Белокрылка - белая мошка

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
SIS075
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 3:06 pm

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение SIS075 » Ср ноя 06, 2013 11:50 am

В воскресенье я обработала второй раз молнией ( концентрация на литр воды ампула 2 мл. - должна быть убойная) Сегодня смотрю - живая молька сидит на одном листочке королевской пеларгонии. то ли не задела, то ли такая живучая. Купили мне в Томске Актеллик ( актару не нашла) - придется видимо им обрабатывать. Так надышалась ( не одела никакой маски) аж кашляла и чихала, а ей хоть бы хны.

Наргис
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 7:15 am

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Наргис » Ср ноя 06, 2013 2:02 pm

Нужно эффективное средство, наподобие актары или моспилана.

SIS075
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 3:06 pm

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение SIS075 » Ср ноя 06, 2013 2:38 pm

Спасибо Наргис, пока попробую актелик, читала, что нужно менять препараты, если сумею купить рекомендованные вами попробую ими ( я живу не в самом Томске). Пока вот актелик приобрести сумела. Ну все равно и от молнии много погибло. Мож это вновь народившиеся уже. Потому что на обратной стороне листа где было усыпано - они превратились как бы в пыль. А они же размножаются, наверное это дети тех

Наргис
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 7:15 am

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Наргис » Ср ноя 06, 2013 4:54 pm

Вредоносность белокрылки .
Личинки белокрылки высасывают питательные соки из растений, на их высокосахаристых отходах жизнедеятельности (медвяная роса) развиваются черные сажистые грибы, которые снижают фотосинтез растений. Беелокрылка также является переносчиком вирусных инфекций.

Жизненный цикл белокрылки .
Самка белокрылки откладывает яйца (первая стадия) на нижней стороне листа, через 5…10 дней из них выводятся личинки (различают личинки первого, второго, третьего и четвертого возраста), которые присасываются к листу и остаются неподвижными. Стадия личинки белокрылки длится 10…14 дней. Затем у личинки белокрылки появляются красные глаза и она покрывается восковым налетом (стадия нимфы). Нимфы устойчивы ко всем химическим препаратам. После вылета взрослая белокрылка (стадия имаго) приступает к питанию и спаривается.

Препараты разрешенные для борьбы с белокрылкой в защищенном грунте.
Согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов для борьбы с тепличной белокрылкой разрешены актелик, фуфанонн, кемифокс, арриво, интавир, талстар, клипер, актара, конфидор, танрек, искра золотая, командор, варрант, моспилан, матч, адмирал.

Особенности борьбы с белокрылкой .
Препараты вертимекс, фитоверм, конфидор, актара, талстар, пегас, актелик могут обеспечить смертность имаго взрослой белокрылки более 90%. Гормональные препараты адмирал, матч, а также моспилан и спинтор обладают контактным действием на яйца белокрылки и контактно-кишечным на личинки хорошо уничтожают их, но на взрослые особи не оказывают сильного летального воздействия. Меры борьбы с белокрылкой должны использовать методы против формирования резистентности

Тактика борьбы с белокрылкой .
1. В период появления первых взрослых особей белокрылки используют актару через капельные линии. Продолжительность защитного действия до 20 суток.
2. После массового заселения белокрылки эффективно применение талстара и комфидора или в случае отсутствия резистентности актелик.
3. Когда в массе вредителей присутствуют все стадии белокрылки необходимо 3…4 обработки с периодом от 5 до 7 дней баковой смесью одной из комбинаций фитоверм+адмирал, актара+матч, комфидор+талстар.
Последний раз редактировалось Наргис Пт дек 06, 2013 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Наргис
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 7:15 am

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Наргис » Ср ноя 06, 2013 7:27 pm

Для полного уничтожения белокрылки следует провести 4 обработки с интервалом 5...7 дней. Не желательно интервал увеличивать или пропускать обработки, так как в этом случае не перекроете все циклы развития вредителя, и новое поколение будет более устойчив к ранее используемым препаратам.
Актара разводится: 1 грамм на 1 литр воды (когда то я и крепче разводила, все живы... ) Можно полить под корень как обычно, так и опрыскивание. Если есть чем опрыскивать, например Фитоверм, Акарин, (максимальная дорма по инструкции) , то Актарой полить.
Последний раз редактировалось Наргис Пт дек 06, 2013 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

SIS075
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 3:06 pm

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение SIS075 » Чт ноя 07, 2013 9:33 am

прям невезуха какая-то, в безудержном стремлении расправиться с белокрылкой сожгла все фиалки

Наргис
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 7:15 am

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Наргис » Сб ноя 09, 2013 10:36 am

Я полисциас сжигала Фитовермом. Средний ожёг был нормой 4 мл./ 1 литр воды, при 10 мл./ 1 л. воды стал "котовским" :crazu: , клеща не стало... Обрастал...

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение Korolewa » Чт дек 12, 2013 12:18 pm

Белокрылку вытравить сложно, но можно, у меня удавалось.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение El'f » Сб май 10, 2014 10:44 am

Может рассаду чем-то отпугивающим обработать в срочном порядке?... Раствором дегтя или другой сильнопахнущей жидкостью.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

ЛЯЛЯ
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 4:00 pm
Откуда: Сочи

Re: Белокрылка - белая мошка

Сообщение ЛЯЛЯ » Пт июл 04, 2014 4:12 pm

Подскажите,пожалуйста что это и как с этим бороться!!Мой бедный инжир весь облеплен белыми мошками!!!!!!! Фото моего дерева!!!!

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk