Яровой (летний) чеснок

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение El'f » Пн июн 25, 2012 9:53 am

Странно как-то :huuh: И зубчики целые, и нет признаков роста за месяц нахождения в земле?!!! Может они пластмассовые? ;)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение archives » Пн июл 02, 2012 3:33 pm

Чеснок культурный

ok Вс Июл 13, 2008 1:05 pm
Чеснок (Allium sativum L.) по своему значению и распространению среди луков занимает второе место после лука репчатого. Это ценная овощная культура, имеющая пищевое и лечебное значение. Чеснок — культурное растение. Диким предком его считают лук длинноостроконечный, встречающийся и в настоящее время в Средней Азии (Горная Туркмения, Памиро-Алай, Тянь-Шань), который и был введен здесь в культуру за несколько тысячелетий до нашей эры.

Из этого первичного очага происхождения культурный чеснок по древней караванной дороге, проходившей из Китая в Европу через Казахстан, проник в Китай, Индию, Переднюю Азию и Египет, оттуда — в Древнюю Грецию и Рим. Полагают, что к славянам чеснок был завезен из Византии в 9—10 вв. В настоящее время чеснок распространен во всех странах мира. Главные экспортеры чеснока — США (Калифорния), Египет, Болгария, Венгрия и Тайвань.

Этот вид лука известен также под названиями лук-чеснок, часник, чеснок огородный, устой и др. Русское название «чеснок» произошло от слова «чесать» (в значении обрывать, отделять), потому что луковица чеснока легко разделяется на дольки — так называемые «чесы». По аналогии немецкое слово «knoblauh» (чеснок) происходит от слова «kniben» разделять.

Самое старое упоминание о чесноке, дошедшее до нас, относится ко времени египетского фараона Хеопса, правившего страной за 2700 лет до н.э. Египтяне верили, что чеснок придает силу, поэтому и включали его в пищу строителей пирамид для повышения их работоспособности. Чеснок употреблялся атлетами, участвовавшими в Олимпийских играх в Древней Греции. Римские воины и гладиаторы перед битвой опоясывали себя связками чеснока, надеясь получить бодрость, силу и храбрость. В 80 г. Нерон приказ давать чеснок римским легионерам для повышения их физических сил и боеспособности. Однако патриции им пренебрегали, считая его пищей бедняков.

О чесноке имеется упоминание в священных книгах Древней Индии и Китая. Чеснок выращивали скифы, знали его и древние славяне. Он использовался ими как овощное и лекарственное растение, о чем есть упоминание в «Истории» Геродота (1 в. н.э.).

В древности чеснок пользовался известностью .и как колдовское снадобье. Считали, что он защищает от бед, разрушает злые чары и нейтрализует яд. В Древней Греции полагали, что чеснок предохраняет от укусов змей. В Китае им распугивали злых духов во время погребальных церемоний. У древних саксов и германцев он завоевал славу как чудодейственное средство от колдовства.

Вера в чудодейственную силу чеснока перешла и в средние века. Благочестивые люди во время поста натирали чесноком подошвы, грудь и область сердца, чтобы отпугнуть от себя наваждение дьявола, а в Венгрии его клали под тюфяк новорожденных, чтобы запахом отогнать нечистую силу.

В средние века чеснок был так же популярен, как и в глубокой древности. Аристократия, однако, чеснок не жаловала. Испанский король Альфонс Кастильский издал указ, в котором говорилось, что всякий рыцарь, наевшийся чеснока и появившийся при дворе, отстранялся от должности сроком на один месяц.

El'f Вс Июл 13, 2008 10:21 pm
Как определить - когда пора выкапывать чеснок?

lari Пн Июл 14, 2008 10:33 pm
Я бы уже сейчас убрала и все листья пожелтели, но вроде пока рановато.

nino4ka Вт Июл 15, 2008 6:38 am
Вообще убирают чеснок в начале августа,ботва должна быть желтой (а у некоторых и вообще бывает высыхает).

lari Сб Июл 19, 2008 9:00 am
Но если ботва вся высохнет, то луковица развалится,т.е. нужно убрать до этого момента.

ok Сб Авг 23, 2008 7:43 am
Вряд ли найдется человек, сомневающийся в пользе чеснока. Он возбуждает аппетит, тонизирует, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Овощ издавна применяют как пряную или витаминную добавку, а также как средство от гриппа и простуды. В свое время состав чеснока был детально изучен и открыты его новые свойства. Так, зеленые листья чеснока - источник витамина С, а луковицы богаты сахарами, фитонцидными эфирными и жирными маслами, инулином, особыми протеинами, витаминами группы В, минеральными элементами, в том числе такими важными, как фосфор, сера, йод, селен, титан, германий, а железа в чесноке столько же, сколько и в яблоках.

Не даром врачи рекомендуют съедать не менее двух зубчиков в день, для повышения иммунитета, профилактики онкологических заболеваний, атеросклероза, гипертонической болезни. Еще в древнем Египте использовалось 22 вида лекарств, приготовленных из чеснока. Авиценна, врач, живший в средние века, рекомендовал его «от всяких заболеваний». Но всё же препараты чеснока противопоказаны при заболеваниях почек, эпилепсии, высоком артериальном давлении и беременности. При передозировке их могут даже возникнуть спазмы коронарных сосудов сердца и головного мозга. Но это чудесное растение имеет способность восстанавливать эластичность кровеносных сосудов после инфаркта, очищать кровь и растворять атеросклеротические бляшки. Также чеснок оказывает антибактериальное и антипаразитическое воздействие на микрофлору желудка и кишечника.

Итак, чтобы чеснок помог вам в лечении, утром мелко порежьте средний зубок, положите в ложку и проглотите натощак, за 30-40 минут до еды, запив водой. Главная особенность такого приема - чеснок вы не должны жевать, потому что при жевании слюнные железы выделяют фермент, разрушающий его важные полезные вещества. Кстати, исключив акт жевания, вы обойдетесь и без резкого чесночного запаха. Если у вас нет противопоказаний, в такой дозировке чеснок можно употреблять очень долго.

Существуют две формы чеснока - озимая и яровая. У нас в основном предпочтение отдают первой: она более скороспелая и урожайная. Однако озимый чеснок не долго хранится (в основном до марта) и его едят свежим осенью и зимой. Сорта ярового чеснока хоть и уступают по урожайности, зато могут храниться год, а то и два. Именно они помогают преодолевать весеннюю усталость, авитаминоз и выручают, когда озимый еще не созрел или его запас уже кончился. К тому же у ярового чеснока не надо выламывать цветонос.

Яровой чеснок любит рыхлую, не заросшую сорняком почву. К уборке приступают, когда большая часть листьев поляжет. Луковицы не выдергивают, а подкапывают вилами, чтобы не травмировать донце, желательно это делать в сухую погоду. Затем раскладывают головки на 2-3 недели под навесом в хорошо продуваемом помещении. Только после этого удаляют, не затрагивая донце, корни и плетут чеснок в косы. Хранят чеснок в сухом прохладном помещении. Чтобы чеснок дольше сохранялся, ему нужна температура 0-1, +1°С. В комнате он больше полугода не лежит, быстро заболевает и усыхает.

El'f Сб Сен 06, 2008 11:52 am
Прочитала тут в газетке "Сто советов" как быстро вырастить хороший посадочный материал чеснока: нарезаются трубочки (по кол-ву зубчиков, которые хотим посадить), размером чуть больше чесночного зубчика, помещаем туда зубчики, ну и в землю, соответственно; в таком виде и выращиваем. Весной у такого чеснока почти нет листьев, а сразу начинает расти стрелка, на которой вызревают хорошие, крупные бульбочки. Головки у такого чеснока не развивается, а только корни. Вообщем деваться бедняге некуда... приходится все силы на потомство пускать.

Олюська Сб Сен 06, 2008 1:05 pm
А трубочки из чего ?

El'f Сб Сен 06, 2008 2:57 pm
Этого в статье не было написано. Думаю, что какие-нибудь пластиковые должны подойти.

оленька Вс Сен 28, 2008 6:12 pm
кто-когда ченок садит?

Lud@ Вс Сен 28, 2008 9:03 pm
Я сегодня посадила. В позапрошлом году ждала начала октября, выпал снег около 5см и земля вся колом стояла, осталась без чеснока. Нынче решила пораньше, может уже и тепла больше не будет, наши синоптики холодный октябрь что-то пророчат.

Люб*овь Вс Окт 26, 2008 9:54 pm
Огородники, кто из вас как хранит в зиму чеснок?

luntik Чт Окт 30, 2008 9:37 am
Я свой чесночок ещё не выкапал, но храню обычно дома в стекляной банке

El'f Чт Окт 30, 2008 2:00 pm
Как не выкопали? А вы где живете? За окном вон уже снег с дождем...

Nutochka Пт Янв 30, 2009 4:29 pm
Кстати, а вот кто знает как подготовить грядку для чеснока? как для зимнего так и для летнего. Просто вскопать и посадить не годится.

Эльви Пт Янв 30, 2009 10:21 pm
Давай, колись, Оксана. Делись своими секретами. Я на грядке делаю глубокие борозды - свыше 10см. Сыплю золу и навоз. Перемешиваю с землей и втыкаю дольки чеснока. Далее просто засыпаю землей. Ну и поверху на грядку сыплю небольшой слой невоза. В мае в прошлом году обрабатывала еще землином, от мухи. Посыпала поверху и и рыхлила. Чеснок был очень удачный. Снабдила всех родственников. И еще думаю, кому бы отдать? А вот землина уже год не могу нигде найти.

El'f Пт Янв 30, 2009 10:32 pm
Вот почему у меня чеснок не удавался Ждем инструкцию

Nutochka Пт Янв 30, 2009 11:56 pm
Да сама незнаю. Соседка посоветовала делать зимнему чесноку высокую подстилку из смеси компоста и навоза естественно перепревшего. Сверху насыпать рыхлой земли. Посадить, да еще присыпать опилками. Короче в перину сажать. Сказала уже поздно. Я не успела попробовать. Так что .... А вот как сажать летник незнаю поэтому спрашиваю.

Марина 12 Сб Янв 31, 2009 2:08 am
А я так сажаю чеснок. Готовлю грядку: копаю засыпаю перегноем, чуть перемешиваю. Затем беру пустую поллитровую бутылку из под пива, горлышком до плечиков бутылки делаю отверстия в земле, в отверстие сыплю чуть чуть золы, ставлю головку чеснока, затем все дырочки засыпаю. Грядку можно ещё укрыть опилками, тогда их надо перемешать с мочевиной и весной когда сойдёт снег, опилки убрать. Чеснок получается весь на одной глубине, не вымерзает.
Ещё в том году услышала как подкармливают чеснок. И попробовала. Когда появятся всходы величиной со спичечный коробок, их надо полить мочевиной, через 2 недели суперфосфатом, тогда чеснок не желтеет. В ту весну так делала, чеснок и правда не желтел. А стрелки чеснока собираю, режу на брусочки 4 - 5 см. и жарю на растительном масле, после жарки чуть подсолю, очень вкусные!

Эльви Сб Янв 31, 2009 9:15 am
Еще суперфосфат где-нибудь достать, было бы супер

Ness Сб Янв 31, 2009 9:45 am
Я оставляю пару стрелок. Чеснок готов к уборке когда эти стрелки раскрутятся и подымут головки в верх.Это где-то в первых числах августа.

Olya Сб Янв 31, 2009 9:51 am
Прошлое лето были перебои с поступлением суперфосфата и не везде он был. Я покупала на Южке, на кольце, где продают все лето саженцы, в магазине "Домохояюшка" на пересечении Усова-Красноармейская.

Эльви Сб Янв 31, 2009 10:03 am
Увы , сейчас удобрение под названием "суперфосфат" продается везде, он "обогащенный" и в нем до 20% нитратов.

Марина 12 Сб Янв 31, 2009 10:09 am
А в Северске проблем с суперфосфатом не было. Думаю, его можно и заранее прикупить.

vswetlana Сб Янв 31, 2009 10:25 am
Мне одна бабушка сказала, что чеснок нужно садить, там где навозная грядка была тогда уродиться. Я попробовала и чеснок очень хороший был.

kolibry Пт Май 08, 2009 11:26 am
Там, где навозная грядка была, всё, что хочешь посади и всё расти будет Лучше места не придумать

Nataha Чт Май 14, 2009 9:53 am
у зимнего чеснока есть жёлые листики, почему?

Docha Чт Май 14, 2009 10:36 am
Купила у женщины на рынке корешки чеснока полевого похож на колбу листиками Кто нибудь выращивал такой чеснок?

kolibry Чт Май 14, 2009 11:29 am
У нас растёт Его ещё диким чесноком называют. В еду мы его правда почему-то не употребляем, надо кстати попробовать, а то вдруг вкуснота, а мы и не знаем Растёт он вообще отлично, быстро разрастается, даже как-то забыли и перекопали его, всё равно вырос, мне кажется он от этого обозлился и ещё активнее расти стал, потому как уже его целая плантация Если б знала, что Вы им интересуетесь, откопала бы Вам целый кустик.

leksa Чт Май 14, 2009 3:04 pm
Сегодня слышала такой вопрос у нас в деревне и ответ. Повторяю с чужих слов, потому что сама я не знаю про чеснок ничего. Листики желтые потому что было холодно, потом тепло, его надо отливать холодной водой и все нормализуется.

Angelik@ Чт Май 14, 2009 4:04 pm
Да, все овощи любят полив тёплой водой, а вот чеснок - холодную, его нужно поливать раз в несколько дней, но ледяной водой, тогда будет и ботва густая и головка хорошо наливается

Елена Прекрасная Чт Май 14, 2009 9:29 pm
Анжелика, это правда? (про чеснок и ледяную воду). Никогда не слышала такого. Надо попробывать. Это про зимний или летний? А то ходишь за ним ходишь, а он все равно какой-то мелкий.

leksa Чт Май 14, 2009 9:39 pm
Это про зимний.

Angelik@ Пт Май 15, 2009 5:10 pm
Я вообще-то зимний не сажу, не люблю я его, а летний так и делаю

Розовый мотылёк Пн Июн 01, 2009 11:33 pm
Чеснок: чем он так полезен. Чеснок давно известен, как стимулятор здоровья, но до сих пор было неясно, почему это растение приносит пользу. Новое исследование в этой области начинает открывать секреты благоухающей луковицы. Результаты исследования, опубликованные на днях в выпуске «Трудов Национальной Академии Наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), указывают на то, что чеснок стимулирует естественное производство сероводорода. В больших концентрациях это вещество ядовито — тот же самый ядовитый побочный продукт, который получается при перегонке нефти и пахнет тухлыми яйцами. Наш организм сам производит это вещество. Оно служит в качестве антиоксиданта и передает клеточные сигналы, которые расслабляют кровеносные сосуды и увеличивают кровоток. Исследователи из университета штата Алабама в г. Бирмингем выжали сок из обычного магазинного чеснока, и добавили небольшое его количество к человеческим к красным кровяным тельцам, которые сразу же начали выделять сероводород.

Свойство чеснока стимулировать производство сероводорода объясняет, почему чесночная диета может защитить от различных видов рака, включая рак груди, простаты и толстой кишки, — утверждают исследователи. Другие специалисты полагают, что повышенный уровень сероводорода может быть полезным для сердца. Несмотря на то, что чеснок не всегда помогает снизить уровень холестерина, эксперименты, проведенные в этом году в медицинском колледже Альберта Эйнштейна, показали, что сероводород, введенный в организм мышей, практически полностью предотвращает риск повреждения сердечной мышцы в результате сердечного приступа. «Люди давно знают о пользе чеснока», — говорит доцент в области изучения окружающей среды и биологии университета штата Алабама доктор Дэвид В. Краус (David W. Kraus). «Греки давали чеснок атлетам перед соревнованиями на Олимпийских играх».

Теперь плохие новости. Концентрация чесночного экстракта, использованного в последнем исследовании равносильна тому, если бы взрослый человек съедал по два средних зубка чеснока в день. В Италии, Корее и Китае, где еда, щедро приправленная чесноком, похоже, выполняет защитную функцию, потребление чеснока на душу населения составляет от 8 до 12 зубков в день. На первый взгляд может показаться, что это очень много чеснока, но доктор Краус замечает, что увеличить потребление чеснока до 5 или более зубков в день — совсем не сложно, если вы будете добавлять чеснок каждый раз во время приготовления пищи. Доктор Краус даже взял в привычку перекусывать чесночными блюдами, например: хумус c овощами. При приготовлении пищи дома многие ошибочно добавляют чеснок сразу после того, как выжмут или покрошат его, — добавляет доктор Краус. Полезнее будет, если покрошить чеснок при комнатной температуре и дать ему настояться около 15 минут. Это стимулирует ферментные реакции и активирует полезные для здоровья вещества.

Чеснок может стать причиной несварения, однако многих гораздо больше заботит то, что от чеснока дыхание и пот начинают пахнуть… чесноком. Нейтрализовать запах вам помогут семена фенхеля — подобные тем, что подают в индийском ресторане. Говорят, что таблетки из чесночного порошка решают эту проблему, но четких данных по этому поводу нет. До сих пор неясно, сохраняют ли полезные вещества в чесноке свои свойства после того, как из него делают таблетки.

Angelik@ Вт Июн 02, 2009 4:47 am
Мне раньше нравилось натирать хлеб чесноком и посыпать солью, а лет с 20 стала замечать, что после того как съем немного чесного кружится голова, и вообще как то странно себя чувствую, поэтому теперь использую только термически обработанный

Вера Вт Июн 02, 2009 11:41 am
Анжела, это у тебя реакция такая А у меня тоже самое на лук и всё острое. Чувствую лёгкое опьянение

Docha Вт Июн 02, 2009 1:42 pm
У меня чеснок взошел через один Даже пожалуй через три И листики уже желтеть начали Про полив холодной водой услышала поздно Сейчас на грядках только еще лягушки не квакают так сыро Будем ждать!!!

Angelik@ Вт Июн 02, 2009 3:10 pm
Да видимо у меня и так кровь быстро бегает, поэтому я и реактивная такая а тут перебор получается вот и пьянею

minora Пн Июл 13, 2009 4:12 pm
Именно потому, что от чеснока даже пот имеет специфический запах, его усиленно едят перед походом в лес. Деревенские, которые занимаются сбором колбы на продажу, только так и спасаются от этих тварей.

lari Ср Июл 29, 2009 12:53 pm
А как определить когда нужно убирать чеснок?

fanat Ср Июл 29, 2009 3:41 pm
В литературе пишут, что надо оставлять на рядке с чесноком несколько стрелок, как только они начнут раскрываться - время убирать чеснок.

Михалыч Ср Июл 29, 2009 8:19 pm
Попробуйте так, сожмите стебель чеснока в том месте где он выходит из земли, когда стебель становится мягким, чеснок можно копать. Это про зимний.

Galla Чт Июл 30, 2009 7:58 pm
Подскажите, пожалуйста, зимний чеснок можно на то же место сажать или нужно в другое? (если в другое, то после какой культуры лучше всего сажать?)

lari Чт Июл 30, 2009 11:31 pm
А у ярового тоже стрелка есть?

minora Пт Июл 31, 2009 12:47 pm
Стрелка только у озимого

Михалыч Сб Авг 01, 2009 1:09 pm
Зимний чеснок любит хорошо удобренную землю. Я сажу чеснок в середине октября. Ведро из огуречной навозной грядки на полметра кв. зеили, потом перекапываю. Зубки сажу на 6-8 см. глубеной. И по возможности на новом месте, как и другие овощи.

El'f Пн Авг 10, 2009 11:33 am
Чеснок выкопала. Оставленная цветочная стрелка уже стала раскрываться. Некоторые головки оказались какие-то скороспелые - устали уже разделяться. Уродился чесночок неплохой

Маргоша Пн Авг 10, 2009 8:33 pm
ЛМЛ, какие у Вас грядки аккуратные - ни травиннки, и это в конце лета, когда на сорняки некоторые хозяйки уже просто не обращают внимание. Похвально!

ЛМЛ Ср Авг 12, 2009 4:40 pm
нет просто в отпуск женщина пошла... а что до отпуска было....

Анисимов Геннадий Вс Янв 17, 2010 1:27 pm
Культуру своего чеснока я веду около 20 лет. Первоначальный сорт не известен. Но, поскольку, сорта чеснока получают путем подбора (не гибридизации, чеснок семян не дает), то по существу это мой личный сорт. Возьмите пятирублевую монету, сопоставьте с монетой на фотографии, и тогда представите размер головок моего чеснока - до 150 гр. Если есть конкретные вопросы по агротехнике и прочее - задавайте.

Oleum Вт Окт 05, 2010 12:50 pm
а что вы с ним готовите? Мне кажется он на вкус какойто недочеснок, даже не знаю куда его сунуть при готовке

Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение bzrgxt » Пн июл 16, 2012 1:48 pm

а я часть своего чеснока собрала, и бульбочки повскрылись, и полег он. выращивала в первый раз потому и этому урожаю рада :Yahoo!: , на засолку точно хватит.

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение witch » Чт авг 13, 2015 1:16 pm

Когда нужно копать яровой чеснок, стоит ещё зелёный? Опыта с ним нет, всегда сажаю озимый, а в этом году он у меня вымок, пришлось засадить грядку весной яровым :(

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение levushka » Чт авг 13, 2015 1:40 pm

Чеснок убирают в сентябре, заморозков он не боится.

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение witch » Пт авг 14, 2015 2:59 pm

Спасибо, буду ждать :yes:

Аватара пользователя
Horn1051
Почитатель цветов
Сообщений: 385
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2014 7:51 pm
Имя: Екатерина
Откуда: г. Томск, д.Лоскутово

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение Horn1051 » Пт авг 14, 2015 5:35 pm

У нас от сырости у некоторых головок ярового чеснока, отвалился ствол и появились ростки на зубках.(круглая щетка). Зубки сформировались, но перегородка мягкая. Хоть выкапывай и через мясорубку на заготовки.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение El'f » Пт авг 28, 2015 1:54 am

Чеснок решила раздербанить на зубки. Копала в сырость, перед выкопкой тоже сырость. Просушить как следует не получилось. В прошлом году до посадки много испортилось чеснока из а таких проблем.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение Флорентийка » Пт авг 28, 2015 10:51 am

Лена, у меня тоже гниет :cry:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Яровой (летний) чеснок

Сообщение El'f » Пт авг 28, 2015 12:34 pm

Вот. Я решила, что разделение на зубки поможет. Он крупнозубковый, серединка плохо просыхает. Лучше пущу в переработку.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk