Щитовка и ложнощитовка

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Кусочек Лета
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 11:59 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Подсолнухи

Re: Щитовка и ложнощитовка

Сообщение Кусочек Лета » Пн мар 31, 2014 12:00 pm

А есть какие нибудь средства кроме актары и искры, которыми можно полить, а не брызгать против щитовки?А то как то так получилось, что все магазины ближайшие обошла, там нет актары :D

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Щитовка и ложнощитовка

Сообщение Мирта » Пн мар 31, 2014 4:57 pm

Полить можно какими угодно еще препаратами, только толку может не быть.
Ну и многое зависит от степени заражения растения щитовками, и от того что за растение.
Кроме актары и искры можно использовать неорон, актеллик и препараты на основе карбофоса.

Но... если щитовок не так много и если растение небольшое, то лучше всё же сначала всех взрослых особей убрать с растения вручную, а после этого, взяв зубную щетку, обработать всё растение раствором (пеной) хозяйственного мыла при помощи зубной щетки. Через полчаса-час мыло обязательно смыть под УМЕРЕННО горячим душем. Бродяжки погибнут от мыла и от горячей воды.

А еще говорят помогает протирка растения спиртом. Т.е. сначала всех щитовок обязательно нужно собрать вручную, а потом тампоном, обильно смоченным в спирте или в одеколоне, тщательно протереть все части растения, особенно скрытые части (пазухи листьев, веточки, сучки, трещинки и т.п.). И так несколько раз с интервалом в 3-4 дня.

Аватара пользователя
Кусочек Лета
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Вт июл 02, 2013 11:59 pm
Имя: Екатерина
Откуда: Подсолнухи

Re: Щитовка и ложнощитовка

Сообщение Кусочек Лета » Пн мар 31, 2014 5:13 pm

Спасибо за советы=) С небольших растений, я так и делаю, снимаю и протираю спиртом, мою хоз. мылом. А тут попали ко мне 2 достаточно крупных фикуса бенджамина. Помыла, сняла ваткой со спиртом тех особей,которых увидела...но сильно уж много листиков у растений...боюсь, что механическая очистка не поможет. Съезжу поищу актару еще сейчас, если не найду, то куплю что нибудь из тех препаратов, что Вы перечислили, спасибо =)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Щитовка и ложнощитовка

Сообщение Viola » Вт апр 01, 2014 10:01 pm

Мне дочь привезла лечить от щитовки лимон и фикусы. Я брызгала 2 раза обильно актеликом и надевала пакет на каждое растение, завязывала внизу плотно. С лимона крупные щитовки переползли на пакет, я увидела у них головы, высунулись подышать. ;) Похожи на улиток, как мне показалось. Не ожидала, что их так много. Листья потом протерла у лимона мыльным тампоном. А фикусы еще предстоит обтирать. Листьев очень много. :(

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Щитовка и ложнощитовка

Сообщение yoyo » Пн май 26, 2014 7:05 pm

Всем привет! Я тоже не по-наслышке знакома с этой заразой. Фикусов много мне попортила. Спасла я только от этой напасти замик, также механическим путем все убирала руками, обрабатывала спреями, палочки в землю втыкала и т.д., но были у меня салфетки с антибактериальным эффектом и я протирала каждый листочек замика, во втророй раз обнаружив живность на листах, я опять протерла салфетками и уже полгода точно ничего не наблюдаю. Может кому пригодится :) :) :)

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk