Многоножка (двухвостка) или Уховертка

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Многоножка (двухвостка) или Уховертка

Сообщение Olesia » Чт мар 01, 2012 10:41 am

Двухвостка или Уховертка - своеобразное насекомое, легко узнаваемое по характерным клешнеобразным придаткам, или церкам, на конце брюшка. В момент опасности она, выгибая тело, устрашающе выставляет церки вперед над головой, и если ее схватить, может довольно болезненно ущипнуть за палец. При этом насекомое выделяет неприятно пахнущее вещество. Латинское название двухвостки Forficula auricularia, то есть "маленькие ножницы". Уховертки ведут сумеречно-ночной образ жизни, а днем прячутся в убежищах: под досками, камнями, комками почвы и т.д. Свой жизненный цикл насекомое заканчивает строительством земляной норки глубиной от 5 до 15см. Там осенью самка откладывает 20-80 больших белых овальных яиц, из которых весной следующего года отрождаются личинки.

Уховерка всеядна, питается как растительной, так и животной пищей. В июле-сентябре взрослые особи и личинки лакомятся овощными и цветочными растениями. Внешне наносимые ими повреждения похожи на повреждения от гусениц совок: в листьях выедены многочисленные отверстия разной формы, края грубо объедены, стебли и корешки молодых растений, особенно рассады, подгрызаны. В рацион двухвосток попадают в основном нежные части растений: лепестки, пестики, плодовые завязи, пыльники, а также семена, мхи, водоросли, грибы и малоподвижные насекомые в разных стадиях развития : яйца, гусеницы, личинки. Особенно большой вред в саду они наносят в сухие теплые годы. Предполагают, что они двухвостки являются переносчиками заболеваний растений. И то, что при случае они не прочь "закусить" вредными накомыми ничуть их не реабилитирует в глазах садоводов: вред, который они наносят саду намного ощутимее. В том числе и от посещения ими ульев: каждая уховертка способна съесть до 300 мг пчелиных запасов!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Многоножка (двухвостка) или Уховертка

Сообщение archives » Пн июл 09, 2012 10:36 am

Двухвостки захватили дачу

DerNastya Ср Май 21, 2008 8:05 pm
Народ помогите, может кто знает чем этих тварей выводят??? Прямо нашествие какое-то на дачу, бедная мама уже не знает как с нимми бороться, даже в санэпидемстанцию звонила, но там сказали, что не занимаются данными тварями и чем выводить соответственно не знают. В магазинах, где не спрашивали, нет никакой для них отравы. Жду советов! Заранее благодарна!!!

ok Ср Май 21, 2008 8:07 pm
Вот тут немного писали

DerNastya Ср Май 21, 2008 8:25 pm
спасибо, уже читала, выразилась наверное немного не точно. они именно в доме поселились, а там только о том, как их убить в грунте.

Танюська Сб Окт 11, 2008 11:41 am
Меры борьбы с двухвостками или уховертками. Начать нужно с создания для уховерток "невыносимых условий для жизни": своевременно уничтожать сорную растительность, растительные остатки и мусор, обычно служащие им убежищем. При высокой численности вредителя по периметру огорода разложить доски или приманочные пучки травы, кучки листьев или отрубей, чтоб днем выбрать укрывшихся в них насекомых. Для уничтожения большей части зимующих двухвосток проводят позднюю осеннюю или раннюю весеннюю перекопку участка, чтобы разрушить зимние убежища и вынести вредителя на поверхность почвы. Летняя перекопка способствует уничтожению яиц и личинок.

ok Сб Окт 11, 2008 12:45 pm
Какая двухвостка интересная, больше на жучка похожа. А я их другими немного видел и представлял, либо и тех тоже двухвостками называют, не знаю. Те которых я видел внешне были как сороконожки, тело по форме и цвету как у проволочника, только с многочисленными ножками и быстро бегает. Они в земле, в горшке жили, у самых корней, ими и питались. Жуть...

Танюська Сб Окт 11, 2008 1:02 pm
То, о чем ты говоришь, мы называли сороконожками или многоножками. А есть еще и мокрицы, их тоже некоторые называют двухвостками (даже на немецком сайте). Все они выглядят по разному, и википедия их всех относит к разным насекомым разного типа и подкласса, точнее тип у них один: членистоногие, а отряды и классы/подклассы разные.

leksa Сб Окт 11, 2008 1:07 pm
Я вот таких видела в детстве, мы таких двухвостками называли, два же хвоста.

Вера Сб Окт 11, 2008 2:42 pm
У меня на балконе завелась эта зараза. Поела почти весь мой Колеус. Действительно, листья обеденны так, как будто гусеница завелась... Травлю их, а они снова появляются. Прям беда....

DerNastya Сб Окт 11, 2008 7:23 pm
мы короче их все таки на лето справадили из дома, вокруг дома обсыпали каким то порошком от всяких насекомых, и периодически еще подспыли, а в доме обычным карандошом Машенька от тараконов мазали плинтуса, да и так где придется... и перестали в доме появляться
то, что на картинке - это они есть, только вот у нас они размеров до 5 см лазят. фу жуть ужасная.... бррррр но как ни странно, на огороде они вообще редкие гости, может 1 или 2 видели за все лето....

kitamurra Пн Апр 27, 2009 11:51 pm
Какой кошмар!!! Это же надо... 5 сантиметров ужаса!!! Брррр!!!

Natalik Вт Апр 28, 2009 12:07 am
И не говори, это самый страшный кошмар в моей жизни из насекомых До смерти боюсь насекомых, а таких ползучих и мерзких....

Роза пахнет розой Вт Апр 28, 2009 7:07 am
У меня с насекомыми вообще разговор особый - тапком хрясь и все дела. Как-то заводились у сына в комнате муравьи из-за его страсти к сладкому и вечному неубиранию за собой. Избавились сравнительно быстро. А если бы двухвостки завелись, я бы из дома сбежала.

кензо Вт Апр 28, 2009 7:21 am
Для борьбы с вредителем растения ВЕЧЕРОМ обрабатывают настоем чеснока или карбофоса (75 грамм 40%-го раствора на 10 литров). Уховёртки любят такие растения как -астры, агератумы, георгины, гвоздики, гладиолусы, розы, флоксы, хризантемы и другие, грызут ночью, а на день прячутся под комья земли или в траве. Для профилактики - осенью глубоко перекапывают землю.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Многоножка (двухвостка) или Уховертка

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 3:04 pm

Многоножки или двухвостки

Lud@ Пн Мар 03, 2008 6:20 pm
Товарищи, скажите, что за зверь типа сороконожки коричневый 1,0-1,5 см длиной, страаашный, нашла сегодня в горшке у молочая, убить не успела, сбег. Хто это? Такой противный! Чем его убить?

leksa Пн Мар 03, 2008 6:53 pm
А куда сбег? Под землю закопался? Может мокрица какая-нить?

Lud@ Пн Мар 03, 2008 6:57 pm
А она так выглядит? Наверное в землю.. побежала и исчезла.

leksa Пн Мар 03, 2008 7:00 pm
У нее тоже несколько пар ног, бегает быстро, но в цветах я ее ни разу не видела, вроде.

Nejdannaya Пн Мар 03, 2008 11:15 pm
Это многоножки!!

ok Пн Мар 03, 2008 11:28 pm
А как от них избавится если они вдруг появились в горшке? Есть какое-нибудь средство, которое бы не повредило растению?

Лоза Вт Мар 04, 2008 7:50 am
Живут они в земле, выползают ночью из горшка, жрут даже листья. Полейте землю интавиром или актарой.

кензо Вт Мар 04, 2008 7:53 am
есть такое средство "землин" называется, от почвообитающих вредителей. У меня как-то в санхетии завелась какая-то бекараска /возможно от перелива/ и мне в магазине дали пакетик, есть небольшой запах, а сыпется просто на поверхность земли. Теперь не видно вредителя.

натка Вт Мар 04, 2008 9:59 am
У меня начали сыпаться листья у санхезии, стала искать причину, нашла этого противного бикараса в земле. вернее в корнях, я его убила, но цветочек погиб, корешки хорошо поел видимо давно там обитал

кензо Вт Мар 04, 2008 8:00 pm
Натка не переживай я тебе привезу санхетию, у меня же на работе начальство заставляет убирать цветы, она у меня тоже там имеется, прирощу и привезу!

defa Ср Мар 05, 2008 4:16 pm
Это что за дискриминация??? Первый раз такое слышу!!

кензо Ср Мар 05, 2008 4:24 pm
самое интересное, когда я начала разводить цветы, он сказал "да хоть огурцы рости", а сейчас - ВЕСНА наверное плохо действует! Спасибо за поддержку!!!

Татита Ср Мар 05, 2008 4:31 pm
Наше начальство тоже против цветов на подоконниках, но мы все равно их разводим на работе...

Lud@ Ср Мар 05, 2008 10:51 pm
Всем спасибо за советы, завтра чего-нить куплю.

Эльви Пт Мар 28, 2008 11:57 am
Сегодня в горшке с огурцом (посадила для балкона) обнаружила многоножек, такие длиненькие, тоненькие, с раздвоенным хвостом. Похоже слишком обильно поливала. Бороться с ними или нет? Они корешки не погрызут? И если бороться, то как. Я в дождевыми червяками, если обнаруживались в цветах боролась так: в таз наливала воду, ставила туда горшок и ждала пока вода поднимется снизу до верха. Все червячки вылезали через отверстия внизу. А с этими поможет? Может кто сталкивался?

Татита Пт Мар 28, 2008 12:02 pm
Я где то читала, что как раз эти многоножки и кормятся именно корешками и убивают тем самым растение.

Эльви Пт Мар 28, 2008 12:09 pm
Ясно. Кто знает как избавиться?

ok Сб Мар 29, 2008 12:55 pm
Девчонки и мальчишки, срочно ваш совет нужен! Короче я тоже заметил этих многоножек (или двухвостки, мокрицы - точно не знаю) в некоторых больших горшках. Заметил при пересадке, когда ком вытаскивал. Видимо туда с грунтом попали и начали размножаться. Перекалить всю землю невозможно, от нее нельзя даже корневой ком полностью освободить. Пошел и купил сегодня актару и интавир и вот теперь в затруднении:
1. Что лучше использовать для пролива грунта - актару или интавир?
2. Как актару для пролива разводить инструкция есть, а вот как разводить интавир для пролива - непонятно.
На Интавире написано так:
Водорастворимая таблетка 8 грамм. Для уничтожения насекомых-вредителей в садах, огородах и теплицах вскрыть пакет и растворить содержимое 1-2 упаковок в 10 л теплой воды. Свежеприготовленный рабочий раствор применять в соответствии с таблицей на обороте. Но проблема в том что на обороте про пролив грунта ничего нет, только про опрыскивание.

Эльви Сб Мар 29, 2008 1:15 pm
Тоже в недоумении.. Искала сегодня "Землин". Даже не знают такой. Может у него другое название есть? Если на "актаре" есть про пролив грунта, то наверное лучше его использовать. Пойду сегодня куплю.

натка Сб Мар 29, 2008 1:19 pm
Интавиром пользуюсь много лет, но только опрыскивала капусту, кустарники а вот поливать не пробовала. я вчера купила цветок и сначало увидела на поверхности эту казявку, стала пересаживать а там их ... прям жуть взяла откуда эта бяка берётся

Эльви Вс Мар 30, 2008 8:33 am
Сегодня полностью залила горшок с огурцом выше уровня. Подождала, пока уровень перестал уменьшаться. Вытащила. Обнаружила в воде одну взрослую казявку и одну ее детку.. Ранее, двух, что я видела - уничтожила. Может больше и нет?

ok Вс Мар 30, 2008 8:36 am
Эти от воды не всплывают, даже черви и те не все вылазят наружу... видать действительно травить надо, только вот чем... чтобы безопаснее для растения было, но одновременно и эффективно. Итак есть немного конкретной информации. Многоножки (иногда в народе их называют двухвостками, сороконожками или даже мокрицами). Питаются остатками растительности, гниющими корешками, разложившейся органикой. Быстро размножаются. При росте численнности популяции поедают здоровые корни растений.
Против вредителя можно использовать актару, интавир, базудин или даже актеллик с фитовермом. Наибольший эффект дает применение актары или интавира. Рабочий раствор для пролива грунта приготовляют как для опрыскивания листьев или чуть слабее. Особого вреда корням это не причиняет, т.к. такая же концентрация препарата не сжигает листья растения. Но перед применением любого из препаратов необходимо полить грунт в горшке чтобы он не был сухим. Обработку (пролив) грунта желательно проводить дважды, чтобы уничтожить вылупившуюся из личинок следующую колонию вредителя после первой обработки.
Актара. По инструкции для пролива грунта указывают 1 г на 10 литров, но для этого вредителя желательно использовать концентрацию как для опрыскивания, т.е. 1 г на 5 литров или даже 4 г (1 упаковка) на 5 литров воды.
Интавир. Раствор как и для опрыскивания, т.е. 8 г на 10 литров. Если грунт будет влажным сжигания корней не произойдет. Проливать обильно, до тех пор пока раствор не начнет выходить из дренажных отверстий.
Базудин. Раствор для пролива грунта делать согласно прилагаемой инструкции, как для опрыскивания. Т.е. 1 упаковка на 6 литров воды. Обработку повторять дважды, желательно через 14 дней.

Эльви Чт Апр 03, 2008 10:46 am
Купила "Землин" в "Садовнике" на Карташовой 48

ok Чт Апр 03, 2008 10:49 am
Эльви, а на пакетике написано от каких вредителей? Вдруг он от этих двухвосток не помогает? Может у кензо типа подур или мошки было...

Эльви Чт Апр 03, 2008 12:21 pm
Написано: "от проволочника, капустной мухи и др. почвообитающих вредителей. Для защиты картофеля, капусты, газонов, лука и цветочных культур" Я пока не посыпала. Что-то не вижу у себя в горшке больше этого зверька. И вообще, похоже вредная штука. 20 дней ожидания и выхода для ручных работ.

Olesya Пт Май 22, 2009 11:21 am
а я тоже сегодня такое видела у себя в горшке! фу, гадость кто уже потравил, расскажите, чем удалось вытравить? а они могут в другой горшок перебежать?

valda Пн Янв 25, 2010 12:05 am
Двухвостки - это уховертки, мерзкие на вид насекомые, темнокоричневые с рогами вместо хвоста, размером до 2.5 см.в домике появляются весной и осенью, а летом живут на улице. В принципе полезные существа, питаются растительными остатками. Но в доме очень любят обгрызать всходы. Но когда появляется настоящий лист - растения не трогают. В благоустроенных квартирах не видела ни разу. Может только на первом этаже и если сырой подвал. В сухих местах не водятся. В личной галерее фото двухвостки-альбиноса. Обычную сфотать не догадалась.

Natuse4ka Чт Фев 04, 2010 7:59 pm
Ааааа, жуть. Сегодня решила пересадить купленную аукубу. А там.... эти мрази... лохматые. Фууу. Завтра побегу за актарой. Или чем лучше? Кто уже этих тварей вытравливал?

Лиса-Алиса Сб Апр 02, 2011 11:57 am
HELP купила в стройпарке ливинстону, при пересадке обнаружила "зверей" ...червь дождевой и многоножка (длинная такая см.4)... обнаруженных зверей выкинула. теперь вопрос - кто чем травил и кому что помогло??? или может промыть хорошо корни и заново посадить в новую землю?

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Многоножка (двухвостка) или Уховертка

Сообщение Taloba » Чт окт 01, 2015 3:12 pm

А двухвостки у нас вроде на природе не водятся, так? ни разу не доводилось видеть, может разве только в комнатных цветах, не знаю.

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Многоножка (двухвостка) или Уховертка

Сообщение vera31 » Чт окт 01, 2015 9:52 pm

Водятся :yes:

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Многоножка (двухвостка) или Уховертка

Сообщение REI78 » Пн авг 31, 2020 11:54 am

полезные - уничтожают слизней и других вредителей

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk