Орхидея Камбрия

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Орхидея Камбрия

Сообщение alisia » Вс мар 18, 2012 10:43 am

Официально орхидеи с названием Cambria не существует. Vuylstekeara Cambria Plush - это гибрид из Cochlioda, Miltonia и Odontoglossum. Ее в простанородье кратко называют Cambria.

К сожалению под названием Cambria много чего можно встретить:
Colmanara
Burrageara
Odontioda
Beallara
и даже Dendrobium phalaenopsis

Итак, камбрия - это гибрид кохлиода, мильтонии и одонтоглоссума. Орхидея имеет развитые бульбы, овальной уплощенной формы, около 7-8 см длиной, несущие по 2-3 листа. Цветки крупные, около 7-10 см в диаметре, лепестки красные (до бордового) с белыми вкраплениями, губа широкая, красная у основания и белая от середины с красными крапинами.

У кого растет?

Аватара пользователя
Uliya
Повелитель цветов
Сообщений: 1762
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 6:44 pm

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение Uliya » Вс мар 18, 2012 2:43 pm

вот такая Орхидея Камбрия

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение archives » Ср май 02, 2012 7:55 pm

Раиска Вт Янв 08, 2008 5:21 pm
Вопрос. К какому подотряду относиться орхидея Гемендж? как ухаживать и всё , всё.

leksa Вт Янв 08, 2008 5:25 pm
Гемендж это не сорт, это размер. Чтоб в одинаковые коробки упакавать для транспортировки.

Некоторым любопытно будет узнать что - Гемендж - это не сорт или вид растения.
Например, мы можем видеть, что в Цветочной Компании большинство растений имеет такое дополнительное название, т.е. к названию растения присоединено это слово. Там есть папоротник Гемендж, банан Гемендж, орхидеи Гемендж и другое... А значение этого загадочного слова приблизительно равно слову ассортимент. Бывает малый гемендж, средний и большой. Это транспортировочные ящики с растениями одинакового размера. Они все там совершенно разные по видам и родам, но одинаковые по высоте.

Раиска Вт Янв 08, 2008 5:31 pm
Да?? ну блин а как тогда .. Вот прочитала КАМБРИЯ! красненько-малиновая или чуть с бордова.

ok Вт Янв 08, 2008 6:10 pm
Камбрия это и есть название.
Гибрид известной орхидеи Онцидиум.

Раиска Вт Янв 08, 2008 8:50 pm
На бульбах обнаружены тёмные пятна. Что это?

ok Вт Янв 08, 2008 8:54 pm
это надо видеть, на словах нельзя поставить диагноз.

udok Пн Фев 25, 2008 1:38 am
А мои красотульки сейчас вовсю цветут....

Umka Вс Сен 28, 2008 12:08 pm
На день рожденье мне подарили вот такую орхидею, я пыталась найти советы по ухаживанию, но наткнулась на полное разногласие, одни говорят надо постоянно поливать, а другие о том что ее поливать не надо вообще, только изредка держать в воде.
Помогите советом, как ухаживать все-таки за таким цветком?

ok Вс Сен 28, 2008 12:52 pm
Да, это камбрия, гибрид онцидиума, красивая орхидея

Полив зависит от степени влажности (сухости) воздуха на основном месте ее содержания. Полив должен быть регулярным, так чтобы субстрат не пересыхал, но и не заливать, иначе корешки могут загнить. Любит частые опрыскивания.

Иногда полив таких растений не производят сверху, традиционным способом, а просто время от времени ставят горшочек (в котором хорошие дренажные отверстия) в ёмкость с водой на определенное время - субстрат пропитывается, а потом орхидею возвращают на ее постоянное место.

Алена_4 Вс Сен 28, 2008 1:15 pm
Как показал мой печальный опыт, держание емкости с орхидеей в воде обычно приводит к переувлажнению. Моя первая орхидея из-за этого погибла. Другую я теперь по совету опытных товарисчей поливаю сверху, всю воду из поддона сразу сливаю, и, минуты через две-три, сливаю все, что в нем еще могло появиться.

Еще важно орхидею не перекормить удобрениями. Подкармливать нужно только минеральными удобрениями ("Унифлор", "Бона Форте" для орхидей) в дозе, раза в четыре меньше указанной на упаковке.

Держать орхидею начинающим лучше в прозрачных пластиковых стаканчиках - так видно, в каком состоянии корни. При плохих корнях орхидея еще долго может выглядеть прилично, лучше уж как можно раньше браться за спасение.

Mary Вт Сен 30, 2008 7:13 pm
Вот такая камбрия расцвела, в прошлом году в уценке брала, этикетка не соответствовала действительности
Может у кто тоже отоварился и подскажет что за сорт?

leksa Вт Сен 30, 2008 7:15 pm
Не знаю, что за сорт, но красота небывалая

Mary Вт Сен 30, 2008 8:33 pm
Мне кажется, я его нашла!
Miltonidium Hawaiian Sunset "Hsinying"
Вот здесь:
Мне кажется, похож, как считаете?

Nejdannaya Ср Окт 01, 2008 10:24 am
да, похож

kristya Вт Окт 14, 2008 9:09 pm
на принцессу похожа
Mary, какая она необычно красивая и вторая зелененькая тоже, таких я еще не видела

Nutochka Пн Мар 02, 2009 6:46 pm
Кто подскажет, можно ли по листьям отличить КАМБРИЮ от КОЛМАНАРЫ? Называется найди 10 отличий

ValeriaP Ср Мар 04, 2009 4:46 pm
Нюточка, а нужно ли их отличать? И то, и другое - это гибриды.
Колманара - гибрид одонтонии (в свою очередь гибрид мильтонии и одонтоглоссума) и одонтоцидиума (гибрид онцидиума и одонтоглоссума). То есть плод любви трех с половиной растений.Цветы развиваются на длинных ветвящихся цветоносах, цветение длится до 1 до 3 месяцев. Цветки обычно желтые или бордовые с полосками и пятнами и белой губой.
Камбрия - гибрид кохлиода, мильтонии и одонтоглоссума.Орхидея имеет развитые бульбы, овальной уплощенной формы, около 7-8 см длиной, несущие по 2-3 листа. Цветки крупные, около 7-10 см в диаметре, лепестки красные (до бордового) с белыми вкраплениями, губа широкая, красная у основания и белая от середины с красными крапинами.

Так что ухаживайте, как за остальными, и будет Вам счастье!

Nutochka Ср Мар 04, 2009 5:24 pm
Вопрос я задала не праздный . Дело в том что я купила на распродаже орху, в ЦК сами знаете написанием названий нас не балуют. Пишут только то, что и так понятно.Купила под названием КАМБРИЯ. А сейчас чем больше на неё смотрю, тем больше мне кажется что это КОЛМАНАРА. Дело в том что КОЛМАНАРУ я тоже хочу купить, а вдруг у меня их две окажется? Цена вопроса 900р. Вот и интересуюсь...

Мила Ср Мар 04, 2009 5:48 pm
Мой совет: запомните или сфотайте свою растюху, и когда еще че-нть будете покупать, ищите макс отличающуюся по размерам, форме бульбы, листа, кол-ву листьев на одной бульбе... Не цветущие гибриды очень сложно различать.

Официально орхидеи с названием Cambria не существует. Vuylstekeara Cambria Plush - это гибрид из Cochlioda, Miltonia и Odontoglossum. Ее в простанородье кратко называют Cambria.

К сожалению под названием Cambria много чего можно встретить:
Colmanara
Burrageara
Odontioda
Beallara
и даже Dendrobium phalaenopsis

Nutochka Ср Мар 04, 2009 5:54 pm
Спасибо! Поскольку я ещё начинающий орхидеевод, решила в следующий раз приобретать что-нибудь радикально отличающееся от того что у меня есть, ну или цветущее

ValeriaP Ср Мар 04, 2009 7:35 pm
Nutochka, покупайте цветущий и все станет понятно. Будете сразу знать что берете. Или заказывайте, на фото в нете глядючи )))

Nutochka Пн Апр 06, 2009 3:43 pm

Вчера купила камбрию уцененную, так вот у неё одна бульба совсем обесцвеченная. Толстенькая,налитая,, а прозрачная.Лист выходящий из неё зелёный. Больше того у других бульб намечается такая же тенденция. Вроде стояли они на освещенном месте..Что бы это значило?

leksa Вс Май 31, 2009 12:03 pm
Камбрия, цветонос очень длинный опоры не хватило, пришлось еще кверху подвязать

Nutochka Вс Май 31, 2009 1:08 pm
Ох, leksa сколько же у Вас замечательных орхидей! Прямо садик! Почему Вы до сих пор не завели тему о них в разделе Цветочных коллекций? Было бы так интересно! Они же все такие разные и надо суметь их зацвести! Вы прямо гигант!

leksa Вс Май 31, 2009 1:34 pm
Спасибо.

Вера Вс Май 31, 2009 3:09 pm
Леночка, просто, одна краше другой

Ода орхидее

Борис Терушкин

К нам сойдя из утопии сказок,
В дивном парке цветут орхидеи.
Бал цветов всех оттенков и красок...
Как невесты, от скромности рдея.

Восхищаюсь природы искусством,
Что создАла для нас орхидею,
Волю дав своим краскам и чувствам,
Мастерством в совершенстве владея.

Страсть, любовь, иль сомнений прохлада
В простоте - гениальность идеи.
Власть и кровь, боль и горечь, услада,
Всё смешалось в тебе, орхидея...

сакура Чт Окт 08, 2009 9:34 am
Девочки, купила уцененные орхи. Среди них cambria. Она уже доцветает, за что и была уценена. Мож пересадить? Интуитивно хочется, но не уверена, что это надо делать в орхидный субстрат. Времени просмотреть весь форум нет, хотя очень хочется, там наверняка это обсуждалось. Можно сориентировать меня на форуме или просто подсказать?
И еще, минифалики почему-то продавались в непрозрачных горшках? они ведь тоже в коре с мхом живут?
Заранее спасибо за поддержку (информационную)!

mamLen Сб Окт 10, 2009 8:05 pm
Побывала сегодня на консультации
Покажу своих питомцев

Rыженькая Сб Окт 10, 2009 9:33 pm
Все-таки какое разнообразие!!!

El'f Пн Окт 12, 2009 3:26 pm
А что вы на консультации интересненького узнали?

mamLen Пн Окт 12, 2009 5:35 pm
Думаю Люда сама лучше все расскажет.
Просто я новичок в деле воспитания орх, вот и консультировалась у Люды.

Вот такая красавица зацвела

leksa Вт Окт 13, 2009 10:02 pm
Хищная какая расцветка у красавицы

milaya Ср Окт 14, 2009 2:22 pm
mamLen, поздравляю с очередной "болезнью" - "ОРХИ"

mamLen Ср Окт 14, 2009 3:20 pm
Спасибо, Люда!
и за консультацию

Rыженькая Сб Янв 30, 2010 7:45 pm
Уважаемые орхидееводы! помогите, пожалуйста, хочу установить сорта своих орхов...в интернете посмотрела, не наткнулась...может кто занимался таким вопросом

ok Вс Мар 07, 2010 3:04 pm
Rыженькая, это камбрия

sigarevna Вт Мар 09, 2010 10:03 pm
всем привет! мне недавно подарили камбрию, но я ничего не знаю о ней!?! мне кажется, что она уже отцветает или это аклиматизация? когда цветет она и когда у нее период покоя? что делать когда все цветочки отпадут, обрезать ее или нет? и еще эти странные сморщенные бульбы...они старые, их надо удалять? и когда она зацветет опять? хочу ее еще пересадить в прозрачный горшок, говорят так лучше будет корням, когда пересаживать? как и когда удобрять, поливать, опрыскивать?
Спасибо заранее!

leksa Пн Май 03, 2010 6:14 am
Ожидается первое домашнее цветение камбрии. И сразу две стрелки, каждая сантиметров по 80.

Rыженькая Пн Май 03, 2010 8:12 pm
Вот это дааа

Natalis Пн Ноя 01, 2010 3:49 pm
Моя камбрия

Оля-ля Чт Ноя 18, 2010 10:34 pm
Камбрии мои цветут

Метелица Пт Ноя 19, 2010 9:27 am
Какая красота!!!!!!!!!!!!! А у меня уже отцвела камбрия как у вас - оранжевенькая. А белая какая нежная, похожа на цветы с японских гравюр - чудо!

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 12:40 pm

вот такие у меня

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение Slada » Пн май 21, 2012 3:02 pm

Красная просто суперрррррррррр :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 4:10 pm

мне она тоже нравится, каждый год цветет с января по март.
вот еще один цветун

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение Метелица » Пн май 21, 2012 4:13 pm

цветы в зависимости от освещения бывают или темно фиолетовые или бордово-коричневые

Аватара пользователя
Natalis
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 1:05 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение Natalis » Ср июл 17, 2013 9:03 pm

Орхидея Камбрия
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение ллааннаа » Пн мар 17, 2014 5:37 pm

Вот такая зацвела. Жалко запах на фото не передать. Тонкий аромат на всю квартиру.
Изображение

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Орхидея Камбрия

Сообщение stepanovna » Пн мар 17, 2014 9:52 pm

Ой, какая интересная, цветы на приземляющихся стрекоз похожи. :roll: :good:

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk