Грызуны и луговые собачки

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Юми
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:29 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Новомихайловка

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Юми » Пн июн 20, 2016 11:51 am

У нас кошЬ носит мышей разных, землероек, крыс. В этот раз принесла зверька - не опознала, кто это.
Заботиться о хозяевах, подкармливает. :D

Romashka1
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 5:22 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Romashka1 » Пн июн 20, 2016 12:53 pm

Мой муж поймал точно такую же в капкан.все по изрыли!

Юми
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:29 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Новомихайловка

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Юми » Пн июн 20, 2016 1:32 pm

Мне кажется, что это детеныш. Глаша не по разу в день приносит добычу. Такого зверька вижу второй раз. На днях был кто-то тоже незнакомый, крупнее значительно, окрасом такой же. Похож на жирного хомяка :) Сейчас думается, что то была взрослая животинка, а на фото детеныш.
На участке только лягушки остались :D. По молодости и их ловила. Сейчас живность носит от соседей.

Еryngium
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 7:34 am

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Еryngium » Пн июн 20, 2016 2:03 pm

по моему на фото обычный крот.

Romashka1
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 5:22 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Romashka1 » Пн июн 20, 2016 2:25 pm

Крот совсем не такой!

Юми
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:29 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Новомихайловка

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Юми » Вт июн 21, 2016 2:14 pm

Мне подсказали, на фото полевка обыкновенная (оказывается, полевок очень много разных). Они действительно родственники хомяков :)
Обыкновенная полевка обитает на лугах, опушках и вырубках леса, в речных долинах. Везде она живет колониями, состоящими из нескольких семей, устраивая сложные норы под землей. Каждая из таких нор состоит из нескольких камер и имеет разветвленную сеть ходов. В одних камерах расположены гнезда, а другие служат кладовыми для запасов корма. Питаются полевки растительной пищей; предпочитают стебли, листья, почки. Малая питательность зеленых частей растений заставляет зверьков часто кормиться, быть прожорливыми. За сутки они съедают корма столько, сколько весят сами. Поэтому полевки активны круглосуточно: покормившись, они скрываются в норах с тем, чтобы через короткое время вновь появиться и поесть. Осенью полевки переходят на питание семенами; для этого они переселяются в стога или скирды, расположенные на полях. Зимой живут под снегом в гнездах, сплетенных из сухой травы.

Обыкновенная полевка очень плодовита. За лето они размножаются 5-7 раз, и каждый раз самки рождают от 4 до 9 детенышей. Растут детишки быстро: уже на 8-9 день они становятся зрячими, а с 14 дня рождения начинают жить самостоятельно. Половая зрелость молодых наступает в возрасте двух месяцев. Столь высокая плодовитость полевки часто приводит к быстрому увеличению численности её популяции. В этом случае обыкновенная полевка может нанести весьма значительный ущерб полеводству, огородничеству и садоводству.
Та животина, что была крупнее, скорее всего, полевка темная.
Вредители они все :crazu: .

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Елиса » Вт июн 21, 2016 10:31 pm

У меня собака то же около 6 мышат (или полевок) задавила, около ирги, видимо там гнездо было.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Artemas » Чт июн 23, 2016 11:54 am

а мне вот жалко мышей и кротов ловить в капканы и убивать, пусть себе живут и кушают сколько хотят, ведь на всех огородов хватит.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение Ljuda » Пн июн 27, 2016 12:18 am

Ага, особенно тюльпанов сортовых (совсем не задаром приобретённых) и ещё много чего "на всех хватит". А "самая большая жалость" к ним просыпается осенью, когда обнаруживаешь пустые лунки на картофельной делянке или только ботву от морковки.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Грызуны и луговые собачки

Сообщение El'f » Вт июн 28, 2016 4:20 pm

В теплице во время полива вскрываются норы. Очень много их :( Наружу ходов не было обнаружено. Прям не знаю, чего делать, как бороться?!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk