Колорадский жук

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Колорадский жук

Сообщение Olesia » Чт мар 01, 2012 9:03 pm

Колорадский жук. Самый действенный метод борьбы с колорадским жуком - собирать руками.

Рецепты:
Полив почвы после уборки урожая картофеля болтушкой из куриного помета (до 80 ведер на 1 сотку) с последующим (через 7–10 дней) перекапыванием участка полностью избавляет от колорадского жука на несколько лет.

отвар полыни (наполнить измельченными стеблями цветущей полыни ведро на 1/3, залить водой, кипятить 15–20 мин., охладить, процедить, 0,5 л отвара разбавить 10 л воды);

настой чеснока (200 г стрелок или головок чеснока измельчить, залить 10 л воды и настаивать 3–4 дня, процедить, добавить 40 г хозяйственного мыла);

настой листьев тополя (0,5 ведра листьев залить водой и кипятить 15 мин., разбавить водой до 10 л и настаивать 3–4 дня, процедить);

настой лопуха большого (1/3 ведра мелко нарезанных листьев залить водой, настоять 2–3 дня, процедить); Опрыскивание проводят в теплую (18–22°С) безветренную погоду, утром, после высыхания росы, или вечером, до ее появления, так как на солнце снижаются инсектицидные свойства растительных препаратов.

Обработки повторяют через 5–10 дней, причем последнее опрыскивание проводят за 20 дней до уборки урожая. Рабочие отвары готовят за 1–3 часа до опрыскивания, добавляя мыло или стиральный порошок для лучшего прилипания.

Ранней весной, когда ещё нет всходов картофеля, некоторые практикуют такой метод. Зимой копят консервные банки. Весной их моют и кипятят несколько минут в ведре, потом края банок натирают картофельным соком, в банки кладут 2-4 кусочка картофеля и расставляют банки на участке в полдень. На 5 кв. метров - одна банка. Вечером банки собирают, залезших туда жуков уничтожают. Процедуру проводят несколько дней подряд.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Колорадский жук

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 5:32 pm

Колорадский жук

Роса Вс Авг 17, 2008 2:48 pm
У кого как обстоят дела с этими букашками? Я этим летом уже запарилась, каждые 3-4 дня езжу на огород просматривать картошку и каждый раз собираю всё новых и новых. Муж опрыскивал какой-то гадостью, сперва показалось, что помогает и личинок находили совсем мало. А тут ребёнок приболел и неделю на огороде не были. Приезжаем, а там новая напасть, на обработанной инсектицидом картошке уже не личинки, а сам жук - мнооого! Эти полосатики по всей картошке. Что с ними делать-то вообще? И самое интересное: у соседа рядом картошка, а жука нет! Говорит, ничем не опрыскивал. Ничего не понимаю! Может, нам его с навозом завезли и он теперь всё лето из земли лезет и лезет?

танюхА Вс Авг 17, 2008 2:54 pm
У меня мама засыпает весь огород хвоей - незнаю на сколько результативно и опрыскивает разведенным дегтем. У соседей жук есть к моим не приходит.

nino4ka Вс Авг 17, 2008 4:46 pm
Брызгали какой-то отравой импортной, (название не помню) еще в начале июля, и брызгали соседи, нужно всем вместе в один день брызгать, продавец в семеном сразу предупредила об этом, а то они перелетают с одного огорода на другой. Сейчас нет ничего, чистая картошка.

Мерфи Пн Авг 18, 2008 12:58 pm
У нас были в прошлом году. Мы собирали руками и в бутылку, но у нас их было немного всего где-то 3-4 кустика. А в этом году ни одного не видела

Роса Пн Авг 18, 2008 1:50 pm
А в этом году, похоже, все к нам слетелись. Муж хочет попробовать дёгтем разведённым опрыскать (по совету танюхИ), мож это хоть остальных будет отпугивать.

кензо Пн Авг 18, 2008 2:40 pm
Я тоже хлебнула этого безобразия! Собирала в основном личинки. Старалась чаще ездить, два дня не пособираешь уже КАШМАР! Одна бабуля сказала, что надо сеять вместе с картофелем кинзу и садить в каждую лунку фасоль! Она живёт в г.Сочи у них этот "гад" уже давно и она старается химией пользоваться только в начале лета, а потом только собирают.

Nutochka Вс Июн 14, 2009 6:57 pm
Началось "веселье". Поймала сегодня одного полосатика. По-быстрому всю картошку зарыла. Может не найдёт

El'f Пн Июн 15, 2009 1:05 am
Ага Все лето "в прятки" с ним планируете играть

nino4ka Пн Июн 15, 2009 7:32 am
Мы при посадке поймали уже два больших жука, картошка начала по маленьку вылезать, на выходных хотим немного подрыхлить и протравить, если ботва достаточно подрастет.

Nutochka Пн Июн 15, 2009 4:44 pm
Вот разъясните мне пожалуйста. Вначале травим чтобы отпугивать жуков, а затем обрызгиваем чтобы убить личинок? Или как?

nathkon Ср Июн 17, 2009 8:05 am
Вчера два часа ходила по картошке, осматривала кусты и обнаружила огромное количество кладок яиц на листьях! Пришлось одевать перчатки и давить этих гадов, так сказать, в зачаточном состоянии! Других методов борьбы на этой стадии, по моему, не существует.

Пантера Пн Июн 22, 2009 9:54 pm
Nutochka. Первый раз воздействуем на жуков и на того, того кто там есть (личинки тоже могут быть), чтоб уничтожить их ядом, второй раз обработку проводим для того, чтоб уничтожить личинок, которые вывелись из яиц уже ПОСЛЕ первой обработки. Когда в прошлом году у себя на картошке заметила 2 личинки паника такая взяла меня, и странно, что их так мало. Мне сказали, что личинки божьей коровки очень похожи на личинки колорадского жука. Ну в общем видимо, мои прошлогодние "гости", к счастью, оказались на самом деле не этими жуками, потому, что сразу побрызгать у нас не получилось, а они больше так и не появились. Будь это кж сожрал бы всю картошку

Розовый мотылёк Пн Июн 22, 2009 9:59 pm
на юге видал этого жука - крупные, на своей картошке ни разу не встречал фото выложите

Роса Вс Июл 19, 2009 6:31 pm
Вот он красавчик: А это его личинки - пожиратели картошки.

Oleum Вс Июл 19, 2009 8:49 pm
Личинки конечно очень мерзкие. Обработали командором в субботу

Snezhana Пн Июл 20, 2009 10:06 pm
Препаратов, которые воздействуют на колорадского жука, много. Надо бороться с личинками и не допустить того, чтобы жуки не оставались до осени. Они прекрасно зимуют и в наших условиях, уходя глубоко под землю. Когда я была маленькой, то застала этих жуков когда они только появились в стране. Ходили с дедом собирали руками в ведерко с керосинам, а потом жгли. Никаких ядов тогда еще не придумали. Пока обойдешь 15 соток картошки, то можно начинать заново.

Радуга Пн Июл 20, 2009 11:03 pm
У нас жук живёт уже лет 8. Первые 4 года собирали каждый день и через день. Тратили на это кучу времени (ну и денег на бензин). Потом начали обрабатывать химией. В этом году вообще ужас. Сначала собирали 3 раза в неделю по стакану жуков. На прошлой неделе 6 дней подряд не ездили на огород, приехали в пятницу вечером, а там все кусты усыпаны личинками. Очень много кустов (примерно шестая часть) вообще обглоданы подчистую. Стоят стебелёчки без единого листика. Муж полчаса в шоке сидел на лавочке, потом эмоции вылились в слова... Вот гады эти жуки!!!...

Oleum Пн Июл 20, 2009 11:05 pm
весной попробуем с банками. А кипятить зачем?

Snezhana Пн Июл 20, 2009 11:20 pm
Может быть запах консервов напрочь убить? В инете нашла информацию: жука нужно собирать руками.

Angelik@ Вт Июл 21, 2009 5:08 pm
Я думаю с такими объёмами и не только от колорада избавишься, но и рати ничего не будет

Snezhana Вт Июл 21, 2009 6:01 pm
Mуррёна. Это наверное смотря как эту самую болтушку развести. В какой пропорции. У меня сначала тоже такая реакция была. Хотя у самой не самое лучшее мнение о курином помете. Чуть ошибешься - прощай урожай.

Docha Ср Авг 12, 2009 7:47 am
У нас тоже в этом году появились личинки которые и жрут картофель как я вычитала. Жуков мы проворонили. Начали собирать в банку а они [личинки] через пару дней куда то исчезли Повидимому уже в землю попрятались, что бы на следующий год напасть на нас А закапываются они на метр глубиной, так что пахотой их не возьмешь и морозом не вытравишь Попробую куринным пометом у нас мешок сухого помета стоит уже пару лет не востребованный.

vswetlana Ср Авг 12, 2009 7:53 am
У нас тоже есть жуки уже года три. Собираю, не чем не травлю так как бесполезно. У нас знакомые многие травили и эффект нулевой. Куриный помет думаю помогает, т.к. зимой вычищаем и сыпим в огород и там где сыпим жука нет. Нужно нынче по всему огороду рассыпать а не в одно место.

Дачница Ср Авг 12, 2009 9:26 am
Три года назад где-то вычитала, что колорадский жук не любит запах бархатцев и календулы. Как только у соседей появились первые жуки, мы стали по периметру картошки садить эти цветы. Пока тьфу-тьфу, не видно их. А сегодня по ТВ-2 в канале "Успеваем" подтвердили этот метод: показывали одного дачника - молодого человека, он тоже рассказывал и показывал свои картофельные плантациии с календулой и бархатцами на которых нет колорадского жука, хотя в округе есть. Может этот совет кому-нибудь понравится

ЛМЛ Ср Авг 12, 2009 1:27 pm
А ещё можно чередовать ряды картофеля с рядами фасоли, гороха, капусты и т.д.

Розовый мотылёк Пт Авг 14, 2009 1:42 pm
можно фазанов выпускать на грядки

valda Вс Янв 24, 2010 11:40 pm
В эту осень колорадские жуки были и на баклажанах, на белене и даже на душистом табаке, который рос рядом с бархатцами. Летом брызгала Интавиром, Актарой. А в основном собирала руками. Из пластиковой бутылки сделала "чернильницу-непроливашку". Отрезала бутылку по плечики, перевернула и вставила как воронку в нижнюю часть. Сделала 2 отверстия под веревку, чтобы удобно было на шею вешать. Жуков и личинок в воронку кидаю, а наружу они выбраться не могут. Много наберу и в костер или в печь.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Колорадский жук

Сообщение ната » Вт июл 16, 2013 1:16 pm

Что-то в этом году колорадского жука пока не видать, не урожай что-ли на него.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Колорадский жук

Сообщение Slada » Вт июл 16, 2013 1:22 pm

Так это хорошо! А вы уже соскучились что ли? Или препаратов запасли много... :D
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Колорадский жук

Сообщение veros » Вт июл 16, 2013 2:17 pm

На полях появился другой более страшный вредитель - он съел всех колорадских жуков, проволочников, медведок, а заодно и оставшуюся от этих товарищей картошку.

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Колорадский жук

Сообщение Наташа » Вт июл 16, 2013 11:47 pm

Кто же этот страшный зверь? И как же мы теперь без картошки :cry: Что, у всех съел?

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Колорадский жук

Сообщение sonne » Ср июл 17, 2013 6:32 am

Приезжайте в гости - поделюсь!!!

sonne
Обожатель цветов
Сообщений: 204
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 10:05 am

Re: Колорадский жук

Сообщение sonne » Ср июл 17, 2013 6:34 am

veros писал(а):На полях появился другой более страшный вредитель
Что за зверь?

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Колорадский жук

Сообщение veros » Ср июл 17, 2013 9:05 am

sonne писал(а): Что за зверь?
ответ на этот вопрос никому не известен

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Колорадский жук

Сообщение ната » Ср июл 17, 2013 1:06 pm

слада
Да нет, препаратами не запаслась. Я их в бутылки с водой собираю. Вчера опять смотрела -никого! Муж надо мной издевается, говорит ты такую картошку по интернету купила, что её даже колорадский жук не ест. :)

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk