Грибок и плесень

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Грибок и плесень

Сообщение fialka » Ср мар 07, 2012 9:32 pm

Неплохое решение вопроса с плесневыми грибками - "Скорая помощь против плесени" - это разработка российских ученых, готовый к использованию раствор дезинфицирующего средства Биопаг в удобной упаковке с распыливающей насадкой. Обработка поверхностей предотвращает рост плесени на ней от 4 до 6 мес. На сегодняшний день это самое длительно действующее средство. При этом препарат безопасен (4 класс), не имеет запаха, не портит и не обесцвечивает поверхности. Оставшаяся пленка препятствует развитию не только плесневых грибов, но и различных бактерий, включая микобактерии туберкулеза.

Но самый действенный способ борьбы с грибами на поверхности земли и горшка - НЕ ЗАЛИВАТЬ, ПОДСУШИВАТЬ верхний слой земли! и чаще рыхлить... можно присыпать сверху песочком. Все подобные проблемы возникают от излишней влаги на кислой почве!

Аватара пользователя
Николай
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:44 pm

Re: Грибок и плесень

Сообщение Николай » Чт май 17, 2012 11:30 pm

да ладно вам, будет ишо лето.
Вот лучше посоветуйте - в теплице земельку перекопал, посадил редиску, рассаду разную. а сама земля начала мхом покрываться - КАК с этим бороться?

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Грибок и плесень

Сообщение El'f » Пт май 18, 2012 9:59 am

Проветривать, м.б. мульчировать. И больше никак не бороться.

У соседей в поликарбонатной теплице (она была наглухо закрыта на зиму), земля вся покрылась мхом, уплотнилась за зиму.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Николай
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:44 pm

Re: Грибок и плесень

Сообщение Николай » Пт май 18, 2012 2:37 pm

Я подумал может извести насыпать? Но боюсь как бы она она помидоркам не повредила?

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Грибок и плесень

Сообщение Ljuda » Пн май 21, 2012 8:15 am

С известью осторожнее, м.б. попробовать золой притрусить? А вообще солнышко и проветривание.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Грибок и плесень

Сообщение archives » Пн июл 16, 2012 3:13 pm

Грибок и плесень - как победить

84913 Чт Сен 04, 2008 12:14 pm
проблема в том что я покупаю для цветов грунт и после высадки цветов или семян на нем через некоторое время появляется шикарная пушистая плесень, как с ней боротья? (зола не всегда помогает)

ok Чт Сен 04, 2008 6:10 pm
А у меня другой вопрос возникает при прочтении - не как с этой плесенью бороться, а каким образом она там вообще появляется? Вот если понять причину что нужно такого делать чтобы шикарная пушистая плесень появлялась на поверхности грунта, то, отталкиваясь от противного, такого больше не делать.

Lud@ Чт Сен 04, 2008 6:49 pm
Я думаю она появляется из-за излишней влажности и плохого дренажа. Грунт неправильно составлен.

Вера Чт Сен 04, 2008 6:59 pm
У меня тоже раньше во всех горшкаж была белая плесень... Я стала к покупной земле добавлять песок и проблема исчезла

Наталика Чт Сен 04, 2008 7:27 pm
я тоже стала песок добавлять, тфу-тфу, стало лучше

84913 Пт Сен 05, 2008 12:40 pm
но я тоже поливаю по мере высыхания, и все остальное тоже в норме.. попробую песочком...
большое спасибо за совет...

вова Ср Июн 10, 2009 7:33 am
подскажите чем вывести грибок в подполье деревянного дома. уже сантима 2 балки сожрал. надо что-то термоядерное чтоб обработать балку ну и так вообще чтоб там всё залить....

кензо Ср Июн 10, 2009 7:36 am
Мне в погребе очень помог "медный купорос" - стены помыли и обработали раствором /сыпали чуть больше, чем написано в анотации/ - обработали стены /правда бетонные/ и деревянные полки и двери, за два года не вылез больше

семицветик Ср Июн 10, 2009 8:06 am
крепким раствором обычной соли выводят этот грибок, у меня мастер с работы в своё время избавился от него, тоже много лет боролся и безуспешно... кто-то подсказал. Разводите в воде соль как можно больше и этим раствором смываете, так несколько раз, потом хорошенько просушить. Попробуйте, может поможет... всё-таки не дорого и не опасно, не химия всё-таки.

вова Ср Июн 10, 2009 8:14 am
попробую и солью и купоросом. я ножик в балку втыкал он свободно сантима на 2 входит, а как от влаги избавиться, у меня как раз с той стены влажно, видно с крыши много воды течёт..

семицветик Ср Июн 10, 2009 8:18 am
вот инфа из внешки: может здесь по-понятнее и грамотнее написано. Для того чтобы вывести грибок, прежде всего необходимо вырубить зараженные участки и сжечь. Все деревянные конструкции нужно обработать раствором медного и железного купороса с двух–трехкратным повторением (10 %-ный раствор, по 50 грамм на 1 литр воды) или раствором соли в бензине (также многократно). Достаточно эффективно использование специальной серной шашки или обычной серы (для погреба достаточно 10–20 грамм). Перед началом процедуры необходимо закрыть все щели и убрать открытые продукты. Затем нужно зажечь шашку и быстро покинуть помещение, плотно закрыв вход. Через пять-шесть часов погреб открывают и хорошо проветривают. Важно снять зараженный слой грунта с пола и заменить его новым. Если пол бетонный, то для надежности можно прожечь его и каменные конструкции паяльной лампой. а в дальнейшем - самое главное, как я поняла - изолировать от сырости, чтобы не было влаги!

вот ещё нашла, здесь больше "рецептов", выберете, что больше подходит в вашем случае... Грибок разрастается катастрофически быстро, особенно в постройках из мягкого дерева; древесина сосны и дуба повреждается домовым грибком меньше. Сильнее всего страдают от грибка те деревянные части дома, которые постоянно увлажнены и слабо проветриваются. Поэтому при постройке садовых домиков и дач ни в коем случае нельзя использовать сырые бревна и доски, особенно уже бывшие в употреблении. Если домовый грибок своевременно не уничтожить, то за 6-8 месяцев он может "проесть" древесину насквозь. Строительный материал, сильно зараженный грибком, подлежит немедленному сожжению. Еще в древности люди подметили, что лучше сохраняется смолистая, промасленная или просоленная древесина. При постройке ковчега библейский Ной просмолил его снаружи и внутри, а Александр Македонский специальным указом обязал пропитывать оливковым маслом самые важные деревянные детали мостов (сваи) и обшивку и шпангоуты кораблей. В Древнем Китае, прежде чем пустить дерево в дело, его вымачивали в водном растворе поваренной соли. Наконец, уже более ста лет в ходу еще одно вещество, уничтожающее грибок - креозот , которым обрабатывают поверхность древесины. Растворов для борьбы с домовым грибком придумано много, и можно выбрать среди рецептов тот, который включает доступные вам реактивы:
# раствор, содержащий в 10 л воды 1-1,5 кг фторида натрия, либо 1 кг медного купороса, либо 1,5 кг железного купороса. Можно в раствор вводить одновременно и железный, и медный купорос (по 0,5 кг);
# раствор, содержащий в 10 л воды 0,5 кг медного купороса и 1,5-2 л уксусной кислоты;
# раствор, содержащий в 10 л воды 0,9 кг буры, 0,4 кг борной кислоты и 1,4 л столового уксуса.
Приготовленный раствор нагревают до 50-70 °С и распыляют или наносят кистью на те участки древесины, которые уже поражены грибком. Древесине дают высохнуть, а через месяц обработку повторяют. Вполне эффективны в борьбе с домовым грибком готовые препараты "Пентатос" и "Эрлин", которые содержат борную кислоту и пентахлорфенолят натрия. Кроме этих двух компонентов, в составе "Пентатоса" есть еще кальцинированная сода, а в "Эрлине" бура. Оба препарата вдобавок окрашивают древесину в приятный светло-коричневый цвет и делают ее огнестойкой. Если вам удастся раздобыть антраценовое масло , то других препаратов и искать не надо: оно глубоко проникает в поры дерева и начисто уничтожает грибок. К сожалению, после такой обработки дерево хорошо окрашивается масляной краской только через несколько лет. Водоотталкивающее покрытие древесины навеки преградит доступ к ней грибка. Раствор для такого покрытия готовят следующим образом: расплавляют 200 г воска и добавляют к нему 200 г льняного масла. Отдельно расплавляют 100 г канифоли и добавляют к ней порциями и при перемешивании 160 мл скипидара. Обе смеси сливают вместе и нагревают на водяной бане до 80 °С.
Небольшие изделия из дерева обрабатывают теплым раствором с помощью кисти или щетки. Если грибок завелся в погребе, то сначала выносят из погреба все, что в нем хранится, потом металлической щеткой очищают стены и потолок, а образовавшийся мусор выносят. Тщательно заделывают все щели и зажигают в металлическом или керамическом сосуде куски серы (200 г на каждые 100 мЗ обрабатываемого помещения). Теперь надо быстро выйти из погреба и плотно закрыть за собой дверь. При горении серы образуется сернистый газ, он и убивает всевозможные грибки (плесневый, дрожжевой), в том числе и домовый. Спустя 6-9 часов после обработки сернистым газом погреб проветривают, а для более быстрого высыхания ставят ящик с негашеной известью, которая хорошо поглощает влагу и остатки сернистого газа. Если нет серы, то очищенные стены погреба промазывают смесью равных количеств гашеной и хлорной извести в небольшом количестве воды или смесью формалина с хлорной известью, тоже разведенной водой. кстати, в строительных магазинах видела водоотталкивающие пропитки для дерева, но перед тем, как ими поьзоваться, нужно избавиться от грибка.. а главное - чтобы было сухо! удачной вам борьбы!

Angelik@ Вс Июн 14, 2009 9:25 am
У нас однажды завёлся грибок, так спаслись только горячей известью, свежеразведённой пока не остыла, потом ежегодно белили все брёвна в подполье для профилактики

SWWWETA Вт Окт 06, 2009 8:30 am
И у меня тоже эта плесень! На одном подоконнике, прямо сколько горшков стоит, все с плесенью! Что же с ней делать то! Вот зараза!

ValeriaP Вт Окт 06, 2009 10:23 am
Присоединяюсь к вышевысказавшимся - песок! Присыпала чуть сверху землю у своей "пушистой" монстеры песочком и самую малость перемешала - только верхний слой. Не очень красиво, но проклятущая плесень больше не появляется, хотя раньше на следующий же день нарастала "шуба"

SWWWETA Вт Окт 06, 2009 10:53 am
Нет, тут песок что то не помогает! У хатиоры присыпала, спустя время появился такой зеленый налет, на мох похожий, а потом снова беленькая, пушистая плесень!

dalija Вт Окт 06, 2009 11:51 am
Ну поскольку плесень - это грибок, можно попробовать фунгицидами полить. Фитоспорином например.

ValeriaP Вт Окт 06, 2009 12:47 pm
Фитоспорин не спасал. На густо усыпанной фитоспорином земле колосилась плесень...

Fres Ср Авг 03, 2011 8:12 pm
обнаружила у новой бегоши плесень на земле. И мелких белых червец, с волосок толщиной. Пересадить? Она цветет, я ее не пересаживала пока. И как от червей избавиться?

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Грибок и плесень

Сообщение КАМА » Пт июл 27, 2012 3:02 pm

На цветах рудбекия "Солнечный шар" и флоксах и др. поселился грибок, все листья в белом налете и сохнут от корня листья, растут цветы в ограниченном пространстве, вдоль забора. А вот эти же цветы, но открытой площадке стоят зеленные, здоровые. За 18 лет у меня такая беда впервые. Не знаю, как этот вредитель называется правильно. Вот что теперь делать, вырубать все под корень?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Грибок и плесень

Сообщение Цветулька » Пт июл 27, 2012 3:57 pm

Залейте их какой-нибудь сывороткой или чем-то подобным, грибок её боится. Сама не пробовала, но про это читала.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Грибок и плесень

Сообщение Цветулька » Вс ноя 04, 2012 2:56 pm

В некоторых горшках есть плесень, причем её не видно, а когда поливаешь возникает резкий сильный запах. Причем, как правило, это горшки, где земля никогда не заливается, а даже наоборот сильно просушивается. В таких горшка растут покупные папоротники, но не только. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Грибок и плесень

Сообщение сакура » Вс ноя 04, 2012 3:01 pm

Nevada писал(а):Неплохое решение вопроса с плесневыми грибками - "Скорая помощь против плесени" ...
Эта штука для ванной подойдет?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk