Грызуны и луговые собачки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Nejdannaya » Чт июл 05, 2012 2:50 pm

Правильное название этих "собачек", как я понимаю, Обыкновенный хомяк (лат. Cricetus cricetus).
Луговые собачки действительно не водятся на нашем континенте.

Описание хомяка с Wikipedia:
Самый крупный представитель подсемейства хомяков. Длина тела у взрослых самцов 27-34 см, хвоста 3,5-5,8 см. Хвост толстый в основании, быстро утончается к концу, покрыт короткими и жёсткими волосами. Морда умеренной длины. Ушные раковины довольно короткие, покрыты тонкими, темноватыми волосами. Кисть и стопа широкие; на пальцах хорошо развитые когти.

Волосяной покров густой и мягкий. Окраска шкуры яркая, контрастная: верх тела однотонный, рыжевато-бурый, брюшко чёрное. Спереди на боках — два больших светлых пятна, обычно разделённые участком чёрного меха. По светлому пятну имеется также по бокам головы и за ушами, иногда и в области лопаток. Часто встречаются полностью чёрные экземпляры (меланисты) или чёрные экземпляры с белыми пятнами на лапах и горле.

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Александр » Чт июл 05, 2012 3:08 pm

Nejdannaya писал(а):Обыкновенный хомяк (лат. Cricetus cricetus).
Правильно понимаете.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Iwanna » Пт июл 06, 2012 7:31 am

Ну вотт..)) наставили мы железных прутьев с банками, напихали газет с уксусом в норы. Приехали через три дня, а собачки-то исчезли... :Yahoo!: Ни тебе новых нор и вообще никаких следов. Сосед в тот же день сделал то же самое, пока ттт. Так что на наших собачек сработало!!! ;)

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение лексеич » Вс июл 08, 2012 7:58 am

эти собачки подвигли меня на питие баночного пива :yes:

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Iwanna » Вс июл 08, 2012 10:11 am

лексеич, пиво ладно, надо еще и кошечку завести дома :D , я вычитала, что эти собачки страшно не любят кошачью вонь и надо дорожки посыпать содержимым из кошачьего лотка, что я ещё и делала ;) может еще и это помогло

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение лексеич » Вс июл 08, 2012 1:50 pm

я посыпал,выпросил у знакомых использованный наполнитель лотка :D

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Viola » Вс июл 08, 2012 2:28 pm

Изображение
Эти милые создания 3 года атаковывали наш огород. В этом году соседский кот гуляет по огороду. Собачек не видно.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение хелена » Вс июл 08, 2012 8:21 pm

ой, какой лапочка :yes: :Rose: (но мне такую красоту не надо :non2: )

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение levushka » Вс июл 08, 2012 9:13 pm

лексеич писал(а): использованный наполнитель лотка :D
Точно, идея. Мы тоже пользуемся наполнителем. Надо будет попробовать посыпать на тропинки, где морковка и свёкла растёт, больно они любят эти овощи.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение archives » Ср июл 11, 2012 11:12 pm

Грызуны и собачки

Юлла Ср Май 27, 2009 8:01 am
Извините, что врываюсь, но у меня катастроффа . На днях в огороде заметила странную норку, похожую на глубокий след от черенка лопаты, я ее тщательно зарыла, утоптала, а вчера она опять появилась, на том же месте. Очень похоже на крота, я в шоке, а если они разведутся? Это ведь можно и без овощей остаться, а рядом клумба, они потом и за цветы примутся? Помогите советом, пожалуйста

Nutochka Ср Май 27, 2009 10:11 am
У меня в таких норках земляные собачки живут. Прожорливые и наглые.Спасаюсь РОТОБОРом. Это отравленая приманка.Продают на Розочке в центре дезинфекции. Можно их топить. Если на участке нет проблем с водой. Наливаете до половины большую ёмкость и закапываете в ровень с землёй. Они прыгают попить и не могут выбраться.

Юлла Ср Май 27, 2009 10:36 am
Огромное спасибо за совет, обязательно попробую и то и другое. Тем более что эта норка как раз появляется возле ванны, вкопанной в землю, правда я еще воду туда не наливала, а теперь обязательно налью. А если они туда упадут ночью, к утру они живые или как? А то я ужас как боюсь подобную живность

Nutochka Ср Май 27, 2009 11:13 am
Ну вот насчёт живучести ничего не скажу. Но если окажутся живыми , будте осторожны они кусаются.

Васса Ср Май 27, 2009 12:40 pm
Мы целый прошлый сезон воевали с собачками. И воду заливали прямо из шланга в нору и ванну вкапывали. Но избавилисть только с помощью капкана. Поймали 8 штук.

танюхА Ср Май 27, 2009 6:27 pm
А как бороться с мышками.У родителей атакуют.Каждая весна-новая война.За лето кошки повыловят мал-мало,а весной снова.

Юлла Ср Май 27, 2009 9:11 pm
Все что муж смог найти в наших магазинах это КРОТОМЕТ, пойду насыплю, может поможет? А про капкан тоже хорошая идея, попрошу мужа поставить, глядишь, что-нибудь да и получится.

Эльви Чт Май 28, 2009 8:25 am
Я всем очень сочувствую, что на даче появлются зверушки. И молю бога, чтобы у меня они не появились. Я ведь не только не смогу, я и не захочу их уничтожать. Я их буду кормить Всем что у меня есть и растет
А я закончла с огородом. Все, что планировала - высадила. Осталась рассада цветов. И еще, у меня взошла ранняя картошка, что была под пленкой.

Oleum Чт Май 28, 2009 8:42 am
у меня муж "пропахал" случайно норку кротов (или собачек), там были детки

nino4ka Чт Май 28, 2009 8:45 am
В том году по осени у меня появился эта собачка в столовой у бурундука, сначало не могла понять что же это за красота такая,глазки черненькие, сама пятнашками и ушки торчком. Перепугалась что все мои луковичные уничтожит, но норы у соседки появились. В этом году пока не видела,и жалко действительно, но если пакостить начнет,то жалости конечно не будит, нужно выбирать одно из двух. Говорят нужно корбит насыпать в эти лунки и залить водой, и даже по всей площади огорода, кто-то делал говорят бежало столько много мышей,кроты и собачки. Только вот сложно его достать, нужно именно кусками.

Nutochka Чт Май 28, 2009 8:47 am
Эльвира Михайловна! Давайте я вам парочку как-нибудь отловлю! Ну что они у меня полуголодные бегают!

Пантера Чт Май 28, 2009 1:20 pm
Выручайте!! Как избавиться от ос? В прошлом году поселились внутри козырька над крыльцом забираются туда в щелку между досок прямо внутрь крыши Слюнями своми залепили эту щелку, чуть себе входить оставили и живут,и никак туда не подлезть. Дихлофосом травили ежедневно - некоторые попАдают подохнут, остальные дальше живут, летают там рядом совсем над головой и не знаем как их вывести Вчера заметила опять прилетали на разведку, опять начнут строительство Что посоветуете?

Нина Чт Май 28, 2009 2:07 pm
Эльвира Михайловна Представляете, вчера мужу рассказываю ,что мол так вот и так -у нас кажется собачки...а он мне-ты же любитель животных! Что пару картошек пожалела зверюшке!? и хихикает-то ли серьезно,то ли шутит. Вот какой муж гуманист-а я даже и не подозревала Да, лучше бы они сильно не безобразали, а по мелочи...так у нас и так все по минимуму в этом "первом " году. Пока точно никого ловить не будем, а там посмотрим

Эльви Чт Май 28, 2009 2:26 pm
А если их не трогать? Ну и пусть себе живут. Не машите, не гоняйте, не бойтесь их и они вас не тронут. У нас на чердаке постоянно живут и шмели, и осы. И ничего. Иногда залетит в дом какая нибудь жжужащая громадина, ну поможешь ей выбраться - тряпочкой с окна возмешь и выпустишь на улицу

Васса Чт Май 28, 2009 5:36 pm
Это кажется,что вы зверюшек будете подкармливать! Когда у вас схавают все сортовые гладиолусы, потом понадкусыват редиску и её придется прямо с грядки выбросить, потом испортят весь лук,свеклу и
морковку и тд.Рыдала прямо возле грядок. Или я, или они третьего не дано!!!

Пантера Чт Май 28, 2009 6:21 pm
Эльви, Раньше несколько лет назад у нас за поленницей дров поселились осы, да они, действительно, зря не трогают людей возле которых живут. просто в этот раз "дом" у них как раз над головой получается. Это не высоко, не чердак, они летают все время на уровне лица, чтобы зайти в дом приходится беречься (голову наклонять), чтоб оса в лицо не залетела, как-то боязно все-таки и как-то не очень приятно такое соседство. У меня родители на даче от собачек спасаются только капканом, А мышей у них ловила кошка, даже крота как-то поймала - красивенький такой зверек. Очень хорошая мышеловка была (кошка) так она у них там на даче и пропала, потерялась

Ness Чт Май 28, 2009 8:39 pm
Муж в том году тоже ос не трогал только они его за лето раза 4 жалили. А гнездо было на чердаке. Мы только осенью смогли посмотреть масштаб захвата чердака. Оно было на полу под досками и старыми пальто примерно метр на метр. С ужасом жду их возвращения. Придумала дегтя туда налить.

Марина 12 Чт Май 28, 2009 9:54 pm
А собачка может и на человека прыгнуть, они при виде опасности встают на задние лапы, пищат, гавкают и становятся агрессивными. Хотя на вид очень даже хорошенькие, шорстка у них красивая. А уничтожить могут всё. Живут "семьями", если поймали одну, надо ловить другую, она обязательно будет.

Lud@ Пт Май 29, 2009 4:04 pm
Пантера, у нас тоже несколько лет под крышей сарая жили осы (а сарай под одной крышей с верандой - постоянное соприкосновение с осами), мы регулярно травили дихлофосом, не помогало. Пока гнездо мужики не выкинули. Пока,ттт нет их. Сначала продихлофосили, они улетели, потом гнездо выкинули.

Docha Пн Июн 01, 2009 7:45 am
У нас на даче и кроты и собачки водятся В прошлом году было какое то нашествие они у меня и так каждый год векрхушки свеклы и морковки (сам корнеплод сгрызали) Я мирилась с этим думала и им и нам хватит Но в прошлом году они обнаглели и начали подкапывать корни астильб и клематисов и даже в помидорную теплицу залезли под фундаментом Посоветовали тряпочки со скипидаром в норки засовывать Вообщем все бесполезно В этом году муж приобрел какие то ультрозвуковые отпугиватели в землю вкапываются работают на 4 больших батарейках стоят 1000р одна штука вкопали 2 штуки Посмотрим поможет ли При всей моей любви к животным их наглость уже нет сил терпеть Это что касается кротов. А собачку я впервые увидела в прошлом году Мы сидели в песочнице с внуком и вдруг она из под черемухи выползла и к нам ... Ой девочки может я слишком эмоциональная но взгляд у нее был злой призлой и сама она при всей своей даже красоте шкурки очень какая то неприятная просто излучала опасность Прогнала я ее конечно но до сих пор вспоминаю ее взгляд

семицветик Вс Июн 07, 2009 11:29 pm
в прошлом году боролись с собачкой тоже, весной поели все луковицы тюльпанов, а нарциссы что-то не понравились, погрызли даже чеснок, много других многолетних цветов.В эту же весну сходили в СЭС,
принесли морковку, свёклу и зерно, они нам их "протравили" ядами. Все эти "вкусности" разбросали по огороду. Через некоторое время были трупики собачек, и пока нет до сих пор, ещё ставили капканы на них с приманками, тоже попадались, это пожалуй самые эффективные методы..

Docha Пн Июн 08, 2009 5:08 pm
Ну вот только вспомнила я прошлогоднюю встречу с собачкой как приехав на дачу в субботу узнаю от подруги -соседки что у нее собачка накануне поела всю клещевину лилии и еще много чего
у меня почему то не тронула но это дело времени Сосед тут же купил капкан и утром в воскресенье попалась эта зверюга Но я в прошлом году видела еще крупнее А кроты нор столько нарыли не знаю придется все же не гуманные способы борьбы выбирать

nino4ka Пн Июн 15, 2009 7:18 am
Вот беда за неделю к нам перебрались собачки или землеройки незнаю честно говоря кто из них,понарыли столько нор что страшно даже, залезли в теплицу с помидорами, в лунки лили воду,толку от этого нету,они рядом вырывают и вылезают, по малине так вообще лабирнты, они настолько обнаглели, мы с соседкой стоим разговариваем а она из норки вылезает, такая бяка похожа на крысу серая, пузатая, правда морду не видела,от визга нашего быстро умчалась. Подскажите какой же все таки эффективный способ с ними бороться,у соседей тоже есть,нужно всем вместе наверное и одинаково травить??? Буду звонить сегодня в СЭС, может у них что нибудь есть. что то мне совсем не хочется остаться без урожая и своих луковичных. Татьяна а подскажите, какие капканы нужно ставить, размер, просто мы ни разу не ставили.

Docha Пн Июн 15, 2009 7:53 am
А я и не знаю какие, мужчины сами покупали для грызунов в магазине знают Лучше наверное в охотничьем магазине покупать сегодня у мужа спрошу он собирается еще два капкана купить Спасу нет от собачек!!!

nino4ka Пн Июн 15, 2009 8:30 am
А я вот что подумала, у нас по огороду бегает бурундук, кошка и кот, вдруг они попадутся?

Docha Пн Июн 15, 2009 10:13 am
Да это конечно проблема!!! бурундуки запросто могут попасться!!! Сейчас еще одна моя приятельница звонила они собачек выводили карбидными камушками Покупали карбид засовывали в ямки и заливали водой У них собачки подгрызли яблоню по периметру и она погибла Может так попробовать Но бороться с ними нужно обязательно Все сожрут!!

nino4ka Пн Июн 15, 2009 12:07 pm
Позвонила в дезостанцию, есть эффективное средство в зернах 8руб 70, в брикетах 19 руб, протораторила быстро, граммы не сказала,нужно насыпать в норки прикрыть досточками, чтобы птицы не склевали. Поеду завтра обязательно узнаю точно инструкцию.

Арина Пн Июн 15, 2009 1:39 pm
Два года назад у нас тоже весь участок был в норах. Тоже сыпали карбит, но толку было мало. Купили устройство "Кротопуг" кажется называется, собачек не стало. Это пластмассовая трубка длиной 30-40 см, в которую вставляются батарейки. Она издаёт звуковые сигналы, которые для этих зверюшек неприятны. Для домашних животных и для людей безопасно. Покупали в Академгородке, но кажется я видела в "Садовом центре". Мы покупали за 600рэ.

nino4ka Пн Июн 15, 2009 1:48 pm
Стоит такая штука у наших друзей,но они как рыли так и роют,наврное уже не боятся,адаптировались

Арина Пн Июн 15, 2009 1:53 pm
Не, наши ещё не адаптировались.

Docha Пн Июн 15, 2009 5:17 pm
У нас две такие штуки каждая стоит 1000р по сравнению с соседями у меня урон меньше для растений но норы вокруг смородины и огуречной теплицы обнаружила в большом количестве Попробуем тоже на Розочке купить отраву

nino4ka Вт Июн 16, 2009 10:55 am
Только что сбегала купила отраву "Абсолон", 100г стоит 19.руб.В инструкции написано: Разложить приманку по 10-15г для уничтожения мышей и по 25-30г для уничтожения крыс на подложки из плотной бумаги, картона или пластика. Разместить подложки через 3-12 метров (в зависимости от вида и численности грызунов) вблизи мест выхода и кормления грызунов, а так же где замечены следы их жизнедеятельности (погрызы, помет и т.д) По мере поедания и загрязнения приманку заменять на новую до полного исчезновения грызунов, либо в качестве профилактических мероприятий- 1 раз в 10-15 дней. Предупредили, что бурундуки и птицы хорошо употребляют эту отраву, нужно ложить поглубже в норку и прикрывать досточкой чтобы им было недоступно.

Вера Вт Июн 16, 2009 1:25 pm
У нас в Томске тоже собачка одно лето появилась.... Мама её (может быть их) вытравила обыкновенной отравой от крыс. Как можно глубже насыпав в их норки.

Nutochka Вт Июн 16, 2009 2:04 pm
Мои хорошо опять потравились РАТОБОРОМ. Даже вскрывать упаковку не пришлось. Сами справились

nino4ka Вт Июн 16, 2009 2:25 pm
сами себя обслужили.

ИюньскийЗной Вт Июн 16, 2009 2:32 pm
наверное никогда не научусь вставлять тут картинки вот эти вредители, нынче тоже спасу от них нет Добавились еще и кроты

nino4ka Вт Июн 16, 2009 2:47 pm
Вот точно такие как в ведре у нас как бы я животных любила и кормлю всех кто ко мне приходит,но что то этих совсем не жалко уж больно они пакостные.

ИюньскийЗной Вт Июн 16, 2009 2:52 pm
всякие методы уже испробовали - они хитрее и хитрее становятся. Ведро прогрызли и вылезли (плстмассовое было). А капканы даже не нюхают Еще и наглеют с каждым нашим приездом - стали выбегать из норок в присутствии нас, чуть ли не на ноги наступают. Просто ужас! Одно лето капканы выручали - 28 штук поймали. Нынче - 1.

Angelik@ Вт Июн 16, 2009 3:44 pm
Возите с собой кошшку или собаку, у нас даже щенок ловит только в путь

nino4ka Ср Июн 17, 2009 9:19 am
У нас бегает рыжий кот соседский, но какой-то бестолковый, похоже только мышей ловит, потому что ни одной нынче не видели еще, наверное боится толстеньких собачек. Вчера были на даче, потратила часа 1.5 на подкормку " добрых зверушек"потом пошел дождь, теперь сомневаюсь эффект будет или нет. Они продолжают хозяйничать по огороду, роют новые норы, в теплице съели под корень два куста помидор, остались только ямки. Очень грустно смотреть на это зрелище.

Docha Чт Июн 18, 2009 11:12 am
Сочувствую!!! Я когда увидела что они под мою любимую астильбу подрылись дала согласие мужу на самые радикальные меры при всей своей любви и лояльности ко всему живому

Дачница Чт Июн 18, 2009 2:03 pm
Всю тему прочитала, но не нашла, чтобы кто-нибудь написал про самый простой, но эффективный способ борьбы с собачками. По краям участка или дома зарываете наполовину пустые или чуть наполненные водой бутылки (можно пластикоые или стеклянные кому как), горлышко должно быть направлено сторону господствующих ветров. И ВСЕ. Ветер попадет в пустые бутылки и создает несовместимый со слухом грызунов звук (тот же ультразвуковой прибор, только дешевле), который распространяется под землей на большие расстояния. Мы в первый год закопали четыре штуки да еще соседям посоветовали, результат - в округе есть, а на наших дачах собачек нету

ИюньскийЗной Чт Июн 18, 2009 3:21 pm
может,конечно и грызуны разные бывают, но... нашим пришельцам ни звуковые, ни ультразвуковые, ни вертушки-гремелки не преграда Попадаются вот так случано пробегавшие по одной из магистральных веток. Весь участок, где проваливаются ноги, изрыть и навтыкать ведра с водой - сил не хватит.

nino4ka Пт Июн 19, 2009 7:04 am
Спасибо Дачница, придется и бутылки еще зарывать в выходные, 10 соток сколько ж мне их нужно зарыть, лучше пусть уходят так, чем потом трупики собирать по огороду, а воду нужно потом по мере испарения подливать, они у вас постоянно стоят, с весны до осени?

Дачница Пт Июн 19, 2009 8:58 am
Бутылки мы зарыли и забыли про них, у нас 5 соток, 4 бутылки вполне хватило, вода наверно попадает во время дождей сама, мы ее не наливаем специально. На счет трупов не видела я ничего такого, они наверно умирать в другое место уходят , когда мы едем по дороге между Тимирязево и Нижним складом поля все в высоких холмиках - это выходы собачек, их очень много, а у нас нету, хотя на других улицах соседи жалуются на них.

кензо Пт Июн 19, 2009 9:05 am
Ой!Виктория! Не дай бог, чтобы и у нас эта "живность"завелась

Дачница Пт Июн 19, 2009 9:12 am
Таня, закопай бутылки, делов-то на 10 минут, за то эффект есть.

кензо Пт Июн 19, 2009 9:19 am
Конечно закопаю даже ради профилактики!!!

nino4ka Пт Июн 19, 2009 9:27 am
Спасибо Вика, значит с 10 хватит бутылок на 10 соток. Хоть бы не сглазить, но пока наших пришельцев не видно весь участок увешан по забору жестяными баночками на арматуре, в норки наложила отраву, зарыла бутылки с водой, муж мочил тряпочки в керосине и заталкивал в некоторые норки. Новых нор нету и не слышно их вошкания в траве, сосед сделал такие же процедуры, наверное не выдержали такого натиска от нас и сбежали Пусть в лесу теперь живут, там их трогать не будут.

ИюньскийЗной Чт Июл 02, 2009 9:04 am
до леса не добежали, к нам свернули Почему нам то никакие способы не помогают?

nino4ka Чт Июл 02, 2009 10:17 am
Татьяна, я уж точно им карту маршрута не рисовала проси чтобы и соседи боролись таким же методом,что и вы. Удачи А вообще еще неизвестно что дальше будет, вдруг опять вернутся не хотелось бы конечно, скоро урожай начнется овощей.

Merya Сб Июл 04, 2009 12:08 pm
Привет!!! Вот у меня тоже большие проблемы с собачками, они у меня развелись под яблоней, и она теперь сохнет по немногу, видимо корни портят, подскажите какие-нибудь ветродуйки или флюгера, кроме консервных банок, я чего-то поискала, ничего не нашла....

ok Сб Июл 04, 2009 12:13 pm
Ветродуйки или флюгера против собачек, наверное, не помогут... Тут скорее всего нужны более серьезные, действенные способы.

Merya Сб Июл 04, 2009 12:32 pm
а если палку воткнуть в землю на неё ветродуйку, по моему мнению она будет крутится и создавать дребизжание по земле, такое возможно?

ok Сб Июл 04, 2009 12:37 pm
Не знаю ведь часто бывает что ветра нет или он очень слабый.

Oleum Пт Июл 17, 2009 9:10 pm
Опишите как выглядит собачка. Я 27го выложу фото "своей" с огорода. Расцветка как у пушного хорька - фото зверька. Забрался к нам, упал в яму, просидел там видимо долго, достали, но он на утро умер. Был истощен

Нина Пн Июл 20, 2009 10:40 pm
Какой хорошенький Жалко.....надеюсь, мне не доведется стоять перед выбором - зверек или урожай...муж хихикает -пусть клубнику зверьки жуют - не везет на огород

Oleum Пн Июл 20, 2009 11:03 pm
Вот я не знаю кто это. Мы спасти его хотели, я ему принесла травку влажную из под тримера, он даже кушать стал. Жалко его.

Нина Пн Июл 20, 2009 11:09 pm
Да, я бы обревелась...а ямку Вы специально выкопали как ловушку? У нас вроде были пара ямок а сейчас не видим, к счастью и большому облегчению... Вот в домике мыши точно хозяйничают.. все мечтаю кота привезти в командировку на дачу, чтобы они дух кошачий почуяли и ушли поздорову

Oleum Пн Июл 20, 2009 11:14 pm
ямки по 1.5 метра мы рыли на новом участке - смотрели геологию - ну там глина/суглинок - состав грунта
сейчас все ямки закрыли, чтобы зверьки не попадались

Нина Пн Июл 20, 2009 11:42 pm
О!А я по фотографии все не могла понять, почему зверек не выбрался... кажется,что она неглубокая... Бывает...вроде и вредители, и жалко.. даже не знаю В том и другом случае, только посочувствовать....

wetter Вт Июл 21, 2009 12:16 am
МЫ на выходных поймали крота, здоровый, но такой мягкий и плюшевый, что, несмотря на то что вредитель, застрелить не поднялась рука. Отнесли за реку и выпустили на волю вольную. Если у кого-то огород за рекой, звиняйте, мы ненарошно

Нина Вт Июл 21, 2009 12:44 am
Точно! Лучший выход из положения... отпустить в лесок Такие плюшевые малышки

Ness Вт Июл 21, 2009 11:10 am
А я сегодня в округе все магазины оббегала искала отраву для кротов. Уже лишилась сливы и как подумаю что но еще может натворить то вся жалость пропадает. Один год лишилась свеклы и моркови.

Oleum Вт Июл 21, 2009 9:19 pm
ну так кто у меня? собачко?

Нина Вт Июл 21, 2009 9:42 pm
Обалдеть не могу найти в нете фото земляной собачки Мне кажется, что это она - а Вы обладатель редкого фото

Oleum Вт Июл 21, 2009 9:57 pm
я тоже как ни cтранно не могу найти смотрела фото землеройки - это не она

Эльви Вт Июл 21, 2009 11:41 pm
Я нашла вот здесь Но это внешка. Себе скопировала, а в цветник не могу. КБ много, а размер мизерный при уменьшении. Называется Степная собачка. Очень похоже

Нина Ср Июл 22, 2009 6:36 am
Посмотрела фоточки... мне показалось, что не совсем похожи

mtb Ср Июл 22, 2009 4:24 pm
Очень симпатичные зверюшки, но очень сильно нам вредят на огородах, один год урожай моркови у меня под чистую убрали, оставили стоящей одну ботву

Oleum Ср Июл 22, 2009 8:49 pm
нет, это точно не оно! Животик у него был чернобелый как у горностая

nino4ka Чт Июл 23, 2009 5:35 pm
Мои слава богу покинули нас, и от наших соседей ушли, теперь тишина, а вот через дорогу у соседей эти собачки вокруг туалета все обрыли, ему пришлось туалет переносить на новое место доходит до смешного, но что сделаешь.

Galla Чт Июл 23, 2009 9:55 pm
У меня какие-то подземные мерзавцы сожрали 8 луковиц тюльпанов из 11. Купила Кротобой в Садовом центре насыпала в норки, которые нашла, прикрыла камнями, жду результатов ...

Calmille Вс Июл 26, 2009 10:04 pm
А у нас свеклу погрызли эти .... собачки! И так из-за холодного лета ничего путём не растёт, думали хоть свекла с морковкой и картошка вырастут. Вырасти то они выростут,только для кого? Кто вперёд соберёт урожай? У соседей в прошлом году собачки даже лук погрызли

Ness Вс Июл 26, 2009 10:22 pm
Я своих кротобоем кормлю, а соседи капкан поставили. Сегодня одного поймали. Большой и красивый был см. 30-40 в длину. Были в капкане задние лапы и все равно кидался на соседку. А съел он у них морковь и лук.

Calmille Вс Июл 26, 2009 10:28 pm
Да,я слышала давно (у нас ещё огорода не было), что собачки на людей кидаются. Муж маминой знакомой пошёл в погреб и там на него напали И у них в погребе картошка всегда покусанная была, и даже крышки на некоторых банках погрызанные.

Надюша Пт Июл 31, 2009 7:08 pm
Нет покоя от этих собачек, мне даже на дачу ехать не хочется, эти проглодиты грядку со свёклой заканчивают доедать, теперь на очереди морковние грядки. Мне 3 грядок (4метровых) морковных и не надо, но в том году была одна грядка так они её всю и слопали, в этом году думаю может и мне что-нибудь достанется.
Подруга купила ультразвуковую штучку такую, в землю втыкать и в грядку воткнула, так они ей в этой грядке нору сделали, так что ни чего не помогает. А вот такую я в то воскресенье поймала, убивать было жалко, но муж сказал "Посмотри на свою грядку со свеклой", в общем после этого жалость пропала. А укусы их опасны, они переносчики опасных для человека инфекций. Вот такие звери бегают у меня, а у подруги они серые - они за лето уже 3 штуки поймали

Ness Пт Июл 31, 2009 9:30 pm
Пузенько отъел на ваших грядках. У соседей был крупнее.

Oleum Пн Авг 03, 2009 12:39 pm
Мне сказали, что это хомяк!

Nejdannaya Пн Авг 03, 2009 7:22 pm
это и есть хомяк Наш местный вид, не надо думать что хомяки это только те милашки которых дома держат.
Эти ребята очень даже агрессивны. Попробуйте средство в баллончиках, которое для самозащиты применяются, надо в нору набрызгать. Все живое точно сдохнет. Только самому глаза и дыхательные пути надо чем-то защитить, или быстро отбежать!

Nutochka Пт Авг 07, 2009 11:23 am
Вчера испытала ШОК! Собачки сожрали пол грядки лука, несколько свёкл, морковку. Первый раз за лето.По весне всех протравила.Наверно новая семья переехала ко мне

семицветик Пн Авг 10, 2009 9:13 am
Ой, Оксана, какой ужас! Как я Вас понимаю! Я вот вчера была на даче, лук у меня как никогда шикарный, отгребала его сильнее, чтобы скорее сох, сильно сыро нынче... морковка тоже огого! если бы пожрали - жалко до слёз! Столько труда... чем травили то? я вот здесь по-моему уже писала, что мы с родителями протраливали овощи в СЭС и разбрасывали в огороде, это было тоже весной. Опыт оказался удачным..ТТТ. Пробуйте все методы! Спросить нужно в СЭС, может уже какие-то ещё травилки у них есть от этой напасти?Ещё страшней - они очень плодовитые.

El'f Пн Авг 10, 2009 11:39 am
У нас тоже стали подгрызать морковь

Nutochka Пн Авг 10, 2009 3:15 pm
Спасибо девушки за сочувствие! Уже всех потравила. За одну ночь сожрали 5 пачек ратобора! Вроде пока тихо!

семицветик Вт Авг 11, 2009 8:06 am
ну и "приятного им аппетита " думаю как раз вовремя вы их "угостили", они уже скоро в своих норках будут делать запасы на зиму обустраиваться "всем семейством" на зиму, теперь их явно меньше будет! Я вот вчера купила луковицы тюльпанов, теперь думаю...что сделать чтобы они весной не уничтожили всё! Год назад с аппетитом были уничтожены самые крупные луковицы тюльпанов и луковицы декоративного слопали, очень наверно витаминчиков не хватало!

Docha Ср Авг 12, 2009 7:05 am
Сожрали у меня три кабачка остальное пока не тронули Подруга дала еще один совет В лейку с водой налить немного дегтя из бутылочки размешать и полить дорожки между морковью свеклой и тд Я полила вокруг кабачков Может поможет?!

Екатерина Ср Авг 26, 2009 9:06 am
У нас эти животные съели пятую часть всей моркови, картошку даже подъели - мы приезжаем, а картофан валяется кое-где по участку погрызанный. В чера приехала - капустку срубить сунулась, у одного качана половина съедена, одну сторону сгрызли до кочерыжки. Я их уже и травила и поила и банки на арматуре висят и бутылки вкопаны - этим долбанным собачкам всё не почем. Главно морковь съели ту которая сладкая "Детская" - сладкоежки, блин!

Вера Чт Сен 10, 2009 3:07 pm
Вот только что показывали по телевизору, как избавиться от этих непрошенных гостей. Берём мох сфагнум, выкладываем на него где то примерно со столовую ложку мазь Вишневского, всё это сворачиваем этим же мхом и втыкаем в норки. Норку не присыпаем землёй. Запах отпугнёт непршенных гостей. Так же можно использовать дёготь, скипидар. Но мазь Вишневского дольше не смывается дождями. Пусть и поздноват этот совет, но ведь у нас с вами не последнее лето.

ГаLина Сб Сен 12, 2009 8:55 pm
У сестры практически сожрали все тюльпаны на клумбе размером 120см на 6 метров. Какие же там норы, если скважина качала в нору воду почти 2 часа. Потом из других ходов поплыли огрызки и целые луковицы. На моем участке нет такой гадости, потому, наверное, что у меня кошка и два кота ловчие. Одно время по 4-5 штук к утру на крыльцо выкладывали. Теперь изредка по одной.

семицветик Вс Сен 13, 2009 10:18 am
Галина, Вам надо своих кошек дать в "аренду" сестре так они на её огороде наловят Вам на меховые жилетки похоже их там не одна семья обитает, а вся беда в том, что они очень плодовитые! поэтому сейчас если их не "побороть", то к весне их станет в разы больше! норы у них действительно большие, скорее не норы а ходЫ, мы как -то год натыкались на такие ходы у нас в огороде, изрыт был почти весь огород, так даже нашли кладовку, в ней всё как у людей, сложено всё по-полочкам: и горох, и морковка, картошка и тд

ГаLина Вс Сен 13, 2009 11:01 am
Мы надеемся, что они там захлебнулись.

Marfa Пн Сен 14, 2009 2:37 pm
В середине лета у нас в огороде тоже появились собачки, начали рыть ходы, грызть свеклу, морковь. Накупила средств-отрав и достала баллончик со слезоточивым газом. В первую очередь побрызгали им в их норы (это быстро и удобно). До сих пор никто из них не беспокоит, а до отрав дело так и не дошло.

nino4ka Вт Сен 22, 2009 7:34 am
Все лето боролась с грызунами, они с аппетитом кушали картошку и рыли там норы, это мы уже выяснили когда её начали копать. А когда убрали огород они перешли на территорию где ростут кусты и мои луковичные. Вылила уже несколько бутылок дегтя по краям луковичных, похоже они и этого не боятся, роют около фундамента, не понятно,что там они хотят найти Вот такие норы у меня теперь имеются, самое интересное они ведь разные, есть просто норки, а есть вот такие кучки, наверное весь сброд собрался и собачки, и кроты, и землеройки

Васса Вт Сен 22, 2009 12:52 pm
А у нас мыши наделали запасов гороха в своих норах. И теперь горох прорастает в самых неожиданных местах по всему огороду.

astra Вт Сен 22, 2009 1:01 pm
Я из-за этих прожорливых собачек лишилась всех тюльпанов... вся грядка была в ямках, она из-под землии клубни съела, а зеленые хвостики оставила так что сразу и не поймешь, что тюльпан съеден. Теперь прийдется заново выращивать тюльпанчики....

nino4ka Ср Сен 23, 2009 7:16 am
Я в выходные пересаживала лилии и рябчики императорские,сделала из нержавейки баррикады, (кольцо) примерно в ширину 30см и в диаметре 25-30см делала дренаж как положено, заменила всю землю и в песок добавляла деготь или мазь вишневского, перемешивала и добавляла в лунки, и в во внутрь ложила луковицы, говорят что их отпугивает запах мазей и проползти не могут, соседка в том году так спасала свои лилии, все живы, вот и я решила так сделать, результат увижу в пятницу, будут норы в этом месте или нет

Васса Сб Сен 26, 2009 3:31 pm
Помогите срочно! По квартире бегает незвестный зверь. Подходит к руке, но пытается кусаться. А вдруг он домашний и придет вечером в кровать! Кот у нас трус.

Nutochka Сб Сен 26, 2009 3:41 pm
А это часом не хорёк? Но одно точно убежал у кого-то. Спросите соседей.

leksa Сб Сен 26, 2009 4:03 pm
Такие зверьки просто так не бегают, это домашний животинка, сбежал откуда-то в поисках приключений.

Эльви Сб Сен 26, 2009 5:53 pm
Васса, похоже, это точно хорек. Посмотрите вот здесь (внешка)

Васса Сб Сен 26, 2009 11:05 pm
А я не могла его с огорода привезти с урожаем? Я не знаю где он. Но точно в квартире. И как назло сегодня одна дома. И чего мне с ним делать, когда он опять вылезет? Ловить и сажать в коробку?

El'f Сб Сен 26, 2009 11:11 pm
Нет, ребята, это дикий зверек На даче соседская кошка неоднократно ловила таких. Мы всей округой безуспешно пытались их личность идентифицировать. Для хорьков они слишком маленькие. Может быть это их разновидность какая-нибудь. Очень красивые, ксати, зверушки, но зубастые.

Васса Сб Сен 26, 2009 11:17 pm
Раз это дикий зверь, то я кота дня 2 не покормлю...

IRIANA Сб Сен 26, 2009 11:32 pm
Нет это уличный, у нас на даче такие живут, нам нравиться такое соседство с ними. Не кормите его коту, можем забрать на дачу для пополнения и размножения.

Васса Вс Сен 27, 2009 7:58 am
Спала с котом под боком. Зверек вероятно обосновался в коробке с луком. Вынесла коробку утром на лоджию. Может сам уйдет, у нас 1 этаж.

ГаLина Вс Сен 27, 2009 8:27 am
Это ласка. Она хищница природный враг мышей и крыс. Если такой зверек поселяется в доме, то коту строго-настрого запрещается ее обижать

Natalik Вс Сен 27, 2009 9:09 am
Вот тема про хорька, кажется есть отличия от этого

leksa Вс Сен 27, 2009 9:33 am
А я все думаю, как он не заметил, что его домой прихватили. Он же шустрый, юркий, ускользнет в любую щелку, а тут … мухоморчиков что ли перекусил

IRIANA Вс Сен 27, 2009 9:38 am
Судя по размеру хорек еще совсем маленький (уж тапок, очень большой) отвезите его обратно на дачу к мамке и братьям, также с коробкой лука. Налейте ему молока он не откажется.

Васса Вс Сен 27, 2009 9:59 am
Это ещё одно вчерашнее фото. Я коробке пол мешка лука. Муж в командировке. Если с сыном изловим предложу кому-нибудь из вас. Меня окончательно убедили,что это ласка. С таким названием животное не может быть агрессивным. Шебуршится на лоджии, но на глаза не попадается. Лес у нас (на 2 мкр.) рядом, може сама уйдет.

ГаLина Пн Сен 28, 2009 7:34 pm
У нас в подполье жила белая ласка-альбинос

Васса Пн Сен 28, 2009 8:00 pm
Галина,а до какого размера они вырастают? А то вылезет через полгода... И при том неожиданно.

ГаLина Вт Сен 29, 2009 5:04 pm
Судя по фото - это взрослый экземпляр. Они совершенно безобидны.

Ness Сб Окт 03, 2009 6:44 pm
Сегодня копала грядку и наткнулась на кладовку крота или собачки, было много гороха причем в стручках и ОЧЕНЬ МНОГО корешков по 2-4 см. от одуванчика и пырея. Мне плакать хотелось пока я это собирала. Гад грядку сорняками засорил.

LIza Ср Окт 07, 2009 11:39 am
У меня из под ноги собачка выбежала и пошла, как не в чём не бывало, стаю и на неё смотрю.Я просто опешила и не чего не сделала, чтоб избавиться от неё.

nino4ka Вс Окт 11, 2009 4:58 pm
Опять все перерыли, правда где дегтем полила туда не лезут, когда же они спать то улягутся, ведь 10 соток невозможно залить

Нина Вт Окт 13, 2009 2:06 am
А у нас только пара надкушенных картофелин Оставила кучу мелкой морковки - а никто ее не ест

В.В. Пт Окт 16, 2009 5:57 pm
А у нас собачки летом весь лук (2 большие грядки) перетаскали...Несмотря на то, что мы семь штук успели отловить.

El'f Пт Окт 16, 2009 6:48 pm
Нина, заботливая ты душа

семицветик Сб Окт 17, 2009 1:48 am
она думает покушают у меня, а спать на зиму пойдут к соседям

В.В. Сб Окт 17, 2009 1:12 pm
А они зимой спят? А вообще по научному как этих собачек обзывают?

borman21 Вс Окт 18, 2009 8:32 pm
А у нас на даче кот - Тимофей-Бирманец с этими собачками справляется на раз. Поэтому проблем с сохранностью урожая нет, хотя у соседей есть эти грызуны.

лилия Чт Ноя 12, 2009 12:19 am
Ну,,, Мы гордимся котом Тимофеем. Привет ему большой! Нам бы такого умницу!

семицветик Вс Ноя 15, 2009 3:26 pm
ШУМНЫЕ СОСЕДИ С ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ
Домовые и полевые мыши – обычные гости на садовых участках. Но домовая мышь совершает набеги на сад редко – на то она и домовая, чтобы кормиться в кладовых. А полевая приходит на участки в конце лета целенаправленно – пополнить запасы и подыскать место для зимовки. Грызуны, оставшиеся в саду, повредят кору плодовых деревьев, а в доме будут раздражать вас писком, шуршанием и неприятным запахом. И что хуже всего, приведут большое потомство. Обычные способы борьбы с грызунами (ядовитые приманки, физические средства отпугивания) не всегда эффективны. Кроме того, синтетические яды – это пресловутая "химия", портящая экологическую среду участка и дома. Против грызунов можно применить нехимические средства, предоставленные природой.

Способ 1. Безвременник осенний, растение семейства лилейных. Цветет в августе–сентябре. Все части растения очень ядовиты. Чтобы приготовить приманку, на 1 кг любимой мышами пищи (крупа, мука) нужно добавить 20 г семян безвременника и тщательно перемешать. И разложить в тех местах, где замечено присутствие мышей.
Способ 2. Багульник болотный, кустарник семейства вересковых. Его листья содержат много эфирных масел и обладают сильным одуряющим запахом. Листья багульника раскладывают у входов и набивают в отверстия нор. Если мыши в норе – они ее покинут, если отсутствуют – в нору не вернутся.
Способ 3. Бузина черная из семейства жимолостных, лекарственное растение. Ее листья и кора обладают запахом, который людям неприятен, а для мышей совершенно невыносим. Чтобы защитить плодовые саженцы от грызунов, их стволы обвязывают ветками черной бузины. Для защиты многолетников, особенно луковичных, ветки черной бузины подкладывают под укрывной материал.
Способ 4. Чернокорень лекарственный, растение семейства бурачниковых (народные названия – "собачий язык" и "кошачье мыло"). Мыши не выносят запаха чернокорня и, услышав его, покидают помещение. Свежие или ошпаренные кипятком сухие растения раскладывают в норы. Можно также развесить их на небольшой высоте от пола. Чернокорень, подложенный в компост, кучу палой листвы или стожок скошенной травы, отпугнет полевых мышей и не даст им устроить в саду зимнее гнездо.

larka Чт Янв 06, 2011 7:16 pm
Скоро будем открывать новый сезон (Ностальгирую уже по даче) В прошлом году собачки съели у меня всю морковь и свеклу. И перцем я грядки поливала, и шумовую палку на батарейках пихала, им все нипочем. Кто-то сказал, что нужно грядки посыпать использованным кошачьим наполнителем. я с осени уже целую коробку на балконе насобирала. А теперь вот думаю, а не погибнут ли мои растения от кошачьей мочи, ведь известно, что если кошак начинает ходить в цветок в туалет, то цветку конец. А что народ думает по этому поводу?

ok Чт Янв 06, 2011 7:25 pm
Лариса, дачный форум нашего портала тут

Olya Чт Янв 06, 2011 8:00 pm
Говорят капкан от дачных грызунов хорошо помогает. Но это же тоже задача, что с пойманным зверем делать? Меня в конце августа крот за руку укусил, два кровавых следа на руке, рука отекла до самой шеи, температура поднялась. Обрабатывала клубнику, не заметила норку, столкнулась с хозяином.

Sekola Чт Апр 07, 2011 5:52 pm
У меня когда-то были такие же проблемы. Несколько лет подряд на мой дачный участок нападали вредители и почти подчистую сжирали урожай, как бы я сними не боролся. Но однажды знакомый дачник предложил мне купить ультразвуковой отпугиватель собак, кошек, белок и пр. грызунов. Через неделю использования на участке произошли радикальный изменения: все вредители как будто испарились! Я был ошеломлен результатом. Рекомендую и вам пользоваться ультразвуковыми отпугивателями! Будущее рядом

Ljuda Чт Апр 07, 2011 8:40 pm
Это который "карандаш" с батарейками внутри? Есть аж 2 штуки. Сплошное раззорение на батарейки, а толку ноль. Чешут практически рядом с ним с соседской целины на мои грядки и всё тут.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk