Дендробиум - найти точку опоры

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Дендробиум - найти точку опоры

Сообщение alisia » Сб мар 17, 2012 2:33 pm

Орхидея Дендробиум (Orchidea Dendrobium) входит в семейство Орхидные и насчитывает более 2000 разновидностей эпифитных (растут на деревьях) и литофитных (растут на скальных породах) многолетних травянистых растений. Селекционеры вывели множество гибридных форм дендробиумов для выращивания в домашних условиях, которые пользуются огромной популярностью среди любителей комнатных растений. Сразу хочется отметить,что большинство из этих домашних орхидей с красивыми крупными цветками достаточно капризны и требуют очень бережного ухода на протяжении всего года и особенно - в период цветения. В зависимости от сорта, крупные благоухающие цветки дендробиума могут быть окрашены в самые разные цвета - от ослепительно белого до темно-сиреневого и даже с двух- трехцветной окраской лепестков овальной формы. Цветоносы развиваются из верхних узлов старых псевдобульб, на которых отсутствуют листья. На коротких соцветиях могут появиться несколько восковидных цветков с широкими чашелистиками и лепестками овальной формы. Бархатистая губа округлой формы с горловиной темно-фиолетового цвета украшена по краю каймой белого цвета.
Кто выращивает орхидею дендробиум? какой состав грунта для неё нужно брать?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Дендробиум - найти точку опоры

Сообщение Цветулька » Сб мар 17, 2012 3:07 pm

Я выращиваю детку, она торчит в порезанной пробке и мхе. :)

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Дендробиум - найти точку опоры

Сообщение alisia » Вс мар 18, 2012 10:37 am

Пишут что в качестве субстрата для дендробиума широко рекомендуют использовать такую же смесь, что и для фаленопсиса и других эпифитных орхидей, которую можно купить в магазине или сделать самостоятельно в домашних условиях. Грунтовую смесь готовят заранее и замачивают в воде на ночь до пересадки деток дендробиума. Субстрат для дендробиумов должен быть воздухопроницаемым и влагоёмким. Хорошо подходит смесь коры хвойных деревьев с древесным углём, гумусом и мхом сфагнум. Пересаживают Дендробиум не часто, а лишь в том случае, когда растению становиться совсем тесно в горшке и корни начинают «вылазить» наружу. Лучшее время года для пересадки – апрель-май. В отличие от Фаленопсисов орхидеи Дендробиум содержат в не прозрачных горшках.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Орхидея дендробиум

Сообщение archives » Пн мар 26, 2012 2:57 pm

ValeriaP Вт Фев 10, 2009 12:40 am
Целой жизни художника не хватило бы
на то, чтобы даже на небольшом
пространстве изобразить роскошные орхидеи.
А. Гумбольдт
Название рода происходит от греч. Dendron – дерево и Bios – жизнь, буквально – живущий на дереве, что отражает эпифитный образ жизни этих растений. Деревья для них – точка опоры и прикрепления. Это один из самых крупных родов орхидей, он содержит около 900 природных и более 1500 гибридных видов. В природе встречается в Индии, Шри-Ланке, Южном Китае, Японии, в Восточной Австралии и Северно-Восточной Тасмании, на Полинезийских островах.
Большинство дендробиумов являются эпифитами, реже – наземными растениями разнообразного облика. Могут иметь как длинные и тонкие, так и веретеновидные или вздутые в виде бульб стебли. Листья у одних видов крепкие, кожистые, долгоживущие, у других имеют травянистую структуру и живут 1–2 года. Цветки отличаются большим разнообразием форм, размеров и окраски. Расположены по 2–3 на коротких пазушных цветоносах, либо собраны в густые, многоцветковые кисти.
Чтобы добиться успеха в выращивании этих красивых растений нужно учитывать условия, в которых они обитают в природе, и приблизить условия их содержания к естественным. Но как превратить собственный подоконник в экзотический островок в непростых и чуждых для орхидей сибирских условиях?
Начинающим лучше выбирать более легкие для выращивания виды орхидей. К таким видам относится и Дендробиум. В магазинах нашего города можно встретить, в основном, Дендробиум Нобиле и Дендробиум Фаленопсис.
Дендробиум Нобиле относится к листопадным, происходящим из районов с муссонным климатом. Основными особенностями этого климата являются обильные осадки летом и очень сухая зима. Соответственно, влажность воздуха летом значительно выше, чем зимой. Такие растения имеют ярко выраженный период покоя. Весной и летом их содержат в теплом (22–24 град.) влажном режиме. После созревания стеблей (псевдобульб) полив сокращают, а зимой и вовсе прекращают, ограничиваясь лишь редким опрыскиванием и поддерживая температуру не ниже 15–17 град. Растение имеет прямые мясистые, членистые, слегка вздутые в узлах стебли высотой 50–60 см и более. Произрастает эпифитно в горных лесах Восточных Гималаев – в Непале и Южном Китае на высоте 1000–1500 м над уровнем моря. Это одна из наиболее часто культивируемых орхидей. В культуре с 1836 года. Известно около 100 природных разновидностей и гибридных форм, различающихся между собой тонкостями окраски.
Дендробиум фаленопсис обитает во влажных тропических лесах. Родина – Северо-Восточная Австралия, Новая Гвинея, остров Тимор, Молуккские острова. Периода покоя не имеет и круглый год нуждается в равномерно теплом (зимой – не ниже 18–20 град.) и влажном содержании. Это крупное, сильное растение с прямостоячими длинными, мясистыми, постепенно утолщающимися кверху стеблями. Ланцетные листья длиной около 20 см, шириной 2,5 см располагаются лишь в верхней их половине. Цветки (от 7 до 15) в крупных изогнутых или поникших кистях на длинных цветоносах (до 60 см). Существует большое количество гибридов, различающихся окраской цветков, сроками и продолжительностью цветения. Большинство из них цветет подолгу, 1– 2 месяца, а некоторые – до полугода.
При выборе растения нужно внимательно его осмотреть. Обратите внимание на корни, они должны быть упругими, бело-зелеными. Хорошо, когда корней много, и они вылезают из горшка – дендробиумы любят жить в тесной посуде. Необходимо также осмотреть само растение – нет ли гнили, больших темных пятен (свидетельство бактериального заражения) либо признаков поражения вредителями:
– щитовки – коричневые бляшки, располагаются на цветах и листьях;
– мучнистый червец – беловатые насекомые с шерстистым восковым покрытием под основанием листа и в других укрытиях;
– тли – зеленые или черные насекомые на цветах и листьях;
– паутинный клещ – нижняя сторона листа покрыта серебристой мелкой паутиной, верхняя – в желтовато-белых пятнах;
– трипсы – листья покрыты крапинками от бледно-голубого до серебристого цвета.
Пересадка дендробиуму нужна не чаще, чем раз в 3–4 года, когда корни начинают слишком выбиваться из горшка, и замедляется рост. Чем реже происходит пересадка – тем лучше для растения. Лучше всего для дендробиума подойдет способ перевалки.
Дендробиум – эпифит, поэтому грунт в горшке ему необходим лишь в качестве опоры, а также для удерживания влаги. Лучше всего подойдет сосновая кора – кусочки около 2 см для крупных растений и более мелкие – для небольших. Можно также добавить очень небольшое количество сфагнума и древесного угля.
Горшок для посадки следует выбирать прозрачный, имеющий отверстия в дне и желательно по бокам, чтобы воздух мог проникать между корней. Хорошо подойдут контейнеры, не суживающиеся к низу, что даст возможность корням свободно разместиться и расти. Некоторые любители орхидей выращивают их на деревянных блоках, прикрепляя растение к куску коры или дерева.
Освещение. Дендробиумы светолюбивы, подойдут для них восточные и западные окна, на южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Можно также использовать люминесцентные лампы, если естественного освещения недостаточно.
Полив во время роста и цветения должен быть обильным, но необходимо, чтобы грунт просыхал между поливами, это поможет избежать загнивания. Вода должна быть мягкой.
Дендробиум Нобиле зимой нуждается в периоде покоя – то есть в практически сухом содержании.
Дедробиум Фаленопсис, родина которого тропики, напротив, предпочитает полив в любое время года. Кроме того, чтобы повысить влажность воздуха можно поставить растение на поддон с влажной галькой. При этом необходимо соблюдать важное правило: низ горшка никогда не должен соприкасаться с водой, не должно также оставаться воды на дне горшка после полива. Можно опрыскивать растение. Это нужно делать в первой половине дня, чтобы к вечеру оно успело просохнуть. На листья должны попадать не капли, а лишь мелкая водяная пыль. Распылитель нужно направлять прямо или снизу вверх, но никогда – сверху.
Подкормка производится только для растений с хорошо развитой корневой системой слабым раствором удобрения для орхидей, от 2–4 раз в месяц в период роста, бутонизации и цветения до 1 раза в месяц – зимой. Подкармливать нужно азотными удобрениями, во время активного роста побегов (ростов), и калийно-фосфорными удобрениями в период формирования ростов (их надувания).
Размножение дендробиума происходит "детками". Их появлению способствует высокая температура в помещении и внесение удобрений с повышенным содержанием азота. Если на растении образовалась детка, ее нужно часто опрыскивать и ждать, пока она подрастет и образует корни (длиной не менее 4–7 см). Затем можно отделить новое растение и пересадить в отдельный горшок. Перед пересаживанием лучше присыпать место среза порошком древесного угля.
Цветение. Цветочные почки появляются на сформировавшихся бульбах. Бульбы сформированы, когда они перестают наращивать листья и надуваются, становясь пузатыми. В это время следует сократить или вовсе прекратить полив. Для формирования цветочных почек необходима температура около 10–14 град. Желательны ночные перепады температур (3–4 град.). Особенность цветочных почек Дендробиума Нобиле в том, что если его полить или повысить температуру, то почки из цветочных переродятся в детки, и цветения не произойдет. В среднем, от набухания почек до цветения проходит 2 месяца. Когда цветы распустились, нужно возобновить полив.
Итак, если Вы позволите дендробиуму почувствовать себя, как дома, то на Вашем окне зацветет настоящее тропическое чудо!

В моем доме появилось такое чудо - дендробиум нобиле. Готовясь стать дендро-матерью, я выяснила, что среди знакомых непросто найти полную информацию об этой орхидее. В этой теме я предлагаю делиться опытом и советами по выращиванию именно этого вида, так как условия содержания каждого вида часто значительно различаются и в домашних условиях непросто добиться от растения желаемого результата - цветения или размножения

У деток моего нового жильца начали чернеть кончики корней. Не знаю, от чего это, но решила, что вдруг от недостатка воды. Расстроенная этим предположением, соорудила малышу "гнездо" из мха. Как мне показалось, корешки стали понемногу оживать. Выглядит это сооружение так:
Подскажите, вдруг это не жажда, а что-то другое, более серьезное, и как тогда действовать?

Primavera Вт Фев 10, 2009 9:36 pm
ValeriaP, это у того, который мой? Может он просто подморозился по дороге? Ведь корни не чернели и без мха, наоборот, они даже усиленно нарастали, тянулись к грунту, я думаю, именно от недостатка влаги. Я его просто опрыскивала каждый день.

ValeriaP Вт Фев 10, 2009 9:53 pm
Ага, Ваш ))) Думаю, что не замерз, листья бодрые и сам приосанился. Попробую пока во влажном мхе подержать. Забеспокоилась, вдруг болезнь какая-нибудь от стресса приключилась (( В нете ничего похожего не нашла...

Вести с полей:
1) Одной из деток, кажется, гнездо понравилось. Хоть потемневшие корешки так и остались с черными кончиками, зато другие тянутся, зеленеют и загибаются внутрь "гнезда", пытаются его оплести. Кажется, получился новый способ выращивания деток - "гнездованием"!!!
2) В серединке листочков на самой макушке ростов появились маленькие зеленые точки. Ужасно интересно, что это будет - новые листья или цветонос.
Дендроводы, поделитесь опытом! Откуда должен цвести нобиле? Из пазух между листьями или из макушки? В магазине видела похожие растения с цветоносами или по бокам или из середины...

ok Чт Фев 12, 2009 1:33 pm
У моего дендра тоже по всему стволу куча маленьких пупырышек-точек.
Я вначале думал что это будут ветки, но кажется это цветочные стрелки.
Вот одна из них поближе сфотографирована, растет быстрее всех:

leksa Чт Фев 12, 2009 1:45 pm
Цвести он у тебя будет вот так:
Мой тоже зацветает.

ok Чт Фев 12, 2009 1:46 pm
Ой какая красота!... А у моего это точно стрелки? Не ветки?

leksa Чт Фев 12, 2009 1:59 pm
Не ветки, точно стрелки.

ValeriaP Чт Фев 12, 2009 2:05 pm
Ой, какие вы все красивые, зелененькие! А у нас только по 2-4 листика на ростах. Тогда, наверное, это у меня новые листики образуются.
Решила сейчас его "отпоить" водичкой и удобрениями, чтобы к весне сил набрал, а когда потеплеет - выставлю на балкон, почки набирать

yoyo Сб Фев 14, 2009 7:54 am
Олег, поздравляю с результатом

Kalendula Чт Фев 19, 2009 11:12 pm
Здравствуйте, я у вас тут новичок, но очень хочется похвастаться своими достижениями. Это мой первый опыт выращивания орхидей. Куплен в декабре уцененный, а сейчас зацвел.

ValeriaP Пт Фев 20, 2009 8:05 am
о, значит, у Вас тоже стрелка из серединки. Вот и у меня, похоже, такие же лезут. А расскажите, какие у Вас условия были, что он зацвел - температура, влажность и т.д.. Иногда люди совсем по-разному ухаживают, а оно цветет...

leksa Пт Фев 20, 2009 9:07 am
Ну вы подумайте, до чего акселерация дошла, этот отросток все же расцвел.

Вера Пт Фев 20, 2009 1:03 pm
Ну это вообще чудо
Так сильно желание жить и размножаться

Kalendula Вс Фев 22, 2009 12:08 pm
У меня сейчас в старом аквариуме это хозяйство находится под рефлектором с энергосберегающей лампочкой. Лампа включена примерно с 7.00 до 22.00. Поливаю погружением раз в 4-6 дней. Подкармливала слабым р-ром кемиры-люкс и эм-препаратом Сияние (я их и для садовых растений использую активно). На дно аквариума насыпан керамзит и туда водички подливаю.

ValeriaP Вс Фев 22, 2009 12:17 pm
Значит, я все правильно делаю, у меня есть и свет, и влага. А какая температура?

Kalendula Вс Фев 22, 2009 2:56 pm
Температура комнатная. У нас тепло 23-26 примерно.

ValeriaP Ср Мар 04, 2009 10:56 pm
Хочу похвастаться радостью. На купленном не так давно в цветочной комнании распродажном дендробиуме полезла цветочная стрелка. Растет не по дням, а по часам. А еще что-то прямо посреди бульбы лезет. Интересно до ужаса. Наверное им у меня понравилось!
Надеюсь, скоро дендробиум даст мне возможность сделать фото

leksa Сб Мар 14, 2009 4:06 pm
Как у меня дендр сейчас цветет! с фотоаппаратом что-то, должны сделать, сфотаю, покажу. Он весь усыпан цветами

ValeriaP Сб Мар 14, 2009 4:08 pm
Примите поздравления, ждем фото )))

leksa Ср Мар 18, 2009 12:13 pm
Такой дендр, это его только с одной стороны видно. А вообще цветы по кругу располагаются одинаково равномерно, независимо от того, какой стороной он повернут к окну.

ValeriaP Ср Мар 18, 2009 12:34 pm
Ах, какой красавчик! Шикарный!!!
А у меня только тоненькая веточка с бутончиками (((

ValeriaP Ср Мар 18, 2009 7:28 pm
Я решилась поакушерствовать и на свой страх и риск отделила деток от материнского растения. Теперь они живут в тепличке под лампой.
Наблюдения:
1. Тот, что сидел в "гнезде" из мха вырос гораздо крупнее, чем второй. Похоже, есть резон подкладывать под детку мох и иногда опрыскивать эпином.
2. Малыши сидят в очень мелкой коре в баночках из-под ватных палочек с проделанными внизу отверстиями. Вполне подходящая тара для таких крошек. Гораздо жестче, чем, например, пластиковые стаканчики.
3. После отделения прошло чуть больше недели, крошки чувствуют себя прекрасно. Значит, деток такого размера можно без опасения отделять.

Новая радость. Скоро расцветет распродажный дендробиум. Такие интересные бутоны, похожи на сапожок...Фото получилось совершенно космическое.

семицветик Чт Мар 26, 2009 11:54 am
малышки в надёжных руках!Вы настоящий профи!

all Чт Мар 26, 2009 12:36 pm
Подскажите пжлста, у недавно купленой деленки дендробиума при доставке до дому была подморожена стеблевая часть, листья обводянились и отвалились, а сам стебель тоже весь водянистый, только ближе к корням вроде суховатый. При все при том, корни в прекрасном состоянии. От участка ближе к корням он может дать детку, если стебель погиб? Как обработать стебель, чтобы не гнил дальше, может зеленкой залить?

ValeriaP Чт Мар 26, 2009 1:13 pm
Зеленкой хорошо от вирусов и грибков, а если гниль, то вряд ли поможет. Я бы обрезала все размягченное и присыпала углем. Авось выживет. Если соберется гнить, обработайте фундазолом. И терпение)

all Чт Мар 26, 2009 5:28 pm
Спасибо. Обобрала все размягченное, добралась до светло-зеленой ткани, но и тут все выглядит не ах! того и гляди все сгниет. Буду обрабатывать противогрибковыми и ждать

ValeriaP Чт Мар 26, 2009 6:14 pm
Хоть фото покажите. Будет нам пример реанимации

Nutochka Чт Мар 26, 2009 6:20 pm
А я читала что нельзя орхи обрабатывать препаратами содержащими спирт(зелёнка). недоумение
Советуют засыпать корицей.

ValeriaP Чт Мар 26, 2009 6:24 pm
можно и корицей, но зеленка им не навредит. Скажите, а там не написано, почему именно нельзя? Или ссылочку киньте. Стало интересно....

Nutochka Чт Мар 26, 2009 6:30 pm
Написано и много. Сейчас у меня внешка не работает поэтому точнее не могу.Но это где-то про болезни и способы реанимации.
ORCHIDEE.RU

ValeriaP Чт Мар 26, 2009 6:39 pm
о-о-о, я почитаю, но этому сайту я меньше всего доверяю...Впрочем

Nutochka Чт Мар 26, 2009 6:48 pm
На 100% я доверяю только своему опыту, а раз его нет, то приходится проверять всё подряд. Но если уж предостерегают от ошибок лучше прислушаться. У меня не настолько много орхов чтобы терять их по глупости.

ValeriaP Чт Мар 26, 2009 6:58 pm
ну, до такой степени зеленка точно не навредит. Я, откровенно говоря, предпочитаю те средства, которые созданы специально для цветов... Но народ и такими пользуется

elena savchuk Пн Мар 30, 2009 10:50 am
У меня дендробиум из почек, в которых я предполагала будут цветы, листью выпустил. Это значит, что цвести он уже не будет? До этого вроде все делала как надо, т.е. держала в покое и холоде.

ValeriaP Вт Мар 31, 2009 8:03 am
Дендро-дети, вероятно?

А у меня появилась вот такая красота из бутончика! Не могу нарадоваться

О детках. Возникает впечатление, что тюменцы очень неохотно цветут. У кого какие наблюдения?
(Primavera, на купленном у Вас дендре опять ребенок

Primavera Чт Апр 02, 2009 12:32 pm
плодовит, однако. Вот у меня он тоже детками да ростами обростал, а хочется -то цветов.

ValeriaP Чт Апр 02, 2009 12:45 pm
Возникла глупая идея, что, может, если он совсем не захочет цвести, то хоть детки охотнее зацветут...

Primavera Чт Апр 02, 2009 1:33 pm
судя по тому, что на нем имелись засохшие цветоносы, он все же цвел. И у Михаила в каталогах тоже был заявлен как цветущий и готовый цвети.

ValeriaP Чт Апр 02, 2009 1:52 pm
Будем ждать! Пока он - мать-героиня

leksa Пн Апр 27, 2009 7:49 am
Еще новый дендрик впервые зацвел:

Nutochka Пн Апр 27, 2009 9:40 am
Красавчик! Он зиму отдыхал? Каков его рост?

leksa Пн Апр 27, 2009 9:45 am
Я купила его прошлой осенью, не знаю цвел он раньше или нет. Высота "куста" около 60 см.

Nutochka Пн Апр 27, 2009 9:56 am
Дааа.... большой мальчик, красивый! Давайте теперь размножайте красоту!
Опишите пожалуйста кто-нибудь жизненный цикл дендробиумов Нобиле.

ValeriaP Пт Июн 19, 2009 9:25 am
Nutochka, в первом посте уже все описано

Nutochka Пт Июн 19, 2009 1:55 pm
Всё, да не всё. У Вас ValeriaP есть личный опыт выращивания дендра Нобиле от ростка до цветения? Если есть поделитесь пожалуйста.

ValeriaP Пт Июн 19, 2009 2:12 pm
ярко выраженный период покоя. Весной и летом их содержат в теплом (22–24 град.) влажном режиме. После созревания стеблей (псевдобульб) полив сокращают, а зимой и вовсе прекращают, ограничиваясь лишь редким опрыскиванием и поддерживая температуру не ниже 15–17 град.

этого недостаточно?

Nutochka Пт Июн 19, 2009 6:35 pm
А что там пишут на счёт того в какой период жизни он должен зацвести. И листья в момент бутонизации у него должны сохраняться?

ValeriaP Пт Июн 19, 2009 9:21 pm
некоторые говорят, что листья опадают. Я же "лысых" и цветущих не встречала...
цветет после периода "засухи" естественно

Nutochka Пт Июн 19, 2009 9:30 pm
А как быть если всего 3 бульбы, две растут ещё а одна созрела для цветения. Сушить?

ValeriaP Пт Июн 19, 2009 10:13 pm
если хотите цветения - сушить. И температуру понижать - хотя бы на ночь

Elenum Вт Июн 30, 2009 10:49 pm
Теперь моя очередь приставать. Это мой нобиле, выпал из горшка, свалился с парапета лоджии. Решила в таком виде показать, так нагляднее. Вопросы такие:
1.Был зеленый, стал желтоватый. Почему?
2. Он как бы разделен на две части, связанные парой корней. Может, разделить? Или пусть так?
3. Что с ним вообще дальше делать: сушить или поливать?

Мила Вт Июн 30, 2009 11:10 pm
К сожалению, я не вижу здоровых корней, хотя может фото такое.
На мой взгляд сушить, т.е. устраивать период покоя имеет смысл здоровому растению, а поскольку ваш нобиле после падения... ему стоит сначала наростить хорошую корневую.

Делят орхи так, чтобы в деленке оставалось не менее 3-х взрослых псевдобульб, но я бы не стала делить его. Когда два маленьких росточка вырастут до размера взрослых, они выростят и молодые корешки. Вот тогда и надо будет его сушить, и содержать в прохладе. И, если повезет оба этих ростка зацветут.

Elenum Вт Июн 30, 2009 11:29 pm
Спасибо огромное, что - то проясняется. А корни и были маленькие, я его купила без горшка во мху. Будем лечить

Лиза Ср Июл 01, 2009 12:40 am
А мне кажется, что это два растения в горшке, у них нет общей ризомы. И с цветением не стоит торопиться, корней, правда, живых не видно. Пусть сначала нарастит массу, а цветения можно и подождать годик

Мила Ср Июл 01, 2009 6:35 pm
А может и правда это два растения. Тогда можно разделить, но можно их и вместе оставить, пышнее будет смотреться. К тому же молодые росты одного возраста, а значит могут вместе зацвести.

Elenum Ср Июл 01, 2009 6:37 pm
Я терпеливая, могу ждать до морковкиных заговен, хорошо бы только осмыслить, что делать в процессе ожидания. Если не лень объяснять, а что такое ризома?

Мила Ср Июл 01, 2009 7:20 pm
Это корневище, которое соединяет бульбы, из него растут корешки.

Elenum Ср Июл 01, 2009 10:40 pm
Спасибо за расширение моего словарного запаса

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Орхидея дендробиум

Сообщение archives » Пн мар 26, 2012 3:25 pm

IRINA14 Пт Апр 09, 2010 7:54 am
Вот мой Нобиле, вчера приобрела!!!

сакура Пт Апр 09, 2010 3:56 pm
Нежная красотка! Все-таки белые орхи для меня вне конкуренции!

Метелица Чт Сен 30, 2010 2:26 pm
А кто-нибудь выращивает мини-дендриков на блоке? Если есть опыт поделитесь, очень любопытно.

Метелица Чт Окт 21, 2010 9:33 am
Пересадила дендрик на блок. Видимо ему так лучше, раз решил стать многодетной матерью.
Меня беспокоит, что на самой молодой бульбе тоже видимо будет детка. Сможет такой дендр вытянуть сразу 8 деток?

tmar Вс Окт 24, 2010 7:11 pm
Понравилось фото из интернета - Дендробиумы:

Метелица Пн Окт 25, 2010 7:32 am
Я все больше понимаю людей увлекающихся только дендриками. Какая красота на фото, а если представить что некоторые еще и пахнут

Elenum Пн Окт 25, 2010 1:50 pm
Нет, верхнее фото на странице впечатляет больше. Когда их такая куча, вся наша возня и мелкие ухищрения теряют смысл. Вспомните, когда Маленький принц попал на Землю и увидел плантацию роз, они показались ему обыкновенными цветами, тогда как единственная Роза на его планете была для него красавицей! Серийность и стандартизация всегда убивают шарм.

Метелица Пн Окт 25, 2010 3:08 pm
Наверное вы правы по сути, но у нас разные климатические условия и для Сибири даже выращивание орхов сложней, чем для Украины, и уж тем более для Японии, Филипин, Бразилии, где орхи растут почти на каждой улице. Тем ценней опыт, когда получается создать условия и растение "тебе говорит спасибо". И все равно красота - она и есть красота.
Я выросла в Таджикистане - в крае плантаций роз и фруктов. И все равно, когда сажался очередной куст роз в саду и он зацветал - это был праздник.

У меня дендрик, о котором писала раньше, растет и чувствует себя хорошо и решил порадовать меня цветением.

ok Вт Ноя 16, 2010 5:59 pm
Упитанный! а у меня дендрик только недавно отцвел.
И что интересно, на тех стеблях\стволиках на которых однажды цвел, - больше не цветёт, а выпускает новые побеги - на новых и цветёт.

tmar Вт Ноя 16, 2010 6:19 pm
Метелица
Галина,поздравляю!
Что-то я тоже захотела нобиле.

Marlena Вт Ноя 16, 2010 6:26 pm
ух ты! Поздравляю!
А у меня почему-то всё стоит и даже новыми почками не радует, только корешками.
Хотя покупала ещё летом, отцветший, но с молодыми стволами(или как их ещё назвать, кароче, которые ещё не цвели, но ростом со старый стебель и растут из земли )
Может я чего ему не додаю?
Подскажите, что в это время года им надо

Метелица Ср Ноя 17, 2010 10:55 am
Олег, а у меня как раз зацветает на том стебле на котором уже отцвел, там даже видны старые пеньки от предыдущих цветов.

Marlena я купили его на Плантации, он мини, на фото он в 4-5 раз больше, чем на самом деле. Корни были плохие, поэтому я его на блок приспособила, чтобы не залить, просыхает махом. Еще ему нужно некоторое время сухое и прохладное для формирования цветопочек. Тогда он стоял у меня на подоконнике и я его вообще не поливала, только опрыскивала воздух рядом с ним. А потом не выдержала и полила. Через неделю проснулись многие почки и я все гадала, как растение вынесет столько деток. так интересно что бутоны сформировались за неделю, все сидели как маленькие росты, а потом сразу стало видно что цветы)).
по моим наблюдениям дендру нужен длинный световой день, свет (он у меня под лампой висит), нужен период покоя без полива в прохладе. И регулярное опрыскивание (каждый день), очень сухо в квартире. Вот он во всей красе. каким был можно посмотреть в этой теме раньше.

ok Ср Ноя 17, 2010 12:02 pm
Ну вот и замечательно
может и мои когда-нибудь на старых стеблях повторно зацветут, буду надеяться и ждать

Метелица Пн Ноя 22, 2010 9:27 am
Мои дендробиумы зацвели

tmar Пн Ноя 22, 2010 10:32 pm
Метелица
Цвет изумительный! Очень нежный!
У него на самом деле зелёненькая серединка? Прелесть!

Метелица Вт Ноя 23, 2010 11:26 am
Да, Tram, цвет передан точно. горлышко зеленое. Цветочки как сахарные и пахнут замечательно.

tmar Пт Ноя 26, 2010 8:14 pm
Метелица
Галина! Он ещё и пахнет? Какая прелесть!

Галушка Вс Дек 19, 2010 12:20 am
Подскажите, что сделать с моими дендробиумами. Когда я их купила, они были не в очень хорошем виде. Бульбы немного сморщены, а в тех местах, где новый рост должен быть, были только желтые коросты. Но они все дали деток. Сейчас растения выглядят так
вот так
и так
Сейчас на старых стеблях точки роста не дают, только на новых. Однако старые листья все зеленые, нормальные вроде. Корни новые растут. Как мне сейчас за ними ухаживать, чтобы эти новенькие росли хорошо? и что делать со старыми стеблями?

Метелица Пн Дек 20, 2010 10:06 am
И очень хорошо выглядит ваш дендр. Бульбы крепкие и листья зеленые. Со старыми бульбами делать ничего не нужно, растение знает когда ему их засушить, а пока они являются основой для молодых ростов. Поливайте иногда, опрыскивайте иногда если жарко и сухо. Но постарайтесь не заливать, дендры любят сухие ноги. Когда силы наберут - из почек если до этого был сухой и прохладный период, появятся цветопочки, если влажный - вегетапочки. не забывайте раз в 2-3 неделе при поливе подкармливать. Я кормлю чередуя спецудобрение для орхов и радугу - гумус, для роста полезно

Галушка Пн Дек 20, 2010 1:49 pm
спасибо большое за ответ!!!

Метелица Вт Дек 21, 2010 11:27 am
а я заказывала через инет три дендрика мини. они пришли из италии в Москву, а теперь там зависли. Так хочется уже посмотреть что там пришло, но пока никакой возможности их из Москвы получить нет. А Любопытство распирает

Метелица Вт Янв 11, 2011 1:06 pm
Народ, ура, мне на Новый год пришли дендрики-минки из Москвы
первое фото: kanburiense и
peguanum
второе фото - дженкинс

ok Вт Янв 11, 2011 2:46 pm
А они выживут? уж больно вид их доверия не внушает...

Метелица Вт Янв 11, 2011 4:00 pm
Хочется верить, что выживут. так получилось, что они шли, а потом почти месяц в Москве были. У меня пока сомнения вызывает "пегонька", у самой большой бульбы с боку темное пятно. О два другие очень бодрые. Но посмотрим, через месяц расскажу)) кто остался в живых

Nejdannaya Ср Янв 12, 2011 11:12 pm
Может быть кто-нибудь подскажет как название моего дендробиума.
Он собирается цвести, цветочки похоже будут совсем меленькие.
Вот фото

Метелица Чт Янв 13, 2011 9:35 am
Похож на дендро-фаленопсис

Nejdannaya Сб Янв 15, 2011 10:27 pm
Тоже думала на него, пока цветонос не выпустил.
Но у фаленопсисовидного цветочки не мелкие, сантимов по 5-6... а тут такое все миниатюрное
Зацветет - выложу фото.

Метелица Вт Янв 18, 2011 10:25 am
Это еще может быть дендробиум Кинга. Это как раз не очень большая орха и все у нее миниатюрное. А где вы его брали?

Nejdannaya Вт Янв 18, 2011 12:31 pm
Приобрела в магазине на 1905-м, среди отцветших и полуживых.
Очень хорошо рос не смотря ни на что.

Вот расцвел, миленький. Судя по описанию это действительно Кинга.

Метелица Пн Фев 14, 2011 9:47 am
какая красота, я тоже о таком подумываю))
а у меня тронулись в рост приобретения из Москвы.

Nejdannaya Вт Фев 15, 2011 11:13 pm
Здорово! Дендробиумы благодарные растения.
Вы коллекционируете?

Метелица Ср Фев 16, 2011 9:45 am
видимо уже да)) мне нравится наблюдать за ними. У дендробиумов столько форм и видов...

Nejdannaya Ср Фев 16, 2011 8:08 pm
Тоже нравятся, они необычные, не броские.
Вчера была рядом с ЦК,не удержалась дошла.
Купила дендр.нобиле в уценке, здоровенький такой и растущий.
Может тоже заболеваю

Метелица Чт Фев 17, 2011 11:22 am
Это хорошая болезнь)) опасна только для кошелька и места на подоконниках)) Я себя знаю, так лишний раз в цветочный магазин не захожу)) А дендрики очень благодарные растения, поздравляю

Вчера заметила, что дендробиум Дженкинса из московского заказа тронулся в рост! Как же мало для счастья надо

Метелица Вс Май 08, 2011 6:30 pm
Вот и зацвел дендробиум камбуринум, простите за качество фото, такую молявку очень сложно фотографировать. На фото дендрик больше на половину чем в жизни.

Человечек Вт Июн 07, 2011 7:24 pm
Подскажите, денробиум может жить только в эпифитной смеси или можно в земле оставить?

Метелица Ср Июн 08, 2011 9:45 am
Что значит в земле? Дендробиумы - растения которые живут на деревьях (дендр), им обязательно нужен воздухопроницаемый грунт, а это точно не земля. Может у вас разложившийся грунт орхидейный?

Человечек Ср Июн 08, 2011 9:59 am
Вчера прочитала, что есть так называемый "закрытый способ" выращивания дендробиумов-в обычном грунте. А в земле я купила череночек, по-видимому они там неплохо укореняются. И всё-таки сделала по-науке, нарезала мелко пробки вместо сосновой коры и добавила мха. Корни у дендрика очень не похожи на корни фаленопсиса, обычные такие корешки, что меня немного озадачивает, они не пересыхают?Или это у малышей только такие корни?В общем, сумбурно немного.

Метелица Ср Июн 08, 2011 11:45 am
У дендробиумов живые корни белого цвета, плотные и с зеленым кончиком. Корни дендриков больше похожи на корни брассии или камбрий. Надо поискать в литературе, но я до сих пор была уверена, что дендрики - эпифиты почти все. В отличие немногоих видов цимбидиумов и пафиков и др., которые могут быть литофитами (земля). Вообще закрытый способ - выращивание в горшках (многие орхидеи выращивают таким способом), когда корни закрыты совсех сторон, открытый - на блоках, когда корни открыты или прикрыты небольшим слоем мха, речи о использовании земли не встречала ни разу. Во всяком случае, все мои 8 дендриков посажены в эпифитный грунт или растут на блоке и прекрасно себя чувствуют. А можно фото вашего дендра?

Человечек Ср Июн 08, 2011 11:57 am
Галина, у меня совсем крошка (муж сказал, что похож на окурок). Позже, если успею, сфотографирую.

малыш-дендробиум в 200 граммовом стаканчике

El'f Ср Июн 08, 2011 7:42 pm
А муж верно подметил

Метелица Ср Июн 08, 2011 8:57 pm
Действительно малыш и муж прав. Человечек, я сфотографировала свой дендрик-тригонопус, на нем корни очень хорошо видны, он на блоке без покрытия. Красным обведен новый молодой корешок, старые корни и так видны.

Человечек Ср Июн 08, 2011 9:00 pm
Галина, на вашем фото корни намного толще, может у моего на воздухе разовьются.

Natalik Ср Июн 08, 2011 9:02 pm
Лиз прикольная фигулька

Человечек Ср Июн 08, 2011 9:07 pm
Интересно сколько этому окурочку нужно развиваться до полноценного растения...
Метелица, вообще дендробиумы как быстро растут?

Метелица Ср Июн 08, 2011 9:18 pm
Я не знаю какой у вас. Скорей всего нобиле, ему нужно примерно года два чтобы рост вызрел в полноценную бульбу, которая зацветет. А вот тот, что чуть выше на плохом фото камбуринум, бульбы стал растить в конце января, а зацвел в начале мая. и еще нужно обязательно соблюдать период покоя.

Fres Вс Авг 21, 2011 11:04 am
подскажите, отчего могут пожелтеть листья у дендробика-детки?

Метелица Пн Авг 22, 2011 7:31 pm
Может быть дендрик отправился отдыхать, а еще посмотрите - нет ли клеща?

Метелица Чт Окт 06, 2011 2:01 pm
пришли новые хотелки: Фармери и Линдли. Как мало человеку надо для счастья)))))) Цветочки у дендрика-фармери помялись, но это не страшно, за то как пахнут!!!

Человечек Вс Окт 09, 2011 8:50 pm
Малыш дендробиум подрос, окурочек-его опора.

Метелица Пн Окт 10, 2011 12:02 pm
Какой он у вас сытый и упитанный, и корешки какие крепкие.

Человечек Пн Окт 10, 2011 5:31 pm
Галина, так приятно, будто вы моего ребёнка похвалили.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Орхидея дендробиум

Сообщение valda » Вт апр 03, 2012 1:48 am

almazk@, :Rose: , не только познавательно, но и интересно написано :good:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Орхидея дендробиум

Сообщение yoyo » Сб апр 21, 2012 9:57 am

на нижней стороне листьев какие то капельки липкие что это может быть ? щитовка. но обглядела всю растень ничего не увидела? подскажите может быть это нормальное состояние?

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидея дендробиум

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 3:53 pm

А я бы не советовала кипятить кору - она потом покрывается белой плесенью в горшке. Лучше просто холодной водой промыть хорошо и потом обдать кипятком.

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидея дендробиум

Сообщение Метелица » Сб июн 16, 2012 11:26 pm

Это цветет дендробиум Нобиле. Скоро зацветет Фармери, тоже похвастаюсь!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Орхидея дендробиум

Сообщение Slada » Сб июн 16, 2012 11:39 pm

Какой красочный цветок - как нарисованный :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk