Грызуны и луговые собачки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
lusy
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 12:00 am
Телефон: 89039539024
Откуда: ул.Сибирская

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение lusy » Сб авг 09, 2014 6:35 pm

А у нас за Приборным заводом участок- очередное нашествие водяных крыс.Я терпела, когда они ели морковку, но когда нора появилась возле стелющейся яблоньки терпение моё закончилось, она зимой от них пострадала- корни погрызли. Взялась за свой проверенный способ, выкопала под норой яму, крыса из норы ( нору подкапываю, чтобы ход примерно на 5 см ниже уровня земли) падает в ведро( расположено под норой, воды наполовину ведра) и там тонет....сверху яму прикрываю железным листом...за два дня поймались крыса и крысенок...года два назад также 5 крыс поймала...

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Ljuda » Вс авг 10, 2014 9:54 pm

У соседки среди сорняковых джунглей скучали две малюсеньких грядочки (морковь и лук), так она сегодня прибежала в панике с недоеденной луковицей. С морковью то же самое. Так я ей сказала, что так вам и надо, не всё мне одной воевать с вашими бурьянами-грызунами. Это, видимо, собачки.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение stepanovna » Вс авг 10, 2014 11:35 pm

Тоже собачки атаковали. :anngry: Соседка под садовым домиком обнаружила логово. За две недели капканами отловила 2 крупных особей и 4 маленьких. Сначала наживка была в виде колбасы, но капканы не всегда срабатывали, колбаса бесследно изчезала. :crazu: Колбаса закончилась, последних двух поймала на морковку.

Аватара пользователя
lusy
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 12:00 am
Телефон: 89039539024
Откуда: ул.Сибирская

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение lusy » Вс авг 17, 2014 11:39 pm

А я в интернете прочитала, что если выполоть все некультурные растения, то пострадают 100 % культурные... хотя замечено - морковка страдает первой... у меня похоже и собачки есть... раз сверху кусают... хотя ловились крыски водяные - соседи тоже жалуются... говорят в будни вечером потявкивание слышат... карбид советовали в норы, но я боюсь - потравится и земля.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение stepanovna » Пт сен 05, 2014 1:06 pm

Борьба с луговыми собачками закончилась, ещё не поняла с каким счетом. Если по головам считать, то 7 штук.
Последняя убежала вместе с капканом. Два капкана сломаны. Хлипкие какие-то оказались. :crazu:

Lykasha
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:51 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Lykasha » Пт сен 05, 2014 2:10 pm

А не жалко вам их капканами калечить? Не умрет ведь, а будет жить и мучиться со сломанной лапкой. И будет рана кровоточить долго. Негуманный это способ капканами, смерть должна быть быстрой, а не мучительной и долгой. Не надо животных так калечить и заставлять страдать только за то что они грызуны от природы, их вины в этом нет.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение amarok » Пт сен 05, 2014 2:18 pm

пошла у свекрови на грядки взять пару свеколок, так они все попробованные.... видимо у нее тоже собачки... хотя морковь на соседней грядке целая...
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение stepanovna » Пт сен 05, 2014 3:54 pm

Негуманный, согласна. Может подскажите более гуманный способ, ну так чтобы быстро и оперативно?

Алексей
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 4:54 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Алексей » Чт сен 11, 2014 7:18 pm

Тоже собаки грядки почикали %-) . Посоветовали попробовать Березовый деготь. Купили его в аптеке, вбили колышки вокруг грядок, облили тряпки и на колышки и просто по земле их раскидали, аромат по всему огороду :D .
Ттттт, больше ни чего не трогала. :good:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение ната » Чт сен 11, 2014 9:34 pm

В этом году меня собачки обошли стороной, пару свекл погрызли, ну вот пожалуй и все. Если учесть то что морковь у меня в этом году почти не взошла на четырех грядках, собрала около сорока штук (крупной). Но на соседней заимке уничтожили почти всю морковь (у друзей на даче). Причем они людей почти не боятся, лезут прямо в садовый домик!
В прошлом году достаточно у меня на грядках погрызли овощей!
Если бы они начали еще ко мне и в дом лезть, то в выборе способа уничтожения этих грызунов вообще бы не заморачивалась.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk