Пилея (PILEA) декоративная

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
Docha
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:46 am
Имя: Татьяна
Откуда: Томск прФрунзе-Шевченко

Пилея (PILEA) декоративная

Сообщение Docha » Вс янв 29, 2012 1:10 pm

Пилея (PILEA) - довольно распространенное декоративнолиственное растение (не путать с Пеллеей). В культуре представлен широкий выбор кустовидных и ампельных разновидностей пилей, за которыми нетрудно ухаживать даже новичку. Самая легкая для выращивания - распространенная П. Кадье с белыми пятнами на листьях. Правила по уходу за ней очень простые: в морозные ночи убирайте растения с подоконников, прищипывайте концы стеблей для усиления ветвистости и оберегайте от сквозняков. Даже в опытных руках у пилей с возрастом опадают нижние листья, и стебли оголяются. Лучше всего каждую весну возобновлять растения из черенков, которые легко укореняются. Все кустовидные пилеи, кроме П. мелколистной, выращивают ради красивых листьев.

Секреты ухода:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 10°С.
Освещение: Яркий свет или полутень, летом следует притенять от прямого солнца.
Полив: Обильный с весны до осени, почве между поливами дают немного подсохнуть. Поливают мягкой водой.
Влажность воздуха: Требует регулярного опрыскивания листьев.
Пересадка: Весной, если растение оставляют на второй год.
Размножение: Стеблевыми черенками в конце весны или летом.
Для меня важно что растение для новичков коим я являюсь Еще раз убеждаюсь на сколько важно правильно подобрать сосуд для посадки растения Это целое искусство

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пилея - PILEA

Сообщение archives » Вт мар 27, 2012 1:04 pm

ok Вс Янв 06, 2008 8:46 pm
Мелкие листья свойственны P. nummulariifolia, П. прижатой (P. depressa) и похожей на папоротник P. microphylla, которая летом при прикосновении выпускает «дымок» пыльцы. Со временем номенклатура крупнолистных пилей стала несколько запутанной. Тем не менее определение наиболее распространенных видов трудностей не вызывает. P. cadierei достигает в высоту 30 см и со временем теряет нижние листья и становится непривлекательной. Разновидность minima более компактна. Разновидности П. Спруса (P. spruceana) послужили исходными формами для гибридов P. Norfolk и P. Bronze с яйцевидными или округлыми листьями, волнистая поверхность которых при содержании растения в хорошо освещенном месте окрашена преимущественно в бронзовые и серебристые тона. П. обернутая (P. involucrata) послужила исходной формой для гибрида P. Moon Valley. P. repens более компактна, чем распространенные виды, у нее стелющаяся форма роста и бронзовые листья.

Возможные трудности при выращивании:
Существует опасность поражения паутинным клещом.

Вянущие и бледнеющие листья. Загнивание корня. Опадение части листьев.
Причина: Переувлажнение почвы, особенно зимой. Примите обычные меры по лечению растения.

Опадение листьев зимой.
Причина: Массовое опадение листьев может быть вызвано холодным воздухом и переувлажнением почвы, однако отдельные листья опадают зимой даже у здорового растения. Подрежьте весной оголенные стебли, чтобы на них отросли новые листья.

Коричневые кончики и края на потерявших окраску листьях.
Причина: Наиболее вероятная причина - недостаток света. Если растение хорошо освещено, то причиной может быть резкое понижение температуры.

Любаня Пн Янв 07, 2008 1:29 pm
Пилея несложное растение для тех кто пробует свои силы в цветоводстве, для новичков.

Docha Вс Янв 25, 2009 12:09 am
Какое милое растение
Спасибо большое за подробное описание особенностей ухода
Может создать такую тему?

ok Вс Янв 25, 2009 12:50 am
Тему про посуду (горшки) для растений?
Так есть давно такая тема, в "Практических вопросах цветовода":

TR Пн Май 03, 2010 3:55 pm
Как всегда фото маленькие у меня получаются

Вера Пн Май 03, 2010 4:16 pm
А в Вашем альбоме они открываются большими да
Когды вы поместили Ваше фото в альбом, надо кликнуть на него мышкой, оно откроется полностью. И только тогда копировать адрес

Человечек Пн Май 03, 2010 10:03 pm
Общий план чудесный

КАМА Сб Окт 23, 2010 10:46 pm
Сегодня заметила,что моя пилея Кадье зацвела.Все ветви покрыты мелкими цветочками.Мелочь,а так приятно!

ok Сб Окт 23, 2010 11:15 pm
Марина, а фото?

КАМА Пн Окт 25, 2010 1:59 pm
За год из маленького черенка вырос красивый кустик
Еще и зацвел. Пилея Кадье.
Цветок пилеи Кадье сейчас похож на "миниатюрный букетик из не раскрывшихся тюльпанов".

Аватара пользователя
свет/луна
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 12:30 pm
Откуда: р-н Суворова

Re: Пилея (PILEA) декоративная

Сообщение свет/луна » Вс июл 15, 2012 12:08 am

Хочется такую красоту - Пилея Кадье :mmmm:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пилея - PILEA

Сообщение Ornella » Вс ноя 25, 2012 5:22 pm

Пилея (Pilea) семейство Крапивные (Urticaceae) многолетние или однолетние травянистые растения, реже полукустарники, распространенные повсеместно в тропических областях обоих полушарий, за исключением Австралии. Название его в переводе с латинского pileus означает «шапка», «колпак» — один из листочков околоцветника у многих видов пилеи имеет форму капюшона. Пилею цветоводы выращивают ради красиво окрашенных листьев, которые имеют серебристо-блестящие голубые рисунки и придают растению необыкновенно декоративную красоту. Листья пилеи достигают длины 5-8 сантиметров. Они овальные, сборчатые, с выпуклыми бело-серебристыми пятнами. А вот цветы у пилеи редкие, невзрачные, их вообще лучше сразу срезать, так как они мешают развитию листьев.
Если вы решили разводить пилею у себя дома, то позаботьтесь выбрать для нее самое удобное место. Пилея хорошо растет на подоконнике, только оберегайте зимой от сквозняков. Зимой растение лучше убрать с подоконника. Но не нужно ставить пилею дальше 1 метра от окна, выходящего на запад или юго-запад.
Для посадки пилеи подойдет смесь из 1 /3 парниковой земли для пересадки, 1/3 верхового торфа, 1/3 речного песка. Подкармливают пилею во время пересадки, гранулированным удобрением замедленного действия, которое будет отдавать питательные вещества в течение 1 года.
Пилея не переносит чрезмерную влажность и сухость почвы. Зимой температура должна быть не ниже 15-18 °С. Сухость воздуха ведет к пожелтению краев листьев пилеи, поэтому опрыскивайте листья 1 раз в день. Чтобы не заливать пилею, дождитесь, чтобы поверхность грунта высохла на 2-3 см, и только потом поливайте. Зимой пилею поливать нужно реже. Для полива пилеи вода должна быть отстоянной и теплой (20-22 °С).
Пересаживать пилею нужно каждый год весной, в широкий, но не глубокий горшок, чтобы растение развивалось вширь. Размножают пилею с апреля по сентябрь черенкованием, в воде или в мини-тепличке, без доступа воздуха, в песке. Для этого посадите 5-6 черенков в 1 горшок, чтобы листва была более пышной.
Изображение
Pilea microphylla 'Variegata'

Полезные советы:
- При обрезке пилеи обрезайте 4-5 самых длинных побегов в месяц, тогда растение останется компактным.
- Размножайте пилею каждые 2 года и сохраняйте наиболее густолиственные экземпляры.
- Из-за переувлажнения и полива холодной водой, у пилеи начинают загнивать корни и опадать листья.
- Очень оригинально и декоративно получается, если выращивают несколько видов пилеи.
- Пилея - растение светолюбивое, тенеустойчивое, но оно не любит прямых солнечных лучей - они вызывают на листьях ожоги. Но в тени листья блекнут и теряют декоративность.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пилея - PILEA

Сообщение Ornella » Вс ноя 25, 2012 5:27 pm

Размножение пилеи
Размножают семенами и черенками.
Некоторые виды регулярно образуют семена и даже размножаются самосевом.
Пилеи легко размножаются стеблевыми черенками в течение всего года. Черенки укореняются в песке, рыхлой почве или воде. Черенки нарезают длиной 7,5—10 см, удаляют нижние листья, сажают в горшок и сверху организовывают мини-парничок из стеклянной банки или пластикового пакета, но листья не должны касаться стенок. Горшки помещают в теплое место, защищая от прямых солнечных лучей. После укоренения парничок убирают и дают растениям акклиматизироваться примерно в течение недели, и уже после этого цветок ставят на постоянное место. Высаживают укорененные растения в небольшие горшочки с песчано-перегнойной почвой (лиственная с парниковой и песком в соотношении 1:1:1).
Есть у пилей интересное свойство, из-за которого их называют “артиллерийским деревом” – распускающиеся цветы способны выстреливать целые облачка мельчайшей пыльцы. Чтобы увидеть это воочию, зацветающее растение перенесите на солнечное место и, через несколько минут, нежно встряхните листья, или, что эффектнее, распылите над ним с помощью пульверизатора струйку теплой воды.
Облачка вылетающей пыльцы, при рассматривании с близкого расстояния, очень напоминают залпы праздничного салюта!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пилея - PILEA

Сообщение Ornella » Вс ноя 25, 2012 5:33 pm

Виды
В природе пилей довольно много. Этот род, относящийся к семейству Крапивных, включает в себя около 400 видов, растущих во всех тропических зонах, за исключением Австралии. В отличие от своей близкой родственницы – известной всем крапивы – пилеи не имеют стрекательных органов, а потому не жалят.
В естественных условиях пилеи встречаются на опушках влажных горных лесов. Это определяет их относительную невзыскательность к теплу (зимой им достаточно +10-15?С) и тенелюбивость – они прекрасно могут жить в северной комнате.
Пилея «Серебряное деревце» (Р. «Silver Tree»).
Серебряное деревце cильноветвящийся многолетник с овальными, зубчатыми по краям листьями, бронзово-зелеными, с широкой серебристой полосой по центру и серебристыми пятнышками в остальной части пластинки, с опушением из белых и красноватых волосков.

Пилея монетолистная
Низенькое травянистое многолетнее растение с побегами (40-50 см), стелющимися по почве, покрытыми круглыми, похожими на маленькие монетки, нежными светло-зелеными листьями. Разрастаясь, растение образует коврик, полностью прикрывая землю.

Пилея пеперомиевидная
Это оригинальное растение с округлыми листьями, расположенными на довольно жестких стеблях.

Пилея «Бронза» (P. «Bronze»)
Кустик около 30 см высотой, с прямостоячими стеблями. Листья супротивные, овальной формы, заостренные на конце, до 7 см длиной. Поверхность листа морщинистая, вдоль жилок темно-зеленая, а между ними серебристая, как у пилеи Кадье, или края листьев темно-зеленые, а вдоль центральной жилки серебристая полоса.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Пилея - PILEA

Сообщение amarok » Ср янв 22, 2014 11:54 am

Изображение
такая у меня очаровашка живет. правда сорт не знаю.
Брала малюсюхонькую в магазине, сейчас подрастает.
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Пилея - PILEA

Сообщение Slada » Ср янв 22, 2014 4:33 pm

Красивое растение. Только это не бегония, а пилея
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Сандра
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 2:24 pm

Re: Пилея (PILEA) декоративная

Сообщение Сандра » Сб авг 09, 2014 11:09 pm

У меня есть Пилея с серебристой полоской по центру.

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Пилея (PILEA) декоративная

Сообщение веснянка » Пт ноя 02, 2018 4:07 pm

Изображение
Моя пёстрая пилея

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk