Меум (Meum)

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
ivnova
Обожатель цветов
Сообщений: 135
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 4:33 pm

Меум (Meum)

Сообщение ivnova » Вт апр 30, 2013 6:45 pm

Меум (Meum) - род покрытосеменных цветковых растений из семейства Зонтичные или Сельдерейные (Apiaceae). В настоящее время род включает один единственный вид - Меум атамантовый или голый (Meum athamanticum Jacq.). Meum athamanticum представляет собой голое, высокоароматическое (ароматическое соединение), многолетнее растение - единственный вид (монотипичный) в роду Meum семейства Apiaceae. Общие названия в Великобритании включают Baldmoney, Spignel, (также Spiknel и Spikenel) и Meu. Это растение лугопастбищных угодий, часто на известняках, в горных районах Западной Европы и Центральной Европы, его ареал простирается вплоть до юга до Сьерра-Невады (Испания) в Андалусии и центральной части Болгарии на Балканах. Это не очень распространенное растение в Великобритании, встречающееся только в нескольких местах в Северной Англии и Северном Уэльсе, хотя и немного более обильное в Шотландии, где оно встречается на севере до Аргайла и Абердиншира.
Meum выращивают в Шотландии, где корни употребляют в пищу как корнеплоды. Тонкая, перистая листва используется в качестве приправы и при приготовлении широкого ряда домашних средств в качестве мочегонного средства, для контроля менструальных и маточных болей, а также для лечения катара, истерии и заболеваний желудка.
Аромат корней Meum имеет много общего с ароматами двух других пищевых / лекарственных зонтичных: Levisticum officinale и Angelica archangelica, в то время как ароматический вкус листьев Meum чем-то напоминает Melilot (который обязан своим ароматом свежескошенного сена кумарину) и передается молоку и маслу, когда коровы питаются листвой весной. Говорят, что любопытное имя Baldmoney происходит от имени бога Baldr (скандинавская мифология), которому было посвящено растение. На немецком языке это известно как Bärwurz [медвежье сусло], женский пол (die) для растения и мужской пол (der) для различных баварских шнапсов, которые приправлены его экстрактом.

urshev
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 2:54 pm

Re: Меум (Meum)

Сообщение urshev » Сб июн 08, 2013 2:29 pm

Меум атамантовый — Meum athamanticum - Единственный представитель рода. В природе встречается в субальпийском поясе гор Европы. Образует чрезвычайно эффектные ажурные кустики около 30 см высотой. Основа декоративности — прикорневые листья. Они мелкоперисто-рассеченные, темно-зеленые и напоминают зелень хвощей. Цветет в середине лета. Цветоносные стебли прямые, облиственные, до 50 см высотой. Соцветия зонтичные, собранные из мелких белых или розовых цветков.
Месторасположение: к почвам неприхотлив, но предпочитает богатые суглинки. Засухоустойчив. Зимостоек.
Размножение: легче всего размножается свежими семенами и делением весной в начале роста. При весеннем посеве рекомендуется предпосевное промывание с последующей холодной стратификацией в течение 1-2 месяцев. Возможен подзимний посев. Пересадки не любит и не нуждается в ней многие годы.
Использование: для посадки на террасах каменистых горок и в миксбордере.

Меум атамантовый – это лечебное растение, которое применяется в народной медицине. Не любит частые пересадки. Это растение сегодня можно встретить в России, а также на Украине, чаще всего в Карпатах. Любимые места – это лесные поляны, опушки лесов, а также в кустарниках. В народной медицине применяется корни и плоды. Отвар из корней применяется при следующих заболеваниях, например, атонии кишечника, диареи, при повышенной температуры тела, метеоризме, а также при различных расстройств нервной системы. Многолетнее растение, которое вырастает от 15 до 60 сантиметров в высоту. Размножается как делением куста весной, так и с помощью свежих семян.

glavbu
Обожатель цветов
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 12:52 pm

Re: Меум (Meum)

Сообщение glavbu » Чт сен 26, 2013 12:54 pm

Меум атамантовый или голый (Meum athamanticum) - ароматное многолетнее травянистое растение высотой 15-60 см. Образует кустики. Прикорневые листья мелкоперисто-рассеченные, темно-зеленые и напоминают зелень хвощей. Цветет в середине лета. Цветоносные стебли прямые, облиственные, до 50 см высотой. Соцветия зонтичные, собранные из мелких белых или розовых цветков.
Распространение: встречается в европейской части России, на Украине (Карпаты).
Растет на лесных полянах, опушках лесов, в зарослях кустарников.
Используемая часть: с лечебной целью применяют корни и плоды растения. В корнях содержатся эфирное масло, фталиды, фенолкарбоновые кислоты, кумарины. Трава содержит эфирное масло, стероиды, высшие алифатические спирты. В плодах обнаружено эфирное масло и кумарины.
Выращивание: свет или полутень. К почве нетребователен, но предпочитает богатые суглинки. Засухоустойчив. Зимует без укрытия. Размножают свежесобранными семенами или делением куста.
Применение: отвар корней и плодов в прошлом назначали при атонии кишечника, истерии, аменореях и дисменореях, лихорадках, метеоризме.
Оригинальное цветущее многолетнее растение с перистыми листьями. Высота около 30 см. В природе встречается в горах, выше уровня леса. Образует розетку прикорневых перистых листьев. Цветет в середине лета. Цветы белые или розовые в зонтичных соцветиях, расположенных выше листьев. Зимостоек и неприхотлив.

Меум атамантовый – Meum athamanticum Jacq. Многолетнее травянистое корневищное растение 15-45 (60) см высоты, с приятным сильным ароматом. Стебли прямостоячие, слабо ветвистые, бороздчатые, расставленно облиственные. Листья в густой прикорневой розетке, в очертании продолговатые, трижды или четырежды перисто-рассеченные, конечные дольки супротивные, очень тонкие, нитевидно-линейные, не более 0, 5 см ширины, раскидистые, направленные во все стороны, насыщено-густо-зеленые. Черешки длинные, не короче листовой пластинки, с крупными влагалищами, пурпурно-розовые. Зонтики сложные, 5 см диаметром, с 3-15 лучами. Листочки обертки немногочисленные, в числе 3-6 штук, узколинейные. Листочки оберточки в числе 4-8 штук, мелкие. Цветки очень мелкие, преимущественно мужские, белые или бело-розовые. Плод – до 0, 8 см длины, сухой, дробный, яйцевидно-продолговатый, коричневый. Цветет в июне-июле. Очень декоративен. Морозостоек до минус 18 °C.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Меум (Meum)

Сообщение анна калашникова » Пт май 17, 2019 12:20 pm

Меум атамантовидный Meum athamanticum - растет у кого-нибудь такое растение?

timas
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 1:42 pm

Re: Меум (Meum)

Сообщение timas » Ср сен 16, 2020 4:37 pm

А в лесу он у нас разве не растет?

Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

TopMailRu TopT-sk