Пеллея (Pellaea) круглолистная

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение Наташа » Вс янв 29, 2012 2:35 pm

Pellaea rotundifolia - встречается во многих регионах мира, но родиной является Новая Зеландия.
Пеллея круглолистная - прелестное комнатное растение. Она довольно не требовательна и хорошо растёт в обычной цветочной земле, нуждается в комнатных температурах. Чтобы вырастить красивое и здоровое растение, необходимо создать подходящее освещение и правильный полив. Перистые листья пеллеи состоят из стержня, вдоль которого на на черешках сидят округлые и овальные листья, края листьев слегка зазубрены. Пеллея достигает 25 см. в высоту, листья простираются на расстоянии 30см. от основания, ширина 1.5см.

РАЗМНОЖЕНИЕ кусты пеллеи можно делить весной на несколько частей, а также можно размножить спорами, которые появляются на нижней части листьев /когда они поспевают их можно стряхнуть на бумагу и посеять в торф/ либо можно сделать так взять стерилизованный кирпич распределить на нём торф слоем в 1см., затем положить его в миску с водой /вода должна доходить до половины/ посеять споры в торф и накрыть стеклом либо плёнкой. Спустя некоторое время споры взойдут и пересадить их в отдельную посуду. Пеллея очень хорошо смотрится в соседстве с другими папоротниками. Очень хорошо смотрится пеллея в плетёных корзинах и в низких горшках.

ПРОБЛЕМЫ поникающие листья могут в следствии высыхания земли в горшке либо плохой циркуляции воздуха. Обеспечте ей хороший доступ воздуха и полив и она ответит вам красивыми листьями. Светлые листья могут возникнуть в результате плохого подкорма, либо прямые солнечные лучи /поставьте её в полутень/. Летом нуждается в обильном поливе, а зимой не пересушивать. Ну и конечно любит опрыскивание.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение Ornella » Вс ноя 25, 2012 6:49 pm

Пеллея принадлежит к семейству папоротников и характеризуется несколькими важными чертами: пеллеи, как правило, очень устойчивы к сухому воздуху, не любят частого полива и требуют нейтральной или слабощелочной реакции почвы. Лучше всего она растет в земле с добавлением раскрошенного известняка.
На фото Pellaea calomelanos
Изображение

Уход за растением
Пеллея предпочитает места достаточно освещенные рассеянным светом, но приспосабливается и к тени, правда, растет медленнее, а листья при этом сильно темнеют. Пеллея не переносит прямых солнечных лучей. Прекрасно чувствует себя на подоконнике, выходящем на северную сторону. Наиболее подходящая для пеллеи температура - комнатная. Зимой ее держат в более прохладном помещении (13-15 С). Слишком высокая температура в это время приводит к очень быстрому старению листьев.

Пеллея не любит очень влажной почвы. Поливать ее надо только тогда, когда верхний слой земли в горшке слегка подсохнет. Слишком влажная почва приводит к загниванию корней. Весной и летом поливают чаще, а зимой полив ограничивают. Для полива используют жесткую воду, например водопроводную, потому что пеллея любит кальций. Растение устойчиво к сухому воздуху, однако опрыскивание благотворно сказывается на его внешнем виде. Зимой стоит повысить влажность воздуха. Пеллея хорошо растет в обычной смеси для комнатных растений. Ее можно также посадить в специальную почву для папоротников, добавив туда измельченный известняк или доломит. На дне горшка обязательно должен быть дренаж. Пеллею подкармливают с весны до осени каждые 3-4 недели или реже, используя комплексное удобрение в слабой концентрации. Папоротники очень хорошо реагируют на подкормку коровяком. Зимой не удобряют.
Pellaea rotundifolia
Пересаживают пеллею весной или летом, когда корни целиком займут землю в горшке. Горшки используют мелкие, но широкие, поскольку корневища растут горизонтально. После пересадки растение ставят на несколько дней в теплое и затененное место. Размножается пеллея спорами или делением весной старых, сильно разросшихся экземпляров. Второй способ - намного легче. Растения разделяют на более мелкие части, корневища разрезают острым ножом. После высадки в горшок пеллею прикрывают пленкой на несколько дней и устанавливают в теплом затемненном месте.

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение Myrtacea » Пт авг 16, 2013 1:12 pm

Очень красивая растень, мне всегда она нравилась!

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение yev » Ср май 14, 2014 11:03 am

Интересный папоротник с круглым листиком. Какой у него размер?

Аватара пользователя
Natalis
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 1:05 pm
Имя: Наталья
Откуда: Северск

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение Natalis » Ср май 14, 2014 12:24 pm

Он вот такой, маленький.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение alisia » Вс май 18, 2014 1:33 am

Жаль только что пеллея не цветет :)

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение Dinara » Вс авг 09, 2015 10:19 am

У нас такой папоротник рос, только не знали как правильно называется, мелкие зеленые листочки.

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение olgamel » Ср окт 14, 2015 1:16 pm

Есть что-то общее между Адиантумом и Пеллеей (Pellaea) - листья у них очень похожи. Или предки одни?

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Пеллея (Pellaea) круглолистная

Сообщение serov vladimir » Ср ноя 18, 2015 4:02 pm

уж пеллея совсем не похожа на адиантум...

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk