодня в течении дня осматривала розы и тли не видела, но только на плетистой розе постоянно появляется зеленая тля с крыльями, садится прям на самые верхние молоденькие листочки, роза сейчас высотой 70см и поэтому сразу вижу, сильно наклоняться не нужно, чтоб рассмотреть. А муравьев в этом году действительно много, отраву какую-то подкладывала в разные места - безрезультатно. И тлю действительно они забирают с собой на зимовку. Вообщем огорчение. Со стороны взгляну на свой участок и душа радуется, а как начну рассматривать растения, так расстраиваюсь что кто-то старается всё испортить...
Иван 1999г, Григорий 2014г.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Тля на растениях

Сообщение тина » Пт июн 23, 2017 5:59 am

А на томатах у вас тоже была тля? Скорее, йод - это профилактика грибных болячек...В Инете такого понапишут, особенно в Ок.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Тля на растениях

Сообщение buriyn » Пт июн 23, 2017 9:32 am

Актара, Конфидор, на декоративных растениях. Иод и молоко используют против фитофторы, если не ошибаюсь. Из биопрепаратов есть биотлин, битоксибациллин, фитоверм и пр.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Алёна
Обожатель цветов
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:09 pm
Имя: Алёна
Откуда: Тимирязево

Re: Тля на растениях

Сообщение Алёна » Сб июн 24, 2017 12:57 am

Тлю я увидела на томатах которые посажаны на улице и только на нижних листьях. Те томаты, которые в теплице,слава богу чистые,тьфу-тьфу... На смородине тля опять появилась,химией сейчас нельзя обрабатывать,буду пробывать домашние средства.
Иван 1999г, Григорий 2014г.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Тля на растениях

Сообщение тина » Сб июн 24, 2017 1:23 am

Про домашние средства такая мысль пришла.Смородину обрабатывают - что-то там с чесноком готовят, ну совсем мне этим некогда заниматься, хочу попробовать чесночный порошок применить, такой же вонючий, как и сам чеснок...Фитоверм на розах помог сразу, надолго ли.. На Карташова видела, как продавец предлагала, как биопрепарат, Искру, только то ли Нова, то ли Био, типа безопасную, что-то я усомнилась, сейчас такой маркетинг лживый, я уже обожглась в прямом смысле этого слова об разрекламированный везде, даже по ТВ в Усадьбе, типа горчичный жмых
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Тля на растениях

Сообщение Мария » Пн июн 26, 2017 9:04 am

Кока-кола не помогает..сидят все кто сидел ранее и жрут и крутят(( первый раз напали на Золотистую смородину - сроду не трогали - а сейчас все листья скрутили.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Тля на растениях

Сообщение Mуррёна » Пн июн 26, 2017 9:28 am

У нас тля была только на калине и ...лопухах. Калину безжалостно траванула отравой, потому как никто её есть не будет, а если и будет, то черз 3 месяца от отравы и следа не останется, а лопухи только сейчас вырубать начала, потому что уже зацвел, отдаю курам. что не съедят, то загадят, никакая тля не выживет
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk