Белокрылка - белая мошка

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение ***Елена*** » Ср май 01, 2013 7:24 am

На работе белокрылка напала на фуксию, побрызгала ее Актеликом и накрыла пакетом, через сутки сняла пакет, как-будто и не брызгала, половина лежит половина сидит.Получается, что яйца он не уничтожает. Побрызгала еще. Да,трудно победимое насекомое :yes:

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение firalya » Ср май 01, 2013 9:44 am

***Елена*** писал(а):Получается, что яйца он не уничтожает.
большинство препаратов НЕ УНИЧТОЖАЮТ яйца насекомых. Уничтожаются только личинки и взрослые формы . Если на препарате и будет написано что он убивает все формы в том числе и яйца - не верьте . Речь скорее всего идет о более агрессивном и долго не распадающемся препарате .Таким образом получается, что его действие просто более длительно и вылупившиеся постепенно из яиц личинки тоже получают свою дозу препарата , так и не развившись во взрослое насекомое. То есть все это время у вас в помещении будет распылен инсектицид .
В домашних условиях , особенно в квартирах , где объем воздуха относительно небольшой , могут присутствовать дети , домашние животные ,птицы ... лучше использовать быстро распадаюшиеся препараты , просто применять их дважды. Исходим из того, что на момент обработки есть взрослые особи , личинки и яйца . Первое обрызгивание уничтожает взрослых . Затем надо подождать несколько дней , чтобы из уже отложенйих яиц вылупились личинки и вновь обработать .
Через некоторое время станет ясно все ли насекомые , способные откладывать яйца погибли . Если нет - Процедуру можно повторить.

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Uliya » Пт май 10, 2013 9:41 am

Мне актара помогла только когда они однажды у меня завелись.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Slada » Вс май 12, 2013 11:28 pm

Случайно попала мне королевская пеларгония из теплицы Академгородка. С белокрылкой, разумеется. Крутой раствор актары не убил даже взрослых. Вот это я понимаю резистентность! Жалко, но выбросила, не разводить же дома вредителей...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
jenni
Коллекционер
Сообщений: 620
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 9:51 am
Откуда: Новосибирск

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение jenni » Пт май 24, 2013 10:51 am

Тоже с "подарками" присылали королевские пеларгонии.

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 978
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Т@ня » Пн май 27, 2013 3:23 pm

Попалась мне 3 недели назад пеларгония с белокрылкой. Отправила на кухонный подоконник в карантин. Там цветов не было, кроме мяты. Сразу обработать не смогла, добралась до неё только через 3 дня и... Оказалось, что вся белокрылка переселилась на мяту. Мяту вытряхнула вместе с землей и выкинула. За пеларгонией наблюдаю уже больше 2-х недель, новых белокрылок не появляется, чистенькая стоит.
Хочу спросить совета, можно ли её уже к другим цветам ставить или ещё в карантине подержать?
А мяту - паразитособирателя ещё заведу :yes:

SIS075
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 3:06 pm

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение SIS075 » Вт окт 29, 2013 9:14 am

Здравствуйте, впервые столкнулась с белокрылкой, обнаружила на фуксиях и королевской пеларгонии. В квартире есть еще глоксинии, бегонии и фиалки. Почитала немного про нее. Долго ждать не стала вчера провела обработку Молнией (инсектицид, им травим колорадского жука, ну что было под рукой). Обработала бегонии, глоксинии, фиалки, пеларгонии, фуксии. У меня вопрос про глоксинии и фиалки,- почитала, везде разное мнение, кто-то пишет , что белокрылка их не уважает, кто-то пишет - что не брезгует. Пожалуйста подскажите, опасна ли эта белокрылка для моих любимиц. Я готова пожертвовать фуксиями, бегонией, пеларгониями. У меня на укоренении листочки-череночки фиалок и глоксиний череночки их обрабатывать???????
НО только не глоксинии и фиалки :cry: :cry: :cry: . Я вообще еще ни разу с заболеваниями растений не сталкивалась, ну как-то так получилось. А тут приобрела недавна новую растюшку и грешу на нее.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение ninell » Вт окт 29, 2013 12:19 pm

Избавиться от белокрылки сложно. Регулярно смывайте с листьев яйца и личинки белокрылки. Уничтожайте бабочек механически. Пишут что помогает обработка растений настоем чеснока. Если растения сильно поражены белокрылкой, необходимо опрыскивать инсектицидами. Процедуру надо провторить раз пять, через каждые 3-5 дней. В очень тяжелых случаях ядохимикаты периодически меняют, чтобы не вызывать привыкания вредителей. Можно применить препараты Актеллик, Фуфанон, Интавир, Децис, Fastak.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Slada » Вт окт 29, 2013 4:25 pm

Белокрылку очень хорошо побеждает Актара.
Глоксинии и фиалки в принципе поражаются белокрылкой, так пишут. Но в моей практике (20 лет) ни разу не слышала о реально зараженных фиалках. Если есть фуксии и пеларгонии - то белокрылка будет предпочитать их. Фиалки и глоксинии достаточно профилактически обработать фитовермом и убрать подальше от вредителя.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Вероника » Ср окт 30, 2013 11:09 am

Привезла фуксии в дачи и теперь тоже борюсь с этой тварью. Актарой уже три раза брызгала, пару раз просто дихлофосом из баллончика - потрясу веточки и взлетевших мошек брызгаю. Особенно они любят свежие, только развернувшиеся листики. Осматриваю почти каждый день листья, но их так много, что-то да пропустишь ( Уже не верю, что от белокрылки получится избавиться.
Думаю, может обрезать все кустики по "котовского", тогда легче бороться будет? Они же отрастут потом?

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk