Грызуны и луговые собачки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
fialka
Обожатель цветов
Сообщений: 284
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 9:09 pm

Грызуны и луговые собачки

Сообщение fialka » Пн мар 12, 2012 9:42 pm

Дачники в окрестностях новосибирского Академгородка жалуются на негативные последствия деятельности грызунов либо ранней весной, сразу после схода снега, когда обнаруживаются погрызы на плодовых деревьях и ягодных кустарниках, либо в конце лета-начале осени при уничтожении части урожая. Скорее всего, виновник этих неприятностей всё же хомяк обыкновенный. Зеленью на огородных грядках может полакомиться сурок. Но сурок размером с большую кошку, и его трудно не заметить.

Выбросы, подземные ходы, увядание вблизи них многолетних цветов могут быть и следствием деятельности кротов. Они поедают червей и других беспозвоночных, но при рытье ходов могут повреждать когтями подземные части растений.

В связи с затоплением пойм и понижений местности нынче в мае наблюдается известное специалистам явление под названием «выход водяной полёвки на поля», в том числе на огороды и дачные участки. Водяная полёвка — очень вредоносный грызун с чрезвычайно развитыми способностями рыть и перекапывать почву. Из известных способов борьбы с грызунами для приусадебных участков наиболее подходят капканы, давилки, ловчие цилиндры.

Водяная крыса деятельна с перерывами круглые сутки. Основное ее жилище – гнездовая нора. Ее длина около 3 м, в ней несколько входных отверстий, расположенных около воды. Для укрытия во время кормежки зверьки выкапывают неглубокие кормовые норы. В очень влажных местах строят открытые гнезда.
Внешний вид. Хомяки — грызуны плотного сложения размером с крысу, но с очень коротким, покрытым мехом хвостом и короткими лапками. Имеют большие защечные мешки (у обыкновенного хомяка в них помещается до 50 г зерна). Длина тела обыкновенного хомяка — 24-34 см, хвоста 4-6 см. Окраска яркая: верх рыжеватый, низ черный, на боках головы и груди по три белых пятна с каждой стороны, нос и лапы белые. Встречаются черные или черно-белые зверьки.

Биология и поведение. На зиму впадают в спячку, но во время оттепелей просыпаются. При этом зверьки, проснувшиеся первыми, не только пользуются своими кладовыми, но и совершают длинные рейды по окрестностям, грабя запасы соседей. Активны обычно ночью, день проводят в норах. Хомякам приходится много двигаться в поисках корма. Но короткие лапки не позволяют им быстро бегать, как мышам и крысам. Поэтому при опасности они не убегают, а затаиваются или стараются скрыться в норе. Хомяки часто пытаются отбиться от врага. Они кажутся безобидными доверчивыми зверьками, но часто агрессивны и к особям своего вида, и к другим грызунам. Если отрезать хомяку путь к норе, он бесстрашно нападает даже на человека и больно кусается.

Живут обычно поодиночке. Питаются растительной пищей, на зиму запасают зерно, иногда картофель (до 10-16 кг). Едят также насекомых и падаль. Хозяйственное значение. Вредитель полевых и огородных культур, носитель туляремии и лептоспироза. В природе хомяки бывают заражены различными инфекциями: чумой, туляремией, лептоспирозом, псевдотуберкулезом.

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение лексеич » Чт мар 22, 2012 2:13 pm

и как с ними бороться?

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Viola » Чт мар 22, 2012 8:35 pm

Ловить в капкан. Вот таких было много в прошлом году. На первый взгляд милые.

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение лексеич » Чт мар 22, 2012 9:43 pm

в капканы они плохо ловятся,в отличии от всяких крыс

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Лилейка » Пт мар 30, 2012 5:37 pm

Однажды приехала на дачу и обнаружила в ведре с водой утонувшую земляную собачку. Ведро стояло на улице и наполнилось водой меньше половины после дождя, собачка видимо как-то туда кувыркнулась и не смогла выбраться.

Аватара пользователя
лексеич
Ценитель цветов
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 8:04 am

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение лексеич » Пт мар 30, 2012 6:14 pm

мне вот они в ведра не лезли,хотя и в картошке закапывал на уровне земли :(

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение larka » Пн апр 02, 2012 8:47 pm

А мы прошлой зимой собирали кошачий наполнитель на балконе, а весной-летом я несколько раз посыпала им по тропинкам между гряд и насыпала в норы. Собачки ушли, хотя на соседних участках рыли сильно и овощи портили у соседей.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Ljuda » Пн апр 02, 2012 9:04 pm

Огромное спасибо за напоминание! Мне ведь об этом тоже рассказывали, только упор делали на какашках кошкиных.Придётся теперь впридачу к бочке для калифорнийских червей собирать ещё наполнитель бу (хорошо есть гараж прохладный для таких вонючек). А вообще-то зря я что ли перед своим любимцем выплясываю с кормёжкой -пусть летом отрабатывает непосредственно в норки-ходилки. :D

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Iwanna » Пт июн 29, 2012 9:05 am

У нас нашествие собачек!!! :cry: У соседей пол-огорода смели. У нас сожрали кабачки, несколько лунок картошки,лук, искатали грядку моркови- чистейшая грядка,ни травинки, не говоря уже о моркови, а нор - видимо-невидимо. Сегодня все силы на борьбу с этим зверьём! :(
Все советы и пожелания от Вас приветствуются))

Аватара пользователя
Александр
Обожатель цветов
Сообщений: 180
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:39 pm
Откуда: Томск

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Александр » Пт июн 29, 2012 12:37 pm

А почему отраву не попробовать, если это не кроты (они относятся к землеройкам и на зерно не пойдут - для них имеющиеся в продаже специальные отпугиватели весьма эффективны), а грызуны - хомяки, мыши, полевки и т.п. (к слову, земляных собачек у нас нет и никогда не было, это жители исключительно, американского континента) на отравленную приманку должны пойти. Учитывая, что обширные миграции у них два раза в год - весной и в начале зимы, то летом их можно сильно сократить в численности илои уничтожить совсем. Попробуйте приманку, вероятнее всего, поможет.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk