Меконопсис синий мак в Сибири

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Меконопсис синий мак в Сибири

Сообщение увлеченный » Чт мар 08, 2012 9:27 am

Меконопсис (Meconopsis) – голубой колокольчиковый мак. Известно около пятидестяи разновидностей этого красиво цветущего растения. Пожалуй самый известный среди тех кто выращивает цветы это “меконопсис буквицелистный ” – садоводам он известен также как гималайский мак. Действительно, цветки этого красивого растения насыщенной голубой окраски напоминают знакомые с детства маки. В культуре меконопсисы выращиваются в основном как малолетники, некоторые виды являются монокарпиками, то есть после цветения и плодоношения растения умирают. Большинство меконопсисов – это розеточные или полурозеточные растения. Некоторые многолетние поликарпические виды могут формировать розетку, состоящую из большого количества листьев, вегетативных и генеративных побегов. Монокарпики (меконопсисы непальский, метельчатый, королевский) формируют одиночную розетку и являются зимне-зелеными растениями.

Посадила семена гималайского мака, голубого цвета, раньше не встречала мак голубой, посмотрим, что получиться!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Меконопсис (Meconopsis)

Сообщение valda » Чт мар 08, 2012 10:49 am

А голубой мак не МЕКОНОПСИС называется? Если ДА, то на Уголке есть про него тема :yes: Можно перенести сюда :)
Меконопсис - это моя голубая мечта. Где брали семена?

А про восточный синий мак не слышала. Но есть цветок похожий на мак синего цвета. Название забыла. Я лет 5 искала его семена, не нашла. Но очень хочу синий мак. Листья у восточного мака после цветения засыхают, как у тюльпана. Но осенью или весной отрастают новые. Пересадку переносит только в детстве. Семена сеять можно сразу после созревания или под зиму. Фото, к сожалению, не нашла. Хотя где-то видела и влюбилась заочно. Но уже несколько лет ищу.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Мак восточный

Сообщение Slada » Пт мар 09, 2012 4:06 pm

У нас есть :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
увлеченный
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:48 pm
Откуда: Томск Иркутский тракт

Re: Мак восточный

Сообщение увлеченный » Пн мар 12, 2012 7:35 pm

да, Меконопсис, и брала в магазине, что то пока не взошел, жду!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Меконопсис -синий мак

Сообщение valda » Пт мар 16, 2012 2:11 am

Меканопсис - синий "мак".
"Малолетнее травянистое растение с желтым млечным соком и опушенными листьями. Необычно выглядит меканопсис буквицелистный высотой 60-80 см. Он цветет в июне-июле небесно-голубыми цветками. Особенность растения: в первый год необходимо оборвать все бутоны, зато потом "выходец из Западной Европы (чё то не очень поняла, Гималайский и из Европы :huuh: )наградит вас обильным цветением.Ему нужна богатая гумусом, постоянно влажная почва. Поэтому в засуху его обильно поливают. При посадке вносят компост или торф. Подходит для переднего плана и средней части цветника."
В.Н.Макарова "Мои любимые цветы"2007 г.
С Уголка:"Народное название растения "голубой мак". Род насчитывает 43-45 видов и включает одно- двух- и многолетние травянистые растения. За исключением европейского м. камбрийского (М. cambrica), все они родом с высокогорий Китая, Непала, Бутана, Индии и Бирмы. Голубоцветковые виды могут вызвать разочарование, так как большинство растений погибает после однократного цветения, а некоторые цветки чаще пурпурные или розовато-лиловые, живут дольше, чем голубые. Наверняка многие любители цветов не могли остаться равнодушными, увидев в продаже среди красочных пакетиков с семенами яркую картинку необыкновенного голубого мака. Разумеется возникало желание развести у себя в саду такое чудесное растение. Только вот мало кому это удавалось. Причина здесь одна: отсутствие информации об особенностях выращивания малоизвестного у нас вида. Самое сложное в выращивании меконопсиса — это получение всходов и выхаживание сеянцев. Хорошо зарекомендовали себя семена фирмы «Suttons».
Наиболее распространенные виды:
- Меконопсис буквецелистный (Гималайский голубой мак) - Meconopsis betonicifolia
- Меконопсис камбрийский - Meconopsis cambrica
- Меконопсис ощетиненный - Meconopsis horridula

Месторасположение: место для посадки следует отвести тенистое, лучше под пологом высоких деревьев.
Почва: M. cambrica хорошо растет на любой садовой земле и в любом месте. Другие виды предпочитают легкую, плодородную, влажную, но хорошо дренированную почву. Желательно подготовить торфянистую, как для рододендронов или гортензий. Впрочем, меконопсисы прекрасно растут на черноземе, правда, щедро замульчированном рубленным сфагнумом.

Уход: в отличие от большинства одноплодных растений, которые в основном однолетние или двухлетние, видам этого рода нужно от двух до четырех лет, прежде чем они зацветут и погибнут. Летом необходим обильный полив, но как можно меньше зимой (для районов с мягкими зимами). На открытых местах может потребоваться подвязка. Рекомендуется удаление увядших цветков для продления цветения. Осенью необходима обрезка многолетних видов. В регионах с влажным климатом установите прозрачную раму или стекло над зимнезелеными видами M.napaulensis и M.regia (в районах с мягкими зимами данные виды полностью или частично сохраняют листву).

Болезни: нижняя сторона листа, цветочные и семенные коробочки поражаются мучнистой росой, которая проявляется в виде серого налета.

Размножение: семенное. Сажают семена как только они созреют или в августе и сентябре в холодную раму или теплицу; пикировку производят в рассадные ящики и размещают на перезимовку в хорошо вентилируемой теплице или в холодной раме. Свежесобранные семена способны прорастать без холодной стратификации при 20-25 град. Прорастание весной идет медленнее. В этом случае желательна двухэтапная стратификация: 1 неделя при 18-20 град, затем 1-2 месяца при 2-5 град. Сеянцы мелкие и капризные. При высоких температурах и сухости воздуха они могу не раскрыть семядолей и погибнуть. При пересушке или переувлажнении сеянцы могут прекратить развитие. Пикируют рассаду и выращивают молодые растения рядами в рассаднике до сентября или октября, когда они могут быть уже пересажены на постоянное место. При семенном размножении сорта не наследуют родительских признаков. Вегетативное размножение возможно только за счет отделения прикорневых розеток весной, но оно мало эффективно."
Короче, очень "забавный" цветочек :crazu: Но все равно сегодня купила семена %-) Буду сеять :yes: , вдруг повезет :roll:

С фантика: "Изящные цветки гималайского мака, несмотря на кажущуюся нежность, весьма устойчивы к ветру, дождю и жаре. Их небесно-голубая окраска контрастирует с ярко-желтыми тычинками и издалека привлекает к себе внимание. Каждый цветок держится 5-7 дней, а целом цветение продолжается около 3-х недель. :mmmm: Внимание! Для получения хорошего результата следует уделить ососбое внимание строгому соблюдению условий выращивания.
:smileskr: Завтра допечатаю :smileskr:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Меконопсис

Сообщение Darja » Чт мар 22, 2012 12:02 am

Это растение не для нашего климата.
В европейских садах, и в частности в России, меконопсисы появились около ста лет назад. Самый распространенный вид – меконопсис буквицелистный (Meconopsis betonicifolia), имеющий множество садовых форм и гибридов.
При желании завести "гималайский голубой мак" в собственном саду лучше всего приобретать годовалые саженцы в контейнерах и сразу высаживать их в грунт – растения не любят долгого "горшечного" содержания. Удается и посадка спящими корневищами, которые сейчас встречаются в продаже рано весной. Важно сохранить корневище спящим до посадки – можно закопать его глубоко в снег в саду или хранить в холодильнике при температуре не выше +2°С. В обоих случаях корневище, погруженное в слегка влажные торф, перлит или сфагнум, должно находиться в перфорированном пакете. Растения высаживают сразу на постоянное место, так как меконопсисы плохо реагируют на повреждение корней при пересадке.
Конечно, создать в саду подобие высокогорных лугов Тибета нам вряд ли под силу. Но исключить застойное переувлажнение, которого там точно не бывает, мы можем. Почва предпочтительна рыхлая, не тяжелая, достаточно плодородная, нейтральная или слабокислая. Лучше всего обогатить ее дерновым или листовым перегноем. Сильно щелочные грунты не годятся. Место посадки выбирайте светлое, но не жаркое, почва под растениями не должна перегреваться и пересыхать. В некоторой степени спасает мульчирование (компост, торф, гравий, кора), но в жаркое лето меконопсисы страдают от высокой температуры и сухости воздуха. Выбирая место для меконопсисов, учитывайте местный климат и микроклимат сада: от светлого с легким притенением на севере Ленинградской области до посадки под плотными кронами деревьев в южной части страны. Проблем с зимовкой у меконопсисов обычно не возникает.
Уход обычный: полив в сухую погоду, прополка, обрезка цветоносов и старых листьев. При использовании органической мульчи подкормки не обязательны.
Размножать меконопсисы можно семенным и вегетативным способами. Если меконопсис цветет и плодоносит, можно попробовать собрать и посеять семена. Семенное размножение не даст полного повторения родительского экземпляра, но тем интереснее! Если у вас уже растут несколько форм м. буквицелистного, собрав и посеяв семена, можно надеяться на появление вариаций с необычной формой лепестков. Два из десятка наших сеянцев оказались ярко-фиолетовыми, а не голубыми, как их "родители".
Ожидая семена, надо учесть, что не все формы их завязывают, некоторые стерильны. Для получения семян оставляют один цветонос с одной семенной коробочкой от первого цветка – самой старшей и крупной. Коробочку надо вовремя снять (во второй половине августа), чтобы семена не высыпались. При хранении в холодильнике семена хорошо всходят и через год.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Меконопсис

Сообщение Mуррёна » Чт мар 22, 2012 12:23 am

Вот сообщение одного из дачных форумов, женщины из из Моск.обл: Вот такой меканопсис цвел в моем саду в этом году. Ждала этого небесноголубого чуда аж долгих 6 лет. Три года подряд покупала импортные семена. Всходили, но потом все погибали и только с третьей попытки один выжил. В литературе пишут, что в первый год лучше оборвать бутоны, но какие бутоны, он зимовать ушел практически сеянцем, ростом 2 сантиметра. Я его прикрыла ящиком для всякого на зиму, но не надеялась, что он выживет. Весной была в шоке, живой, на радостях разогнала вокруг него всех соседей и села ждать цветов, но ждать пришлось еще год. Вот он ночью, а вот ещё фото и бывают они и жёлтые и белые и голубые
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Darja
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:21 pm
Откуда: Томск

Re: Меконопсис

Сообщение Darja » Чт мар 22, 2012 12:31 am

Девушки, все мои знакомые, кто брали в прошлом году меконопсис, никто его так и увидел. Пропал. Это очень капризное растение, да и климат с Москвой не сравнивайте. У нас зоны разные. Растений интересных много, но что толку от того что купишь. Деньги на ветер.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Меконопсис

Сообщение Васса » Чт мар 22, 2012 12:41 am

Продающийся мак синего цвета официально называется: Меконопсис буквицелистный. В теме про мак я пыталась обсудить данное растение. Потому что в СП его можно было заказать гораздо дешевле. Только вы же все меня отговорили. Сказали,что у нас он не растет....

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Меконопсис

Сообщение valda » Чт мар 22, 2012 8:56 pm

Жалко, что такая прелесть так трудно доступна :cry:
Но кто-то же выращивает, раз продают???
Все будет хорошо! Я это знаю!

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk