Кукуруза - царица

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Кукуруза - царица

Сообщение Эльви » Ср фев 01, 2012 12:13 am

В Сибири кукуруза получила распространение как силосная культура. Однако учеными были созданы новые сибирские скороспелые сорта, и теперь ее можно выращивать и как овощную. Хорошие початки в молочно-восковой спелости дают сорта "Сибирячка", "Минусинская", "Белоярое пшено", "Славгородская 274", а также омские, хакасские и другие местные формы. Для выращивания кукурузы на початки в наших условиях следует подобрать скороспелые сорта сибирского происхождения или взять привозные: «Воронежская 76», «Буковинский гибрид 2», «Днепропетровская ранняя».

Кукуруза растет на различных почвах, но не любит тяжелых глинистых и болотистых почв. Она очень отзывчива на удобрения. На огородах кукурузу садят под тяпку рядами с расстоянием между растениями 25-30 см и между рядами 60-70 см. Можно разместить кукурузу в два ряда по краям участка. Гнезда в рядах располагают в шахматном порядке, что способствует лучшему использованию тепла и света. В гнездо высаживают 2-3 всхожих зерна. После появления всходов в гнезде оставляют два лучших растения.

Хорошие результаты дает намачивание семян в воде при температуре 20-25°С за сутки до посева. Садят только здоровые, жизнеспособные семена. Лучшие сроки посадки кукурузы, когда почва прогреется до 10-12 градусов Обычно это совпадает со сроками массовых посадок картошки. Заделывают семена не глубже 6-7 см в засушливый период можно 1 -2 раза полить, в обычных условиях кукурузу не поливают.
Ау, форумчане-дачники.Кто выращивал на участках кукурузу?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Кукуруза - царица

Сообщение buriyn » Пт мар 16, 2012 3:37 pm

Через рассаду выращиваю. Урожай, конечно, смех, но, себя побаловать можно. В прошлом году осенью 3 кастрюльки варила. Хорошо,если 2-3 початка получится с растения. Покупаю только раннеспелые сорта. Семена сажаю в апреле. Обязательные условия- солнце и полив.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Кукуруза - царица

Сообщение buriyn » Пт мар 16, 2012 3:41 pm

Эльви писал(а): Лучшие сроки посадки кукурузы, когда почва прогреется до 10-12 градусов Обычно это совпадает со сроками массовых посадок картошки. Заделывают семена не глубже 6-7 см в засушливый период можно 1 -2 раза полить, в обычных условиях кукурузу не поливают.
С этим пунктиком я не согласна. Кукуруза боится заморозков. На мой взгляд, рассаду высаживать после заморозков. Картошку-то сажаем раньше. Водичку она тоже любит.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Кукуруза - царица

Сообщение El'f » Пт мар 16, 2012 4:20 pm

Еще кукурузу можно использовать как декоративную культуру :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Эльви » Пт мар 16, 2012 4:40 pm

buriyn писал(а):не согласна. Кукуруза боится заморозков. На мой взгляд, рассаду высаживать после заморозков. Картошку-то сажаем раньше. Водичку она тоже любит.
Это не мой опыт, это с Инета :D . Просто написала, чтобы темку завести.
Я тоже выращиваю только через рассаду. И поливаю, и кормлю хорошо. Знаю, что кукуруза мног вытягивает из почвы полезностей. После нее надо хорошо удобрять почву. В прошлом году на рассаду высадила 5 мая. В огород где то в конце мая. И прикрывала бутылками. И не только от заморозков. Почему то она у меня всегда перебаливает пересадку. Очень реагирует на ветер, если без теплички. В прошлом году небольшие растеньица высаживала. Легко прикрылись бутылками. Но нормально не выросла. Завязей много было. А созрело всего ничего. И вот теперь не знаю. Высадить на рассаду пораньше - к моменту высадки вымахает так что ничем не прикроешь. Разве что соорудить типа временного парника. Поделитесь, кто как выращивает, чтобы можно было побаловать внучек кукурузкой. Какие удачные сорта высаживаете.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Кукуруза - царица

Сообщение nathkon » Пт мар 16, 2012 5:41 pm

Я покупаю семена ранней кукурузы, сахарные сорта. Замачиваю на сутки где то в 20-ых числах апреля. Сею в коробки из под тортов, поглубже, см на 4-5. На коробку в среднем по 20 шт. Начинает расти дома, потом переношу в теплицу и, если погода позволяет, вытаскиваю коробки на улицу, закаляться. В начале июня, опять в зависимости от погоды, начинаю высаживать в грунт. Заливаю коробку водой, чтобы было болото :) , и высаживаю поглубже по одной на расстоянии 50 см. Хорошо поливаю. Полив через день в течении недели пока укореняется. Из 70-ти шт в прошлом году выпадов не было вообще. И еще. Кукурузу надо сажать в одном месте для переопыления, а не в разных частях участка, иначе урожай будет так себе. У меня на каждой кукурузине бывает от двух до трех початков.
При высадке в грунт высота рассады в среднем 30 максимум 40 см.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 395
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Роса » Пт мар 16, 2012 9:06 pm

Купила семена кукурузы "Сахарный початок", "Лакомка", "Хуторянка". Все раннеспелые (71-75 дней). Первый раз буду пробовать сажать. :) Только я не совсем поняла, на пакетиках написано: сахарную кукурузу рекомендуется выращивать отдельно от других сортов, т.к. перекрёстное опыление снижает сладость зёрен. Это имеется ввиду отдельно от кормовых сортов, или каждый сорт садить отдельно? :huuh:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Кукуруза - царица

Сообщение nathkon » Пт мар 16, 2012 9:16 pm

Конечно, имеется ввиду от кормовых. :yes:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Кукуруза - царица

Сообщение Ljuda » Пт мар 16, 2012 10:43 pm

Летом впервые для себя сеяла кукурузу, урожаем довольна.На уголке писала, что её рекомендуют садить в два приёма (с разницей в 1 неделю), т.к. мужские соцветия созревают на недельку раньше женских и потом женские "в пролёте". Первую партию посеяла дома в стаканчики числа 25 апреля . а вторую уже в начале мая на даче тоже в стаканчики.Высаживала на ПМЖ тоже с интервалом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Кукуруза - царица

Сообщение archives » Ср июл 04, 2012 5:04 pm

Кукуруза в нашем регионе

Эльви Вс Апр 27, 2008 8:08 pm
Хочу в этом году с десяточек посеять.Приобрела несколько пакетиков семян. Сорт СПИРИТ F1, как рекомендовано, посеяла на рассаду. Она моментально взошла и за 3 недели выросла см на 30. Это к концу мая она на полметра вырастит! Да и не вырастит наверное, загнется. У кого как?

fanat Вс Апр 27, 2008 8:19 pm
Выращиваю ранние сорта, надо бы уже посеять на рассаду - забыла. Прямым посевом в грунт получается хуже. Если сорт нормальный початки получаются полными, вкусными. СПИРИТ F1 не выращивала. В каждую лунку вносила перегной, поливала хорошо и все. Кукуруза отменная получалась.

Эльви Вс Апр 27, 2008 8:31 pm
Fanat, а когда высаживаешь в грунт?

Марина 12 Сб Янв 31, 2009 10:20 am
Я выращивала кукурузу, только лучше выбирать ранние сорта и сеять её рассадой. Я сею её по краю теплицы в конце апреля, затем, когда сажу картошку, высаживаю и её, вырастает хорошо, приживается тоже хорошо. Пробовала сразу вгрунт её сеять, ничего не получалось (я имею в виду, початки не успевают наростать), а через рассаду нормально.

mtb Пн Апр 06, 2009 12:10 pm
Эльви, как у вас урожай кукурузы был в прошлом году? Удалось вырастить? Как лучше рассадой или сразу в грунт? Купила семяна, на пакетике написано сразу в грунт.

Эльви Пн Апр 06, 2009 1:12 pm
Татьяна, ну, как сказать. Где-то с 10-ок кочанчиков, молочно восковой спелости скормила внучке с 6-ти растишек Но опыта набралась. Высевать рассаду в начале мая, на окне. Посеянная в начале апреля у меня переросла. Высадила ее в середине мая (уж очень длинная была) - она подмерзла. Долго оживала. Посеянная 8 мая на окно была как раз. И нельзя спешить с высадкой. Только в июне.

mtb Пн Апр 06, 2009 3:57 pm
Получается, что она у вас не успела вырасти? А в этом году думаете садить? Я тоже попробую, ниразу не садила.

Эльви Пн Апр 06, 2009 4:57 pm
Ну, может первые и успели бы вырасти до сухой, но такой цели не было. А зачем она совсем спелая?. Куда ее? Птицы у меня нет, кормить. А так зачем...Муку что ль кукурузную делать? Планирую штучек 10 посадить на рассаду в начале мая.

Angelik@ Пн Апр 06, 2009 5:12 pm
По Тимирязевской трассе каждый год растут поля кукурузы, сеют , ни чем не удобряют и выспевает - сама рвала и ела, нормальная

Радуга Пн Апр 06, 2009 7:22 pm
Прошлый год был удачным для кукурузы.У нас много выросло (3-4 с куста,). Этот год тоже обещают жаркий,значит,опять удачный.Я сею в прозрачные поллитровые стаканчики где-то 1 мая ("Сливочный нектар" от Рус.огорода и др.). Ребёнок её прямо сырую грызёт. У меня очень добрые воспоминания из детства, когда бабушка на Украине варила кукурузу огромными охапками. Мне кажется, наша кукуруза не такая вкусная. Или просто восприятие поменялось? В любом случае, кукурузу я обожаю.

Эльви Пн Апр 06, 2009 7:31 pm
Я тоже сеяла "Сливочный нектар" Понравился. В этом году еще приобрела какую то "ТРОФИ F1"

Радуга Пн Апр 06, 2009 8:01 pm
Трофи я тоже сеяла. Хорошая. В этом году ещё попробую Медовый нектар, тоже Рус.огород, только стоит ещё дороже Сливочного. А вот лучше ли? Будем сравнивать.

*Пчёлка* Сб Апр 11, 2009 8:19 pm
Я сеяла "Ника "F1 в конце апреля на рассаду в пластиковые стаканчики 0,2 л , а высаживала в грунт в начале июня .Созрела до молочной спелости , ребятишки были довольны !

Эльви Вс Апр 26, 2009 9:23 pm
Планирую на днях кукурузу высеять на рассаду. Надо ее замачивать или нет? Кто как собирается

Марина 12 Вс Апр 26, 2009 9:31 pm
Я на ночь замачивала.

nathkon Вт Июл 14, 2009 7:52 pm
А как у вас с кукурузой? У меня вот так.

Эльви Вт Июл 14, 2009 9:08 pm
Замечательная кукурузка. Через рассаду? У меня долго приживалась после высадки на волю. Даже подморозилась слегка. Но сейчас хорошо растет. Толстенькие такие стебельки. Но не цветет. Наталья, а поделитесь подробней процессом выращивания. Для опыта на следующий год.

nathkon Ср Июл 15, 2009 7:31 am
В нашем климате, конечно, рассадой. Сажу в конце апреля в коробки из под торта, а потом пикирую в отдельные емкости, обычно высоко обрезанные пластиковые бутылки.Но у меня теплица около дома, и в мае вся рассада переезжает туда, да и с объемом земли проблем нет, весь огород, поэтому мой способ не всем подойдет. В прошлом году в середине мая посеяла немного прямо в землю, чтобы не пересаживать, накрыла пленкой. Взошла хорошо, а за лето догнала рассадную и цвела одновременно вместе с ней.Вот и все премудрости.

El'f Ср Июл 15, 2009 11:02 am
Я в прошлом году сеяла кукурузу декоративную (с разноцветными зернами) прямо в грунт. Такая вымахала - ужас (еле выдрала её потом по осени), плодоносила. А в этом году тоже сеяла, так она не взошла. По видимому загнили семена в грунте, благодаря холодному июню.

Пенелопа Вт Мар 23, 2010 8:12 pm
а попкорн никто не выращивал? купила пакетик сибирские сортовые семена агрофирма на пакете ничего не написано.. рассадой тоже садить нужно?

nathkon Вт Мар 23, 2010 9:45 pm
Только через рассаду. Для попкорна нужна уже зрелая кукуруза, а не початки восковой спелости.

Эльви Вт Мар 23, 2010 9:51 pm
Конечно выращиваем. Прям ведерочками снимаем. Правда высоко висят, еле достаем Ну а если серьезно - мне удается только до молочно-восковой степени вырастить и только через рассаду. Высевать лучше в середине мая и высаживать в июне, когда минует угроза заморозков. Вот если есть возможность через теплицу, то можно и раньше.

Пенелопа Ср Мар 24, 2010 5:36 pm
то есть даже рассадой пробовать не стоит? меня смутила что сорт написано подходит для сибири.. ранний урожайный - сбор урожая через 80-90 дней.. реально? если в мае рассаду сеять.. то в августе урожай должен получиться.. вобщем попробую..

nathkon Ср Мар 24, 2010 6:16 pm
Да почему же не стоит? Стоит! В начале мая посейте в какую нибудь достаточно глубокую емкость, только не загущайте, а к середине июня, в зависимости от погоды- в грунт. Не забудьте, что кукуруза опыляемое растение, поэтому садить рядом надо не менее 5 -10 шт. Постарайтесь закалить рассаду перед высадкой, постепенно приучите ее к солнцу, иначе листья обгорят на солнце.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk