Бересклет - лучшего пожалуй нет

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
barin
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 6:56 pm
Откуда: Томск

Бересклет - лучшего пожалуй нет

Сообщение barin » Сб янв 28, 2012 9:01 am

Бересклет (EUONYMUS) - изумительный и компактный декоративный кустарник, относящийся к декоративнолиственным, лучше и привлекательнее которого трудно отыскать. Он украсит любой дом, гостиную, подоконник. Посаженный в правильно подобранный горшок, бересклет станет действительно изюминкой вашего домашнего сада. В комнатных условиях обычно выращивают Е. japonica. Несколько форм этого вида различаются по соотношению зеленого и желтого (или белого) цветов в окраске листьев. При недостатке места можно выращивать и форму microphyllus.

Семейство бересклетовых. Этот выносливый в комнатных условиях кустарник имеет как пестролистные разновидности, так и разновидности с зелеными листьями. Цветет мелкими белыми цветками в конце весны. Плоды в виде оригинальных коробочек яркого цвета. Пестролистные формы бересклета японского Euonymus japonica имеют белые, желтые и золотистые полоски и пятнышки на кожистых листочках, и имеют вид куста. Бересклет укореняющийся (менее распространен) имеет ползучие стебли, способные к укоренению, используется как ампельное растение и так же имеет пестролистные формы.

Для формирования кроны весной проводят обрезку, которую бересклет переносит очень хорошо, а так же прищипку верхушечных почек.

Температура: Умеренная или прохладная. Зимний минимум для бересклета 10°С. В отапливаемом помещении зимой он может сбросить листья. Летом выставляют на открытый воздух в полутени.

Освещение: Яркий рассеянный свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне притенение только в самые жаркие часы. Пестролистный бересклет привыкает к солнцу и даже на южном окне может не понадобится притенение.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва у бересклета должна быть все время влажноватой. Зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание, периодически можно устраивать теплый душ. При содержании зимой в отапливаемом помещении горшок с бересклетом нужно поставить на поддон с водой.

Пересадка: Почва - 3 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1/2 песка. Пересадку проводят ежегодно весной. Выращивают бересклет в горшках и кадках.

Размножение: Черенками рано весной или семенами летом.

важно:
При содержании зимой в отапливаемой комнате при достаточно высоких температурах бересклет очень восприимчив к поражению различными вредителями. Это в первую очередь паутинный клещ, красный плоский клещ и щитовка.

вредители бересклета:
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, желтеют, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Проблема в том, что с многочисленных листьев бересклета трудно убрать вредителей вручную.

Паутинный клещ - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении бересклет можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный плоский клещ -самого вредителя не видно, но на листьях появляются светлые точки и они искривляются. Особенно страдают молодые побеги.
Меры борьбы. Обрезать поврежденные листья и опрыскать растение любым инсектицидом.
"Резать к чертовой матери...." (с). :waterbonsai:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бересклет - EUONYMUS

Сообщение archives » Ср мар 14, 2012 9:14 am

ok Пн Ноя 05, 2007 12:18 am
В комнатных условиях обычно выращивают Е. japonica. Несколько форм этого вида различаются по соотношению зеленого и желтого (или белого) цветов в окраске листьев. При недостатке места можно выращивать и форму microphyllus.
В культуре имеется несколько пестролистных форм, две из которых здесь показаны. У этих кустовидных растений яйцевидные кожистые листья, у формы Е. japonica microphyllus листья менее 2,5 см длиной. Цветет мелкими белыми цветами поздней весной. Бересклет - подходящее растение для светлой неотапливаемой комнаты; в комнате с центральным отоплением он, возможно, сбросит листья зимой. Весной следует прищипывать.

Основные секреты и правила содержания:
Температура: Умеренная, зимой ниже умеренной.
Освещение: Яркий рассеянный свет или некоторое количество прямого солнечного света.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Время от времени листья полезно опрыскивать. Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Стеблевыми черенками летом.

barin Пн Ноя 05, 2007 11:30 am
Мои бересклеты мелколистные.
ноябрь 2007
Еще парочку фоток в галерее

ангелок Пн Ноя 05, 2007 10:18 pm
Про бересклет, по-крайней мере про укоренение может расказать Лоза.
Ей удалось укоренть бересклет, который с марта по август не давал корней.
Лоза раскажи, как же ты справилась с этаким врединой.

Лоза Пн Ноя 05, 2007 10:30 pm
На самом деле ни какого секрета тут нет. Срезаю черенок -5-7 см, припудриваю срез корневином, затем сажу в маленький прозрачный стаканчик с легким грунтом, ставлю в тортницу с крышкой, стоит на стеллаже с подсветкой до укоренения ок. месяца пока корни сквозь стакан не будут видны. Вот и все. Охота добавить, что бересклеты очень любят кушать клещи, поэтому будте бдительны.

ангелок Пн Ноя 05, 2007 10:31 pm
А можно уточнить, что значит легкая земля?

Лоза Пн Ноя 05, 2007 10:37 pm
Грунт для черенков готовлю сама. Торф или покупную землю смешиваю с промытым песком, добавляю лесной хвойной земли, вермикулит, мох сфагнум, хорошо перемешиваю, грунт готов. Иногда прожариваю его в микроволновке.

ангелок Пн Ноя 05, 2007 10:38 pm
Лоза, а в каких пропорциях Вы смешиваете все компоненты?

Лоза Пн Ноя 05, 2007 10:40 pm
Пропорции примерно равные (на глазок)

ok Пн Ноя 05, 2007 10:40 pm
А предпочтительное время года для укоренения?


Лоза Пн Ноя 05, 2007 10:48 pm
Ну ничего какая у меня оказывается аватара. Спасибо!
Практически любое, конечно самое плохое время для укоренения ноябрь, декабрь и январь, но все равно получается. У меня еще есть аквариумы накрытые стеклом с подсветкой, без воде ес-но, на дне влажный керамзит, некоторые растения я там укореняю, тоже в стаканчиках, особенно хорошо чувствуют там себя алоказии

ангелок Пн Ноя 05, 2007 10:49 pm
А фото можно? Очень охота посмотреть, как это в аквариумах?

Лоза Пн Ноя 05, 2007 10:53 pm
Фотоаппарата нет, времени нет, приезжай, увидишь, может заодно и сфотаешь.

ангелок Пн Ноя 05, 2007 11:10 pm
Договорились

defa Пт Ноя 09, 2007 10:37 am
Было у меня ощущение, что бересклеты медленно растут, я сейчас посмотрела на фотки барина и поняла, что так оно и есть. А я уж думала, что неправильно за ними ухаживаю.

barin Сб Ноя 10, 2007 5:13 pm
Растут они действительно медленно, но красиво (для моих интересов)

defa Пн Ноя 12, 2007 5:03 pm
Но, пожалуй, слишком медленно для моих интересов

Любаня Чт Ноя 15, 2007 3:29 pm
вот эти бересклеты (что на фото) вырастут высокими?

barin Чт Ноя 15, 2007 9:17 pm
Если вопрос про мои - то насколько я позволю.
А вообще
БЕРЕСКЛЕТ euonymus
Семейство: бересклетовые
Родина: Европа, Азия, Америка, Австралия
Численность: насчитывается около 200 видов
Использование: декоративно-лиственное
Размеры: от 5 см до 1,5 м в высоту
Рост: очень быстро (сомнительно что то)
Цветение: редко
Температура:
Зимой 2 - 7 С
Летом 16 - 20 С

leksa Пт Ноя 16, 2007 4:08 pm
В местах своего естественного ( уличного ) произрастания его бордюром садят и стригут на высоту около 50 см.

defa Ср Ноя 21, 2007 5:35 pm
А что, ещё и цветение бывает! Мне это не приходило в голову, я считала бересклет исключительно декоративнолиственным.

barin Ср Ноя 21, 2007 11:17 pm
Это из какого то описания бересклетов, не моя придумка.

Любаня Вс Дек 09, 2007 2:27 pm
Euonymus japonicus 'Aureus'
Euonymus japonicus 'Marieke'
Euonymus japonicus 'Microphyllus'
Euonymus japonicus 'Silver Queen'
теперь и я стала бладателем бересклета
у меня экземпляр как на фото barinа ... средний кустик

ok Вс Дек 09, 2007 2:31 pm
Поздравляю!!!
А еще поздравляю с повышением в звании на форуме!

ольченок Вс Дек 09, 2007 2:32 pm
а мой вот начал листья сбрасывать, жарко ему.

Любаня Вс Дек 09, 2007 2:34 pm
ok, спасибо

Natalya Пт Янв 25, 2008 4:05 pm
Целительные свойства
Бересклет обладает очень важным свойством — он оздоравливает воздух в помещении, в котором растет. Помимо этого некоторые виды бересклета имеют медицинское значение. Например кору бересклета Зибольда (E. sieboldiana) в Китае применяют как спазмолитическое и противоглистное средство. В Великобритании кору бересклета темно-пурпурного (E. atropur-purea) применяют как желчегонное и диуретическое средство.

тетя Ср Фев 13, 2008 5:48 pm
Отдыхали с сыном в Турции прошлым летом, так я получила культурный шок от живой изгороди из бересклета. Высота где-то 120 см. Я над своими трясусь, а они все равно мелкие. Ну, хоть не вредные.

кензо Ср Фев 13, 2008 10:05 pm
у нас ведь многие на дачах у себя его ростят!!!

El'f Пн Май 26, 2008 12:04 pm
Интересненько! Так что, его сейчас можно что-ли в грунт высадить?

Куда все специалисты по бересклетам подевались ? не пойму
Еще интересует - нужно ли формировать бересклеты, и что значит "правильно подобранный горшок" (в первом собщении ОК)????

defa Пт Май 30, 2008 3:18 pm
Если имеется в виду объем горшка, то у меня примерно соотношение кроны и горшка 1:1.

Любаня Вс Июн 01, 2008 12:47 pm
не специалист я но свой бересклет формирую конечно... наверное еще от вида зависит ... мой мелколистный ... посадила 3 штуки в один горшок для пышности и прищипываю регулярно для образования густой кроны

El'f Вт Июн 03, 2008 4:35 pm
Ну что ж, раз никто не "колется", придется добывать информацию методом "научного тыка" - высадила небольшой бересклетик на клумбу в грунт. Буду наблюдать...

fanat Вт Июн 03, 2008 5:58 pm
Бересклеты зимуют у нас только некоторые виды, так, что можете потерять свой, если оставите зимовать. У меня растет один - осенью красив - листья красные, наверняка у многих есть бересклет форчуна - почвопокровное пестролистное растение - его еще многие барвинком ошибочно называют. Мой скончался от наводнения, купить в Томске его не проблема так, что прикуплю как увижу

El'f Ср Июн 04, 2008 8:29 am
Оставлять зимовать - даже мысли такой не было!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бересклет - EUONYMUS

Сообщение archives » Ср мар 14, 2012 9:39 am

Любаня Пн Июн 09, 2008 1:22 pm
покажите, пожалуйста, как выглядят ваши бересклеты сейчас
и нет ли у вас пестролистного бересклета черенка (на фото слева и справа, центральный у меня есть) на обмен/продажу

бабочка Пн Июн 09, 2008 1:53 pm
Видела такие череночки в оранжерее на Карташова недели 1.5 назад, может там еще остались...

El'f Пт Сен 19, 2008 8:25 pm
Бересклет вроде неплохо себя чувствовал в грунте, нарастил боковых веточек, подрос.... Вроде никто из вредителей его не одолевал... Вообщем опыт в целом положительный. Но вот как например, герани буйно реагируют на высадку в грунт, тут такого я не наблюдала. Вот так!

ok Пт Сен 19, 2008 8:28 pm
Зеленолистный высаживала или вариегатный?

El'f Пт Сен 19, 2008 8:30 pm
Вариегатный.

IDDem0n Вт Мар 10, 2009 9:34 pm
ужас, купил сегодня бересклет, и только сейчас прочитал признаки поражения красным плоским клещём
Очень сильное поражение (((((

Natalik Вт Мар 10, 2009 9:40 pm
Давайте лечитесь, удачи

Elenum Вт Мар 10, 2009 11:46 pm
А можно спросить, что такое оранжерея на Карташова?

konfeta88 Ср Мар 11, 2009 10:29 am
Елена это станция юннатов, мы туда скоро собираемся сходить!

Elenum Ср Мар 11, 2009 1:35 pm
Спасибо за разъяснение

yanpol Вт Мар 17, 2009 5:16 pm
А это мой бересклет, только он вытянулся очень. Вроде прищипываю, а он всё равно в верх ростёт.

Elenum Вт Мар 17, 2009 5:42 pm
Прищипывайте еще, никуда не денется, ветвиться начнет. Вообще, бересклеты хорошо сажать по 3-4 шт. в горшок, тода они выглядят пушистым кустом сразу. Отрежьте верхушку чуть ниже "вилки" , укорените и подсадите в этот же горшок. Совсем другое будет зрелище!

yanpol Сб Мар 28, 2009 9:55 am
Спасибо.
Будем резать.

SANAR Сб Мар 28, 2009 10:25 am
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: у меня такой же как на фото цветок, но новые листочки у него растут зелеными - чего ему не хватает?

Надежда М. Сб Мар 28, 2009 11:22 am
Обычно у растений пропадает пестролистность при недостатке света.

Elenum Сб Мар 28, 2009 11:58 am
Не, тут фокус скорее всего в другом. Есть виды и сорта вариегатных растений, которые стремятся назад в исходную форму. Все вриегатные - это результат селекции обычных однотонных сортов. В частности, именно этот сорт береслета постоянно выдает зеленые побеги, у меня живет на самом свету, на большой лоджии. Рекомендуется у вариегатных зеленые побеги удалять. Меня каламондин вариегатный зеленью просто замучил, то ли пусть уж зеленый и будет...

SANAR Сб Мар 28, 2009 3:18 pm
Спасибо за ответ. Обрывать не буду - пусть зелененьким кустик тогда растет.

kitamurra Вт Апр 07, 2009 11:09 am
Раздобыла череночек Euonymus japonicus 'Marieke'
Пытаюсь укоренить... Надеюсь удастся
Стоит веточка моя в воде в стаканчике под пакетом...
Как долго он может корешки давать?

Очень уж вот такую красотульку хочется...

Лоза Вт Апр 07, 2009 7:05 pm
Если черенок от такой красотульки, то достаточно долго - от месяца. Правда я в воде никогда не укореняла, сразу в грунт и в тепличку. Расскажите потом укоренился или нет, хорошо?


kitamurra Ср Апр 08, 2009 10:49 am
БЕРЕСКЛЕТ (EUONYMUS) сем. Бересклетовые
Название дано по имени мифологического божества 'Evonyme' — матери фурий (из-за ядовитых свойств бересклета европейского). Карл Линней — автор рода впервые назвал его 'Evonymus', однако позднее он же употребил другую транскрипцию родового названия — 'Euonymus', принятую в настоящее время.

Обязательно расскажу!
А ещё я на днях вот таким красавчиком обзавелась...
Узнать бы теперь его точное название...

kitamurra Вс Апр 12, 2009 3:38 pm
Нашла кое-какую информацию по бересклетам...

Euonymus fortunei Coloratus
Низкий, стелющийся кустарник, образующий ковры выс. 0,4-0,5 м. Листья неопадающие зимой, тёмно-зелёные, овальные, дл. 3-7 см. Осенью и зимой становятся пурпурными. Предпочитает плодородные, возделываемые, садовые почвы. Растёт в тени крон больших деревьев, хотя переносит и прямые солнечные лучи. Прекрасный почвопокровник, используется для посадки в контейнерах.

Euonymus fortunei Emerald Gaiety
Вечнозелёный ползучий кустарник со стелющимися побегами. На открытых пространствах достигает 0,25 м выс. Листья зелёные с белой каймой. Растет на всех видах перегнойных садовых почв, под кронами больших деревьев. Образует густые ковры. В защищенных местах может карабкаться на деревья, стены, камни на выс. до 2 м.

Euonymus fortunei Canade Gold
Более высокий и ажурный, чем остальные сорта этого вида, достигает 0,8 м выс. Растет быстро, годовой прирост до 0,5 м. Листья крупные, округлые, желто-окаймленные, блестящие. К почвам не требователен. Может расти под кронами деревьев. Прекрасный почвопокровник.

Euonymus fortunei Interbolwi
Низкий, стелющийся, вечнозелёный кустарник с пёстрыми листьями. Образует ковры до 0,3 м выс. Листья тёмно-зелёные с большим выразительным жёлто-белым пятном посередине. Хорошо растет на любой богатой перегноем садовой почве. Одна из наиболее морозостойких разновидностей бересклета. Может расти под кронами больших деревьев. Рекомендован для контейнеров и как почвопокровник.

Euonymus fortunei Sunspot
Низкий стелющийся кустарник, образующий ковры выс. 0,2-0,3 м. Листья вечнозелёные, с жёлто-золотистой полоской вдоль средней жилки, снаружи глянцевые, тёмно-зелёные. Растёт на всех видах плодородной садовой почвы. Может расти под кронами больших деревьев. Идеальное почвопокровное растение, подходит для контейнеров.

Euonymus alata Compactus
Плотный медленнорастущий кустарник с округлой кроной, до 1 м. Побеги четырехгранные, крылатые. Осенью листья приобретают фантастические оттенки красного цвета. Цветки невзрачные, плоды оригинальные, ок. 8 мм, на длинных цветоножках с оранжевой семенной оболочкой. Хорошо растет на любой садовой почве. Рекомендуется для небольших приусадебных участков.

НинаМ Вт Апр 14, 2009 10:53 am
kitamurra, Мария, где же вы такими красавцами разживаетесь? Поделитесь местами, очень хочется

kitamurra Вт Апр 14, 2009 12:15 pm
У меня пока только один красавец...
Второй пока под вопросом... только черенок имеется... пробую укоренить...

Вообще они в магазинах появляются иногда...
В Стройпарке (Садовый центр), в Смайл Сити (отдел цветочный)...
Да много где видела...
Просто завести их дома решилась только сейчас

Elenum Вт Апр 14, 2009 12:23 pm
Мария, большое спасибо! Я вообще мечтаю инициировать создание каталогов по всем семействам и родам.
У меня имеется Euonymus fortunei Sunspot и Euonymus fortunei Canade Gold.

kitamurra Вт Апр 14, 2009 12:37 pm
Полностью поддерживаю идею! Сейчас собираю информацию, то что выложила сюда, лишь малая часть...
Буду продолжать

Полностью поддерживаю идею! Сейчас собираю информацию, то что выложила сюда, лишь малая часть... Буду продолжать
Как замечательно!!!
Я сейчас пытаюсь укоренить черенок Canade Gold...
А Sunspot у Вас большой уже? Может сможете поделиться?

Бересклет который есть у меня называется...
Euonymus japonickus Argentea Variegata (Японский)

А вот ещё бересклеты...
Euonymus japonicus - в виде бонсая. Просто отлично выглядит!!!
Euonymus hamiltonianus Von Gimborn Arboretum.
Euonymus japonicus Bravo. Настоящая ёлочка!!!

Elenum Вт Апр 14, 2009 2:23 pm
Sunspot у меня старый и облысевший - растет в маленьком горшочке, в котором и земли - то давно нет, одни корни. Поделиться - без проблем.

kitamurra Пт Апр 24, 2009 3:55 pm
Вот такой у меня ещё есть бересклетик...
Euonymus japonickus Argentea - Листики насыщенного зелёного цвета с белым ободком.
Правда после пересадки в нормального размера горшки у обоих японцев начали сохнуть кочики листьев...
Не понимаю чего им не хватает сейчас

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Бересклет - EUONYMUS

Сообщение archives » Ср мар 14, 2012 1:37 pm

Контра Пт Апр 24, 2009 10:27 pm
Вот мой бересклетик

kitamurra Сб Апр 25, 2009 12:32 am
Какой симпатяга!!!
Из черенка выращиваете?

Контра Сб Апр 25, 2009 7:00 am
Спасибо! Я его таким малышом купила

vswetlana Чт Апр 30, 2009 7:11 am
Правда красавец и уже в рост пошел.

Вера Чт Апр 30, 2009 6:09 pm
а у нас Бересклеты на улице ростут, тоже хожу и любуюсь на них

kitamurra Вс Май 24, 2009 1:06 pm
Череночек всё же укоренился
В воде корешки давать не хотел, воткнула его в вермикулит влажный и под пакет.
Через месяц примерно корешки были уже около 2 см.
Сейчас уже пошёл в рост и выглядит вот так
Светло-зелёный цвет на листиках должен потом посветлеть до жёлтого, просто при укоренении позеленел весь немножко.

Actinia Чт Июл 30, 2009 11:50 am
не так давно приобрела себе вот такого красавца
уже бересклет начал куститься

svet Вс Авг 23, 2009 2:35 am
Я теперь тоже счастливая обладательница бересклета. Брала черенок в оранжерее на Игуменском озере. В воде дал корни. Правда долго ждала месяца 3 наверное. Сейчас в вемикулите корешки оплели весь стаканчик, есть молоденькие листики и даже веточки!

Жакаранда Пн Авг 31, 2009 10:17 am
Бересклет...какая прелесть

Сергей Вс Сен 13, 2009 4:30 am
А у меня бересклет на улице растет

Валя Вт Ноя 24, 2009 10:34 pm
Решила выложить любимое мною дерево " Бересклет". Ему уже лет десять

El'f Ср Ноя 25, 2009 9:23 am
Красавец!!! Заглядение просто!

Eveliena Ср Ноя 25, 2009 5:35 pm
Валя, здорово! это один ствол?

Валя Ср Ноя 25, 2009 9:40 pm
Спасибо! Приятно, что вам понравился. Ствол у него один. Размером был выше, но в прошлом году пожелтели листья, испугалась, что погибнет. Не жалея,почикала макушки. Ожил и распустил боковые почки.

Этна Ср Ноя 25, 2009 9:55 pm
Валя, судя по всему, любовь у вас с ним взаимная!

yanpol Чт Ноя 26, 2009 3:04 pm
Валя а сколько лет вашему бересклету?
Очень красивый.

Iwanna Пт Ноя 27, 2009 2:14 pm
А я вот проглядела ...На все мои береклеты напал клещик - вчера я с ним усиленно боролась - мыла каждый листик хозмылом а потом брызгала актелликом, поглядим что будет

Eveliena Пт Ноя 27, 2009 3:02 pm
Да, бересклеты клещик любит. я летом тоже все брызгала

Валя Пт Ноя 27, 2009 6:57 pm
В темке с цветочком написано ,что бересклету лет десять. Да, клещик нас однажды навещал,т.к. продержала до поздней осени на балконе. Был ещё мелким. Избавилась от него быстро и без химии. Мыла хоз. мылом губкой, а поеденные молоденькие макушки обрезала. После обрезки пошёл быстро в рост. Сделала для себя вывод, чем больше черенкуешь, тем лучше растёт. Результат видите сами.

yanpol Пт Ноя 27, 2009 10:17 pm
Мне не по глазам, что было написано про десять лет.
При виде такого дерева буквы не увидела.

х х х Сб Ноя 28, 2009 11:14 am
девочки, а я ВАЛИН бересклет видела вживую. он ТАКОЙ КРАСАВЕЦ

Этна Ср Дек 09, 2009 1:34 pm
Я тоже недавно приобрела бересклет. Хотя совершенно не собиралась этого делать. Мне его только показали... и ВСЁ. Это любовь. Такой пушистенький красавец! Теперь боюсь его залюбить. все время хожу вокруг него кругами, никак к такой красоте привыкнуть не могу.
Лена-Лоза, еще раз СПАСИБО!!!

Любаня Сб Янв 09, 2010 7:10 pm
вот мои бересклеты - мелколистные
слева бересклет пестролистный, справа обычный

Человечек Сб Янв 09, 2010 9:42 pm
Любаня, у Вас явно "зеленая рука"

Этна Пн Янв 25, 2010 11:07 pm
Ух ты, какие красавчики!
Любаня, а у обычного какой возраст? Такие пушистенькие, чудо просто!

Любаня Вт Янв 26, 2010 9:15 am
получается с 7-8 декабря 2007 ... два года с маленьким хвостиком
они растут достаточно быстро ... особенно если не прищипывать, так вырастет очень длинная палочка.но мне нравятся густые кустики - вот и формирую

Natalik Вт Мар 23, 2010 4:00 pm
Бересклет в теплице Академгородка растет

Любаня Вт Мар 23, 2010 7:31 pm
никогда не видела столь взрослых бересклетов
очень хорош - впечатляет

Жакаранда Пн Июн 14, 2010 9:52 pm
Теперь я тоже счастливая обладательница Бересклетика, у мамы он такой большой и растет быстро,взяла кустик и себе, но что он цветет,я не знала

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Бересклет - EUONYMUS

Сообщение Liane » Чт мар 07, 2013 11:51 am

Бересклет комнатный принадлежит семейству бересклетовых. В домашних условиях может достигать в высоту 1 м. Существуют разновидности этого кустарника с пестрыми и однотонными зелеными листьями. В конце весны цветет небольшими белыми цветками, образуя плоды в виде ярких коробочек.

Распространены два вида бересклета комнатного – японский и укореняющийся. Японский кустарник характеризуется кожистыми листьями с желтыми, золотистыми или белыми пятнами, а укореняющийся — ползучими стеблями, способными укореняться. Кроме того, разновидность укореняющегося кустарника может иметь пестрые листья и используется как ампельное растение.

Бересклет комнатный предпочитает места с хорошим освещением и тяготеет к ограниченному воздействию солнца с востока и запада. Его расположение на южном окне возможно при условии небольшого притенения в часы жаркого полуденного солнца. Кустарник комфортно себя ощущает в комнате с умеренной температурой летом, а в холодное время желательна температура не выше 10 градусов. В комнате с централизованным отоплением может сбрасывать листву. Летом кустарник можно перенести на балкон или в сад.

В весенне-летний сезон культуру обычно поливают дважды в неделю, а зимой полив ограничивают до одного раза. Почва должна быть всегда слегка влажной. Пересушивание, как и избыток влажности земляного кома, для него нежелательны. Для благоприятного роста бересклета комнатного необходимо проводить проветривания помещения, но не устраивать сквозняки.

Кустарник влаголюбив, хорошо реагирует на регулярное опрыскивание и организацию теплого душа. Зимой во избежание отрицательного влияния центрального отопления горшок с культурой желательно установить на поддон с увлажненным керамзитом. Весной его размножают черенками, летом – предпочтительнее семенами.

Кустарник пересаживают весной ежегодно. Почву для пересадки готовят из следующей смеси: трех порций дерновой земли, по одной порции перегноя и листовой земли и полпорции песка.

Культура поражается серой гнилью при переувлажнении воздуха. При сбросе листвы его лучше поместить в прохладную комнату.

Бересклет – Euonymus

Семейство: Бересклетовые – Celastraceae
Родина: Япония

Род кустарников и небольших деревьев насчитывает около 20 видов, произрастающих в тропиках, субтропиках, а также в умеренных областях всех континентов.

Бересклет японский - Euonymus japonica
Вечнозеленый кустарник, распространенный в районах Восточных Гималаев, Китае и Японии, а также Средней Азии. Издавна известен в практике комнатного цветоводства. В естественных условиях достигает высоты до 3 метров. Листья зубчатые, блестящие, обратно - яйцевидные, реже узко - эллиптические, нередко до 7 см длиной. Цветки мелкие, невзрачные, бледно окрашенные, собранные в изящные зонтики. Выносит полутень. Устойчив к загрязнению воздуха. Этот вид используется в комнатной культуре. Подходящее растение для светлой неотапливаемой комнаты. В комнате с центральным отоплением он, возможно, сбросит листья зимой. Имеется много декоративных форм.

Бересклет укореняющийся
Кроме описанного Бересклета японского, встречается среди культивируемых в домашнем цветоводстве видов и Бересклет укореняющийся, который выращивают как ампельное растение. Бересклет, независимо от вида (горшечное, кадочное или ампельное растение), выращивать несложно. В интерьерном озеленении используют в зимних садах как солитер или в композициях. Существует множество его разновидностей с зелеными и пестрыми листьями. Четко выраженного периода покоя растение не имеет, поэтому круглый год привлекательно своей листвой.

Бересклет бородавчатый - Euonymus verrucosus Scop
Родина – умеренные широты Евразии. Кустарник высотой до 3,5 м, реже небольшое деревцо высотой до 6 м. Молодые побеги зелёные, покрытые черно-бурыми бородавочками. Цветки на длинных цветоносах. Зацветает в мае - июне. Коробочка 4-лопастная, в зрелом виде розово-красная. Семена чёрные или серые, до половины прикрыты ярко-красным или розовато-оранжевым присеменником. Плоды созревают в августе - сентябре.

Бересклет европейский - Euonymus europaeus L.
Родина – Европа. Кустарник или деревцо высотой до 7 м. Характерны пробковые наросты на ветвях, придающие им 4-гранную форму. Цветки с зелёными лепестками на коротких цветоносах. Цветёт в мае - июне. Плоды созревают в сентябре - октябре. Коробочки розовые, семена белые, чёрные или ярко-красные, полностью прикрыты присеменником. Засухоустойчив.

Бересклет европейский - Euonymus europaeus L. или Бересклет карликовый - Euonymus nanus M. Bieb
Родина – Европа. Кустарник или Бересклет карликовый - Euonymus nanus M. Bieb. Встречается как - Euonymus nana. Родина – умеренные области Евразии. Побеги вертикальные, достигают 1 метра высоты. Листья 1 - 4 см длиной, узколанцетные, редко-мелко-зубчатые. Плоды бледно-желто-зеленоватые коробочки, созревают в августе-сентябре. Тенелюбив. Размножается семенами, черенками, отводками, делением кустов.

Бересклет крылатый - Euonymus alatus (Thunb.) Siebold
Встречается как Euonymus alata, или как Бересклет священный (Euonymus sacrosanctus Koidz.). По англоязычной таксономии Бересклет священный (E. sacrosanctus Koidz.) является синонимом Бересклета крылатого разн. pubescens (Euonymus alatus var. pubescens Maxim.).
На родине - Дальнем Востоке - кустарник высотой до 2 метров. В средней полосе - до 1 метра, но бывает и выше. Молодые ветви зеленые, округло-четырехгранные, с продольными коричневатыми пробковыми крыльями шириной до 0,5 см. Плоды декоративные - темно-красные 4 - членные коробочки. Осенняя окраска листьев - ярко-красная. Теневынослив.

Бересклет Семенова - Euonymus semenovii Regel & Herder
Родина - горы Средней Азии, где растет под пологом леса. Кустарник высотой до 1 метра, часто стелящийся. Листья кожистые, желтовато-зеленые, с короткими черешками, по форме яйцевидно-ланцетные, 1,5 - 6 см длиной и 0,5 - 2 см шириной. Цветки мелкие, темно-пурпуровые, с зеленоватыми краями лепестков, собраны в небольшие зонтики на краях веточек. Цветет в июле, плодоносит в августе. Теневынослив. Зимостоек. Предпочитает тенистые места с умеренной влажностью. Размножается семенами.

Бересклет Форчуна - Euonymus fortunei (Turcz.) Hand.-Mazz
Родина - Китай Стелящийся кустарник 30 - 60 см высотой, с длинными, до трех метров, ветвями. Ветки в узлах укореняются, лезут на опору, если она есть. Листья мелкие, эллиптические, заостренные, кожистые, до 2 - 6 см длиной. Засухоустойчив. Газоустойчив. Предпочитает рыхлые, удобренные почвы. Наиболее морозоустойчивый из вечнозеленых бересклетов. Предпочитает полутень, но выдерживает и открытое солнце, хотя растет хуже. Имеется множество декоративных форм. Среди них: «Emerald in Gold» - молодая листва имеет ярко-желтую окантовку, которая с возрастом становится светло зеленой, а в зимнее время - красно-бурой. Допустимо выращивание этого вида бересклета Форчуна в комнатных условиях, если возможно обеспечение ему холодной зимовки. В условиях средней полосы на открытом воздухе желательно выращивать в контейнерной форме, на зиму убирать в не отапливаемые помещения, либо обеспечивать хорошее укрытие посадок.

Местоположение
Растение хорошо развивается как на светлом месте, так и в полутени. Наиболее светолюбивы пестролистные формы. С весны до осени хорошо растет при 18 - 22 С. Летом полезно вынести на воздух - в сад, на балкон, веранду. Зимой содержат в прохладе ( 8 - 12 С).
Полив
Летом умеренный, зимой в прохладном помещении - редкий; в теплой комнате, такой же как и летом. Регулярно опрыскивайте.
Уход
Подкармливают растение раз в месяц любым удобрением.
Пересадка
Только весной. Маленькие растения - ежегодно; более крупные и кадочные - раз в два - три года. Субстрат - дерновая и листовая земля, перегной и песок (2:1:1:1).
Размножение
Верхушечными черенками поздним летом, когда новые побеги хорошо разовьются. Укореняют в смеси торфа и песка.
Болезни
Самый распространённый вредитель бересклета - паутинный клещ, при поражении которым рекомендуется двух - трёхкратная обработка акарицидами через 5 - 10 дней. Также возможно поражение щитовкой, для борьбы с которой используют также химическую обработку.

Растение бересклет (лат. Euonymus L.) относится к растениям рода вечнозеленых листопадных кустарников или невысоких деревьев, принадлежащих семейству бересклетовых. В мире насчитывается приблизительно 170-200 видов растения, из которых около половины произрастает в юго-западной области Китая.
Легко ли в комнатных условиях вырастить бересклет

Бересклет: описание.

Бересклеты могут достигать в высоту 5-7 м. Листья растения простые, супротивные, имеют овальную форму и черешки. Листва обычно зеленая или пестрая. Цветки бересклета 4-5-членные, обоеполые, находятся в простых или сложных полузонтиках, реже одиночные. Плоды растения очень красивы: кожистые 4-5-гнездные коробочки бересклета окрашены в розовый цвет. Семена обрамлены ярким ариллусом (то есть присеменником).
Большая часть бересклетов ядовита.

В России произрастает около 20 видов бересклетов. Наибольшей ценностью обладают бересклет европейский и бересклет бородавчатый, поскольку они являются гуттаперченосными растениями – гуттаперча содержится в их корнях и коре. Растут эти виды преимущественно в Европейской части страны.

Широко используется бересклет и в народной медицине. В качестве лекарственного сырья используют кору, листья, ветви и семена растения, которые обладают противоглистным, противомикробным, мочегонным, отхаркивающим, инсектицидным, противопаразитарным и слабительным действием.

Бересклеты довольно неприхотливы, а также теневыносливы. Им подходят воздухопроницаемые слабощелочные, нейтральные и перегнойные почвы. Кроме того, растения хорошо переносят пересадку и обрезку и могут содержаться в городских условиях. Так, бересклеты часто выращивают в парках и садах как декоративные кустарники. С их помощью озеленяют прохладные помещения, например, коридоры и производственные прихожие. Некоторые виды используются в домашнем цветоводстве. Комнатное растение бересклет отлично сочетается с гибискусом, питтоспорумом и фатсхедерой.

Бересклеты выращивают не из-за красоты цветения, а из-за привлекательной кроны, поскольку растения чрезвычайно редко цветут при искусственном выращивании. Красота кроны зависит от правильности ухода. Если уход будет достаточным, то крона может получиться очень густой и иметь необычную форму.

Бересклеты с пестрыми листьями встречаются довольно часто. Листья у этих видов растения покрыты пятнами и полосками золотисто-желтого или белого цветов.

Уход за растением.

Наиболее популярен для выращивания в комнатных условиях один вид бересклетов – бересклет японский. Во многом это обусловлено тем, что остальным видам зимой требуется достаточно низкая температура, что практически неосуществимо дома. К тому же бересклет – растения высокие, что затрудняет их нахождение в комнате. Растению также необходимо очень много света в любое время года. Требования бересклетов легко объяснимы: в диких условиях они произрастают там, где не жарко, но много света.

Бересклет японский – это субтропическое растение, которое в летнее время может украсить ваш сад или балкон. Кроме того, он весьма неприхотлив.

Растение бересклет очень любит рассеянный свет. Им также не страшны прямые солнечные лучи, но в небольших количествах. Бересклеты неплохо переносят полутень, но пестрые листья некоторых видов могут пожелтеть от нехватки света.

Растение плохо чувствует себя в сильную жару, поэтому летом лучше всего содержать его в прохладных помещениях с температурой воздуха не выше 25° С. Зимой бересклету (как и другим растениям из субтропиков) необходима температура 6-8° С. В крайнем случае можно повысить температуру до 12° С. При более высокой температуре листья растения могут опасть.

Весной и летом эти комнатные растения поливают обильно по мере того, как высохнет верхний слой земли. Зимой и осенью поливать нужно умеренно. Если же в помещении очень холодно, то поливать следует с большой осторожностью. Почву переувлажнять нельзя. Вода для полива должна быть отстоявшейся.

Бересклету не важна влажность воздуха, но регулярное опрыскивание пойдет ему на пользу. Опрыскивать растение следует кипяченой водой, в противном случае листья бересклета быстро загрязняться из-за оседания большого количества солей. Опрыскивать нужно крупные экземпляры, более мелкие можно обмывать под душем.

В период вегетации необходимо очищать бересклет от загущающих или слабых побегов, обрезая их. Для хорошего ветвления весной нужно прищепить побеги.

При желании можно вырастить бересклет с несколькими стволами или сделать из него штамбовое деревце. Получить густую и необычную крону можно с помощью своевременной и правильной обрезки – это способствует развитию спящих почек и образованию большого количества молодых побегов. Вы можете сформировать абсолютно любую крону. Можно оставить у бересклета все крупные скелетные ветви, в том числе и в нижней части ствола. А можно придать растению штамбовую форму, то есть обрезать нижние ветви. Когда деревце достигнет определенной высоты, можно сделать частые и интенсивные обрезки – это придаст кроне бересклета шаровидную форму. Можно придать деревцу форму эллипса или конуса – все зависит только от Ваших умений и желаний. Молодые растения обычно пересаживают ежегодно, а взрослые раз в два-четыре года.

Лучше всего для бересклета подойдет смесь из перегнойной земли (1 ч.), дерновой земли (2 ч.), листовой земли (1 ч.) и песка (1 ч.). Подойдет также смесь из песка (1 ч.), дерновой земли (3 ч.) и торфа (0,5 ч.).

Размножается бересклет зелеными черенками, семенами, а также делением куста. Перед посадкой семян их сначала необходимо стратифицировать 3-4месяца при температуре 2-3° С, пока прочная кожура не лопнет у 70-80% семян. Затем семена нужно очистить от присемянников и протравить в полупроцентном растворе марганцовки. Стратифицировать семена лучше всего в прокаленном крупнозернистом песке или в увлажненном слаборазложившемся сфагнуме (1:2). Семена высеивают в смесь из перегнойной земли (2 ч.), листовой земли (4 ч.), дерновой земли (1 ч.) и песка (1 ч.). Зеленые черенки для размножения лучше срезать в июне или июле с упругих молодых побегов. Черенок должен достигать в длину 4-6 см и иметь одно междоузлие. Укоренять черенки следует следующим образом: насыпьте в емкость слой песка (4 ч.), сверху поместите смесь из дерновой земли (1 ч.), листовой земли (2 ч.), перегноя (1 ч.) и песка (0,5 ч.). Черенки укоренятся приблизительно через полтора-два месяца.

Аватара пользователя
Ariel
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 12:52 am

Re: Бересклет - EUONYMUS

Сообщение Ariel » Вт мар 19, 2013 10:49 pm

У кого нибудь пестролистный бересклет растет? как он у вас зимой недостаток света переносит?

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Бересклет - EUONYMUS

Сообщение Lud@ » Вт мар 26, 2013 6:01 pm

Нормально переносит, пестролистность не пропала, вытянулся правда, надо подстричь. Фото попозже выложу. :yes:

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Бересклет - лучшего пожалуй нет

Сообщение fialka27 » Ср апр 15, 2015 5:13 pm

Изображение
Бересклет в комнате

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Бересклет - лучшего пожалуй нет

Сообщение TanyaPavel » Пн май 18, 2015 7:37 pm

Бересклет у меня уже вовсю растёт, нарастил больших 3 веточки 20 см и 2 поменьше.
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

sh_natali
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 2:29 pm

Re: Бересклет - лучшего пожалуй нет

Сообщение sh_natali » Сб фев 20, 2016 1:40 pm

А бересклет какой вырастает в домашних условиях? Это же куст.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk