Белокрылка - белая мошка

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Белокрылка - белая мошка

Сообщение fialka » Ср мар 07, 2012 9:50 pm

Белокрылка - это мелкая белая мошка, хорошо заметная невооруженным глазом и похожая на уменьшенную моль - ее тельце около 2 мм длиной. Если тряхнуть ветку растения, то в разные стороны сразу разлетается стайка белых мошек. Одна самка откладывает за раз около 20 яиц, обычно на нижней стороне листа. Зеленоватые личинки подвижны и расселяются на нижней стороне листьев, высасывают клеточный сок и оставляют сахаристые выделения. На листьях появляются слабо заметные белесые или желтоватые пятна. Пораженные листья скручиваются, желтеют и опадают. Белокрылки вдвойне опасны тем, что летают. Особенно страдают бегония, фуксия, бальзамин.

Меры борьбы. Требуется каждые три - семь дней опрыскивание инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир). Обирать пораженные листья. Сразу бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании. Поэтому примите меры профилактики других растений в доме, которые еще возможно не пострадали, опрыскав их инсектицидом и повесив обычные липкие ленты-ловушки для мух. Справится с летающими насекомыми помогает и распыление дихлофоса.

Народные средства:

1. Поставить растение в прохладное и сухое место.
2. Рядом с растением разместить клеевые ленты.
3. Использовать жуков наездников, которые погибнут после уничтожения белокрылки, т.к. нечем будет питаться.
4. Регулярно смывать с листьев яйца и личинки.

Химические средства:
Применяются системные инсектициды
Инта-вир
Карбофос

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Slada » Сб апр 14, 2012 11:37 pm

Жуков-наездников я не использовала. :D
Обрабатывала актарой. Тщательно опрыскать все растение, завязать в полиэтиленовый пакет и оставить в темном месте на сутки. После этого снять пакет, обтрясти мертых мушек, дать обсохнуть и поставить на обчное место. Через неделю провести обработку фитовермом иили акарином.
Мне помогло - белокрылка была на королевской герани наверное, с год назад.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Prim
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 5:10 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Prim » Вс апр 15, 2012 8:22 am

Еще одно из народных средств: 80г. измельченного тысячелистника (свежие соцветия, а если сухие, то меньше, я думаю около 20-30 г.) залить 1 л. кипятка и настаивать не менее 3 суток. Опрыскивать нижнюю сторону листьев 3-5 раз с интервалом в 6-7 дней.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение archives » Ср авг 08, 2012 8:21 pm

Белокрылка - опасный вредитель

ok Сб Окт 06, 2007 9:56 am
Что это за насекомое? Оно мелкое, в 1-1,5 мм длиной с двумя парами белых крыльев. Яйца зеленовато-желтые, удлиненные (0,24 мм), с коротким стебельком. Личинки плоские, удлиненно-овальные, бледно-зеленые с красными глазами. Нимфы длиной 0,8 мм, плоские, овальные, покрыты шипиками и восковыми выделениями в виде бахромы по краям тела.

Самки откладывают яйца группами. Часто в виде кольца по 10-20 яиц на нижнюю сторону молодых листьев. Их плодовитость достигает 280-300 яиц при температуре 20 градусов и 90% влажности. Из яиц рождаются личинки одного возраста. Личинки 2-го и 3-го возрастов и нимфы ведут неподвижный образ жизни. Из нимф появляются бабочки и через 2-3 дня спариваются и откладывают яйца. Развитие одного поколения в зависимости от температуры длится 21-35 дней. За сезон в теплицах может развиться 8-12 поколений. Питаются личинки и нимфы клеточным соком, выделяя при этом сахаристые вещества (падь). На них и поселяется сажистый грибок, снижающий фотосинтез растений. При сильном поражении листья скручиваются и засыхают.
Бороться с ней очень сложно из-за ее высокой плодовитости. Поэтому каждый приобретенный вами цветок или растение прежде чем занести в дом, надо тщательно осмотреть. Ведь для распространения насекомого достаточно 2-3 экземпляров. Потому что популяция белокрылки в рассадный период образуется очень стойкая. Если не принять меры, борьба с ней обеспечена на весь сезон.

Ну, а если белокрылка уже на цветах, пусть даже в небольшом количестве? Тогда строгий карантин и постоянное наблюдение. Если какое-то растение поражено сильно, то с ним лучше расстаться. Хороший эффект даст еженедельное опрыскивание растения холодной водой. Надо промывать нижнюю часть листьев, где скапливается белокрылка. После смыва вредителя землю в горшках желательно прорыхлить, ибо белокрылка сначала впадает в оцепенение, а затем снова оживает. Бабочку можно собирать пылесосом. А обработки необходимы следующими препаратами: арриво - 20-30 г на 10 л воды, актелликом - 30-40 г на 10 л воды, циткором -15-20 г на 10 л воды или интавиром - 1 таблетка на 10 л воды. Эти операции повторяем через 8-10 дней в пасмурные дни до максимально полного исчезновения вредителя. Однако белокрылка быстро привыкает к одному и тому же препарату. Потому их желательно чередовать.

Комнатные цветы не следует опрыскивать, их достаточно окунать в приготовленный раствор.
Развесьте полосы желтого цвета со слоем липкого клея. В продаже есть и готовые желтые ловушки. Белокрылку легче предупредить, чем вести с ней борьбу. Поэтому проверяйте свои растения ежедневно легким потряхиванием - взлетевшее насекомое хорошо видно.

натка Вс Ноя 11, 2007 10:57 pm
Вспомнила, бабушка моя сыпала дуст (это яд с неприятным запахом) в небольшом количестве неопасен. Только незнаю продают его или нет.

ангелок Вс Ноя 11, 2007 10:59 pm
Его с производства сняли

ok Сб Дек 08, 2007 2:29 pm
923-103 станция защиты растений в пос. Зональном, звонить в рабочее время. Консультации по защите растений от вредителей, о наиболее приемлемых препаратах.

Танюська Вт Май 20, 2008 12:32 pm
И взрослых насекомых и их личинки хорошо видно, особенно на обратной стороне листа

Natalik Вс Июл 12, 2009 1:06 pm
Ужас какой-то, потровила Актарой и в землю и опрыскала а она не исчезает, мало того через два дня после травли на одной фуксии появился клещик В такие моменты хочется всё выкинуть

rossuinka Вс Июл 12, 2009 1:15 pm
В раствор с актарой добавьте 2-3 капли на литр шампунь против блох для кошек и собак с чистотелом. Я избавилась от всех вредителей уже как 2 года. Каждые 20 дней для профилактики. У меня 66 сортов фуксии. 5 сортов роз и еще 200 других комнатных растений. Желаю. удачи

Natalik Вс Июл 12, 2009 1:18 pm
Спасибо большое попробую. А в раствор который для опрыскивания или полива? (у них разная консистенция). И обяза тельно после обработки растения ставить в пакет для лучшего эффекта? Какая-то упёртая белокрылка, не выводится с двух фуксий хоть ты тресни

nathkon Ср Июл 15, 2009 7:58 am
Я на месяц засыпала землю в горшке шелухой и мелко нарезанным чесноком, плюс обработка. Она исчезла.

Natalik Ср Июл 22, 2009 6:34 pm
Купила от белокрылки АВГУСТ. Кто-нибудь пробывал - какие результаты? И если я 5 дней назад обработала Актеликтом через сколько дней можно обработать Августом чтоб не навредить фуксиям?

Кысь Чт Сен 24, 2009 12:54 am
помогите пожалуйста сегодня обнаружила 3-4 белых насекомых, похожих на белокрылок, около 1 мм длиной, но при попытках убить их не улетали, хоть и были с крылышками, а просто спокойно сидели... всполошилась и осмотрела все цветы под лампой, фуксии даже на 2 раза, каждый листик - яиц никаких нет! такое может быть? у меня зрение 100%, яйца бы заметила... или это не белокрылка вовсе?

Сергей Чт Сен 24, 2009 3:42 am
Юля, до "убийства" надо было бы сфотать жертв... Посмотри в магазине клейкую ленту, желательно желтого цвета. Или любую желтую поверхность помажь чем-то липким и поставь-повесь-положи около цветов.

Кысь Чт Сен 24, 2009 12:04 pm
сфотать не получилось, да и боялась что улетят.. спасибо, ленту куплю! а может чем-нибудь обработать для профилактики? за фуксии боюсь.

leksa Чт Сен 24, 2009 12:14 pm
Актара лучшее средство против белокрылки, обработать надо по инструкции.

krv Пн Апр 12, 2010 12:13 pm
Оригинальный метод борьбы с белокрылкой, без применения химии, описан здесь в теме.

Окsана Пн Май 24, 2010 9:20 am
Помоему ее до конца вообще не выведешь. Уже чем только не травила, но спустя какое то время замечаю ее снова.

tmar Вс Июл 18, 2010 11:10 am
Помогите,пожалуйста,кто-нибудь советом!! Сегодня все растения обработала Актарой от белокрылки.А что делать с орхидеями? Они у меня все на стойке рядом с окном. Их тоже надо все обработать на всякий случай? Может достаточно только опрыскать Актарой? Не знаю что делать?

ok Вс Июл 18, 2010 1:09 pm
Обычно белокрылка не поражает орхидеи, я не наблюдал ни разу. Но что значит "обработала Актарой" и "Может достаточно только опрыскать Актарой"? Обработка Актарой и подразумевает именно опрыскивание (неоднократное), этого вполне достаточно чтобы справиться с белокрылкой. Грунт проливают только в борьбе с вредителями, живущими в грунте - черви, многоножки и т.п. Для борьбы с белокрылкой грунт проливать не нужно, но нужно многократное опрыскивание.

tmar Вс Июл 18, 2010 2:09 pm
Олег! Я и грунт пролила и опрыскала, чтоб наверняка. Все подряд растения, кроме орхидей. Значит оридеи пока трогать не буду!

ok Вс Июл 18, 2010 2:36 pm
Орхидеи можно опрыскать слабым раствором и опрыскать поверхность субстрата. А вот с фуксий вытравить белокрылку - это целая проблема...

tmar Вс Июл 18, 2010 3:39 pm
Вот такая беда у меня случилась! Занесла или с черенками фуксий, или с горзеленхозовской королевской геранью. Потому что они почти одновременно появились там и там. Я из сразу побрызгала дихлофосом. Больше на них белокрылки не видела. Но на всякий случай Актару купила. А сегодня увидела личинок на балерине. Специально их не стала убирать до обработки. Сейчас всё чистенько. Орхидеи сегодня вечером буду поливать, заодно и побрызгаю. Олег, спасибо!

ромус Вс Июл 18, 2010 10:43 pm
SOS - белокрылка оккупировала огурцы в теплице. Все верхушки усыпаны взрослыми особями, а растения уже плодоносят. Чем можно обработать? И когда можно кушать плоды после обработки.

ok Вс Июл 18, 2010 10:48 pm
На этот вопрос только наши садоводы-огородники смогут ответить. Т.е. те, кто непосредственно с такой проблемой сталкивался

ромус Вс Июл 18, 2010 10:51 pm
Спасибо Олег, пойдем в " Уголок".

ShenonN Пн Июл 19, 2010 12:52 pm
Была у меня эта гадость - занесла с черенками из теплицы Академгородка. Вроде всегда новеньких обрабатываю, а тут вдать не доглядела. Справилась дихлофосом и руками - в выходной обязательный осмотр на паразитов, а заодно и уничтожала поголовье, что пережило дихлофос. Тьфу-тьфу, извела...

tmar Пн Июл 19, 2010 7:28 pm
Не знаю ещё насчёт белокрылки, но почвенные мушки исчезли от Актары наконец-то

Natalik Пн Июл 19, 2010 9:52 pm
Зашла сегодня в "Удачу" и разговарилась с продавщицей, она говорит что очень хорошо против белокрылки "ловушка для вредителей комнатных цветов". Такая жёлтая пластинка липкая, на неё слетается вся эта бяка и прилипает, даже говорит что паутинный клещ на неё сползается, кто пробывал?

tmar Чт Июл 29, 2010 9:16 pm
Я сегодня на балерине, на одном листике,опять увидела личинок белокрылки. Главное, бабочек я не вижу, а личинки появляются. Обпрыскала дихлофосом. На других фуксиях ничего не нашла. Что-то я уже не хочу никаких фуксий. Мы сами скорей перетравимся, чем белокрылка Что делать-то дальше? Дихлофос уже не убирается с подоконника. Может кто ещё что подскажет!

Natalik Чт Июл 29, 2010 9:34 pm
А актарой пробывали?

слада Чт Июл 29, 2010 9:37 pm
Марина, Актару в данном случае надо использовать так: развести на 10 литров весь пакет (на ведро), и в это ведро окунуть хорошенько больное растение (Горшок с землей при этом завязать пакетом п.этиленовым). После этого пакет с земли убрать и землю тоже пролить Актарой, затем.полностью растение завязать в большой п/э пакет - как для мусора, например, и на сутки убрать в тенистое место. Через сутки пакет можно развязать, еще через сутки - снимать. Обработка однократная. Очень сложно? Зато один раз

tmar Чт Июл 29, 2010 9:40 pm
Natalik. Пробовала! Я на предыдущей странице писала: проливала грунт и опрыскивала все подряд растения. Почвенные мошки исчезли, даже дождевые черви (я даже не знала, что они есть в горшке с гвоздикой) вылезли из горшка и сдохли. Белокрылка вроде исчезла, а сегодня опять личинки.
слада. Если бы у меня был один горшок! Ещё маленько подожду, наверное, проще от фуксий избавится.

Natalik Чт Июл 29, 2010 9:53 pm
У меня в том году так было, и я уже точно решила что избавлюсь от фуксий, ничего не помогало. Рука не поднялась. А нынче нет этих зараз

слада Чт Июл 29, 2010 9:57 pm
На самом деле это не так уж сложно - главное решиться. Горшков 7-8 в одном ведре помоете. Просто при опрыскивании трудно попасть сразу везде, а тут - не попасть невозможно.

tmar Чт Июл 29, 2010 10:01 pm
слада. Спасибо за совет! В выходные надо что-то делать. Буду пробовать. Только Актару я разводила 4 г на 5 л воды. Так мне посоветовали.

Лоза Чт Июл 29, 2010 10:02 pm
Сегодня у меня была Женя - Джейн, говорила, что от белокрылки избавилась с помощью черемичной воды, дешево, сердито и безопасно. Обратитесь за подробным советом к ней.

tmar Чт Июл 29, 2010 10:13 pm
Лоза Лена, спасибо за совет! Обращусь

leksa Вс Сен 05, 2010 3:20 pm
Все так и сделала с фуксиями, которые с улицы занесла, все бабочки вымерли. Теперь цитрусы с улицы так же от паутинки хочу потравить, фитоверм 1 ампула 4 мл на 2 л воды, значит на ведро надо 5 ампул, как я понимаю

Вера Вс Сен 05, 2010 4:45 pm
Слада, спасибо за совет, у меня тоже на балконе клещ завёлся, Я так же поступлю со своими цветами

Prim Сб Июн 18, 2011 6:16 am
Знает ли кто-нибудь: белокрылкка инжир поражает?

leksa Сб Июн 18, 2011 9:33 am
Думаю нет. Когда у меня был инжир, я не замечала чтоб на него белокрылка нападала, но думаю перенести эту заразу на своих листьях из зараженного пространства инжир вполне может. А потом эта бабочка расселится на то, что ей по вкусу – фуксии, например.

Lud@ Ср Окт 12, 2011 9:18 pm
Не знаю, белокрылка или нет, на клере сегодня обнаружила мелких мушек с белыми крыльями и черным телом. На листьях и стекле сидело несколько штук. Дома кроме фитоверма ничего не было, я им побрызгала покрепче раствором (как для тли). Так вот не знаю кто это был? Вроде здесь пишут, что тело зеленоватое. А еще заинтересовал способ борьбы с помощью чемеричной воды, никто концентрацию, чего и как не знает?

Аватара пользователя
Мarina
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 6:29 pm
Откуда: Томск, Советский р-он
Контактная информация:

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Мarina » Сб авг 25, 2012 11:42 am

Девочки, на МТР вот такое сообщение от veronae:

"Девочки! боролась безуспешно с белокрылкой! Спасибо ветврачу аптеки из ВЕТУСА. Средство от блох НЕОСТОМОЗАН 30 руб ампула. Белокрылка вывелась с 1 раза. Растения не пострадали!"

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение ГаLина » Вс апр 21, 2013 12:41 pm

Не доглядела и две покупные пеларгонии сплошь покрылись белокрылкой и ее яйцами. Обрызгала спреем "Барс" от собачьих блох (другого средства не было). Сегодня смотрю- и чудо - все мушки сдохли. теперь гоняюсь с баллончиком за теми, что успели разлететься :yes: .

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение jenni » Вс апр 21, 2013 3:21 pm

А яйца в каком состоянии?

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение ГаLина » Вс апр 21, 2013 9:11 pm

Пока не поняла.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Ljuda » Вс апр 21, 2013 11:32 pm

А вот интересно всякие таблетки (в розетку) от комаров могут ли убить их? Сегодня на ночь воткнула на лоджии. У меня, правда, чёрненькие мушки, но их много и уж очень надоели.

Ирина
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:44 pm
Откуда: Курск

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Ирина » Пн апр 22, 2013 1:39 am

в прошлом году от белокрылой напасти я перепробовала все народные средства. Но безуспешно. Без "химии" от нее избавиться было сложно.
Вот название этого средства: актеллик.
Это средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями - 1 ампула на 0,7 л воды. Хранение рабочего раствора не допускается. Опрыскивать свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Второй класс опасности, при работе с препаратом не допускать в помещение животных, детей и защитить аквариум.
Запах, конечно, жуткий. После третьей попытки избавилась от белокрылки, накрывая некоторые растения пакетом (но не надолго! иначе можно потерять растения- горький опыт! Некоторые одумались лишь весной).
Заметила, что белокрылка атакует растения с шершавыми листьями. И появилась она у меня именно на застекленном балконе, в самую жару.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk